Меню

Кто усыновил давно?

AD
Anonymous
21 мар 2006, 13:58
Просто вопрос. Девочки, есть ли кто-то, у кого детки уже несколько лет? Как дела? Сколько времени заняла адаптация? (особенно меня старшие детки интересуют (старше 3х лет)). Как другие дети в семье общаются с приемным? Есть ли проблемы? На что обратить внимание? Сто бы Вы сделали по-другому, если бы опять усыновляли?
21 мар 2006, 20:23
Жаль,что никто не отвечает.Меня тоже волнует этот вопрос...
21 мар 2006, 20:27
И мне тоже интересно узнать...
Маш,как у тебя дела?
23 мар 2006, 05:54
Завтра день икс. Звоню утром в опеку, что бы они дали добро на переезд Нели-Алёны домой. Придётся по-Станиславскому, видимо, дышать глубоко и ровно. Опека учиняет сложности. Изначально не хотели принимать в неприёмные часы, потом говорили, что направление на девчоку уже есть и её смотреть нельзя. Потом говорили, что "вот эти документы должны готовить в ДР", а этими документами почему-то стали запросы в три отделения милиции: по району, округу и городу. ДР говорили, что должна делать опека, опека, что ДР. И так друг на друга. Подключилась Красницкая Г.С. Сама лично звонила и в ДР и в опеку. Галина Сергеевна была в недоумении от правила Кузьминкинской опеки - они каждый год запросы делают в милиции, независимо ни от чего. И им приспичило именно сейчас, когда я написала согласие, начать посылать запросы. :( На той неделе после звонка Галины Сергеевны мне здорово досталось от опеки, что я де, подключаю специалистов, а можно было всё и так решить. Было сказано, что все док-ты будут готовы с подписями к четвергу. Звонила сегодня, спец из опеки очень хамоватым, наглым тоном сообщила, что ничего ещё не делала и пока не собирается. В ответ на напоминание, что разговор был о том, что в четверг всё будет готово она сказала "ну и звоните в четверг в приёмные часы!". Т.е. звонить я буду завтра утром. И если документы не будут готовы, то, боюсь, придётся идти к ГЛАВНОМУ в Департаменте. Потому что запросы эти многократные - их личная трактовка закона. А согласие глав. врача ДР я получила уже две недели назад.
Хотела б я подмазать тортиком, спиртым и т.д. тётю из опеки, но она изначально была как царевна и в интересах детей не действовала. Так что не вижу причины её задабривать. В такой ситуации только пенделя дать можно.
В общем, надеюсь на лучшее, думаю о худшем.

В целом - всё очень хорошо. :)
21 мар 2006, 21:10
Мне тоже это интересно :-)
правда больше интересует возраст до 2-х лет (на момент усыновления)
21 мар 2006, 21:23
Попробую ответить.Родительские опыт 2 года.Адаптация? ее вроде не было.Проснулись на следующее утром под крики--МАМА..вот и вся адаптация наша ))Все было настолько естественно,что буд-то мы жили так сто лет.Иногда просто в тихий час я садилась у кроватки и смотрела на него и не могла поверить,что это все на самом деле происходит.

2 .Других детей нет,поэтому про это не могу сказать....
3.На что обратить внимание? на то, что б еще больше уделять внимание своим малышам,даже когда кончаются уже силы))
4 .Что бы я сделала иначе.когда бы еще усыновляла?...наверное все так же,просто второй раз будет легче.потому что уже есть опыт на счет того куда идти,где чего узнавать.,Короче говоря информации в голове значительно больше полезной,чем раньше.
Мои ответы навряд ли кому то помогут.Я в общем то ничего такого не написала....
Anonymous
21 мар 2006, 21:32
Во сколько ребяческих лет Вы взяли ребёнка?
21 мар 2006, 21:52
в 2 года
Автор
22 мар 2006, 23:47
Спасибо Вам за то, что поделились! А как Ваши родственники и друзья отнеслись к усыновлению?
23 мар 2006, 21:06
Не знаю помогу или нет.
Ответов в этом топе наверное будет немного т.к. самому форуму всего 2 года и у основной массы людей опыт небольшой как и у меня.

