Меню

Проблемы со сном.

AD
08 дек 2006, 07:46
В общем, у нас закончился так называемый медовый месяц (в четыре дня уложились :))) И началась, кажется, адаптация. Ребёнок капризничает, требует, командует, всех строит. Днём пытаемся мудро руководить :))) А вот ночь - это НЕЧТО. Орёт во сне, просыпается, снова орёт, потом поёт песни, снова орёт, засыпает - крутится, хнычет, плачет... И так все последние ночи. Что с этим делать? Ни малышка не высыпается, ни старшие дети. Купание и длительные прогулки не предлагать - мы ещё не долечили бронхит и сопли больничные. Прошу совета, как наладить малышкин сон (нам год и пять месяцев).
08 дек 2006, 07:56
Не знаю, насколько здесь разрешается давать ссылки на другие форумы, тем не менее http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=56896 Девушка переводила очень хорошую книги "про сон" и разные методики укладывания. Эта книга сейчас издана на русском тоже. Успехов вам!
08 дек 2006, 09:04
У ребенка явно что-то болит. Если бы просто капризы и адаптация, то орал бы только перед засыпанием, а если спит и во сне беспокойно себя ведет- надо проверить ребенка. Возможно, кушать хочет или пить (может, жарко в комнате) или кроватка неудобная, или памперс/одежда давят и жмут. Но что-то с ребеночком не так, это не адаптация.
08 дек 2006, 09:16
Перед сном кормим тем же, что она ела в больнице. Кормим досыта. С собой в кроватку даём бутылку с питьём - попить ночью может без проблем. В комнате не жарко, одежду лишнюю не надеваем. Памперс один раз натёр - было, сейчас надеваем другие, всё в порядке. Она во сне вращается и переползает с места на место каждые полчаса. Неудобство постельки исключено - днём Аня спит в этой же постели и днём спит хорошо... Что же может болеть? Для животика вроде возраст уже не тот. Что-то другое? Так больше никаких признаков, кроме нарушений сна...
08 дек 2006, 11:19
Мой сыночек засыпал первые пол года только прижав двумя руками мою руку к своей груди , притом прижмет и мило улыбаясь,засыпает. ПО другому заснуть не мог.
08 дек 2006, 11:20
Мы сейчас засыпаем держась за руки. :)
08 дек 2006, 09:46
Мы в таком же возрасте оказались дома. Первый день...О! это сказка! Посадишь в кроватку сидит и тихо играет, вытащишь бегает, спать- пожалуйста. Но потом со сном стали проблемы. Я за ночь раз 10 к нему вставала. Потом прошло. Вообще я иногда, для спокойного сна, ему капель 5 в сок добавляла валокордин. Но вы должны исключить болезнь, это и зубы могут быть и животик (смена питания). Из укрепляющих иммунитет мы пьем оциллококцинум (раз в неделю, но ему дай он за раз месячную норму проглотит!) http://www.lekarstva.ru/card_mnn_m_id-2460.htmll Для кишечника -готовлю кефир сама. Эвиталия (вкусно, похоже на кисломолочную Агушу) http://evitalia.nm.ru/evitalia.mht
08 дек 2006, 09:56
Может быть такой момент: ребеночек перегружен впечатлениями и таким образом его психика справляется с этим перегрузками. Некоторым деткам в вашем возрасте достаточно просмотра ТВ и они уже будут спать плохо. Кстати, ТВ пока, да, лучше исключить совсем. За пару часов до сна старайтесь не возбуждать его, не показывать что-то слишком новое и т.п. Спокойные занятия. Ритуал для сна очень важен - заведите определенные процедуры (кормление, массажик, ванная, сказка....), которые будут ежевечерне сменять друг друга в строгом порядке. И не исключайте зубы (посмотрите обезбаливающий гель для младенцев - специально на время прорезывания зубов) и животик. Успехов вашему ребеночку.
Попробуйте так
08 дек 2006, 10:05
Во первых, раз "только что сопли долечили", попросите врача в ушки посмотреть. Классические симптомы отита (воспаление среднего уха) - днем некоторая капризность, ночью просыпания с криком. Пока врача нет, подложите что-нибудь под "головные" ножки кровати чтобы ребенок спал не совсем горизонтально, чтобы отток был, иначе ухо сдавливается и это ухххххх!!! как больно. Если отита нет, можно попробовать так: 1. Переложите ребенка в Вашу комнату, возможно в кроватку без стенки, чтобы рукой дотянуться можно было. 2. Как только она завертится, тут же положите на нее руку свою и уверенно скажите, негромко или шопотом, "Мама с тобой, мама с тобой, тихо, все хорошо, мама с тобой" или подобное. 3. Когда снова уснет, руку убирайте. Моя дочь так спала около полугода после того, как ее что-то ужасно испугало в ночи. Я бы подумала, что у ребенка страхи.
