Меню

Ваше мнение

AD
Anonymous
28 ноя 2006, 18:30
Напишу анонимно. Простите уж. У меня есть дочь, ей чуть больше года. Я думаю об усыновлении. Снова родить я уже не смогу, даже с методом ЭКО, с помощью которого у меня появилась доча. Но я недавно вышла из декретного отпуска. Возраст, желание быть финансово независимой, острая необходимость помогать больным родителям, да и что скрывать, желание продолжить свою карьеру сделали работу для меня очень важной. Но если мы будем усыновлять, скорей всего на следующий год, то с маленьким ребенком (а брать мы хотим ребенка возраста от 6 мес. до года) нужно сидеть дома. А я дома сидеть уже не хочу. Да и не могу. Муж говорит, что в таком случае не надо и думать об усыновлении. Хотя моя зарплата во много раз покрывате заработную плату няни, и даже не одной, и даже очень дорогой. Но муж говорит, если ты сама не согласна смотреть за ребенком, но какой смысл его усыновлять. Типа со своим сидела, даже не обсуждала будешь сидеть или нет. А с усыновленным сидеть не хочешь. Но ведь многие и с родным не сидят дома. По разным причинам. Это же не делает их автоматом плохими родителями? или я не права? И еще. Я не хочу имитировать беременность. Да и вообще не собираюсь скрывать, что усыновила. Кто с таким сталкивался? Как сейчас к такому относятся?
По-моему, вы просто нормальная мама со своими достоинствами и, конечно же, недостатками - то есть не стоит так уж копаться в собственной компетентности. Ну вы не идеальная мама для ребенка. Ок, допустим. А кто тут в таком случае "подходит" на роль мамы, и вообще каковы критерии? Главное, что вы - мама, полная любви к чаду и желанию заботиться и любить всегда и везде. Естественно, у каждого есть свое мнение на тему стоит ли работать или сидеть с малышом. Решать это только вам и вашему мужу. А что касается того "зачем усыновлять, если не буду с ним сидеть", то тут даже не смейте сомневаться :) Вне зависимости от того, выйдете ли вы на работу или же решите быть дома, вы все равно подарите усыновленному малышу самое важное - маму и папу - СЕМЬЮ. Семьи бывают разные - где то мама сидит дома с детками, где то есть няня, где то бабушка, а где то детский садик. Это все детали. А семья все равно есть и она и есть самое главное, что вы можете дать малышу. Не давайте сомнениям такого рода негативно повлиять на ваше решение. УДАЧИ ВАМ!!!
29 ноя 2006, 16:44
Кстати, по поводу работы. Я согласна с мнением, что даже если (не берем ситуации, когда мама одна) мама работает только "на няню", т.е. ее зарплара равна расходам на няню, нужно идти работать. Во-первых, это психологическая разгрузка, во-вторых, ее профессиональный капитал продолжает расти. т.е. в перспективе она выигрывает в любом случае.
28 ноя 2006, 19:10
Ага, сама сидеть, сама пол мыть... Женщина - не домработница и не няня. Профессиональная няня в силу опыта может быть полезнее мамы для развития ребенка. Вот :)
28 ноя 2006, 19:23
Ну так сейчас уже мало кто имитирует - что ж такого? А ребёнку в любом случае будет в сто раз лучше дома с няней, чем в ДР....
28 ноя 2006, 19:26
мне кажется, что сомнения Ваши напрасны)) малышастику Вы дадите самое главное и важное для маленького человечка-Любовь,Семью, Любящих МАМУ и ПАПУ, а уж будете Вы работать или нет-в данном контексте не столь важный момент)) я дома сами с детьми, со всеми тремя, но только потому, что именно для меня карьера не имеет большого значения, но если бы это было не так-значит работала бы и не сомневалась в "хорошести" или "плохости" своего мамства)) Вытащить человечка "оттуда" и дать ему возможность быть любимым и дорогим-эта чаша весов на мой взгляд горааздо сильнее перевешивает распределение трудовых ролей в семейном устройстве)) Сил Вам и удачи!
