Меню

ОЧЕНЬ хорошая статья про тайну усыновления!!!

AD
06 июн 2006, 11:17
Просто удивительная статья. Советую всем прочитать!
http://www.foma.ru/index.php?issue=1&section=2&article=1724

Вот отрывок из нее:

Тайна усыновления – забота родителей о себе?

Чаще всего тайна усыновления становится известна ребенку в подростковом возрасте, когда он что-то сам находит, или ему кто-то об этом рассказывает. В этом возрасте ребенок и так эмансипируется – отдаляется от родителей, ищет себя в жизни. И вдруг человек узнает, что ему много-много лет врали… А в подростковый период самое важное – сохранение доверия между ребенком и родителями.

Когда взрослые боятся что-то сказать ребенку – это, в первую очередь, связано с заботой о себе. Если честно задуматься – страшна реакция ребенка. Как он отреагирует на это? Страшна даже первая его эмоциональная реакция. Страшно, что ребенок вдруг будет как-то по-другому себя вести, изменятся отношения, он захочет отыскать своих биологических родителей...

Я сталкивалась с тем, что родители скрывают от детей смерть какого-то родственника, потому что им самим страшно об этом рассказать. Они якобы берегут ребенка, но он чувствует какую-то недоговоренность, у него повышается уровень тревоги.

Да и родителям тоже не позавидуешь. Человеку, который постоянно себя контролирует, как разведчик, сложно быть свободным, и это, конечно, плохо отражается на отношениях с приемным ребенком и другими домочадцами.

Естественно, тяжело узнать, что ты усыновленный, но это нужно знать – и это будет ограниченный во времени период переживаний. Невозможно уберечь ребенка от всех переживаний в жизни. Сложности приводят к личностному росту: человек растет и развивается, преодолевая что-то, обдумывая, принимая ситуацию. Ограничения в сложностях приводят к тому, что ребенку будет еще тяжелее при встрече с ними...

(продолжение читайте по ссылке)
06 июн 2006, 13:02
Интересная статья, спасибо за ссылку.
07 июн 2006, 11:34
еще ОЧЕНЬ интересные мысли по поводу тайны:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=14277

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=14291
09 июн 2006, 18:58
продолжение дисскусии:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=14375
Anonymous
08 июн 2006, 01:15
Такое впечатление, что вы сами себя уговариваете. Делайте так, как считаете нужным.
08 июн 2006, 09:03
Это Вы мне? Так я не усыновитель. У меня просто есть подшефный дом ребенка.
А статья действительно хорошая, мне понравилась. И у меня ОЧЕНЬ много друзей среди усыновителей, которые не боятся рассказывать детям правду. И это им только на пользу.
Anonymous
08 июн 2006, 15:13
аааа, понятно. Когда дело касается любимого и САМОГО РОДНОГО чада, все становится гораздо сложнее, чем просто слова сторонних ученых людей... Я много изучала этот вопрос, общалась с усыновленными выросшими детьми, поэтому ничего нового в статье не нашла. ВСе они мне сказали, что НЕ ХОТЕЛИ БЫ знать, что не кровные. К тому же лично я ребенку не вру, потому что он мне действительно очень РОДНОЙ, на животном уровне. А инкубатор, который мне его выносил (спасибо ей, что не убила), - нам НИКТО. Ну а там время покажет... Сделаю все так, чтобы ребенок мой не страдал.
08 июн 2006, 15:29
Я верю, что они НЕ ХОТЕЛИ бы знать. Но дело в другом - тайну скрыть почти не реально. И люди выбирают не между - сказать ребенку или никогда не говорить, а между - ребенку скажут родители или ребенку скажет соседка из соседнего дома (работница жека, врач из поликлиники, двоюродная сестра и т.д.).
Вчера моя подруга ходила в диспансер за справкой (они собирают документы на второго ребенка), так врач не могла найти нужной печати для бланка и крикнула через весь коридор (где была толпа народа): "Марь Ивановна, здесь бланк на усыновление! У Вас нужная печать или на первом этаже?". Это хорошо, что моя подруга ни от кого усыновление не скрывает, тем более, от своего первого ребенка. А если бы нет? А Вы говорите - тайна...
09 июн 2006, 18:35
>Я верю, что они НЕ ХОТЕЛИ бы знать

Напрасно верите.
09 июн 2006, 18:57
Но я же про тех, кто действительно считают, что не хотели бы. Такие тоже есть - и именно потому, что узнали все не от родителей в раннем детстве, а в 13 лет от соседки с гадкой ухмылочкой. :-((
09 июн 2006, 19:07
А, ну да, есть такие, кто принять себя уже не может. И многим ужасно тяжело и в 30 и в 40, и в 60 лет узнавать. Но приемным родителям малышей жалко, а своих выросших детей уже нет, что ли?
Узнают поздно, но не развалятся же?