08 дек 2006, 11:19
Ушки легко проверить и самим. Нажать на ушко.
08 дек 2006, 11:42
Не совсем так, с определенного возраста появляется чувствительность ушного козелочка (так ЛОР нам объясняла). Если ребенок совсем маленький- так ушки не проверить, он не чувствителен.
08 дек 2006, 11:50
Что в 1,5 года так не проверить? Я не помню откуда у меня эта информация но я всегда была в этом уверена и именно так проверяю уши.
08 дек 2006, 19:20
У моего сына недавно был отит, ухо очень болело, плакал и не спал ночами, а на нажимание никак не реагировал. Ему 4 года.
Anonymous
08 дек 2006, 21:59
Это бесплезно, статистически не коррелирует с отитом, особенно если ребенок и так заплаканый, а тут на него еще давят где-то, никакого отита не надо чтобы опять начать рыдать. :-) Некоторые сами покупают себе трубочки чтобы смотреть в ушки, это не так сложно.
08 дек 2006, 13:21
У нас такая же история. Ребёнок в 1,5 года сразу понял, что он теперь не ничейный, а теперь есть мама (папа был далеко). У нас была ещё сложность в том, что мы были не дома (когда я забрала малыша), а жили 1 неделю у подруги, затем 3 дня у родственников и лишь потом приехали домой. Всё это время малыш сидел с разными людьми, а я бегала и оформляла документы. Но мы сделали ошибку сразу в начале: пытались обращаться с ним как с ребёнком, который рос в семье. Замучались, честное слово, днём спал нормально, а как ночь, так орал и не спал всю ночь, мог всю ночь просто сам с собой проиграть. Решили его искупать, а он как недорезанный орал, затем начал тоже всех строить и командовать. Потом мы заметили, что чем больше мы его успокаиваем, тем больше он орёт. А если начинает орать и мы сразу уходим, не обращая на его ор внимания, то через 3-5 минут успокаивается и всё нормально. Поэтому мы решили переводить его медленно, но верно на рельсы нормальной семейной жизни. Подумали и посовещались с подругой как обращались с детьми в ДР: один воспитатель на 5 малышей, значит у него не было времени успокаивать и усыплять всех детей. Что он делал? Шлепок по попе и уходил, оставляя детей в кроватке. Проэкспериментировали - положила в кровать, 2-3 шлепка по попе и ушла - заснул через 2 минуты, что-то провякнув 1 минуту. А то ведь мы замучались укачивать его на руках всю ночь. Если он засыпал, то всю ночь крутился в кровати и менял положение и спя путешествовал по всей кровати. (а т.к. были не дома, то спали в больших кроватях). Детей не мыли в ванне в ДР, а просто подмывали, т.к. температура там уже -25С на улице была. Начали медленно приучать к воде - он ещё не в восторге, но уже не орёт. Для подмывания я сажу его в раковину и держу его так, чтобы вода бежала на попку и пепелино. Сразу стала его приучать к "нельзя", а он смотрит на тебя, улыбается и дальше делает. В этом случае самое главное не улыбаться ему в ответ, когда говоришь нельзя, а то он хитрый сразу понимает, что раз ты улыбаешься, то значит это не серьёзно, можно и дальше делать. Самое главное я всегда засекала время - иногда казалось, что он орёт очень долго, а посмотришь на часы - всего то 15 минут. Только начинает орать - ухожу, оставляя его одного в покое, замолкает через 2-3 минуты. Затем прихожу и всё нормально. Когда он спит, мы не создавали и не создаём ему тишины, просто закрываем дверь в комнату. Но честно говоря, мы только 3-й день с ним дома и я всё ещё не могу отоспаться. Может для кого-то мои советы покажутся жестокими, но зато уже укладывая спать мне надо сделать 1 шлепок, а сейчас даже и шлепка не понадобилось, положила и ушла - заснул как миленький. Наша адаптация длится уже 2 неделю и постоянно идёт в данный момент борьба - кто главный в доме.
