Меню

Разговор с подругой

AD
10 июл 2005, 21:26
Привет! Девочки, у меня тут парочка наблюдений появилась, которыми я хотела бы с вами поделиться.
Возвращаясь к теме о реакции близких.
Не так давно рассказала лучшей подруге о наших планах. Сказать, что она была шокирована – значит ничего не сказать… Она так распериживалась! А ведь именно она лет пять назад сама натолкнула меня на эти мысли.
Ее дочке в то время было около двух лет. А мы с мужем все продолжали «старания», проходили обследования и лечились.
Вот что она мне тогда сказала:
― Я не выбирала ребенка, кого родила – того и получила. Мне ее принесли, страшненькую такую, орущую, и я стала ухаживать за ней. Она была просто маленькой, а в таком возрасте все маленькие и хорошенькие. Так что если взять маленького ребенка, то сразу и почувствуешь материнский инстинкт, даже если его не рожала. Дали бы мне другого – я бы и не заметила. Она ведь не похожа ни на кого.
А вот ее же слова, только спустя пять лет:
― Это очень тяжело. Я не знаю, смогла бы я справиться, зная, что не я родила этого ребенка. Я не знала бы его характера, не знала, на кого он похож. Вот когда я Настю родила, и мне ее принесли, я увидела, что носик у нее мой, глазки – папины, ручки тоже. Характер у нее папин, что очень раздражает. Она такая капуша и растеряша, как папа. Но она моя дочь и мне это приятно.
Нет, она меня не отговаривала, просто переживала, как справиться со всеми этими мыслями. Но я ей не сказала и не напомнила, что она говорила пять лет назад. Про себя просто улыбнулась. Наверное, тогда она лучше помнила свои ощущения, чем сейчас. Просто так принято думать про своих детей, вот она и говорит мне это сейчас.
А характер – это просто темперамент. Ну есть же черты, присущие только холерикам или меланхоликам?! Совсем не обязательно, чтобы все были в родстве.
Похожесть – тоже смотря как посмотреть. Отдельные части тела или черты – можно найти похожих и среди неродных. Мы вот с братом не похожи на родителей. Что-то, конечно, есть, но это мелкое сходство. Я больше на бабушку похожа, да и то типом телосложения. Маме это не нравиться, а я вот думаю, глядя на бабушку, что совсем я на нее и не похожа! И что мама себе в голову вбила?
Так что, сколько человек – столько и мнений. Причем часто – неадекватных!
Вот я и думаю, что все, что говорят – это мифы. И не нужно заморачиваться.
10 июл 2005, 21:42
Наташ, я в свое время сказала о своем решении подруге, она дошкольный психолог, причем ОЧЕНЬ хороший психолог, она такие круглые глаза сделала и стала меня уговаривать на суррогатное материнство :). причем ни одного какого-то ужасающего примера она привести не смогла, просто "не делайте этого" и все. :)
А сейчас она просто тащится от Ирки. Видит ее, правда, не очень часто, т.к. живет в другом городе, но все равно, приятно видеть в ее глазах восхищение, именно у того человека, который был против :)
Или свекруха моя. :) Которая "я не понимаю такого", "я против".... Вчера прибежала с утра, забрала Иришку, отдала только вечером, сегодня с утра та же история. Мы еще глаза не продрали, она тут как тут "дайте ребенка погулять". Звоню кй в два часа дня - говорю - мама, веди ребенка назад, ей спать пора... "Наташа, пусть она уж у меня поспит, мы сейчас с ней пообедали"... В результате привела в шесть вечера. :) Противница, блин, усыновления.
Натуль, желаю тебе уж побыстрее мамой стать. Измучилась уж вся поди ожиданием-то.
Да и мини-Кузурку страсть как хочется посмотреть :)
10 июл 2005, 22:58
Еще чуть-чуть. Жаль, муж допоздна работает, поэтому медицина медленно собирается. Но с другой стороны - он ДЕНЬГИ приносит! Скоро в отпуск - очень устала на работе. Очень помогла и обрадовала Наля из Минска. Оказывается, учеба в центре усыновления продлится неделю. Раньше было - месяц по одному разу в неделю. А теперь будет каждый день! Так что вот такие дела.
Еще к нам брат мой переехал на 2 месяца. Что опеке сказать? В квартире опять коробки и всего по два экземпляра: телевизоры, компы, чайники и т.д. :-)))
Спасибо за поддержку, Наташа!
11 июл 2005, 10:03
Все же учеба в Центре действительно длится месяц, это просто сейчас, в период отпусков, сделали группу "экстерн" :( .
А опеке так и сказать, что брат приехал временно. С этим не должно быть проблем. По крайней мере нам не сделали вообще никаких замечаний, хотя ремонт немного недоделан. Удачи!
11 июл 2005, 20:53
Вот черт!!!!!!!!!!!!!!!!
Тьфу ты! А я обрадовалась...:-(((
11 июл 2005, 08:46
OFF.................................................
Просто хочу Вам сказать. Когда моя шестнадцатилетняя дочь сидит за соседним компьютером и видит, что меня занесло на еву, она всегда интересуется, есть ли новые фотографии "нашего любимого ребенка" :-) В роли этого самого "любимого ребенка" выступает, разумеется, Ваша Иришка :-)
11 июл 2005, 09:03
Наташа, спасибо большое на добром слове :)
Фотки могу хоть каждый день размещать - замучаетесь смотреть, так что стараюсь как-то сдерживаться :)
В пятницу уезжаем на море, нас не будет две недели, а уж когда вернемся - отчитаемся по полной программе! :)
11 июл 2005, 09:14
Хорошего вам отдыха, и ждем отчета :-)
11 июл 2005, 10:08
ОФФ:
Спасибо Вам огромное за Ваши рассказы. Ваша история помогла мне избавится от многих страхов. А в Иришку минчанки из нашего топика просто влюблены :).
11 июл 2005, 10:24
Ой, прям засмущали меня. :)
Наталья, и вам спасибо и удачи во всем! :)
11 июл 2005, 20:54
ППКС!!!
10 июл 2005, 22:06
мне кажется, те слова, которые говорила подруга раньше - правда, новорожденные все на одно лицо и всех одинаково жалеешь :-) моя подруга рассказывала, что в роддоме, в палате девочки покормили грудью не своих детей и не сразу заметили разницу :-)
10 июл 2005, 22:26
т у меня старшая флегматик:) и я привыклы к полному спокойствию,что по мне будет кто-то прыгать и сидеть на ушах:) я даже и думать о таком не хотела,терпеть не могла холериков.И взялаВеруню, в др она была тихой и флегматичной,как медвежонок при спячке.А сейчас - это вихрь!!!Одна секунда и все на кухне разбито,разлито поломано,одна секунда,она уже у меня пригает по голове.И я привыкла:)Даже мне так приятно,что она именно такая:)шустрик мой!!
10 июл 2005, 23:00
Полный пучок впечатлений. Восхищаюсь Вами! Если мне такое попадется чудо...
10 июл 2005, 22:59
Я тоже таких историй много знаю! :-)))
10 июл 2005, 23:10
я думаю она просто волнуется за тебя и решила лучше тебе перепугать, что б ты лишний раз все обдумала :)
10 июл 2005, 23:46
Ага, я ее так пугала, когда она аборт хотела сделать... А теперь растет и закончила первый класс девочка Настя...
А мы с ней это вспоминали и ревели...
10 июл 2005, 23:54
классно!!!!!!! ты уже спасла 2 души! мамашку от греха уберегла и ребенку жизнь дала. :)
11 июл 2005, 20:55
Ну-ну... Гордиться нечем, но просто радуюсь за них. Как мне в 19 лет мудрости хватило???
11 июл 2005, 12:21
ребенок может быть похож не только на паму-маму-деда-бабу, но и на пра-прадеда и т.п.

