Меню

мама двойнят,откликнись

AD
23 Aug 2006, 18:49
К сожалению не помню как вас зовут-мама двойни,кровный,плюс тематический,отзовись.Писалось о том,какие трудности были на первых порах,как справлялась,ведь мужа нет по 20дней.Очень нужно выяснить массу деталей,т.к. мы решили взять двойняшку к своей маляве,хотя раньше думали о 2-3летке.Я очень боюсь ночью остаться с ними двумя,как их успокоить,когда оба плачат,как купать.Может кто-нибудь посоветует,ведь от подобных мелочей и зависит как скоро малыш привыкнет к нам,своей новой семье
23 Aug 2006, 19:16
У меня такая ситуацие - кровный + тематическая. Очень не советую брать двойняшку если нет помощника постоянного. Я тоже думала, что все легко будет, что там сложного, но через 1,5 месяца пришла к полной истерии, психика не выдержала. Пришлось нанимать приходящую няню. Сейчас им год и 4 мес. - понимаю, что одна не справляюсь, нужен человек постоянно. Теперь с нами практически жить будет моя мама. И сложно не то, о чем вы думаете - ночью обычно тематические спят, моя по крайней мере просыпается очень редко и ей достаточно соску дать, снова засыпает. Купать либо по очереди, через день, либо вместе, а потом быстро вытащить из ванны (уровень воды такой, чтоб захлебнуться не смогли). У нас успокаивать приходится кровного, Настена успокаивается почти всегда сама вместе с ним. Орут да, всегда если 1 орет, второй тоже начинает, это как закон. Вечером уже при начале крика хватаешься за голову. А малыш привыкнет очень быстро, мне было сложнее. Наверное почти пол года ушло. Но это у всех по-разному.
25 Aug 2006, 07:22
Мы уже решили брать,я очень надеюсь,что не свихнусь.Напишите мне в каком возрасте вы взяли ребенка и сколько вашему было.И еще.Трудные моменты тоже напишите.Постараюсь учесть и запомнить
25 Aug 2006, 10:09
Я тоже взяла в 8 месяцев. Взяла ее больную бронхитом, а поцанчик мой ротавирус подхватил. И помочь мне некому было, так получилось, что еще до принятия решения об опеке мой муж в поход собрался. Наверное именно в тот момент, клогда я была 1 с 2-мя больными детьми я и свихнулась. Потом просто все по нарастающей шло. Я не могу все время вести замкнутый образ жизни, не могу изо дня в день повторять одни и те же телодвижения, а здесь было именно так.
Мне казалось - ну что сложного накормить еще 1-го ребенка. Оказалось, что это не только время, которое ты затрачиваешь на приготовление, а еще и время, чтобы покормить, и внутренние силы, когда каждый начинает выворачиваться, выпендриваться и выкаблучиваться. Казалось - что стоит лишний раз помыть попу, вот беда? А беда, т.к. дети вдруг начали по 3-4 раза в день какать. А ведь надо еще с ними погулять, а коляска с 2-мя детьми намного тяжелее, чем с 1-м. Далеко не уйдешь, проще поставить и не трогать, или на балкон выложить. Что такое балкон все и без меня понимают, а живем мы на 16-м этаже. Еще сынулич стал болеть - из 1-й болезни в другую. Настеныш, слава Богу, все наши болезни мимио пропустил. У Андрюхи стал гемоглобин падать катастрофически, мне жутко страшно было. Купала либо по очереди, одного искупаешь и уложишь, потом второго. Но самой на это сил очень редко хватало, только если муж приходил часов в 21 (обычно не раньше 22, а уходит на работу в 7 утра) и хоть с кем-то помогал. Честно говоря, я вечером просто валилась с ног. А потом они уже не ждали, пока 1-го купаешь, стали рваться в ванну с боем. Тогда приходилось только мужа ждать и купать вместе, пока 1 вынесу, муж со вторым занимается. Сейчас дети стали засыпать раньше, мужа дождаться нереально, они очень капризничают вечером. Поэтому приходится надеяться, что они достаточно большие, чтобы выдержать то, как я одного вынимаю и отношу на диван, а потом мою второго и выношу. Но первый за это время уже вылез из полотенца и голыфй прибегает к нам и простится опять в ванну.
