Меню

посоветуйте, пожалуйста!

AD
я
27 фев 2007, 14:17
Девочки, у меня неожиданно для себя возникла такая проблема. Заранее простите, что так много пишу – но просто надо высказаться. Уже как год с лишним задумываюсь об усыновлении в ближайшие 2 года. Есть свой ребенок, могу еще родить. Но после того, как начала волонтёрить, очень захотелось пригреть маленького птенчика. Муж говорил, что не готов это обсуждать, может быть позже, и вообще… (ну как и у многих здесь). Недавно мы вернулись к этому вопросу. Нашему дитю уже 2,5 и очень хотим второго. Мы взвесили + и - , если будем усыновлять или рожать своего. В довод усыновления говорили факты: 1. муж после серьезного лечения должен восстанавливаться еще минимум года 3-4 (и то не известно, как оно повлияло) – если врачи дадут добро, тогда и родим третьего, а если нет – то время не потеряем, будет уже второй малыш.. 2. я перехожу на серьезную и перспективную работу, которую не хочется опять оставлять на 3 года (да и ждать не будут), а жизнь на одну зарплату муж вспоминает, как страшный сон. Усыновленный же полуторогодовасик отнимет месяца 2 на адаптацию и подготовку к яселькам. Все размышления по поводу генов, наследственности и мнения родственников были тут же отметены доводами, приобретенными здесь (спасибо вам, девочки!!! кому интересно – могу вкратце изложить) и на курсах коучей. В общем, в ответ я услышала – «через год займемся расширением жил площади (сейчас живем втроем в однушке), и тут же займемся усыновлением!». И ТУТ МНЕ СТАЛО СТРАШНО!!!! Я боюсь, что мое желание усыновить вызвано жалостью к сиротам, вглядываюсь в фотки и не нахожу «своего» малыша - всех жалко, все лапочки, но когда напрямую задаю себе вопрос «а этого бы усыновила?», слышу ответ «нет», не мое. Боюсь, что жалость пройдет и вместо нее не придет того чувства, в котором купаюсь со своим малышом сейчас. Будет ответственность, забота.Читала здесь советы опытных девочек, что если одолевают такие сомнения, то еще не готовы, нужно просто хотеть стать матерью и все - «готовые» мамы хватают первого показанного ребятенка и убегают с ним домой. Но я уже мать и чувствую в себе потенциал любить еще не одного ребенка. Да, признаю, что страдаю перфекционизмом – у меня все должно быть прописано – расписано по правилам: если рожать, то продумай все 100 раз, если усыновлять – продумай 10000 раз (не ради себя, ради ребенка, ему-то в 1,5 года право выбора не дают). Короче, вот так. Прочитала все, что написала, надеюсь, что диагноз ясен. Как лечить????
Anonymous
27 фев 2007, 15:19
а я например не смогла бы влюбитьСя по фотографии. я взглянула в глаза моего сына - и пропала. и не было у меня до него малышей, так что я о радостях и сложностях могла только догадываться. но я в себе не копалась, я всегда ЗНАЛА, что МОГУ усыновить. даже в детстве, даже когда ещё не подозревала, что столкнусь с ситуацией в жизни. и не воспитывали меня специально. просто.как-то так я жила с мыслью, что кто-то рожает, кто-то усыновляет, это нормально. если для вас это так же нормально, без тени сомнений, то не думайте даже - вы будете готовы, когда прийдёт момент. ма с мужем себе даже выбора не оставляли, мы шли к одному малышу, которого даже на фото не видели, и знали, что он будет наш. и не могло стать по-другому. ой, у меня тоже сумбур в голове и мыслях. просто идите к своему ребёнку, а встретитесь - и "сготовитесь" за одну секунду, когда с ним взглядами встретитесь. (с транслита)
я
27 фев 2007, 15:44
спасибо. для меня усыновление является по себе настолько ответственным, высоким и благородным поступком, что боюсь не справиться. Наверное, я завышаю планку требований к ситуации и к себе. Очень надеюсь, что тоже увидим и полюбим сразу.
27 фев 2007, 23:55
завышать требования вообще опасно - не только к себе, но и к ребенку :) и ждать, что полюбите сразу, не стОит... многие мамы и своего кровного полюбили не вдруг, а спустя месяцы, а некоторые даже годы. помню, когда принесли сына домой (ему был 1 месяц), завела радостный топик, в котором, правда, пожаловалась, что совершенно не чувствую себя мамой, а его сыном :) знали бы вы, сколько кровных мам написали мне, что не полюбили своих чад сразу (я даже не представляла, что СТОЛЬКО народу читает наш форум :)). и долго так было - заботилась, все необходимое делала, но иногда смотрела на него спящего и думала - кто это? (:crazy :)) я тоже перфекционистка, это плохо, мы любим рефлексировать и заниматься самоедством... в конце концов это мне надоело, и я пошла и взяла ребенка... да, адаптация у меня была (у вас ее должно быть меньше, так как есть уже ребенок, а у меня это первенец), но вместе с тем постепенно формировалось такое ощущение счастья, которое не сравнишь ни с чем на свете. так что думайте, думайте... а потом берите малыша :) многабукв получилось :) извиняйте :)
27 фев 2007, 18:01
Нет ничего плохого в том, чтобы помогать многим детям. Вы решите для себя - ограничитесь ли Вы только одним усыновленным, или решите все-таки помогать многим детям.
28 фев 2007, 00:14
Спасибо, что написали, а то я уж думала я одна такая... Моему сынуле 6 лет, с его папой не живем, детей люблю безумно, и конечно всегда знала, что рожу еще. Но вот 2 недели назад зашла на форум "Поможем вместе", читала разные истории и наткнулась на мальчика 1,5 лет. Я не сплю уже неделю, все время о нем думаю, в выходные поеду его проведать. Усыновление... А вдруг я не смогу его полюбить также сильно, как своего... А вдруг он это заметит и будет несчастным из-за этого... И столько всяких этих "вдруг". Да и еще хочется папу для детишек, не всякий со своими возьмет, а тут еще и приемный. И так мучительно на душе из-за этих мыслей(((
27 фев 2007, 16:19
Спасибо Вам за искренность. Такие же сомнения и меня мучают. У меня трое своих. И решиться на еще одного. Нет, не так. Ни на еще одного, а на приемного. А вдруг, я не смогу стать ему близким человеком, а вдруг не смогу полюбить, как своих! Есть у меня целая теория на эту тему детей аиста.... Но на то она и теория... А вдруг, жизнь другое покажет. А вдруг, кто-то из моих домашних не полюбит малыша и не простит мне его? По моей теории это все от головы, от излишней цивилизации...
27 фев 2007, 23:58
точно, я это называю "горе от ума" :) хотя Грибоедов явно не это имел в виду :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325