Меню

Как я "проходила" медицину

AD
21 фев 2005, 22:48
Хочу рассказать, как я сегодня разделывалась с медициной.

Встали мы с мужем пораньше, и к 9,30 первым делом отправились в КВД. Там, около регистратуры, оказалась целая куча народа. Сунув под нос медзаключение я гордо провозгласила, что мне жизненно необходимо пройти у них медосмотр. Рядом стоящая гардеробщица, со знанием дела, спросила : « В ОВИР? Это платно». На секунду призадумавшись, я подтвердила, судорожно соображая при этом, зачем ОВИРУ какие-то справки и примеряя ситуацию к давно взлелеянному в душе путешествию в Европу (хм…в будущем, разумеется).
Поднявшись на второй этаж, в кассу, со знанием дела я громко провозгласила, что мне нужно заплатить за медосмотр. Куда??? В ОВИР, разумеется. Получив на руки какую-то бумажку, и заплатив при этом 320,00 рэ, я стала соображать, что погорячилась насчет ОВИРА. В бумажке стояли какие-то непонятные анализы (оказалось на проказу и еще что-то, так и оставшееся неопознанным). Поскольку я сдавать НИЧЕГО не планировала, ибо пришла со всеми готовыми анализами, я напряглась, села в очередь, состоявшую из 10 человек, как минимум, и стала думать, что я скажу врачу, когда зайду в кабинет. Перегородки в диспансере, несмотря на стиль «подевроремонт», оказались тонкими. Послушав истории 2 человек передо мной, идти в кабинет и что –то там объяснять мне расхотелось окончательно.
И тут меня осенило. Спросив, где кабинет главврача, я направилась туда.
Очереди не было, хотя врач вел прием (она очевидно, существует только на платных медосмотрах). Тихонько постучавшись, и умирая от страха, я несмело вползла в кабинет.
Передо мной сидел очень приятный, благообразного вида мужчина, который внимательно выслушал всю вышеизложенную историю, и ПОДПИСАЛ наши бланки. Результаты анализов он посмотрел, удивился их количеству, и полностью одобрил идею усыновления, сказав, что я делаю благородное дело и препятствовать мне никто не станет. После этого он позвонил в регистратуру и попросил БЕЗ ВОПРОСОВ поставить гербовые печати
Нужно ли говорить, что из кабинета его я вылетела на крыльях эйфории, чуть не сбив находившегося в коридоре мужа и какую-то тетеньку.

Следующим был тубдиспансер. Наученная опытом, первым делом я пошла искать главврача. Нашла ее заместителя, та мне посоветовала все же сначала обратиться в регистратуру, заплатить денежку, потом к врачу, и только потом зайти к ней.
Пропускаю вопрос «а для чего вам медосмотр??». Берите по тарифу по максимуму, на всякий случай, щедро провозгласила я (было уже все равно).126 рэ. Где ваш результат флюорографии? Я показала бумажку с печатью, получив в ответ, что необходим сам снимок. Ничего, что я делала флюшку в другом конце города? Пришлось ехать за пленкой. Ну, ее искали минут 20, но все же нашли.
По пути мы решили заехать к психиатру, благо недалеко. Ну там все прошло нормально, не считаю того, что мне пришлось выложить правду на вопрос ДЛЯ ЧЕГО? И того, что мне поставили там печать врача, печать «на учете не состоит» и треугольную печать. На мой смиренный вопрос, нельзя ли поставить гербовую печать, мне ответили, что «не ставим» (помните у Булгакова после бала кот дает расписку о том, что такой-то был на балу у сатаны, и на просьбу поставить дату говорит о том, что с числом справка будет недействительной?) Ну тут было почти то же самое, только с гербовой печатью. Но зато бесплатно.
Я все же человек упорный. Посмотрев на меня поверх очков, зам главврача все же провозгласил, что за свою деятельность круглую печать он ставил только на ФИНАНСОВЫЕ документы, мне НЕ ПОСТАВИТ, но если будут все же проблемы, то я могу прийти еще раз и тогда печать – моя.
Я пообещала, что еще обязательно вернусь. Попозже.