Сейчас они стали жутко подвижные - 40 движений в сек. Лезут везде,Ю где не надо, трогают все, что не надо. Я вешаюсь. Кажется - ну убери все. А мне и убрать-то некуда, все наружу. Потом плиту куда уберешь (а это самое страшное). Дверь закрыть - открывают. Короче, непередаваемые ощущения. При этом у меня одной не хватает ни сил, ни желания их на горшок высаживать, давать им возможность полноценно самим есть ложкой (на это уходит слишком много времени, нервов у меня не хватает). Сейчас приняли решение, что с нами фактически будет жить моя мама/ Но представьте как будет мужу - он не только работает до посинения, но и не сможет себя свободно дома чувствовать. Короче все это ложится на мои плечи довольно ощутимым грузом. Потом если они орут, то орут оба, целый день хоть уши затыкай, к вечеру просто вешалка, начинает бесить окончательно. Постоянно кто-то что-то отнимает, кто-то что-то берет то, что другому надо. Сейчас стали даже драться (нам 1,4). Наверное я не все рассказала. Конечно, бывает, что все так здорово, они оба довольные и счастливые, у них что-то получается. Тогда - просто супер все. Как я говорю - радость в квадрате для любой мамы, но это реже, чем проблемы. Надеюсь только, что дальше станет проще - они понимать начнут уже все, сами смогут вместо ора говорить. Короче, надежда умирает последней.
25 Aug 2006, 11:33
да уж,похоже характеры у нас с вами одинаковые-я тоже не люблю попусту тратить время-кушать по 3 часа,капризы и т.д.видимо меня тоже все будет основательно бесить,но все ведь это временно.мне кажется,что вам нужно побольше общаться,хотя бы в нете.Причем нужно побольше позитива и почаще забивать на то,что должна и обязана.Вот не успела сделать и черт с ним,зато просидела 20минут в кресле и смотрела на стену.Просто нужно морально отдыхать.А с мамой-это конечно не выход.В конце концов это ваше решение и справляться надо самим.Ну а как насчет садика,потерпеть пару месяцев и отдать.Не жалеете,что решились взять,мысли были,что не нужно было делать все это?Напишите мне что вы покупали и что нет.пересмотрела я наш гардероб,не думаю,что ползунков нам хватит на двоих.У нас их 40,а т.к. я не люблю одевать памперсы дома,то нам явно на двоих не хватит.А еще я стираю один раз в день,ненавижу затасканное белье,поэтому решила купить много,но реже стирать,чем наоборот.А коляску вы покупали с рук?В принципе я присмотрела за 3 тысячи,новую,но она летняя,а в наши сибирские морозы это не вариант.Не отчаивайтесь,все наладится,а с мамой вам надо повременить,в конце концов у вас еще и муж есть.Он действительно не будет ощущать себя дома.
25 Aug 2006, 18:05
:) Так и делаю. Нет, в садик нас не возьмут. А потом мне каж., что лучше уж мама с ними сидит, а не в группу отдавать, где воспитатели задерганные, а еда черт знает какая, да еще половину с кухни уперли доблестные сотрудники. Мама сама хочет, и зарплату мы ей будем платить вместо той, что она на работе получает.
Не покупала из одежды почти ничего - зимний комбез (зима была) и пару ползунков. Но у меня дети дома в подгузниках, иногда только проветриваю, и на даче.
Настена меньше Андрюхи, поэтому за ним донашивает все такие вещи.
Коляску с рук, но жалею, надо было новую нормальную купить. Кроватку в Банане маме новую за 800 рэ купила и новый матрас в нее кокосовый, в Кораблике, там распродажа была, то ли за 300, толи за 400 рэ.
23 Aug 2006, 19:32
Извините за вторжение, но я бы посоветовала сходить в форум "Двойняшки и их мамашки" - там много мам справляются с двойней без помощников. Я не смогла, у меня была до 1год и 3 мес. моя мама, а потом няня с проживанием. Удачи!
24 Aug 2006, 11:29
Насчет сайта,я его знаю,но это не совсем то.Там детишки с рождения вместе,а тут нет.Адаптация,притирки к родителям,вот чего я боюсь,а так,в свое время я водилась с двойней и все успевала.
И у нас так :).