Мы вместе уже больше двух лет, дочке сейчас 3 года. Адаптация длилась примерно полгода. Казалось бы какая может быть адаптация у восьмимесячного дитя? но она была... Тогда я не понимала, что это она. У меня адаптации практически не было, (у мам она бывает, особенно если деть подрощенный).
Все у нас хорошо, маленькая девочка растет становится стервозной, с ужасным характером ( хотя вполне возможно, что это кризис трехлетнего возраста), очень разбалованная, хотя иногда с ней можно договориться.
Когда была меньше с ней было проще, возможно, что мне просто так кажется.
Проблемы... да не знаю, проблемами выверты и капризы дочери я не считаю, люблю ее такой какая она есть. Для меня она самая красивая, умная... и т.д. по списку:)
По-другому я бы ничего не делала, усыновить еще пока нет возможности, да и страшно. В первый раз вообще не боялась , а теперь страшновато, хотя страхи стандартные и глупые из серии не потяну двоих, дочь будет ревновать и т.д.

На что обратить внимание? если вы имеете в виду выбор ребенка, то я бы обращала внимание на здоровье, на темперамент, если по темпераменту не будете похожи - будет сложнее притирка, хотя это грудничкам не относится.
Совсем маленького полюбить намного проще, чем трехлетку, самой природой так задумано, мы растем в своей любви вместе с нашими детьми.
С подрощенными намного все сложнее, чем с годовасиком. И на адаптацию как родительскую так и дитячью больше времени уйдет, и безоговорочно принять подрощенного малыша с определенным характером сложнее - для этого требуется много душевных сил, но не все понимают хватит ли этих сил. Да и понять это невозможно, пока не сделаешь шага.
Конечно сколько людей, столько и историй, много историй, когда все у родителей и детей совпало и обошлось без слез, метаний и адаптаций. Но в последне время все чаще читаю истории наоборот - что не смогли полюбить, не вписался в семью и т.д. речь в них идет о 1,5-3летках. И это проблема не ребенкина на мой взгляд, а проблема родителей - не рассчитали свои силы, не взвесили, видели все в розовом цвете (сама была такая:)) Когда собирала документы - мечталось о красивых платьицах, о прогулках, и вообще не думала, что полгода спать не буду:)))
Автор
24 мар 2006, 03:10
Спасибо!! Очень помогли! Вам удачи с малышом! Пусть перерастает свой кризас-на радость Вам обеим :)
25 мар 2006, 17:12
Девочки, есть ли кто-то, у кого детки уже несколько лет?
Осенью будет три года, как Ира с нами.
Как дела?
Нормально дела. Самая что ни на есть обычная среднестатистическая семья.
Сколько времени заняла адаптация? (особенно меня старшие детки интересуют (старше 3х лет)).
Адаптация у ребенка была около месяца - деть был тихим, будто пыльным мешком прибитым. Потом наконец-то раскрылся темперамент. :)
У меня адаптация выражалась в преувеличенно хорошем настроении, я все видела в розовом цвете. :) Но это же наоборот хорошо, да? :) Эйфория была просто огроменная. Сейчас просто тихая нежная любовь к ребенку и гордость за нее и е успехи.
Как другие дети в семье общаются с приемным?
Нормально общаются. То играют вместе - не отодрать друг от друга, то раздается "ща в лоб получишь"... То защищают друг друга, то наоборот - ябедничают...
Есть ли проблемы?
Неа.... Чисто семейные проблемы. причем в основном с кровным. :)
На что обратить внимание?
Обратите внимание на историю ребенка - почему он оказался в учреждении, он там с рождения или был изъят из семьи. Второй вариант - лучше. (если ребенок не грудной, конечно). Прочитайте обязательно мед.карточку. Прикиньте, в состоянии ли вы справиться с диагнозами при неблагоприятном развитии событий - например, заболевание будет усугубляться, а не компенсироваться дома.
Попробуйте просто душой "послушать" ребенка. нравится ли он вам, тянется ли ваша душа к нему, совпадаете ли вы по темпераменту.
Что бы Вы сделали по-другому, если бы опять
усыновляли?
Только одно - я брала бы ребенка из своего города. очень уж задолбалась я ездить за 600км за каждой бумажкой - трата нервов и денег.
Anonymous
28 мар 2006, 01:11
Спасибо Вам огромное! Счастья Вам, здоровья и любви- всей Вашей семье!!
22 мар 2006, 23:56
Тоже часто об этом думаю: как оно, потом-то? Хочется правды. Где ее возьмешь?
23 мар 2006, 03:22
Да,ответов не густо! Причина?
Anonymous
25 мар 2006, 01:36
в основном потому, что ева 2 дня не работала :)
Боюшка
23 мар 2006, 16:50
