Меню

Новичок, вопросы

AD
пока скроюсь
25 июл 2006, 16:59
Девочки, я совсем не сильна в юридических вопросах. Подскажите куда обратиться, а? Есть у нас с мужем желание усыновить ребенка (есть родной 5-ти летний сынуля). Нам по 30 лет. Но проблема в том, что живем мы заграницей (нет пока гражданства, просто по годовой бизнес визе, которую продляем каждый год. Через 4 года должны получить ВНЖ, а до гражданства еще 9 лет... Сами мы прописаны каждый у своих родителей в России. Если усыновлять, то каким образом это делать в России. Я должна усыновлять по месту прописки (это самарская область)? И что делать с жилплощадью? Я прописана в однокомнатной квартире, которая приватизированна на меня, мою маму и моего сына. Но ведь она маленькая по площади? (мама там живет одна, мы в съемной за границей). У родителей мужа большая квартира, там прописан муж, но они будут против, они родного внука не захотели прописывать). Очень запала в сердце Карина (из топика "Девочка-красавица!", но понимаю, что сейчас я ничего не смогу, к сожалению, сделать :-( Или могу??? Еще, сейчас мы собираемся купить жилье здесь, но оно будет на фирму (негражданам этой страны нельзя покупать недвижимость на физ. лицо). И мы вообще хотели выписаться из российских квартир и встать на учет в консульстве (ну собственниками ее я и сын останемся). А еще муж имеет работу в Москве (так получилось, что работает удаленно, но числится в штате у них, зарплата довольно хорошая. Я не работаю).
Что-то я даже не знаю, с чего начать? Ехать домой к маме и все выяснять на месте? Смущает маленькая площадь и то, что я не работаю (нет у меня никаких доходов, нет трудовой книжки, и живем мы за границей. Вобщем, очень жду советов, ссылочек, комментариев.
25 июл 2006, 17:36
почитала сайт Правоведа. Возник такой вопрос, если мы с мужем усыновляем 1,5 -2 летнего ребенка в России. Как росскийские граждане, а мы таковыми пока и являемся, просто по бизнес-визе тут, как дальше будет c гражданством - не ясно пока). какие могут быть проблемы при ввозе за границу - мы с ребенком родным тут по годовой визе на воссоединение с семьей. Удасться ли получить такую же визу для усыновленного ребенка?
25 июл 2006, 17:36
упс, ну вот и не получилось скрыться, не умею :-)
26 июл 2006, 10:38
Увы, по визовым вопросам ничего не могу сказать - лучше спросить в консульстве. Но я не вижу, почему отношение к усыновленному ребенку должно быть иным - вы ведь проживаете за рубежом временно, без ПМЖ и без претензий на граж-во...
26 июл 2006, 02:10
Вы считаетесь российским усыновителем и, разумеется, выписываться вам ни в коем случае нельзя до тех пор, пока не усыновите ребенка. Если вашему мужу могут написать справку с работы (в Москве), что у него зарплата (минимальная, умноженная на четырех членов семьи: он, вы, ваш ребенок и усыновленный)не меньше 16 т.руб. (Не знаю, сколько сейчас минимальная зарплата), то тогда вам необязательно работать. Трудовой книжки никто не спрашивает. Можете усыновлять одна, с письменным согласием мужа, меньше волокиты. С площадью сейчас особо не придираются. Можно сказать, что мама только прописана здесь, а живет у вашей сестры, например, но и это не важно. Скажите, что вот-вот купите квартиру побольше. (Хотя опеки разные бывают). Если хотите усыновить грудничка, то провозите его, как если бы вы сами его родили. Если ребенок будет постарше, то ничего не мешает вам сказать, что ребенок некоторое время просто жил у вашей мамы, пока вы устраивались в другой стране. Я живу за границей, но сохранила российское гражданство. Вот здесь моя история. http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=65832&pid=45
В ней я описала каждый свой шаг. Сразу хочу заметить, что справку об отсутствии судимости в разных городах оформляют за разный срок. Мне справку написал участковый за пять минут. И именно такую справку требовала опека. Кому-то, в других городах, приходилось ждать месяц. Я за месяц до приезда в Россию, позвонила подруге, попросила узнать, как быстро нужно ждать справки об отсутствии судимости. Если месяц, то я хотела распечатать бланк запроса на принтере, заполнить его и отправить факсом, чтоб к моему приезду справка была готова. Но подруга меня успокоила. Узнайте телефон опеки вашего города, скажите, что хотели бы усыновить, спросите, что вам для этого нужно, и про эту справку узнайте тоже. Удачи!!!
26 июл 2006, 11:34
Блинчик, спасибо огромное за подробный ответ, все становится на свои места в голове :-)
26 июл 2006, 10:06
Рада буду помочь землекам! Я сама из Самары, но уже 4-ый год живу в Москве. Могу помочь с документами. Если захотите, пишите на мыло , есть телефон, но это вым будет дороже.
26 июл 2006, 11:37
спасибо! я сохраню себе ваш е-мейл (правда мы не из Самары, а из Тольятти :-). Сейчас мысль об усыновлении только укладывается в нашей голове, как только окончательно примем решение, и если нужна будет помощь, то я обязательно обращусь к Вам! Спасибо еще раз!
25 июл 2006, 22:21
Присоединяюсь к вопросу. Тоже живу за границей (Штаты). Являюсь гражданкой России. Есть вид на жительство в Штатах.
26 июл 2006, 10:39
Зайдите на сайт, раздел "Международное усыновление" - может быть, появятся более конкретные вопросы, обязательно обсудим.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325