«Отвратительное качество», - провозгласил фтизиатр, одним глазом глядя на снимок, а другим посматривая на меня так, как будто снимок делала я лично. Хорошо, что мой стул стоял метрах в двух от врача, видимо, в целях безопасности. Ничего не знаю, за него уплОчено, прикинулась я сладкой идиоткой. Муж только хмыкнул на заднем плане кабинета. Непьемне куримнеболеемнеконтактируем? Нет, нет, о, чуть голова не оторвалась. Зачем заключение? Я не хочу говорить. Ну хорошо. Мда…Так зачем вам заключение? Занавес.
Выйдя из кабинета, мы дружно решили, что предыдущий диспансер как раз для фтизиатра, правда, не в качестве врача, а в качестве пациента.
Замглавврача подтвердила наши опасения, сказав, что бедолагу скоро увольняют.
Затем мы были у нарколога (читай посещение психиатра, с той лишь разницей, что круглую печать мы все же получили (ну, правда, она находилась вместе с главврачем в другом здании через пару кварталов, и главврача мы выловили уже часов в шесть вечера, ну это мелочи)
Поскольку диспансеров я боялась больше всего (прописки-то нет, только регистрация, прописка только у мужа), я вздохнула с облегчением.
Зря. Ой, зряяяя.
В поликлинике, где я хотела пройти остальных врачей, грозно потребовали полис и паспорт. Затем сказали, что Щас будут узнавать про нас. Что именно узнавать, и у кого, осталось неизвестным. Мы трусливо сбежали в находящийся на другом этаже платный центр.
Там мы прошли онколога (быстро), невропатолога, который сразу спросил, кого мы берем (вот и переделывай справку).
Остался инфекционист. В платном центре его не было, а ставит подпись без него терапевт отказалась наотрез.
Вспомнив, что в центре, где я с мужем сдавала анализы, я видела табличку инфекционист, мы поехали туда. Неудача. Она принимала только больных СПИДом. Ну, удача уже то, что мы не ее пациенты, подумала я.
Вернулись обратно. В бесплатной поликлинике был инфекционист, но для этого нужно было идти к дуре в регистратуру и ждать, пока она «будет про нас узнавать».
Решили идти ва-банк. Я зашла в кабинет. Прием еще не начался и в наличии имелась только медсестра. Я честно ей все сказала. Видимо, видок у меня был тот еще, потому что меня пожалели и пообещали помочь, как только придет врач. Врач пришел, уложившись в академические 15 минут опоздания и, посмотрев ВСЕ анализы, сделал отметку и поставил свою печать.
Ну после этого были уже игрушки. Два часа ждали терапевта в платном центре, так как она была одновременно и главврачом и к другому идти было просто бесполезно. Она подписала и поставила печати. Естественно, на инфекционисте печати НЕ было. Как не было и подписи и личности главврача бесплатной поликлиники, в которой оный инфекционист работал (с 12,00 она была на «производственном совещании»).
На вопрос, когда придти, чтобы застать главврача, нам какая-то тетенька шлепнула на инфекциониста треугольную печать и провозгласила, что ГЛАВВРАЧ ДОЛЖЕН МАЛО ТОГО, ЧТО ЗАВЕРИТЬ ВСЕ заключение сразу, так и еще написать что-то типа «общего заключения».
Люди, я чего- то, видимо, «не догоняю». Завтра пойдем «ловить» главврача и прояснять ситуацию.
В целом, не все так плохо, если учесть, что практически за день, мы прошли всех врачей, и не так уж хорошо, учитывая, что нет 2 круглых печатей (на психиатре и инфекционисте) и опека заключение еще не видела.
Будем пробиваться дальше.
21 фев 2005, 22:54
Читала, и то сердце сжималось, то кулаки. Сил вам и удачи!!!
21 фев 2005, 23:22
Спасибо.
Вообще-то мне кажется, что все не очень плохо, я думала, хуже намного будет, а больше всего раздражала и пугала неизвестность.
22 фев 2005, 03:50
:-) относительно легко все у Вас прошло :- )))
А анализы вы какие заранее делали? Вы их делали в платной клинике или просто пошли в доврачебный кабинет в поликлинике и там их вам выписали направления?
22 фев 2005, 12:02
Недалеко от моего дома есть центр, типа "антиспид".Там делают анализы на всевозможные инфекции.ПЦР я делать не стала (метод более точен, но нужен мазок), а сдала ковь из вены. Метод проверки ИФА,кажется.Анализы были на гепатиты,RW,СПИД,хламидии 2 вида (a и g),уреаплазму, микоплазму,трихомоноз.Я решила, что этого достаточно.Заплатили на 2 - 840,00 рублей.
Анализы были готовы через неделю.
Еще "в запасе" у меня был анализ крови (общий и на сахар), но только на меня, на мужа не делала, но он не пригодился.Терапевт интересовалась флюорографией и ЭКГ,ЭКГ не было, она не стала настаивать, померяла только давление.
22 фев 2005, 09:16
с каким юмором написано :-) несмотря не все проблемы - действительно - относительно легко! Желаю, чтобы и дальше все было решаемо!
22 фев 2005, 12:17
Спасибо,Вика. Вроде все пока хорошо.Сегодня с утречка и измором "взяла" кабинет главврача бесплатной поликлиники (очень долго ждала).Она заверила подпись инфекциониста, и подписи врачей в платном отделении.В другом кабинете поставили печати.А еще,главврач на заключении терапевта написала "годны по сосоянию здоровья" вот так.
Собственно и все.
Затем я съездила в опеку, отдала заключение.
В опеке у меня просто классная женщина работает.
Она приедет позже смотреть квартиру.Остальные документы собраны.Теперь буду ждать звонка из опеки.Они позвонят, как родится ребенок.
Это будет в марте - мае, по обстоятельствам.
Ребенок будет первый же предложенный. Как правило, опека предлагает только ОТНОСИТЕЛЬНО здоровых деток (здоровых, но от родителей алкоголиков и наркоманов не предлагают, видимо боятся, что потом ребенка вернут).
22 фев 2005, 12:06
Ого!!! Вы прям передовики:-) так держать!!! По секрету и на всяк.случай-какой центр?
22 фев 2005, 12:15
А вот скажите мне, знающие, обход врачей для усын-яэто ведь в общем та же жиспансеризация, грубо говоря? Я что спрашиваю, у меня в страховке среди прочих услуг стоит "диспансеризация", значит, я имею полное право...так?
22 фев 2005, 12:23
1.Ирин,тебе название ничего не скажет "антиспид", типа "инвитро" в Москве.В Питере в ОТТО И Ава Петере точно такие анализы делают.
2.По страховке - вряд ли получится, только если с врачем непосредственно договоришься, чтобы они оформили данные для страховой компании, как обычное обращение к врачу.
А диспансеризация, мне кажется, это просто обход врачей, когда в больницу планово на обследование ложишься,или медосмотр для работы проходишь, но могу ошибаться.
22 фев 2005, 12:32
Ну, анализы-то я в гемотесте делаю всегда. Получается, что мне сверх страховки придется платить-я в ведомственной по страховке...:-(
25 фев 2005, 10:37
Нет, не прокатит. Форма о состоянии здоровья тебе нужна будет для суда, причем, обязательно на установленном бланке. Другое дело, что получить её, может быть, будет легче при обходе врачей.
Готовлюсь
22 фев 2005, 12:51
Я начала проходить медицину с психдиспансера. В регистратуре посмотрели бланк заключения с печатью опеки, паспорт, выписали карту, направили на прием к психиатру. Тот спросил причину, почему решили усыновлять, посочувствовал по поводу бесплодия в семье, спросил, кем работаю, какое образование, сколько детей у матери и у бабушек. На все мои ответы говорил "Это хорошо", поставил дату и подпись. Дальше- к главврачу. Она поставила подпись, а вот секретаря с печатью уже не было (дело было после семи вечера), велели приходить с утра.
Вроде всё спокойно прошло.
Сегодня пойду в кожвен. Предварительно заходила туда в регистратуру, сказали, что главврач работает по сменам, и нужно приходить в его смену, подсказали расписание. Всё вежливо и спокойно.
В наркодиспансер тоже заглянули с мужем вечером узнать, что да как. Он уже был закрыт, но девушка дверь открыла, подсказала расписание (на двери его не было), тоже мило разошлись.
Неплохое начало получилось.
Готовлюсь
24 фев 2005, 13:24
Ну вот и в кожвен сходила. Захватила с собой рез-ты трехмесячной давности об отсутствии ВИЧ, RW, гепатита и прочих бяк. Врач всё посмотрела, удовлетворилась, бланк моего медзаключения заполнила.
Затем зашла в противотуберкулезный диспансер. Дело было вечером накануне 23 февраля, врачей уже не было, но в регистратуре сказали, что нужен квиточек о флюрографии, сделанный не более года назад или свежий снимочек. У меня флюрография около 2-х лет назад последний раз была сделана. Переделаю и еще разок в диспансер схожу.
Пока всё спокойно и цивильно.
24 фев 2005, 13:36
ДАЙ БОГ,ЧТО Б ВСЕ ТАК ЖЕ СПОКОЙНО И ДАЛЬШЕ ШЛО :)
Готовлюсь
24 фев 2005, 14:26
Спасибо большое
22 фев 2005, 13:42
Ма-ся-ня, открой тайну - какая опека и как милую тетеньку зовут?
Еще вопрос - антиспид центр - это где? Можно адрес в Питере?