Пойду-ка я отсюда.
09 июн 2006, 18:35
Я тоже очень много знаю об этом вопросе и тоже общалась со многими приемными детьми, и многие из них считают - хорошо что узнали.
Я вот например, рада что знаю.
Так что подкорректируйте вашу статистику насчет ВСЕХ.
Anonymous
11 июн 2006, 02:04
а ведь я и с Вами общалась, Марина, (естественно, эпистолярно, а не в реале), так что и Вы входите в мою статистику. Возможно, Вы просто переменили с тех пор свое мнение...
11 июн 2006, 09:42
Вы меня с кем-то путаете, я такого сказать не могла, потому что никогда так не думала :)
А вы кто? Можете на gelievna()list.ru ответить. Я не буду здесь ваше имя упоминать.

В первые же дни как я попала в конференцию на 7ю в 2003-м году, ко мне обратился Рудов с просьбой ответить на вопросы психологов. Ответы мои сложились в этот рассказ:
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_child_Marina.html

Там прямо написано: "И в целом сейчас я могу сказать, что стала более счастливой. Даже нахожу преимущества ;) Например, я думаю, что мне будет легче воспитать моего ребенка в нормальном отношении к усыновлению. И легче будет убедить будущего приемного ребенка что "все в порядке, посмотри на меня" :))
Я хочу сказать, что ХОРОШО, ЧТО Я УЗНАЛА. Это очень важный факт в моей жизни. Как сказал мне один хороший человек – «У тебя картинка теперь сложилась». "

Поменять свое мнение на противоположное я никак не могла, потому что до сих пор помню не испытаннное мной ни до того, ни после острого чувства освобождения. Про это я в рассказе тоже писала.
Или вы сделали такие выводы (за меня) потому что я и о своей боли тоже писала?

С тех пор, по мере общения с приемными родителями и приемными детьми, по мере прочтения огромного количества нашей и переводной литературы по этой теме я только лучше стала понимать всю ситуацию, себя и маму. И мнение о том, что без тайны лучше, укреплялось только в ту сторону, что я теперь имею представление - КАК нужно рассказывать все ребенку с раннего детства.
Степке голову не морочу, по мере его понимания у него уже правильная информация об его жизни.
Anonymous
12 июн 2006, 22:49
...посоветуйте, КАК говорить ребенку и в каком возрасте?
17 июн 2006, 03:57
Сюда такие обсуждения складывали:
http://faqconf.narod.ru/when.htmll
И в ближайшие недели планируется еще раз этот материал собрать и добавить туда переводные статьи.
11 июн 2006, 18:25
Ответа на мыло пока не получила, но интересно, а слова других выросших приемных детей вы вот также как мои "услышали"? :)
Тогда хороша ваша статистика ;)
Anonymous
17 июн 2006, 02:41
мое имя Вам ничего не скажет, так как общалась я с Вами ОЧЕНЬ давно, сразу, как только Вы появились на 7е :), а этого форума еще и в помине не было. Возможно, тогда Вы думали несколько иначе. А статистика моя самая что ни на есть однозначная :) Но ведь я ее никому не навязываю. Каждый будет решать сам, исходя из своих обстоятельств.

пысы. извините за долгое молчание, совершенно нет времени :)
17 июн 2006, 03:38
Тогда вы просто врете :)
Если я общалась с вами в письмах, но с чего же мне ничего не скажет ТО имя, с которым вы со мной общались?
А так бы я открыла ту переписку и посмотрела, о чем речь шла.
В письмах я тогда общалась с ТелеНатой, но вы явно не она :)
А если к эпистолярно вы относите и форум, то ссылку приведите, пожалуйста, чтоб я тут не доказывала что я не верблюд %-/

>А статистика моя самая что ни на есть однозначная :)
>Но ведь я ее никому не навязываю.