08 дек 2006, 13:28
меня шлепки смущают все-таки..
08 дек 2006, 15:28
В принципе можете не смущаться. 1. Я не шлёпаю его по любому поводу 2. Они там в ДР привыкли так засыпать, значит надо постепенно от этого уходить. Раздражителем организма может быть любое изменение внешней среды или внутреннего состояния организма. А раз мы забрали ребёнка из привычной для него среды, то для него многое является раздражителем, а мы даже иногда об этом не подозреваем. Раздражители могут быть адекватные и неадекватные: те, которые являются новыми для организма. А в данном случае для ребёнка очень много нового. Наш, когда первый раз увидел мужчину, аж рот раскрыл от удивления и не мог понять что это такое. 3. Ребёнок с рождения получает определённые навыки. Каждая часть тела человека представлена в коре головного мозга. Мы даём шлепок, тем самым даём импульс в кору головного мозга, который связан с определённым навыком. В данном случае шлепок ассоциируется у малыша со сном. 4. просто училась на психолога и поэтому немножко цитирую вам. 5. не обязательно следовать моему совету, у каждого свой путь. Мне в понедельник на работу и ребёнок останется с няней. И если он будет пытаться с няней всё взять криком или рёвом, то чем это кончится я не знаю. Поэтому для меня важно сейчас, чтобы он привыкал быть в семье, что есть "зя" и "нельзя" и т.д. Удачи вам!
08 дек 2006, 15:52
А как вы объясняете тот факт, что множество книг и статей об усыновлении в этом возрасте, говорит о том, что в силу того, что в ДД не до детей, и в связи с нарушением привязнности, эти дети чувствуют себя неуютно на руках, им спокойнее безо всех, и вот как раз это нужно обязательно перебарывать - приучать к рукам, к маминым рукам, к телесному контакту и т.п. Как человека, учившегося на психолога спрашиваю. Кроме того, меня смущает то, что метод шлепков вышел не из того, что, скажем, детдомовская няня вам сказала, что они детей так укладывают и ребенок так привык, а из того, что это вы с подругой решили (=додумали - в этой ситуации). Увы, шлепнуть проще, чем терпеливо стоять рядом, гладить по спинке, петь колыбельные, шикать или шепотом что-то монотонно рассказывать. А на работу ходят очень многие мамы. И у многих из них случаются бессонные ночи - по самым разным детским причинам.
08 дек 2006, 18:02
Вы извините, может я пишу немножко сумбурно и не всё описываю. Я то знаю как было, а когда пишешь, то думаешь, что и другим ясно. 1. Это не мы с подругой додумались до "шлепков", а просто один раз после шлепка ребёнок сразу заснул, и мы сразу поняли слова воспитателя, что он плохо засыпает, а т.к. ДР находится за 300 км, то и воспитателя я не могла поподробнее спросить. Почему не спросила сразу, потому что днём сама там укладывала его спать и всё было нормально. 2. Я не считаю, что надо детей сразу перебарывать, я вижу по своему малышу - он оттаивает постепенно и начинает привыкать к рукам, к телесному контакту. Поэтому я за постепенный переход. И так много стресса для ребёнка. 3. Иногда действительно проще раз шлёпнуть, чем ребёнок будет биться в истерике всю ночь и всё равно не будет спать. И здесь, у меня конкретно, могут быть проблемы с соседями, которые могут нажаловаться и придут компетентные органы нас проверять. Вот и доказывай тогда, что ты не верблюд. А мы не хотим, чтобы у нас отобрали нашего малыша. 4. У всех разные условия. У нас детские сады только с 5 лет, а если няня откажется сидеть с ним, то на одну зарплату нам не прожить. Вот и всё. 5. Я не агитирую за шлепки, а описываю как это у нас в данный момент происходит
08 дек 2006, 18:21
Я и вас понимаю, но и на ребенкином месте мне грустно: у него стресс, все непонятно, зубы вы пишете болят, ему может, страшно (+ еще тысяча вариантов дискомфорта) на новом месте, а его еще и шлепают. Я понимаю, что где-то там за монитором всегда легче советовать. Желаю вам перейти от шлепков к сонным обхятиям очень скоро ))
AD
AD
08 дек 2006, 18:35
Спасибо, мы уже почти перешли. А вариантов стресса-дискомфорта может быть куча. Я не писала, что у него зубы болят, я написала - зубы режутся. А вообщем-то не хочу больше оправдываться.