23 Aug 2006, 23:30
ОФФ Ир, привет! Не расскажешь, вы на Украину ездили отдыхать? На Даньку какие-нибудь документы нужны были, кроме тех, что есть изначально? Не надо чего в опеке брать?
Не,в Анапу просто.
Ты как там-жива еще :)?
А я сошла с ума,какая досада....
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21864135
24 Aug 2006, 01:37
Да, мы ничего. Самое главное, что все, я уже могу на 100% сказать, что Настя - моя дочь. Что я люблю ее и никому не отдам:) Это такое чудо. И теперь мне тебя гораздо легче понять со всеми твоими сумасшествиями, правда.
До-о-о-очь,то-то же и оно.
Завтра папе нашему покажу ее,он только пацана хочет.Ну и я тоже.Пока.
Но сейчас возьмем мальчика,а потом мальчишки подрастут,можно и одну девочку.
24 Aug 2006, 10:03
:) Знаешь, с пацанами проще все-таки. Это я уже четко поняла, не только по своим, но и по окружающим. Так что все правильно думаете:) Уж 4-х парней поднять еще можно, но как только туда залезет маленькая девчачья мордочка.... Это дело такое. Но с другой стороны, девочка - это так здорово!
25 Aug 2006, 11:04
Ой, девчонки, молодцы вы обе, просто слов нет!
Читаю - и душа поет :)
Хочу девчачью мордочку :)
24 Aug 2006, 11:19
Сколько Вашей маляве? Я со своими мальчишками практически одна справляюсь и папа в командировки периодически уезжает. Ничего страшного в том, чтобы остаться с малышами на ночь одной нет главное не волноваться - они всегда чувствуют настроение - вне зависимости от кровного родства с Вами.
В данный момент меня больше волнует как с этим справиться мой муж , к сожалению мне с сентября приходится выходить на работу в ночь и сутки в выходные дни.
Моим малышам восьмой месяц. если чем смогу Вам помочь- обращайтесь с удовольствием поделюсь имеющимся опытом.
24 Aug 2006, 14:47
Нашей дочке скоро 6 месяцев,думаю пока соберем документы пора будет брать 8месячного.А сколько было вашему,когда взяли малыша?У мужа были проблемы с ребенком?Мой очень мягкий,трепетно относится к дочери,но я очень переживаю за приемного,вдруг у него не получится?Что нужно купить для дд,когда идешь в первый раз?Напишите что вам понадобилось купить для второго малыша,одиночную коляску заменяли на двойную?Так хочется все учесть :))
23 Aug 2006, 20:14
Ну если мужа нет по 20 дней - то это наверняка про меня ))
Он и сейчас у меня в коммандировке.. ))
Танюшка дома уже 3 месяца.
Незнаю, но тихого ужаса, как у двух девушек выше у меня не было и нет..
В отсутствии мужа (да и в его присутствии) никто из родственников у меня не живет, няня у нас есть, но только потому что я работаю, гуляю я с ними одна, купаю одна, при этом есть еще собака, которую надо гулять утром и вечером...
Сейчас уже поздно, а завтра я подробно все напишу и выложу наши новые фото..
23 Aug 2006, 21:38
А сколько было когда взяли?
Господи,Наська какая стала!!!Упа-а-а-асть!!!!!
Фига себе невестушки на Еве :)))).
А ты я смотрю тоже...того-третьего взяла ;)?
AD
AD
24 Aug 2006, 01:42
:) Это мы ездили с подругой, это еейный, но его за 5 недель полюбила не меньше своих. Даже приехала к ним в гости тут, он ко мне прижался так а-а-а-а!!!! Ну я тоже больная, сама знаешь, но не на столько еще;).
Настена и правда чудо как хороша стала. Правда немного мы перекормили ее на радостях - уж больно кушала хорошо. Но теперь потихоньку вытягивается, стараюсь ее всякими сласто-булочными изделиями не кормить:).
Я когда ваши фотки посмотрела вообще прибалдела, они у тебя даже спят одинаково - это чудо! Ир, ты такая умница! Я даже передать словами не могу. Знаешь, когда мне трудно, я всегда тебя вспоминаю:). Просто спасибо тебе за то, что ты есть!
Ну,ты,блин даешь!Я щас провалюсь от смущения.
Скажу тебе по секрету-терпеть ненавижу высокие слова в свой адрес.
Для меня критика более важна.
