Меню

Завтра по ОРТ про тайну усыновления

AD
15 фев 2005, 18:18
копирую с 7-и:))Вниманию тех, кто заморачивается или нет тайной усыновления!!!
Завтра в передаче "5 вечеров" будет тема "Тайна усыновления" с конкретными историями. Начало в 16ч. 20 мин.
15 фев 2005, 18:44
расскажите нам, те кто посмотрит, в подробностях, ок?
а то нам тут не видна:)
15 фев 2005, 20:31
да, пожалуйста, я буду на работе, никак не посмотреть :(
15 фев 2005, 22:41
Я бы тоже хотела посмотреть, но тоже работа. Напишите?
15 фев 2005, 22:50
я буду записывать для Галины Сергеевны,потом расскажу,что там было интересного
16 фев 2005, 11:16
Я буду смотреть, девочки. Как посмотрю напишу!
16 фев 2005, 11:19
Мне тоже интересно, но я на работе:-( расскажи обязательно, плииз:-)
16 фев 2005, 11:22
обещаю :)
16 фев 2005, 11:30
напиши в этом топе для всех, ладно? у меня как раз родительское собрание в 16.30. :-(
16 фев 2005, 11:38
напишу в этом топе для всех..сразу после того как посмотрю :)
16 фев 2005, 11:44
Очень ждать будем
16 фев 2005, 11:43
Мы на запись поставили.
16 фев 2005, 13:17
Я тоже буду дома и постараюсь посмотреть, но в таких передачах всегда склонны к крайностям, так что думаю, ждать нечего хорошего...
16 фев 2005, 13:45
ждем рассказа
16 фев 2005, 13:57
Но будем надеятся на лучшее :) Для нас тайна усыновления- это ОЧЕНЬ важный вопрос. Т.к. мы имитируем
16 фев 2005, 14:48
А вы обращались в центр усыновления , ведь у них есть программа имитации или самостоятельно
16 фев 2005, 14:59
самостоятельно
16 фев 2005, 15:12
А документы у вас на каком этапе?
16 фев 2005, 15:19
с пятницы начинаем медицину...а далее поиск малыша
остальные документы собраны
16 фев 2005, 15:55
здорово, удачи вам :)
AD
AD
16 фев 2005, 16:04
спасибо понадобится!!!!!! когда-то я только читала здешних девчонок и радовалась вместе с ними и вот тоже дождалась своего часа :)
16 фев 2005, 16:06
Я тоже читала:) теперь присоеденилась:) и здорово что все поддерживают друг друга :)
16 фев 2005, 15:14
пусто (2 раза опубликовала)
16 фев 2005, 15:14
А я посмотрела и уже довольно давно по времени. Попробую изложить то, что видела, если будут неточности то, те кто записывал на видео поправьте меня, ладно. Видела, к сожалению, не сначала, но то, что видела не особо понравилось. :- (

Была там 23-летняя девушка Люба, которую удочерили в год, об усыновлении она узнала год назад. При том родители сказали о ее приемности смотря какую-то передачу о дет.домах, мол, тебя вот тоже удочерили. Она считает, что ее предали, обманывали. Месяц жила на квартире у подружки, теперь уже год в Москве живет, родителям даже не звонит. Сказала, что анализировала всё что было в течении этих лет и считает, что родители гораздо хуже к ней относились (били, наказывали), чем к младшему брату – кровному ребенку родителей (ему многое прощалось). Все эти наказания папа ей объяснил тем, что она девочка и надо быть строже.
Что меня поразило, задело за душу? Это то, что она говорила спасибо своим биологическим родителям и по-моему даже сказала, что их любит (по крайней мере, что-то в этом роде, записывающие поправят если что).
Малахов ее спросил, когда по ее мнению нужно говорить, что ребенок приемный. На что она ответила, что говорить нужно в лет 7. Считает, что если бы узнала лет в 7, то лучше и легче перенесла это известие.
По мне так ужасно. Я сразу ставлю себя на ее место, ну, допустим, узнала я что приемная, ну и что из этого. Ну, может пару дней в себе жевала это известие, а потом и забыла бы о своей приемности. Есть мама, есть папа и это главное.

Какая-то женщина из приглашенных рассказывала историю, что мужчина, которому далеко за 50 лет узнал, что отец не является ему родным (мама кровная). В семье 3 детей всех одинаково воспитывали, но результат – этот мужик не общается со своей матерью уже много лет, не может простить, что она не сказала, что отец не является ему биологическим. Маразм по-моему, ИМХО.