08 дек 2006, 18:51
зубы режутся почти = зубная боль
08 дек 2006, 16:41
хозяин-барин
Anonymous
08 дек 2006, 18:14
Угу...а если ребёнка изъяли из семьи, где его били, то давайте каждый день бить его на два удара меньше. Ну для постепенности... Всё равно ж привык. Психолог, угу...
08 дек 2006, 14:50
Ой...а вы не боитесь подкреплять такой сомнительный условный рефлекс как спаньё после шлепка :( Не поймите неправильно, я не из мам, которые за 1 шлепок помидорами мамашу закидают и своих старших, случалось, шлёпала... Но честно говоря даже в голову не приходило ни разу за время, что Аня с нами, что можно шлёпнуть.
08 дек 2006, 13:42
Не знаю,может я не в тему,но моей 1,5года. Раньше спали хорошо,а вот после операции как домой вернулись началос. Вставала раз 10-15 за ночь к ней. Во сне кричит, аж визжит,может даже глаза не открывать. Нам сказали что это адоптация на послеоперациооный период. И детя ничего не болит,просто переизбыток эмоций. Врач посоветовал по 1/2 глицина перед дневным и ночным сном. Перед обееми снами купать с успокаивающем гелем. Если просыпается и начинает кричать нести в ванну и умывать прохладной водой(только тогда деть проснётся и поймёт что это сон и мама рядом). Вообщем за 2 недели справились,с каждым днём всё меньше и меньше вставала. Сейчас ТТТТТ. Удачи Вам.
Anonymous
08 дек 2006, 14:37
Зубы или неврология
08 дек 2006, 15:43
У нашего в 1,5 года режутся зубы это тоже надо учитывать. А если наш даже не плачет, а кричит-орёт, то когда гладишь по головке или по спине и успокаиваешь его укачивая шшшш, то он орёт ещё больше и извивается.
08 дек 2006, 16:21
Гель для десен не используете?
09 дек 2006, 11:33
наш ребенок так себя ведет,кгда хочет есть-пить,даю смесь и на 2 -3 часа утихает,иногда смесь плюет,а чай пьет..Еще бывает жарко
08 дек 2006, 11:17
Похоже, что болит что-то. Может зубы? Или ушки? Бывает, что животик начинает болеть от непривычной пищи. Ведь 1,5 лет она ела совсем другую пищу, организм должен адаптироваться.
08 дек 2006, 13:27
у нас тоже были проблемы со сном,перетерпели, всё наладилось. сейчаc, если вдруг во сне что привидится человечку, и она начинает плакать, я или папа тихонечко включаем музыку спокойную, гладим по головке и приговариваем что-то типа ш-ш-ш-успокаивает моментально.но она у нас барышня очень музыкальная, музыка на неё совершенно удивительным образом действует)
08 дек 2006, 18:18
Может просто очень восприимчивая, столько сейчас нового в ее жизни, может просто попить успокоительного, конечно посовещавшись с врачом)
08 дек 2006, 20:59
Зубы! Сейчас у моего режется последний клык. Это самые болючие (врачи говорят, что боль может в глазную область отдавать). Купите гель зубной детский, мажьте перед сном, ну и когда просыпается. Можно просто обезбаливающие давать. Я даю детский тайлонол, но не знаю есть ли в России это лекарство. (с транслита)
Когда мы с Викой дома оказались, то же самое было. Даже с собой спать ее клали. Со временем (не больше 1мес.) прошло. Сейчас очень редко вскрикивает. Мне кажется- адаптация.
09 дек 2006, 17:43
И у нас тоже самое!Вот только вместо шлепать на н очь применяю другую репрессивную меру-пеленаю Тимурку !Так посоветовали нянечки в ДР.Не каждый день, но бывает и когда он сразу засыпает ,возвращаю свободу.Засыпаем вечером плохо видно море впечатлений и сынуля возбужден.
09 дек 2006, 19:02
Всё-таки это адаптация. Уши исключены. Зубы у детки уже все в наличии - я проверила рот. Живот - нет, стул нормальный, всё замечательно. Не жарко, не холодно, сыто, уютно. Просто перевпечатляется дитя. Я уже отыскала рецепт: если орёт во сне - разбудить, поднести к окошку, поболтать с ней, после этого поднести к кроватке - обычно она сама туда тянет руки и показывает что надо положить и дать бутылку. А с бутылкой уже и засыпает дальше...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325