Меню

Подскажите про документы на опекунство

AD
26 май 2006, 14:13
Привет! я постоянный участник ХР, но этот раздел только читаю, хотя для себя я уже все решила про усыновление, в том числе благодаря вам и этому форуму, но речь сейчас не об этом. У нас на работе у сотрудника внук (5,5 лет) остался сиротой и ему нужно оформить документы на опекунство, какие документы ему нужно собрать и на что будут обращать внимание органы опеки. Заранее всем огромное спасибо!
Anonymous
26 май 2006, 14:19
сразу надо идти в опекуи они дадут список, в принципе нужно мед.справка,доходы,прописка,если это родственник,то,думаю не будут требовать справку о судимости. но лучше выяснить у опеки
26 май 2006, 14:21
Нужно обязательно обратиться в органы опеки по месту постоянной регистрации. Как показывает практика, в каждой опеке свой собственный перечень требуемых документов.
Очень нужный сайт - http://www.adoptlaw.ru/
26 май 2006, 15:02
На внука если родственник оформляет,все будет гораздо проще. выписка из домовой книги,лицевой счет,справка с работы,характеристика с места работы и диспансеры плюс медсправка. Все остальное не обязательно,если ребенок родственник.
26 май 2006, 15:33
спасибо огромное, сейчас распечатаю ему перечень. Еще вопрос, если официальная зарплата небольшая, могут ли у этому прицепиться?
26 май 2006, 15:38
для родстенника не должны цепляться,на ребенка будут платить деньги. Кстати,а не должны еще ему платить пенсию по потере кормильца? или как?
26 май 2006, 15:41
да вроде он уже получает пенсию по потери матери (около 4 тыс. руб.), теперь вроде должны назначить пенсию по потере кормильца. Просто у нас на работе все в шоке, голова что-то плохо соображает...
26 май 2006, 15:43
а что с родителями случилось,если не секрет?
на счет опекунства,то проблем не будет,родственникам отдадут обязательно,тем более близкому.
26 май 2006, 15:48
мать умерла несколько лет назад от какой-то болезни (я точно не знаю от какой), а отец в понедельник повесился, под действием алкоголя (в общем жуть), не смог справиться с ощущением своей никчемности и решил искать утешение в бутылке :( родители мужа не в состоянии быть опекунами по здоровью и мат. положению, поэтому вариантов нет.
26 май 2006, 15:52
какой ужас,бедный малыш,а дедушка один? или вместе с бабушкой опекунство оформляют?
26 май 2006, 16:24
вместе с бабушкой вроде, он 25 лет назад оформлял опекунство над родной дочерью после смерти своей первой жены (они уже в разводе были к тому моменту) и вот теперь внук. У него еще есть сын взрослый (22 года) - дядя этого пацана, но на него оформлять не будут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325