3 история – женщина мама 6 детей (как я поняла, у нее 2 кровных и 4 приемных). Ее младшему сыну (лет 6-7) сказали, что мама не родная в 3 года (соседский ребенок), потом еще находились «доброжелатели». Ему лет 7, он абсолютно адекватно относится к своей приемности, в семье все нормально. Мама бы хотела взять 5-го ребенка (они в селе вроде живут).

Женщина-психолог, которая работает в ДД говорила, что приемные дети нормально относятся к своей приемности (если узнают с малолетства) и даже в семьях, где есть кровные дети. Там, тетка-депутат, все разглагольствовала, что к приемным детям в семьях, в которых есть кровные относятся хуже.

Вот пожалуй и все что я видела.
16 фев 2005, 15:22
ясно...короче, если решили скрывать-то уж скрывать всегда и везде. А если нет-то чем раньше, тем лучше открывать тайну...Я тоже ставила иногда себя на место людей, которые вдруг узнавали, что они приемные. И моя мама меня спрашивала, чтоб я сделала...Так вот-у меня родители именно МОИ мама и папа, которые меня растили, переживали за меня, целовали и баловали. Я бы не стала искать биол.мать. Я инстинктивно пытаюсь избежать моментов, способных причинить мне страдание и разочарование.
16 фев 2005, 15:23
Спасибо, что рассказала.
16 фев 2005, 15:58
Спасибо за рассказ
16 фев 2005, 16:20
Я "за" то, чтобы ребенку сказать правду как только он начнет что-либо понимать, считаю, что это лучше чем скрывать, чторебенок усыновленный.НО, не могу я понять, 23 года человеку, узнала что она приемная, девушка в шоке, понимаю, но чтобы вот так вот от родителей отворачиваться...бред, какая разница, биологические они или нет, воспитали же ее, очень странная реакция...
Дабы избежать такой ситуации, уже сейчас на ночь рассказываю своему сыну сказки как мы его нашли:)Пусть растет вместе с этой сказкой:)
(с транслита)
16 фев 2005, 16:24
В том то и дело, что бред. Ну подуться неделю, месяц, но ГОД – это что-то мне не доступное. Не понятное. Родителей ее, какие бы они ни были, очень жалко.
16 фев 2005, 16:29
Даа, не хотела бы я быть на месте ее родителей:(
(с транслита)
Готовлюсь.
16 фев 2005, 16:31
Ларисочка, а вы своему когда планируете сказать и как?
16 фев 2005, 16:39
:) А я своему уже говорю:)Не уверена, что он понимает, зато я знаю, что делаю все, чтобы его подготовить к разговору на эту тему:)Я ему рассказываю, как мы с папой его ждали, как были без него несчастны, а потом нам позвонили из болäьницы, и сказали про маленького мальчика, который ждет своих родителей,мы приехали в больницу, а этим мальчиком оказался Сашенька ( Санек всегда начинает на этом месте улыбаться) ну и все в таком духе.Конечно когда будет постарше, придется рассказать все более серьезно, но он будет готов к этому разговору:)
(с транслита)
Готовлюсь
16 фев 2005, 16:52
Скорее всего, так и надо. Спасибо большое.
16 фев 2005, 16:41
но мне про 23 тоже странно, вроде люди к этому возрасту взрослеют. Но ведь бывают гады которые детям в 13 - 14 лет рассказывают, ну посторонние, у нас вон девочке в школе рассказали родители мальчика которому мама приемная этой девченки 2 влепила из за такой ерунды , такая трагедия в семье,просто люди у нас еще такие не умеют думать...
16 фев 2005, 16:44
Мне кажется, эта девушка обиделась больше на то, что ее брата оберегали, а с нее больше и строже спрашивали. И объяснила это по-своему. Наверное, может такое быть, те родители в чем-то сами виноваты. Не бывает виноватым один человек. Девочке ой как нежность нужна.
16 фев 2005, 16:52
Ну со всеми ж родители строгими бывают, потом все ж можно повернуть в свою сторону, если люди взяли ее растили вкладывали душа, наверное не просто так ругали, так что правильно говорят чужая душа потемки......
16 фев 2005, 16:54
Одно дело-строгими бывают...другое дело...она же ребенком была...в любом случае, именно родители учат детей способности любить. А кто еще?
