Меню

срочно нужен совет SOS!!!

AD
31 окт 2006, 23:17
Девочки, подскажите пожалуйста. Я принесла в опеку все документы,я замужем, но оформляю одна усыновление, от мужа есть нотариально заверенный документ\. что он не возражает против усыновления. росто в данный момент он действительно не может прилететь и собирается усыновить потом. Так вот в опеке мне сказали как это так, раз вы замужем, то должны оформлять документы вместе. Девочки подскажите у кого так было, на что и кого ссылаться. Есть ли какие то законные нормы позволяющие кому то одному из семьи усыновлять с разрешения другого супруга. Если кто то не спит, ответьте пожалуйста, завтра у меня вторая встеча в опеке. На вякий случай мой телефон 8-905 524 8595. Спасибо.
31 окт 2006, 23:31
http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_FamilyCode_19.html читаем, точнее распечатываем и несем в опеку Семейный Кодекс Российской Федерации: Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка 1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. 2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.
31 окт 2006, 23:33
Точно знаю, что опека неправа, но ссылок дать не могу. Посмотрите на сайте www.adoptlaw.ru, это сайт Оли Митиревой (Правовед), она здесь пишет и в Усыновлении на 7ya. Ее не было некоторое время, завтра должна вернуться. Но, думаю, на ее сайте все должно быть. Еще можете поискать на www.innewfamily.ru про законодательство или, в крайнем случае, сами посмотрите Семейный кодекс РФ в Интернете и распечатайте соответствующие статьи. Если опека будет упираться, есть проверенный способ - сдаете имеющиеся у Вас документы (список тоже у Оли на сайте и в innewfamily, причем список исчерпывающий)в канцелярию опеки, а на копии пусть поставят печать с датой, что документы приняты. И пусть они письменно, со ссылкой на законы откажут вам. Тогда это можно обжаловать в суде - сами подумайте, им это надо? Если в канцелярию не возьмут, отправляйте по почте заказным с уведомлением о вручении. Но и за то, чтобы взяли документы, можно побороться, сходить к главе муниципалитета (это одна контора, опека подчиняется главе муниципалитета), выяснить, почему брать не хотят... В общем, вооружайтесь законами и - вперед. Действуйте по обстоятельствам. И все получится. Наше дело правое, мы победим. Удачи Вам!!!
31 окт 2006, 23:31
я не нашла тут ни одного слова о запрете усыновления одним из супругов
01 ноя 2006, 01:49
Спасибо огромное, все распечатала, завтра побеседую в опеке. Разрешили позвонить им в неурочное время)))
01 ноя 2006, 10:19
Удачи Вам! @@@@@@@
01 ноя 2006, 09:02
По закону вы имеете право усыновлять одна!
01 ноя 2006, 10:15
Я усыновляю одна, с согласия супруга. В опеке проблем не возникло(Семейный кодекс,Статья 133) Вчера сдали документы в суд, тоже все ок. Ваша опека не знает законов, купите кодекс и ходите с ним.
01 ноя 2006, 15:21
Юль, а на мужа медицина нужна была?
01 ноя 2006, 19:04
От него только заявление о согласии на усыновление, написанное в присутствии опеки.
01 ноя 2006, 19:09
Но кодекс и статью все-таки сначала пришлось показать, т.к. наша опека тоже была не в курсе, что так можно.
01 ноя 2006, 21:04
Девочки со свой опекой вроде разобралась, тетки оказались вроде нормальные, на завтра договорились осмотреть квартиру. Но когда я сегодня звонила в Иваново мне сказали, что если супруг проживает со мной, а не отдельно, то от него все равно потребуется мед справка. У меня супруг зарубежом и он мне заверил в консульстве документ, что он не возражает против усыновления, как раз потому что в настоящий момент нет такой возможности полететь и пройти медкомиссию. Иначе мы бы сразу вместе усыновляли. Подскажите, пожалуйста, законно ли это, требовать от супруга прохождение медкомиссии, если только я одна усыновляю. Спасибо.
01 ноя 2006, 21:07
опять же тыкайте им в нос семейный кодекс. От мужа кроме согласия ничего больше не нужно. Стойте на своем! А кто именно в Иваново такие требования предъявляет?
01 ноя 2006, 21:11
У нас ничего не требовали, но мы прописаны по разным адресам.Насколько мне известно, по закону у мужа, если он написал заявление и нотариально заверил, больше ничего требовать не имеют права, НО, по себе знаю, что очень многое зависит просто от самих работников опеки,я была в двух и в одной из них со мной даже не стали разговаривать без документов мужа, а в другой(ттт) прочитав статью кодекса, больше ни слова не сказали. Тут уж как повезет ИМХО.
01 ноя 2006, 21:30
опек-то у нас много, как и сотрудников этих самых опек. А закон ОДИН!
01 ноя 2006, 21:11
Спасибо за ответ. Я не буду говорить кто именно, разговаривала по телефону и женщина была очень приветлива и дружелюбно настроена, просто сказала, что суд может запросить мед справку на мужа. Возможно, может и не запросить. Еще можно сказать, что мы проживаем раздельно, но это надо как то документально доказать. Как?
01 ноя 2006, 21:27
Вот мне тоже это интересно. В Кодексе сказано: Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. И как это определяется? Как и в случае с лишением род. прав на ребенка объявлять мужа в розыск? А Вы в Иваново усыновлять потом едете?
01 ноя 2006, 21:32
А если оформить в Иваново опеку над ребенком, а усыновлять уже где-то в другом месте, но не там? Там такая судья... :( Хороших отзывов о ней мне пока не довелось читать.
01 ноя 2006, 21:23
Спасибо девочки, буду надеятся на лучшее, тетки вроде добрые, сказали, что все дела отложат и займутся моим заявлением. У меня все документы готовы, после осмотра жилья обещали за один день написать заключение. Спасибо всем.
01 ноя 2006, 21:30
Вы точно имеете право усыновлять одна. Просто в опеке НЕ ПРИНЯТО принимать документы у кандидатки в усыновители, если она замужем. Считается (не по закону, а у них в опекских головах!), что это неестественно. Будьте готовы к вопросам типа: "А почему Ваш муж не хочет усыновить вместе с Вами?", "А медзаключение у мужа есть? А если он больной, а вы живете вместе в одной квартире? Судья может придраться!" Но Вы в своем праве. Не обращайте внимания на ссылки на опыт опеки. Если у Вас есть только возможность пока усыновлять одной - требуйте этого и добьетесь. Закон - на Вашей стороне. Против Вас только невежественность опеки или ее сознательное нежелание сойти с наезженной колеи - усыновление ОБОИМИ супругами.
AD
AD
01 ноя 2006, 21:35
очень правильно написали! Добавлю просто, что если опека будет уводить Вас в сторону от закона своими лирическими отступлениями, требуйте у них на каждый их слово, довод их же письменное подтверждение сказанному. Это уже можно будет и в суде оспорить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325