PS:у тебя определенно есть таланты к писательству, не пробовала чего-нить написать?
22 фев 2005, 17:19
Катя, прости, пожалуйста, но я не могу назвать свой город:-(. Он достаточно небольшой. Элементарно боюсь. Я же не знаю, сколько моих близких друзей тусуется в интернете. Это не очень далеко от Питера. 2 часа на машине, чем очень часто пользуюсь :-). Но все это я проходила у себя.
p.s.Хочешь, напишу по мейлу,если в будущем это сможет тебе пригодится?

Писать не пробовала,только школьные сочинения :-).
22 фев 2005, 19:46
Да, я думала про то, что здесь не есть хорошо все публиковать. мое мыло- fotobambini2000@yahoo.com.ar
спасибо!
22 фев 2005, 20:13
Катя, я отправила письмо, дойдет, дай знать, пожалуйста. Если будут вопросы, пиши, что смогу, попробую узнать.
AD
AD
23 фев 2005, 09:49
Масяня, может мы с тобой соседи, я тоже недалеко от Питера, правда 3 часа езды на машине. Скинь мне , гда такая опека, где у вас есть свой дом ребенка? или пряма из роддома детки?
trunovayuliya@yandex.ru
24 фев 2005, 00:21
Юля,я написала.
24 фев 2005, 12:11
Я ответила.
23 фев 2005, 14:53
вчера получила, спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325