Хочу примазаться к вопросу, но немного по-другой теме. Отдельный топ не вижу смысла создавать. Меня интересуют взрослые дети. Какие они? Боюсь тяжелого наследия. И правда, что говорят, что все-таки большой процент усыновленных идет по пути родителей? Честно говоря боюсь. Только не надо говорить голословно, что как воспитаюешь. Хочу узнать мнение действительно знающих людей, которые лично с кем-то знакомы.
23 мар 2006, 21:25
Я вряд ли отношусь к знающим... но пример у меня есть - в соседнем с нами подъезде жили мама/бабушка, которые, (я еще достаточно мелкая была) - усыновили девочку. Вике на момент усыновления было года 3-4 наверно... А я - старше ее на 3 года...
Я плохо помню нас мелкими, помню только, что Викина мама (ну, приемная) очень ее опекала - ВО ВСЕМ!!!! Носились с ней конкретно - как с писаной торбой. Т.к. Вику усыновили уже большой девочкой, соответственно - весь двор знал об этом и от самой Вики тоже не скрывали. Что сейчас. Вике сейчас лет 27, она уже лет в 14-15 ушла из дома. С мамой у нее отношения очень и очень тяжелые (и всегда такие были). Она с горем пополам закончила институт заочно... Вот и как это называть - отрицательным примером усыновления?
Но, оговорюсь сразу - я не владею ситуацие, я лишь сторонний свидетель этой ситуации. Мы росли с Викой вместе, одно время довольно тесно общались... и все.
23 мар 2006, 21:35
на днях смотрела передачу,кажется по нтв,там про детей,которые от побоев убегали из дома и что дальше с этими детишками,я один кусок успела посмотреть,малыш 5-летний с оторваным ухом сам убежал из дома,пришел в милицию,после этого его определили в приют,но его быстро усыновили,так вот уже 5 лет,родители алкаголики,кто из вас рискнул бы? вот люди рискнули:) сейчас ему 16 лет,он занимается компьютером,очень интилигентный юноша стал. потом показали,как он пришел к своей био,та даже дверь не открыла,предварительно его послав подальше... а на счет вашей истории,у меня есть такой пример,2 родных брата,как в грустной сказке,любимый младший,а старший сам по себе рос,в итоге,старший вырос-стал человеком,младший спился и никто не знает,где он обитает,а тоже пылинки с него сдували,старший сам квартиру купил,младшему родители:( так что выводы делайте сами....
AD
AD
23 мар 2006, 21:46
Ну вот и я в принципе, о том же... Не знаю... сейчас мне кажется, что если бы с Викой меньше бы носились, то и лучше бы от этого было.
Да ведь еще и время тогда такое было - усыновление считалось нонсенсом. И сейчас-то непонимающих полно, а уж 20-30 лет назад...
23 мар 2006, 21:58
да уж,если с ребенком носяться как с драгоценностью,тут уж абсолютно не важно,свой или приемный,результат один:( бывают исключения,но они только подтверждают правило...
24 мар 2006, 04:50
вы знаете, я знаю примеры и даже несколько, где в семьях с детьми носились, как с драгоценостью, так они так же потом носятся со своими престарелыми родителями, со своими детьми, а одна из родственниц, которую всю жизнь баловали, так же баловала своего сына(которыи чудесныи и преданыи сын), балует внучек:) Она всегда повторяет, что детеи надо баловать! И все норамльные люди. Мне кажется, что ето не связано с баловством, а просто разные люди живут на свете. Мы только недавно обсуждали ето среди друзеи и в большинстве своем оказалось, те дети, которых безумно любили, баловали и не особо ругали...сегодня прекрасные дети для своих престарелых родителеи, они помнят, что и сколько делали для них их родители. Я за любовь и за балованье:) Кто ж побалует наших детеи если не мы? Впереди такая сложная жизнь.
(с транслита)
24 мар 2006, 16:29
согласна, что нужно баловать. Любовью и заботой не избалуешь. А вот что касается материальных вещей, то это отдельный разговор, здесь нужно быть аккуратными.
24 мар 2006, 16:39
я считаю,что баловать не надо,просто надо любить ребенка и всё-эта самая простая формула воспитания:) а вобще иногда у одних и тех же родителей с одинаковым отношение и воспитание-дети растут совершенно разные.так что...
27 мар 2006, 07:43
Полностью согласна. Любить надо, а баловать- ни в коем случае, и идти на поводу у ребенка, если он что-то требует - тем более.
Знаю многих, кого в детстве сильно баловали- до сих пор из родителей кровь сосут и деньги, потребители.
Насчет усыновления, после которого прошло много лет: есть знакомая семья, в ней два усыновленных брата. Сейчас им под 50. Абсолютно нормальные, порядочные люди, очень благодарные своим родителям. Об усыновлении они узнали, когда одному было 25, а другому 27 лет. С их слов, после этого еще больше стали ценить своих родителей.