Потому,что то,что я делаю хорошего,это естесственно,по другому быть не должно и не может.По крайней мере у меня.И в этой жизни.
А вот критика здоровая,нам,львам,бывает полезна :).
24 Aug 2006, 10:10
Ирк, я тебя очень понимаю, я тоже скорее бешусь когда мне начинают говорить, что мы герои и т.п. И рассказываю про вас;). Раньше я с гордостью рассказывала про своих, а сейчас на воарос - двойняшки? Уверенно отвечаю - да, двойняшки, без теоретических подробностей. Хотя иногда и говорю, что приемная, обычно в кассу получается - люди начинают понимать, что это возможно, видят, что не страшно. Авось еще кто-то найдет в себе силы взять. У всех почему-то стереотип, что это ужасно сложно. Когда я рассказываю про 3 недели от момента принятия решения до момента появления дома, все просто диву даются;)
Ир, а критиковать тебя я не в силах. Это я тебе честно говорю. Я понимаю и тебя и тех, у кого уже по 5 тематических деток. Я бы тоже взяла всех, но не выживу сама, знаю это. Не справляюсь я с ними. Но со временем все будет, это я тоже точно знаю. У нас с мужем сразу были разговоры про 5-7 детей, просто как Бог пошлет, так и будет (имею ввиду сколько рожденных, а сколько тематических). Из знаю, что не сразу.
24 Aug 2006, 10:40
юля у вас чудесные детки. мы планируем к зиме усыновлять. хотим девочку а я сейчас стала задумываться о двоих детках. как вы посоветуете взять просто двоих или именно двойню. нужны только новорожденные так как я иммитирую беременность.муж пока колеблется насчет двоих сразу так как считает что это очень сложно. предлагает сделать перерыв года 2-3. но я давольно сложно переношу иммитацию и не хочу откладывать. а помощьников у нас достаточно.
24 Aug 2006, 11:05
Спасибо:) Я знаю :))))
Если много помощников, то однозначно берите, это очень здорово, когда они вместе растут. Это уже свой коллектив, а для мамы - огромное счастье в квадрате. Они с раннего детства учатся взаимодействовать, им не скучно, с ними не надо постоянно возиться, она растут более самостоятельными. Плюсов очень много. Минус один - хорошо бы если бы на каждого малыша был постоянно хотя бы 1 взрослый.
Как больше нравится, но думаю, что можно просто взять 2-х малышей, они со временем похожи становятся друг на друга, нам все говорят, что похожи:)
24 Aug 2006, 11:27
спасибо за ответ. ваши красавцы действительно очень похожи. а какая у них разница в возрасте? юля скажите а насколько быстро новорожденные малышы попадают домой из роддома? и насчет группы крови у наших деток если мы будем выдавать их за двойню группы крови какие должны быть?
А я Дваждымаму привожу в пример,вот она-ГЕРОЙ!!!!
24 Aug 2006, 14:58
Ир, а как у нее дела?
Были более-менее,сейчас не знаю :).
24 Aug 2006, 11:18
счастье-то какое,что вы нашлись.У меня голова кругом от всего предстоящего,во вторник иду в опеку.НО!Мне нужно знать все до мелочей,как было в первые 2-3месяца.Я жутко боюсь,что не справлюсь,поэтому чужой опыт станет мне подспорьем.Ну например.Кроватку,стульчик и т.д. вы брали с рук?Я решила,что возьмем с рук,но матрасик обязательно новый,ортопедический.У нашей зайки такой,я очень довольна.Насчет вещичек,явно надо брать сезонную одежду,а так наверно и наших хватит.Или что-то все-таки покупали?Сколько было вашему малышу,когда двойняшка появился?А коляску с рук брали?Я не хочу,если там уже катались двое,то она явно на ладан дышит.Ну а как вы в магазин ходите,а проблемы со сном были?Дочка засыпает только на руках,потом передислоцируемся в кроватку,ну а как я одна двоих укачаю?
24 Aug 2006, 11:36
Блин,отсылала сообщение для Ирины 2000 и что-то намудрила.Да уж,растяпа.А когда муж уехал,не страшно было?
25 Aug 2006, 01:05
Кроватку, стульчик можно взять с рук, это не принципиально.. А вот по поводу матрасика полностью с Вами согласна - лучше новый, у нас ортопедический, безпружинный из спандекса..