17 фев 2005, 00:03
Моей 8 лет.Я пробовала на данную тему говорить,она категорически не хочет верит в то,что ее родила другая тетя.Она все время спрашивает"А я там у тебя в животике сильно толкалась,я тебе мешала?"
Смотрю в ее глаза и не могу сказать.Это для ребенка трагедия.Тем боллее,что она очень хорошо знает,что такое детдома,часто там со мной бывает,и у нас дети бвают дома,гостят.Она их жалеет,все отдает.Возмущается.Но то,что сама приемная,не хочет принимать.Ей так важно говорить всем,что у нее мама,бабушка,дедушка,дядя.А самое главное последнее время,она части тела сравнивает,то со мной,то с бабулей,мол на кого похожа.Стали говорить,что на меня похожа и на бабушку,она вся светиться.Вы только можете предполагать,что ребенку надо все рассказать.Но ребенок не хочет этого слышать.Что тогда делать?Жить.
Кися
17 фев 2005, 12:07
ИМХО - не говорите.Меня в детстве заставили поверить - мама решила, что я должна знать, что папа не родной. Я отца до этого очень любила - наверное, больше мамы - а когда стала понимать, что "неродной" - лет в 7, наверное, хотя говорили мне об этом всегда (сколько себя помню) - мне стало казаться, что он ко мне плохо из-за этого относится. Я его все время отталкивала, не хотела с ним играть. Отец давно умер - и мне сейчас жаль, что я его тогда отвергала. Знакомые рассказали, что он был необыкновенным человеком и меня любил без памяти , но ребенок может любое проявление строгости начать рассматривать как проявление "приемности"... Но это только мое мнение.
16 фев 2005, 16:45
Сейчас смотрю эту передачу. Прервались на рекламу. Девушка нашла своего родного брата. Но единственное о чем она говорит, это то что родители ОБЯЗАНЫ были сказать мне что я не родная из дочь (и я бы не мтала меньше их любить из-за этого, потому что они меня вырастили). Но если бы они не сказали я не нашла бы никогда свеого РОДНОГО брата. И она счастлива что нашла.
Говорит было очень трудно искать. Т.к. именно из-за тайны усыновления прописанной в законе передо мной захлапывались все двери ( и милиция, и опека и ЗАГС)..вот..
хотя депутатша говорит всё таки за сохранность тайны усыновления! во имя ребёнка.
психолог советует если и говорить об усыновлении ребёнку, то как можно раньше. Как только увидите что он психологически готов к этому.
AD
AD
16 фев 2005, 16:47
мне кажется-жизнь покажет. Есть время ну до 7-8 лет точно.
17 фев 2005, 15:12
А ребёнок то разве это хочет знать??
16 фев 2005, 17:13
Щас мама позвонила-смотрит передачу....негативное восприятие то ли девушки той, то ли ее родителей, я не поняла...слышала из ТВ вопли видимо той девушки, вопли типа "ненавижу, за что им пямятник ставить.."....
16 фев 2005, 17:17
Чувствую, вечером потрачу кучу денег опять на межгород-мама аж вся разнервничалась:-( и как она всегда умудряется такие передачи вылавливать случайно?!
16 фев 2005, 17:28
спокойствие главное спокойствие.Мы с тобой.
16 фев 2005, 17:20
Однобокая передача получилась...Рассматривается только позиция тех, кто не скрывает, их правота...Ну это и естественно, ведь не пойдут же люди, которые скрывают всю жизнь на телевидение отстаивать свою позицию:)
(Сейчас на меня наверное опять набросятся:))
А что Анита Цой усыновляла?
Ясно одно, что если и говорить, то говорить с малых лет и говорить только ребенку, а не каждому встречному поперечному...
Пошла дальше смотреть
16 фев 2005, 17:40
мне кажеться это дело лично каждого.
16 фев 2005, 17:43
Галина Красницкая там участвовала, а я и не знала :)
Последнюю девушку я не поняла..какой кошмар :(
своей матери алкоголичке, которая её продала за бутылку передаёт она привет и желает удачи..а приемных родителей ненавидит..БРРРРР
всё с ног на голову :(
16 фев 2005, 17:43
Кособокая передача, поверхностная такая. Но в целом нормально. НО ВОТ МАЛАХОВ... со своими нелепыми комментариями, абсолютное безобразие, что таких выпускают в ведущие таких серьезных тем!
16 фев 2005, 17:46
кособокая- это ещё мягко сказано :(
16 фев 2005, 17:46
Я только что посмотрела.