27 мар 2006, 18:44
"детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники" :-)
28 мар 2006, 07:39
вот и я о том же, что просто люди разные и не связано ето с тем, баловали их или нет:)
(с транслита)
Anonymous
25 мар 2006, 01:33
Я лично знаю двух усыновленных, которые уже выросли, но один случай – бездетные супруги усыновили ребенка сестры (одного из…), а второй – настоящее (классическое) усыновление. Девушка действительно абсолютно домашняя, родная, закончила институт, вышла замуж, родила свою уже дочку и никаким местом не проявила свои "порочные" гены. Ей уже глубоко за 30, так что, наверное, уже не проявит.
А вашу стадию (боязнь всего) все усыновители проходили. так что все у вас нормально.
29 мар 2006, 11:58
Мы оформили опеку (для нас это означает что у нас есть дочка с тех пор) 3 года назад. Ей тогда было 5,5 лет. Если коротко (очень интересовал этот вопрос, далеко, очень далеко не все гладко было...) поняла (но уже намного позже), что период адаптации зависит все таки от того скоко ребенку лет....... И согласитесь воспитывать уже сформировавшуюся личность, а где то после 4 лет она все таки уже сформировалась (основной стержень) и воспитывать несформировавшуюся личность это разные вещи. Это чем то похоже понимаете на то если взять да начать воспитывать взрослого - там начинаются уже не детские и скрытые протесты ну на эту тему можете пофантазировать.....
НО, большое НО! Все таки у всех все складывается по разному и бывает все донаоборот. Это как бы примерная схемка в голове сложилась в моей из "рытья" около года на Еве, так как этот вопрос оч волновал, и найти ответы на мои вопросы было тяжело, потому что оооочень редко усыновляют после 4 лет и потому что адаптация после 4 резко отличается, скажем она проходит намного болезнненней для всей семьи - ОБЫЧНО,НО НЕ ВСЕГДА!
29 мар 2006, 19:56
А как вы оформляли опеку? Расскажите все попорядку, пожалуйста!
30 мар 2006, 07:19
у нас случай запутанный: случайно поехали в казахстан к родне, кот сто лет не видели, там увидели среди дальней родни ее, через полгода вернулись забрали "на новогодние праздники", потом ну пусть еще на месяц, потом ну пусть еще до лета, потом ну пусть живет у нас, потом ну давай опеку оформим - для этого надо снять с бабушки сначала, потом оказывается чтоб оформить опеку в другом государстве (России), ребенок должен быть сиротой - а у нее отец бомж почти или бомж при родителях кот готовы создать все условия ему, но ему это не надо. Поэтому пришлось бабушке(матери) организовывать там в Казахстане лишение в суде родительских прав собственного сына - потому что там где то в Россиии готовы взять ребенка под опеку. Потом оформление гражданства Российского, чтоб под опеку взять. А скоко проблем с бумагами - тут требуют одну форму, там выдают токо по своим формам, пока письмо дойдет - да бумага не та здесь скажут, пока обратно письмо....... Вообщем на оформление всего этого ушло 3 ГОДА!!!!!!!!! НЕПРЕРЫВНОЙ БЕГОТНИ. ООООООчень много нервов потрачено!!!!! ОЧЕНЬ! А еще это на фоне того что ребенок нам МАУГЛИ попался в прямом смысле. И наша совместная жизнь не сахар оказалась. И все вокруг (родня) шептала отдайте - ничо вы с этим уже не сделаете........ Но мы блин! правильные, мы то видели уже ребенка - решили, как бы не было..... ну значит мучится будем всю жизнь, вот 50/50 и мучиемся :) даже незнай чего больше плохого или хорошего, но не жалеем это точно - МЫ ЖЕ РЕШИЛИ и знали что так скорее всего и будет. Ну теперь это наша дочка и краснеть приходится очень часто за нее. Значит судьба такая. Это все равно мы так думаем лучше чем было до нее (а это тоже отдельная история - сплошные страдания).
30 мар 2006, 10:59
Спасибо, что ответили!
Автор
29 мар 2006, 20:31
Спасибо огромное! За честность в частности! Чтобы не видеть все в розовом свете.

А Вам всего наилучшего- и пусть не будет больше проблем!
30 мар 2006, 07:22
:) такого не бывает
30 мар 2006, 13:40
Я усыновила 4-х летнего,старшего и младшего взяла под опёку в 3 года.Меня удочерили старше 2-х лет во сколько я не знаю. Адаптация пршла нормально,только много надо было лечить и развивать. Младший под опёкой с врождённой патологией(инвалид),с ним было посложнее,всё таки больной и преданный родителями(его бросили,когда у них родился здоровый ребёнок,и он это знал)
Anonymous
30 мар 2006, 14:00
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5368 - усыновили 16 лет назад.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325