Вещи - докупить сезонную типа комбезы-куртки, а домашней как правило в избытке, иногда на троих хватит.. ))
У вас малышка еще маленькая, наврное без коляски Вам не обойтись.. Попробуйте искать среди трехколесок - они очень облегчают жизнь для мамы, легки в управлении..
Сон - детишки из ДР умеют засыпать сами, а потом Вы уже через месяц-другой сами соорентируетесь, может кого-то раньше, кого-то позже будете укладывать, может Ваша дочурка научится засыпать сама..
Не бойтесь, по началу будет трудно - другой ритм жизни, по другому все надо будет жделать, но все быстро входит в свое русло, и потом вы даже не понимаете, как жили по другому..))
24 Aug 2006, 14:42
Я вам ответила,но мое сообщение внизу,почитайте пожалуйста,так хочется знать как у вас все было
30 Aug 2006, 19:32
Посмотрела ваш паспорт и только сейчас обратила внимание,что вы с Новосиба.Ну надо же,а ведь мы соседи.городами.приятно,а то все в основном москвичи.Как у вас дела,как малышня?
30 Aug 2006, 19:53
Златулёк, а вы откуда, если Новосиб вам соседи??? Я из Омска к примеру. Вы нет?
31 Aug 2006, 07:04
Я из Томска,очень рада,что не все москвичи.нет,ничего против не имею,просто часто общаюсь в форумах и в текстах сообщений становится ясно,что москвичи,я даже тему открывала,как обидно,что я с переферии:))А теперь очень даже приятно.Вообще-то,меня звать Наташа,просто при создании ника у меня никак не получалось изменить свое имя так,чтобы было узнаваемо и так,чтобы ни у кого не было.Решила дать имя дочери-Злата.Немного поменяв.
31 Aug 2006, 09:17
Наташ, очень рада соседству )))
Дела у нас понемногу - у детей зубья надумали лезть - у Сашика жевательные 5-ки, у Танюшки - жевательные 4-ки.. Поэтому дама иногда пребывает в не очень хорошем рассположении духа )) Но мы с Сашулей ее всячески веселим и поддерживаем))
Сегодня вот прилетает папа из коммандировки, поедем его встречать и заодно самолеты посмотрим.. Правда через 4 дня папа снова в коммандировку летит, а за ним и я уезжаю, так что дети 3 дня будут дома одни - бабушек-дедушек воспитывать.. ))
А Вы были на нашем сайте?
http://www.aistday.ru/index.php/view/main/help
Там много чудных детишек, некоторых я знаю лично..
Может у нас затерялось Ваше солнышко??
Я видела топ, вы кажется уже начали собирать документы, как продвигаются Ваши дела??
31 Aug 2006, 13:42
Привет,да уж,зубки-это катастрофа,особенно когда помочь некому.Моей племяшке всякие там гели вообще не помогали,так что не знаю как будет с нами.А кем работает ваш папа,если постоянно в разъездах?Ваш сайт я не видела-смотреть не буду,боюсь,что западет кто-нибудь.Лучше возьмем в Томске,у нас тоже полно маленьких брошенок.Я видела их,была в дд во время написания диплома,мне нужна была практика,вот я и пошла за ней.Заведующая провела по всему дд,показала детишек,как и чем живут.Так что пойдем туда.У меня родители живут в Новосибе,так что бываем там частенько,барахолка привлекает,да и погостить.А куда вы уезжаете,не боитесь деток оставлять?У меня вот стойкое мнение,что кроме меня,никто,ну просто никто,не сможет понять потребности дочери.Люблю сама ухаживать.Документы мы уже собираем-заказали на мужниной работе характеристику,справку о доходах.После его вахты-в сентябре,соберем все остальное и в октябре возьмем.Я уже даже комбезик присмотрела синенький.дочери уже взяли.Изначально хотели поехать к вам в Новосиб,закупиться,теперь не хочу-родители губы дуют,не понимают нас,ну зачем я потащу малышей,лучше здесь все купим,а баба с дедом к тому времени свыкнутся с мыслью
01 Sep 2006, 09:26
Я уезжаю на пару дней в Москву, в командировку.