скажу про себя: у моего Федора в характере, в повадках я нахожу ВСЕХ своих родственников: спит он как папа, непоседа, любит танцевать как мама, как бабушка любит поесть что-то безумно вкусное и не полезное, как прабабушка когда получает первую ложку или кусочек во время еды - так брезгливо корчится прямо как прабабушка когда что-либо пробует..... продолжать можно бесконечно.

МЫ САМИ ИЩЕМ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ЧЕРТЫ В РЕБЕНКЕ, А КТО ИЩЕТ - ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ.
кстати, у Феденьки глаза как у свекра (у него единственного карие глаза), нос как у деда по линии мужа - широкий.
AD
AD
11 июл 2005, 20:58
Ф Е Д О Р... Ф Е Д О Р... Ф Е Д О Р... Ф Е Д О Р... Ф Е Д О Р...
Господи, дай терпения!
Спасибо, озвучили мои мысли!
11 июл 2005, 21:20
о, это прямо про нас. :) у ксю характер мой, косточки на ножках-папины, и любит мясо как он, а молочку как я................и так до бесконечности :)
11 июл 2005, 21:34
:-)))
Привет, по статистике, что касается характера и даже направленности личности, только 20 процентов - врожденное, остальное - приобретенное. Мне, например, важно воспитать ребёнка близким по духу, а внешность... Если прислать Вам сейчас фотку моей Аннушки и не сказать, что она приемная дочь, Вы найдёте кучу сходств со мной. Решили - никого не слушайте!
14 июл 2005, 10:22
а я с первого дня скажу себе - это МОЙ ребенок, кто бы его не родил. И точка. хочу ЗАБОТИТЬСЯ
заботимся же мы о котятах... и зайчатах, и галчатах - а кто их родил ?
Почему не позаботиться о человеч. маленьком дитеныше
14 июл 2005, 18:42
Грация...прости, сталкиваемся в ХР с тобой...вы тоже решили усынговить?
15 июл 2005, 06:58
эта мысль приходит ко мне периодически ... а с моей жаждой осчастливить весь мир, я чувствую, что должна это сделать.... А теперь еще и эти проблемы с бесплодием.... усыновить - хочу, но это столь серьезный, столь взрослый шаг. НЕ знаю когда я решусь на это
11 июл 2005, 09:06
У меня пока не одна подруга мне не сказала зачем вам это(по крайней мере в глаза,может быть за глазаговорят).Говорят что молодцы,я рассказала что БИО интересовалась ребенком,так они ответили:Настя наша и никому не отдадим.Все подруги поймут потом,когда увидят ребенка
11 июл 2005, 20:59
Ага, мы его откормим, и будет он бегемотик - как папа! :-)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325