Меню

Умер бывший гр муж.Ребенок остался сиротой.

AD
04 дек 2006, 15:50
Вчера умер мой бывший гр муж.Осталась девочка 11,5 лет.Мать ее умерла 10 лет назад.Я от него ушла 2 года назад,вышла официально замуж- и тут такое.Бабушке 67 лет,в смерти винит меня.Ребенок меня мамой называл .Есть ли шанс мне ее удочерить,если юридически я ей НИКТО.Ребенка привезут в среду,в четверг похороны.Извените за сумбур,я в прострации.
04 дек 2006, 15:58
Есть шансы, если бабушка не захочет ребенка себе взять - у нее приоритет при прочих равных. Обсудите этот вопрос с бабушкой и если она не против, то бегом в опеку заявлять о намерениях и собирать документы.
04 дек 2006, 16:11
Так бабушка считает меня теперь врагом № 1.Но ей 67 лет?Как органы опеки на это смотрят?У нее 2 инфаркта -3 инсульта,еле ползает.
04 дек 2006, 16:16
У вас все шансы. И если не ошибаюсь, у ребенка спросят что он хочет. Она ведь взрослая.
04 дек 2006, 16:18
Все зависит от настроя органов опеки и всех участников. Могут бабушке отдать ребенка, но могут и нет. Она так же, как и вы будет собирать документы и медицину, предоставлять справку о доходах. Идите в опеку и начинайте собирать документы в любом случае, раз девочка небезразлична. А бабушка успокоится, отойдет от смерти сына и наладите отношения потихоньку.
04 дек 2006, 16:22
У бабушки, сейчас тоже шок и прострация, постарайтесь уровновесить ситуацию. После похорон поговрите с ней скажите, что очень любили мужа и что любите ребенка и возмете за ребенка полную ответвенность и заботу. Я понимаю Ваше состояние, но будьте сейчас сильной. Мои Вам соболезнования.
04 дек 2006, 16:40
А подавать на опеку или на усыновление?Что лучше?
04 дек 2006, 16:42
Лучше я думаю на опеку, так за ребенком закрепиться жилплощадь ее отца. Но Вам нужно объязательно наладить с бабушкой отношения, как мне кажетсся.
04 дек 2006, 16:44
А если я ее удочерю,то что?Вся недвижимость кому достанется?Квартира приватизированная.Это что?Такой закон?Если опекаешь-то ребенку его квартира остается,а если усыновляешь?То кто ее заберет?
Anonymous
04 дек 2006, 17:36
Если квартира была приватизирована на отца ребенка, то ее нужно переоформить на дочь, никто ее не заберет и в случае усыновления. Подробнее вам Правовед ответит как доберется до вашего топика. Ждите.
06 дек 2006, 17:55
Вообще-то девочка должна вступить в наследство и стать собственницей отцовского имущества в первые полгода после смерти отца. А если она успеет до факта удочерения - обратно уже ничего не отнимут, можете удочерять спокойно.
04 дек 2006, 16:44
Я думаю опека в этом случае лучше и быстрее(документы едины).Усыновить всегда успеете.Бог-помощь!
04 дек 2006, 16:46
Пошлите меня туда,где можно прочитать-какие документы нужны.Мы в Мск.
Anonymous
04 дек 2006, 17:00
Почитать можно на сайте Правоведа: http://www.adoptlaw.ru/ Начинать нужно со справки об отсутствии судимости, ее ждать целый месяц, за это время успеете сделать все остальные документы. Заявление нв выдачу справки подаете по адресу: 2ой Колобовский пер, 8, приезжаете с паспортом.
04 дек 2006, 17:05
Не открывается сайт Правоведа((((
04 дек 2006, 17:10
http://innewfamily.narod.ru/ Если удочерите, не знаю, я же не знаю что там у Вашего бывшего мужа с жильем и как оно оформлено было.
05 дек 2006, 09:21
Cкажите,пожалуйста!!!А если бабушка будет категорически против того,чтобы я ребенка усыновляла(опекала)?Как быть?Мне тоже документы подавать на усыновление?И в какой р-он (по месту моей прописки или по месту прописки ребенка?)Если она будет против-суд может меня назначить опекуном?
05 дек 2006, 10:44
У вас три реальных варианта: - ребенка берет бабушка - ребенка берете вы - ребенок идет в детдом Если у вас с бабушкой будут заключения о возможности быть опекуном/усыновителем и обе захотите взять ребенка, то ребенка отдадут скорее бабушке, она родственница, вы никто. Если бабушка будет против, но не пожелает его взять сама или у нее не будет заключения на руках, то бабушку пошлют лесом с ее против и ребенка отдадут вам. + будут принимать во внимание мнение ребенка. Вам сейчас надо идти в свою опеку и получать заключение о возможности быть опекуном или усыновителем. Параллельно обратитесь в опеку по месту прописки ребенка и заявите, что вы собираете документы в срочном порядке.
05 дек 2006, 11:48
Наташа, я сразу на все ваши вопросы отвечу, а то сумбур полный, кажется. 1. Отношения наследования отцовского имущества никак не отменяются ни опекой, ни удочерением девочки. Она остается дочерью своего отца, так что за недвижимость не волнуйтесь. 2. Что будет происходить с девочкой, пока вы или бабушка официально не заберете ее либо в качестве опекаемой или удочеренной (да, бабушку должны будут именно назначить опекуншей, это не автоматически)? Бывали случаи, когда опеки просто забирали в приют, не дожидаясь нерасторпных родственников. Обязательно выясните этот вопрос в опеке или попросите бабушку выяснить, чтобы девочку не травмировать. 3. Вы можете удочерить девочку, как это сделать - читайте на моем сайте. Формально вы действительно "никто" против бабушки, но только до тех пор, пока не получите заключение о воз-ти быть усыновителем и не станет официальным кандидатом. Тогда уже приоритеты в вашу пользу. Если на момент подачи заявления в суд на усыновление бабушка УЖЕ назначена опекуном ребенка, то суд может принять ее несогласие во внимание (а может и проигнорировать). Также, согласие понадобиться и от девочки, ведь ей больше 10 лет, но "если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление - в порядке исключения - может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка". 4. Также, вы или бабушка можете оформить и опеку. Согласия ребенка на это не нужно. В прострации быть не нужно, все решаемо. Вам надо собраться и прежде всего обеспечить, чтобы девочка не угодила в приют, пока будете решать, кто и когда ее заберет в семью. Удачи, пишите, если нужна помощь.
06 дек 2006, 09:55
Уважаемый Правовед,ответьте мне еще на один вопрос.По поводу наследства.Если остались бабушка,родной брат,тетя...Они имеют каое-либо право на наследство?Или это все только ребенкино?Боюсь,всех жаба начнет душить отдавать девочку мне,да еще с наследством.По мне бы все разобрали,а ребенка отдали и оставили нас в покое.С другой стороны,ведь это наследство ее.Надо сохранить для ее же будущего.
AD
AD
06 дек 2006, 10:35
Наследники первой очереди - дети и родители. Т.е если нет завещания, квартиру в равных долях наследуют бабушка и девочка. Если бабушка нормальный человек, уговорите ее написать завещание на девочку. Иначе после смерти бабушки наследником ее доли (это 1/2 квартиры) будут ЕЕ дети. А сейчас половина имущества будет принадлежать девочке, половина - бабушке.
06 дек 2006, 11:08
По этому вопросу лучше проконсультируйтесь у нотариуса по завещаниям или юриста по наследственному праву.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325