За детей не волнуюсь, они у меня самостоятельный карапузы.. Мне вот очень волнительно за бабушек-дедушек, что от них останется по приезду ))
Быть с детьми я и сама люблю, но мне кажется нужно в них развивать чувство самостоятельности..А потребности - они уже могут сами объяснить))
В первый раз я в командировку летала когда саше было 5 месяцев, оставляла на 2 дня, все бегом-бегом, звонила через каждый час, мама даже ругаться начала, типа у нс все тут хорошо, сколько можно нам звонить. ))
Второй раз уезжала в 10 месяцев, с ним папа оставался, уже 3 дня.. Все нормально..
Ну и в этот раз - тоже, дня на 3..
Папа у нас на железной дороге работает, с каким-то супер-оборудованием, таких контор всего 2 в Росси, вот и большая востребованность..
А с родителями - не переживайте, все будет хорошо, перед малышковым обаянием редко кто устоит..
Просто при слове ребенок из ДД все рисуется образ какого-то ужастика, с кучей диагнозов и взяв которого на себе можно поставить крест..И берут их только те, кто не может сам родить..
Ну вот такие-вот стереотипы у общества..
А когда глазам предстает маленькая очаровательная мордочка, смешно сопящая во сне - средца тают..
Моя мама так вообще, Танюшку до ужаса обожает.. ))) Честно..
Так что не переживайте, любить будут обоих, без всяких там разделений.. ))
23 Aug 2006, 20:36
офф. Девочки, вам просто памятник.
Нет слов.
AD
AD
24 Aug 2006, 11:42
девочки,ну хоть кратко,напишите как прошел первый месяц,какие были проблемы и на что непременно нужно обратить внимание
25 Aug 2006, 00:58
Сыну было 1 год и 5 месяцев когда Танюша пришла домой. Ей через 3 дня исполнился год.
Ходить она не умела, правда за неделю научилась, есть сама из ложки тоже не умела, пить из поильника - никак, только из кружки..
Приехали мы домой вечером в пятницу, угадайте, где был наш папа? Ну конечно же в коммандировке..
На носу были два выходных и я одна с двумя детьми..
Дети из ДР на первых месяцах живут по режиму, т.е. кормление-сон-прогулки - все по расписанию..это потом они одамашниваются и этот режим куда-то девается..
Первые три дня все было отлично - в ДР мне выдали расписание дня вот по нему мы и жили.
А вот потом у нас началась жуткая вешь - адаптация. Это сейчас я с улыбкой все пытаюсь вспомнить, а тогда было не до улыбок..
У нас стояло жуткое нытье и плач, по поводу и без, выйти я из комнаты не могла, сразу истерика, ребенок сам не знал, чего он хотел, все время на ручки. Играть игрушками мы не умели - просто брали их и кидали..
Немного поспокойней стало когда она научилась ходить - теперь она с плачем сама ходила по комнатам.
Добавилась еще одна проблема - сын, который первые три дня просто зацеловывал Танюшку через каждые 5 минут вдруг видимо понял, что это не на 5 минут, а навсегда и стал тоже, ныть и кнючить, проситься на ручки..
Вобщем, парень, который был очень самостоятельным в свои 1,5 года, сам играл, не очень нуждался в маме, теперь постоянно просился на ручки, делал вид, что не слышит меня, вобщем проснулась в парне обычная детская ревность..
Пришлось учиться мне делить внимание на двоих поровну..))
По началу я какие-то вещи по-дому делала когда дети уснут. Сейчас уже, когда все устаканилось мы многие вещи делаем вместе - пылесосим, готовим обед, моем собаку..))
СОН
У детей из ДР как правило замечательный сон - их пушкой не разбудишь, Танюшка привыкла засыпать так - ложишь в кроватку, накрываешь одеялком, закрываешь дверь, уходшь из комнаты - пять минут и она спит.. На руках спать не может - не засыпает, для нее это непривычно.. К укачиванию на руках детки из ДР не привычны.. Это потом, через несколько месяцев, когда они узнают тепло материнских рук они полюбят вечерние обнимашки...
Танюша спит в бывшей Сашиной кроватке.. У нее обнаружилась такая вешь - не мождет уснуть на открытом пространстве, только на ограниченном месте засыпает,в кроватке; на большой кровати, диване заснуть не может.. Сашик спит теперь в зале, на большом диване.. иногда просыпается и шлепает к нам с мужем в кровать.. иногда,когда муж в коммандировках, я ложу его спать с собой..