Вывод передачи такой - все тайное становится явным , но пусть явное обнаружится до переходного возраста.
Меня поразило, что все они хотят увидеть своих биородителей, хотя их тоже можно понять.
Первая девушка считает приемную мать родной, и ту что родила тоже, но та из всей новой родни понравилась ей меньше всего, зато нашла брата и очень рада. Говорит, что любит приемных родителей, но было бы лучше, чтобы она узнала об усыновлении раньше. ричем маму вынудило рассказать про усыновление то, что необходимы были данные о беременности. Поэтому мама после 2-3 дней раздумий решила рассказать об усыновлении, так как данные были необходимы. Но девушка очень благодарна, что выросла в любящей семье и отношение к ней и к родному младшему сыну было одинаковое.
Другая исория про женщину с 6 детьми, живет в поселке, хочет еще усыновитьмаленькую девочку, заметна была любовь в ее словах к своим детям. И детки хорошие сидели стеснялись.
Остальные истории были полны амбиций:
-усыновленный парень (20-24) мечтает, чтобы био родители были богачами;
- парень, который сбегал от всех родителей, потому что детдом - его родной дом,
- девушка, которую били родители, в грубой форме рассказали, что она приемная, теперь она всех ненавидит,
- девушка из которой родители пытались сделать вундеркина, а она не потянула, и они ее отдали в детдом обратно,
-тетки из госорганов, которые говорили общими фразами...
короче, я считаю - ничего общего с жизнью. сплошные крайности. Ни слова о любви, я думаю, мало у кого после такой передачи возникнет желание взять ребенка из детдома!
Девочки - мы не оттуда, МЫ ДРУГИЕ!:-)
16 фев 2005, 17:53
Ты права :) После этой передачи у меня осталось ощущение, что мы не просто другие, а с другой планеты :).
16 фев 2005, 17:53
Ужас какой:-о Короче показали все негативные моменты усыновления:( Очень обидно....
(с транслита)
16 фев 2005, 17:55
Да лучше бы и не показывали такие ередачи, соберут всю грязь, людей с бешеными глазами, хорошо хоть женщина была та с 6 детьми, и то всего минуты на 4 . Но от них осталось такое приятное впечатление.
16 фев 2005, 18:15
А мне показалось, что одна единственная была настоящая:), ведь в таких передачах часто подставные люди, которым платят деньги за игру.
17 фев 2005, 15:13
От нее только и осталось приятное впечатление
16 фев 2005, 18:14
Да уж...передача, где Малахов постоянно твердил слова "дети второго сорта", явно не способствует усыновлению и нормальному восприятию обществом усыновления
16 фев 2005, 17:50
Из всех выступающих был только один человек, чьё мнение заслуживало внимания, это психолог из детского дома.
16 фев 2005, 17:51
я, к сожалению, его выступление не видела, а что он сказал?
16 фев 2005, 17:58
что нужно говорить ребёнку об усыновлении обязательно. Психолог против тайны..
AD
16 фев 2005, 18:00
Женщина-психолог очень правильно сказала, что тайна- это лишь красивое слово,
на самом деле за этим словом кроется ложь и замалчивание.
И про самоидентификацию очень хорошо сказала.
Я с ней согласна по всем пунктам.
16 фев 2005, 17:56
Предлагаю наисать на сайт ОРТ - что передача совсем неудачная, и вобще Малахов - странный товарищ, наверно разговаривать разучился...
16 фев 2005, 17:59
Я тоже об этом подумала....
(с транслита)
16 фев 2005, 18:01
Меня Малахов шокировал своей формулировкой про людей второго сорта.
16 фев 2005, 18:02
особенно меня покоробила его (малахова) фраза про тех горе-родителей, что девочку в 13 лет вернули - как же так, они же деньги за нее получали!!! я охренела - какие деньги? кто тут деньги раздает усыновишим??? неграмотный непрофессиональный невежда! и ведь те кто слушали теперь тоже думают, что это мы из-за денег усыновляем !
16 фев 2005, 18:04
Вобщем сплошной негатив :-(
16 фев 2005, 21:44
даже хорошо, что я не смотрела, ничего не потеряла, как почитаю :-( на меня только одни рассказы негатив навели, чтоб было, если б посмотрела.
И представляю реакцию моих родных, я бы по гроб жизни не дождалась положительного отношения к усыновлению :-(
17 фев 2005, 10:42
И хорошо, что не смотрела. А я вот от мамы узнала , но сначала здесь девочки поделились. И я была готова. Мама-то мнения не изменила-поддерживает меня ...