Разве? А что же вы делаете, если подтасовываете и еще меня в неё включаете? Нехорошо, однако.

>Возможно, тогда Вы думали несколько иначе.
Ага, с 96-го года имела одно мнение, а специально для вас в 2003-м его поменяла, а потом для всех остальных еще раз поменяла :))
Anonymous
18 июн 2006, 12:48
Если Вам так легче, то думайте, что я вру :).
Старые письма и ссылки я не храню.
Давайте на этом закончим.
Всех благ!
AD
AD
10 июн 2006, 18:02
согласна с Вами.
11 июн 2006, 19:45
История одной семьи:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=14400
Anonymous
12 июн 2006, 16:15
!!!!
06 июн 2006, 16:54
Да, статья хорошая.
Мы как раз над этим думаем.
Спасибо за ссылку.
08 июн 2006, 16:27
Мне кажеться, что дело не в ребенке и в его реакции, а в страхах родителей. Скрывать тайну совсем не сложно, когда сама пронее забыла. У меня нет тайн от моего сына, он мой родной и я икренне в это верю. Можете считать это кратковременной амнезией, но он настолько мой, что то, как он у меня появился как-то забылось. Окружающие думают, что мне его родила сур.мама, я кстати уже тоже прониклась и тоже так думаю. Сыну говорить не собираюсь, впрочем и говорить-то нечего. Смешно, но когда захожу на этот форум, мне уже кажеться, что я не в теме.
Да, это самовнушение, но это мои чувства, моя жизнь и мой сын.
Можете считать, что я прячу голову в песок, но только время может показать права я или нет.
Хочу только сказать, что ни одна статья не должна влиять на решение родителей скрывать усыновление или нет. Уж слишком серьезный вопрос.
08 июн 2006, 22:26
Всю статью не читала, хватило Вашей вырезки. Как теоретик, Вы на эту тему можете рассуждать сколько угодно. Я Вам немного практики озвучу. Сразу оговорюсь, она применительна только для Российского усыновителя, иностранцы ни в счет, там другой минталитет. Как показывает практика, наши люди в большинстве своем не готовы принять правду адектватно. Стереотип о "детдомовских детях" застрял так глубоко, что корчевать, не выкорчевать. Абсолютно не согласна с тем, что тайна нужна родителям, поверьте, тайна хранится, только воблаго ребенку. Испытать отторжение внешним миром, стать ни таким как все, для ребенка шок, глубокий и не всегда поправимый. Я не говорю об усыновлении детей в возрасте, когда они и сами догадываются обо всем и смысла делать тайну нет, ее просто не получится сделать. Я говорю о младенцах, которые стали родными и единственными в несознательном возрасте. Вранье ли, то что мой ребенок мой и только мой? Нет. Подготовить и сказать ему о том, что ни я его родила, возможно есть смысл, но допустить огласку... не вижу смысла, ему и только ему решать, кто и когда узнает о его происхождении, это только ЕГО право выбора. Он сам решит чей он сын или чья дочь, сам решит, кого поставит в известность о том, что когда то он был лишен всего, его бросили и забыли. Это только его выбор. Малыш должен находиться под защитой любящих и единственных родителей, путаница и колебания в голове такого маленького человечка- это создание ему огромных проблем, которые решать он еще не способен. Мама, Папа, Я! И никого параллельно существуещего. Раздваивать сознание ребенка, утешаясь мыслями о своей безупречности,взваливать на малыша такие проблемы, на мой взгляд-преступление.Не сложнее ли принять и признать ребенка, взять все его будущие промахи и беды на себя, ни сваливая на ГЕНЫ????Мы - усыновители, должны дарить ребенку счастье, и если есть возможность, оградить его от лишних сомнений и тревог. Все ИМХО. Переубеждать меня нет смысла, это моя позиция, и только ее я считаю верной.
09 июн 2006, 04:24
Насколько я поняла, в статье как раз и говорится о том, что тайну не стоит скрывать от ребенка, а не про то, что надо расказывать об усыновлении налево и направо. Жаль, что Вы не прочитали всю статью. Тогда бы Вы не спорили с малюсеньким ее отрывком...
Anonymous
15 июн 2006, 14:56
up
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325