У Танюши сначало было два сна, когда она в первый раз засыпала, мы с Сашиком садились, лепили-рисовали, во второй сон ложились оба, но в разных комнатах.. Сейчас уже можно ложить в одной, но это значит, что проснуться одновременно оба, поэтому я чаще ложу в разных, т.к. Таня засыпает раньше и просыпается раньше...
И если Танюшу достаточно положить в кроватку, спеть ей короткую колыбельную, то с Сашиком нужно лечь полежать..
ПРОГУЛКИ
Сашик с года топает Сам, поэтому коляски у нас нет, есть прогулка Квинни Зап, которую мы берем с собой на дальние прогулки - в зоопарк например..
ТОгда они по очереди в ней ездят, один устал, сел, второй ножками бегает..
Как подстраховочный вариант - кенгуру Бэби Бьорн, в нем Танюшка иногда ездила.
Вообще, я стараюсь, чтобы дети везде сами ходили ножками.. Сашик в свои 1,5 сам поднимался на 5 этаж.
Гуляли мы сначала Таня на руках, Саша ходит сам..
Сейчас Таня ходит сама, далеко не убегает..
Вечерами нас дома не застать - мы садимся в машину и едем в парк или лес, либо на огороженную детскую площадку. Купили второе автокресло...
Летом одна, без мужа, ездила с ними на Алтай..Это 6 часов на машине. НО стоило того - воздух, природа необычно красивая, жили на берегу горной реки - дети целый день носились по лесу, домой шли только кушать и спать..
За продуктами на первых порах мы ходили с Сашей когда Танюша спала в первый сон, сейчас после вечерней прогулки заезжаем в супермаркет, я ставлю их в корзину и покупаем необходимый нам минимум - как правило хлеб, молоко, творог, фарш...
Так как детей двое, рук две, а есть еще сумки с едой, то приспособились - купили небольшой рюкзачок и все складываем туда, и еду и детские какие-то вещи, беру его с собой везде - очень удобно..
ОДЕЖДА
Одежды у Сашика было столько, что хватило бы на двоих. Вобщем-то и хватило на двоих.. Танюше Покупали только обувь, и пару-тройку платьев..
КОРМЛЕНИЕ
Купили второй стульчик.
Научили Танюшу есть еду кусочками..
Учим есть ложкой..
Теперь порой красота - сидят двое, едят ложками и я сижу, тоже ем.. )))
Но пока еще картина - Саша ест, я сижу кормлю Таню..
РАЗВИТИЕ
А вот это самое интересное..
Сравнивая Танюшу в год и Сашу я поняла что с Танюшей нам учиться и учиться..
ИГрать не умела, занять себя хоть на две минуты не могла..Единственное что умели на 5 с+ играть в ладушки..
Если б она была одна - нам бы долго пришлось все наверстывать, но глядя на Сашика она моментально всему учится сама..
Бегает за братом хвостиком, доходит до того, что сидим втроем на диване, Саша слезает - убегает, она тут же слезает и убегает за ним...
Шкодят тоже, вдвоем. Садятся читать книжки - вдвоем.. Купаемся мы вдвоем, это им очень нравится..При этом, я пускаю из крана в ванну воду, сажу туда детей, даю пару-тройку игрушек и могу спокойно идти на кухню мыть посуду или попить чаю..Купаются они сами, при этом казусов не случается..
На горшках мы тоже, сидим вдвоем. Сашик раньше категорически отвергал горшок, но гладя на Таню, за компанию садится и все получается..
Наверное, благодаря Сашику она становится более общительной..Она во всем старается подражать ему.. Глядя на него, она учится..
На днях, глядя на братца, научилась целоваться, теперь это у нас любимое занятие..
Иногда правда бывает дележ игрушек или мамы, не без этого..
Вообще двое детей с минимальной разницей - это счастье для мамы - они всегда вместе, могут занять себя, играют, учаться чему-то друг у друга.. Начинают друг с другом болтать..
На днях в машине, сидя в автокреслах, играли - Саша брал Таню за ручку, щекотал, а потом оба смеялись..
За счет Сашика она развивается быстрей, мне остается корректировать в ту или иную сторону..