17 фев 2005, 10:44
А вообще, после маминого рассказа создалось впечатление, что программа в целом была не продумана и заранее носила психол-ски негат.оттенок. Т.к. моя мама сделала вывод, что "детям по-любому больно, когда бы ни узнали...даже те детки, которых усыновила ТА, полож.женщина ". А мама, как я , в форуме не общается...хоть я ей и рассказываю положительное...
А еще все же, нам придется скрывать если не от ребенка (жизнь покажет, 5-6 лет будет впереди)от МНОГИХ родственников, т.к. я не смогу пойти на разрыв отношений с сестрой, например...
17 фев 2005, 11:41
да, очень тяжело, если родственники не поддерживают. Я могла, бы, конечно наплевать на их мнение и все открыто сделать, но я очень боялась, что они к Маше стал бы относится не так, а мне так хотелось, чтобы ее все любили, чтобы вознаградить ее за те 3 месяца в д/р :-) Вообщем, обе стороны правы по-своему, и кто скрывает, и кто не скрывает.
17 фев 2005, 11:58
вот и я не хочу, чтоб дети моей сестры (их ее муж, да и она, воспитывают в "дворян.духе") когда-нибудь обидели двоюр.братика или сестричку, им ведь жить после нас.Да и еще много факторов, о кот-х я не хочу писать. У всех правда своя. Живущим в мегаполисах есс-но проще...тут так все быстро меняется....особенно в Москве. Я щас снимаю кв-ру в связи с моими кв.делами, у нас общая дверь на 2 квартиры, я своих соседей видела за 4 месца всего 1 раз:-)
?
17 фев 2005, 13:10
Воспитывают в дворянском духе....те "благородство" воспитывают...
воспитаные и благородные люди никогда не будут относится плохо к человеку из=за его происхождения...но видимо у всех понятие дворянского духа разное. Новоиспеченные дворяне, слов нет...
17 фев 2005, 13:18
Поэтому я и написала в кавычках...типа у мужа ее голубая кровь (есть предки какие-то).А еще они очень переживают, что мой малыш заберет внимание родителей, хотя сами им внуков не отдают даже в гости навестить.Только ЕГО родителям.Мама переживает.Там велико влияние мужа. Влияние негативное, но сестру я люблю.Но ее уши и глаза-это он.Как-то он назвал детей матерей, кот-е без мужа родили и брошенных детей уб-ками.Сами понимаете...:-((((((((((((((
Anonymous
17 фев 2005, 15:53
Дворянин, одним словом.
18 фев 2005, 15:48
Я не видела,но всех вас прочитала:-)Как вы думаете,когда я должна донести до дочери,что она приемная.Я думаю лет в 5-6.Или я не права?
18 фев 2005, 15:53
Мне кажется, ты сама почувствуешь момент, когда внутр.голос подскажет-пора...
18 фев 2005, 16:28
Да,наверное:-)
18 фев 2005, 15:59
а она не понимает, что она приемная????????? как это? а как ты ей объяснила, что она не с рождения у вас была?
18 фев 2005, 16:27
Я знаю,что она не понимает,а смотрит фотографии и говорит,вот мама,вот папа,вот Коля,а я где?Вот Коля маленький,а где я маленькая?
18 фев 2005, 16:36
имхо, надо сейчас и объяснять, по мере поступления вопросов.
я видела передачу, где семья с трехлетним мальчиком (усыновили в годик), он рассказывал ведущему и показывал фотки, что вот я в детдоме, а вот моя первая встреча с мамой и папой, а вот я уже дома. Ребенок совершенно нормально это воспринимал.
AD
AD
18 фев 2005, 20:01
Хорошо:-)
18 фев 2005, 16:28
Я ничего не объясняла,а так она и не спрашивала;-)
19 фев 2005, 15:53
думаю, что раньше. как только появяться вопросы про то, как дети берутся.

наша сестричка, которая ровно на год старше (т.е. ей 2 года и 11 месяцев) уже занет, что вот это ее младшая сестра. Т.е. ей ее родители рассказывают об этом уже сейчас. Сейчас ребенок это воспринимает абсолютно как норму.
18 фев 2005, 16:19
моя малышка еще никогда не жила в семье.знает, что должна быть мама.
а годиков ей уже 4.
мне скрывать бесполезно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325