Меню

Опека и усыновление

AD
Катя
17 июл 2005, 20:27
Сразу извиняюсь за глупый вопрос. Расскажите расзницу между усыновить и взять под опеку?
17 июл 2005, 21:00
Разница есть, конечно. В случае усыновления ребёнок становится полностью Вашим. Т.е. Вы становитесь полноценными родителями. При этом Вы может поменять фамилию, имя, очество ребёнка и дату его рождения (до 3 мес). В отношении с родственниками био отношений нет. Т.е. Вы им ничего не должны. Вы имеете право скрывать факт усыновления, т.е. ребёнок считается полностью рождённым Вами.

В случае опёки сохраняются отношения со стороны родственников ребёнка. Органы опёки переодически навещают ребёнка, контролируя процесс Вашей опёки (как живёт ребёнок, как выглядит, как питается, где учится и т.д.). Ежемесячно на счёт поступает некоторая сумма не содержание ребёнка, а по достижении 18 лет ребёнку полагается квартира. Плюс ещё помощь гос-ва в виде зачислений в сад без очереди (вроде), путёвок в дом отдыха. Ребёнок при этом сохраняет свою фамилию, имя и отчество. И факт того, что ребёнок под опёкой скрыть, в общем-то, не получится.

Вот так, вроде бы.

http://innewfamily.narod.ru/FAQ.html#Opeka
17 июл 2005, 21:01
глупых вопросов не бывает
опека--это оформление ребенка без изменения фамилии.Просто воспитываете и все.Он не имеет права на наследство и т.д.Короче просто у вас живет и на него платат деньги,льготы при поступлении в вуз(на сколько я знаю) и т.д.Подробнее узнать можно на 7ya.ru
Если оформляете опеку(а она оформляется быстрее чем усыновление,то ПОТОМ можете в любой моммент оформить усыновление на этого ребенка!!
усыновление----возможна смена фамилии даты рождения.И короче ребенок ваш со всеми вытекающими..ну буд то вы его родили и точка.
18 июл 2005, 23:05
А что делать ,если сами органы опеки отказывают(извиняюсь за тафтологию))) в опеке. Мне отказали в этом, мотивируя это тем что под опеку детей берут только в корыстных целях ,что дети им(людям которые оформляют опеку) не нужны, а нужны только деньги которые положены на этих детей! Мы изначально хотели делать сразу усыновление, но возникла ситуации при которой ,чтобы ребенок быстрее оказался дома, нужно оформить сначала опеку, а мне отказали!!!!
18 июл 2005, 23:10
Совершенно точно, что это нарушение полномочий и невыполнение прямых обязанностей органами Опёки своей изначальной функции. Надо звонить в вышестоящую инстанцию и выяснять почему они говорят такие вещи. Не поделитесь информацией - какая это опёка? Какого района?
19 июл 2005, 07:46
Что за бред? Почему отказали? Мне наоборот сразу сказали, чтобы побыстрее ребенок мог быть дома сделай опеку, усыновить в любое время сможешь!!! Где тебе отказали? В Владимире? НАпиши!!!!!!!!!!!!
19 июл 2005, 18:26
Офф. Лена ответь пожалуйста мне на мыло, я тебе написала. Хотя бы кратко, где что делали.
19 июл 2005, 09:40
Леночка, отказали мне в Александровской опеке.
У них вообще любимая фраза на все возражения ,цитирую:" Москва-это другое государство", соответственно (по их мнению)и другие законы.
19 июл 2005, 11:10
алена,ну что у вас там? могла бы хоть в асе написать.мы же,блин, волнуемся :(
19 июл 2005, 11:12
Аленка, ну куда ж ты пропала???
19 июл 2005, 16:55
Девочки я очень извиняюсь ,но решила появиться теперь только тогда, когда смогу открыть новый топик под названием: Ура мы дома"!!!!
Спасибо всем кто за нас переживает. Целуем всех и очень любим!!!
(Алена и Егорка)))
19 июл 2005, 23:37
Вы сильно не переживайте.Если ваш ребенок,то будет с вами:)Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325