28 ноя 2006, 20:02
Я 3-ю дочь родила отлично зная, что няня будет во всем помогать и мне не надо будет сидеть сутками с ребенком, а я смогу в любую минуту выходить из дома куда мне надо. Нензаю или рэилась бы на третьего ребенка без няни, честно говорю. (с транслита)
30 ноя 2006, 09:09
Людей много и относятся все по разному! У нас опека и здесь особо не скроешь, хотя при желании можно сказать что фамилия у ребенка папина...но какой смысл? Я пока не встретила ни одного человека агрессивно настроенного...все хорошо относятся. Единственное меня пугает когда он пойдет в школу как к этому будут относится сверстники...С другой стороны если ребенок сам будет воспринимать хорошо, то что он приемный то никакие "дразнилки" его не испугают. Посмотрим :) Я со своим сыном 4 года сидела дома. Когда стала думать о приемном сразу решила сидеть с ним не буду! Я не могу сидеть дома...не моё это! И дело не в том что Ден приемный и я его меньше люблю. Я его люблю очень сильно! Если бы я родила то поступила бы так же. Но для того что бы сроднится с ребенком вам все же придется первое время с ним быть чаще. Можно отпуск взять на месяц-другой. Это скорее не ребенку нужно, он и с няней посидит, это нужно вам. Что бы появилось родство. Родительская любовь она на пустом месте не рождается. Вы же это знаете...:)
28 ноя 2006, 21:46
В семье важны гармоничные отношения, а сидит мама дома или работает не так важно.Это должен быть ее выбор, а не навязанное состояние."Сама сидеть"-мне нравится, а вот полы мыть тетя приходит.Нам всем так комфортно, это наш выбор. А вы будете очень хорошей мамой, хотя бы потому что вы честны с самой собой.
Anonymous
29 ноя 2006, 13:46
Спасибо за поддержку.
Anonymous
29 ноя 2006, 15:44
Мучаюсь теми же сомнениями. После декрета вышла на хорошую должность, появилась возможность решить квартирный вопрос.Все чаще думаю о втором ребенке, и все больше об усыновлении ребенка 1,5 - 2х лет. побыть с ним хотя бы месяц отпуска, потом нанять няню, потом садик.. Пока мне кажется, что усыновлять ребенка в такой ситуации - эгоизм, вроде как хочешь получить что-то готовое,не вкладывая сил в беременность и роды. а с другой стороны, он уже действительно где-то есть, "готовый", несчастливый малыш,которому нужна наша забота. И если не мы, то кто?
29 ноя 2006, 17:47
Вы написали: "он уже действительно где-то есть, "готовый", несчастливый малыш,которому нужна наша забота. И если не мы, то кто?" Я Вашу точку зрения на эту проблему ПОЛНОСТЬЮ разделяю. У нас как раз получилось так. Сейчас, надеюсь!, остались считанные дни до приезда малышки домой, суд уже прошел. При этом я тоже работаю, мы не сможем обойтись совсем без помощи. А "убежать" сейчас с работы я никак не могу, не получится. "Пока мне кажется, что усыновлять ребенка в такой ситуации - эгоизм, вроде как хочешь получить что-то готовое,не вкладывая сил в беременность и роды." Из моего опыта (возможно, он у меня не похож на опыт других усыновителей) скажу, что предпочла бы спокойно выносить и родить ребенка, нежели сталкиваться на протяжении примерно полугода с государственной машиной, борясь за право взять ребенка домой. Считаю, что мы прошли через настоящее чистилище. В строю чиновников всех мастей, через который пришлось пройти, встретилось хорошо если 10 процентов нормальных людей, действительно болеющих за интересы одиноких детей. Так что об эгоизме говорить не приходится. Приходится говорить о тяжелых испытаниях ради поставленной цели. Желаю, чтобы у Вас и всех других усыновителей приход ребенка в семью прошел легче и быстрее, чем у нас. Удачи!
29 ноя 2006, 18:14
Почитайте отзывы уже усыновивших мамочек о своих детях. "Не вкладывая сил в беременность и роды" они (и в будущем и мы с Вами) вкладывают огромные силы в то, чтобы маленькие человечки ожили, расцвели, догнали и перегнали сверстников. По-моему, это более чем компенсирует "легкость" получения.
01 дек 2006, 01:14
Не терзайте и не мучайте себя! Если вам нравится работать- работайте!!! Честно скажу, хотя я и имею двоих тематических деток, я тоже мучалась этим вопросом. Также карьера. Я деятельный человек. Мне даже на одной работе более 5 лет скучно, так как за это время все узнаю и нет движения. Я не могу стоять на месте. Мне нужно развитие, обучение каждый день, чтобы опыта становилось все больше и больше, чтобы я двигалась дальше. Только тогда буду уважать и ценить себя! :-) ТРИ месяца мучалась вопросом:”Пойти на хорошую должность с приличным окладом, интересным местом или пойти в структуру рядом с домом, с низкой зп, но возможностью быть больше с детьми?” И все же остановилась на первом! Я найму няню, хорошую няню, которая сможет водить моих детей в спортивные секции, обучающие кружки, бассейн, музыкальную школу. У меня будет возможность оплачивать услуги няни и все дополнительные занятия для своих детей. Да, в будни я буду их видеть по три часа в сутки, но зато в выходные я буду позволять себе и им все, что мы захотим. Мы будем ездить на детские горки, качели, развлекалки, будем ходить в театры, клубы, бассейны, аквапарки...
01 дек 2006, 10:24
Полностью-преполностью согласна. Дать делям больше возможностей - это, на мой взгляд, важнее.
01 дек 2006, 10:57
Полностью Вас поддерживаю. Считаю, что вполне можно взять няню. И усыновление как поступок со стороны окружающих должен вызвать только уважение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325