Трудно было когда заболели оба сразу - Сашик простыл, а у Танюшки вылез отит. Приходилось по ночам быть новогодней елкой - двое маленьких обезьянок одновременно повисли на мне надолго..

Ну а так.. трудности - они были, но в большей части относятся к адаптации, сейчас уже 3 месяца Танюша дома - уже все устаканилось, сейчас я могу сказать, что она домашний ребенок..))
И не надо бояться остаться одной, Вы справитесь, это не трудно, дети помогут..

Если нужна будет какая-нибудь помощь, что-то подсказать, всегда буду рада помочь, пишите на почту или сюда.. ))
Фото моих красотуль в паспорте..
25 Aug 2006, 07:20
спасибо,что так все подробно написали.У вас детки постарше,чем наши будут,но мне кажется в этом есть и свой плюс,вдруг адаптация легче пройдет.Я имею опыт быть сразу с двумя,но только временно,а ведь домашние дела никто не отменял.Думаю справлюсь.У нас холодильник ограмеднейший,что бы я не покупла и в каком количестве,это всегда выгляди очень сиротливо на полке,поэтому,пока наш папа будет дома,можно будет забить под завязку,ну а мелочь можно и вместе купить.А как у вашего мужа прошла адаптация,привыкание к дочке?Мой меня поддерживает,хотя не совсем понимает почему у меня вообще возникло такое желание,ведь рожать я могу.Ну а я его не понимаю в другом,когда мы ждали ребенка,он хотел сына и был обескуражен,узнав про девочку,теперь же ситуация изменилась.Мальчика мы не очень хотим,лучше девочку,вот если ему понравится девочка в дд,ее и возьмем.Мы хотим третьего родить и пол этого ребенка заранее загадан-тоже девочка.Не хочу я такой бабский батальон,хоть бы одного парня.Видимо он понял,что пол не важен,главное малыш.Ну и еще одна проблема- родители,они против и чужих не хотят.Их слова.Меня аж подбрасывает от бешенства.Мама у меня очень мягкий человек и я не верю,что она не полюбит,просто хочется поддержки,а ее нет.А как ваши отреагировали?
28 Aug 2006, 12:22
Ну по поводу домашних дел - пока успеваю..
Когда в дневной сон, когда уже вечером после того, как спать уложу что-то начинаю делать..
У Вас маленькие малыши, спят наверняка 2 раза в день, вот и можно, в один раз что-то сделать, в другой - самой лечь отдохнуть..
Мои уже сами пытаются помогать - с одним пылесос делим другая пол подметает.. ))
Муж у меня не сразу на ура все воспринял... Неделю боялся подойти, да еще и в этот момент адаптация была, у нас плач через каждые 5 минут был..
Но потом, когда все прошло, стал с ней и играть и купать, а уж когда у нее первое слово было ПАПА - так вообще растаял..
Теперь лучшие друзья.. Да и Танюшка по особенному реагирует на папу, все время тянется к нему...
Родители когда впервые услышали про идею усыновления - папа ничего не сказал, а мама в штыки, типа зачем, неизвестно какие гены, лучше сами попытайтесь..
Потом, когда ей позвонили, и сказали, что у нее есть еще одна внучка, уже через час была у нас дома, а в следующий день позвонила в 8 утра и был такой диалог
- ну как там у вас дела?
- да нормально, проснулись, кушаем..
- я с 6 утра не спала, все ждала, когда можно будет позвонить, моежт мне приехать, помочь, как же ты там, одна, с двумя
- да нормально все, вроде справляемся
- нет, ну может надо помочь..?
- ну не знаю, ну если хочешь приезжай..
- ну я приеду сейчас, я уже одетая стою, до вас там какой автобус идет??...
Ну и сейчас, обожают просто ее.. Балуют постоянно..
Мне кажется, когда идет речь об абстарктном ребенке, как-то не так все воспринимается, а когда уже есть конкретный малыш - и он Ваш, - то редко кто может устоять перед малышковым обаянием..
Ну а по поводу пола - это уж Вам с мужем решать ))
26 Aug 2006, 08:00
Девчата, читаю и душа радуется за вас! :-)
Спасибо, девочки, за эту тему. С удовольствием вас почитала. Всего вам хорошего!
27 Aug 2006, 10:49
девочки кто из украины отзовись... есть вопросы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325