Меню

Кормление грудью возможно.

AD
13 фев 2005, 08:04
Сначала думала написать коротко, и ответить конкретно на заданый вопрос, но потом поняла, что этот вопрос волнует многих на этом форуме. Пишу перевод из книги. Своими словами, поэтому могут быть некоторые непонятки, но я старалась передать всё точно. :)

Кормление грудью приёмного ребёнка.

С рождением ребёнка, нет ничего такого, что бы биологическая мама могла делать, а усыновившая нет. Всё же, мамы мдаденцев, которые были усыновлены/удочерены, никгда не смогут вырабатывать достаточно молока, чтобы виквармливать ребёнка исключительно грудью, но некоторые мамы, всё таки могут кормить детей, хотя бы частично.
Кормлеие грудью возможно толко лишь в том случае, если приемный ребёнок новорождённый, ещё не привыкший к соске, и если у мамы нет медицинских противопоказаний, которые могут помешать выработке молока.
Перед тем, как решиться на этот шаг, задайте себе такой вопрос:
Почему вы так сильно хотите кормить ребёнка грудью?
Если ви просто хотите дать своему ребёнку лучший старт в плане питания, иметь эмоциональное наслаждение от интимного общения с малышом, тогда – вперёд. Но если же вы хотите доказать себе, что вы не хуже мамы биологической, убедить себя и других, что это ваш собственный ребёнок, а не усыновленый, тогда вам следует обдумать всё хорошенько ешё раз.
Насколько вы отдаётесь этому делу?
Вы готовы отложить все другие важные для вас дела на время, когда вы стараетесь вызвать лактацию? Может возникнуть ситуация, что придется кормить почти постоянно, впереди могут быть недели интэнсивных проб и разочарований, без позитивных результатов.
Имеете ли вы поддержку?
Спросите своего мужа и других членов семьи поддерживают ли они ваше стремление? Без поддержки надежда на успех очень мала.

Если, несмотря на всё вышеперечисленое, вы всё же решили попробовать кормить своего ребёнка грудью, следующие шаги могут увеличить ваши шансы на успех.
- Проконсультируйтесь с доктором/гинекологом. Обсудите с ним ваши намерения, убедитесь, что нет никаких проблем, которые сделают кормление грудью в вашем случае невозможным (операции, болезни). Если доктор не имеет информации о том как стимулировать появление молока, попросите направление к специалисту.
- Читайте всю информацию о кормлении грудью. Ишите помощь. Найдите специалиста по лактации, который может вам все о кормлении научить/показать.
- Начинайте стимуляцию самостоятельно. Если вы знаете приблизительную дату появления ребёнка, начните готовить грудь к этой дате. Приблизительно за месяц до заветной даты, начните стимулировать грудь при помощи помпы. Если вы будете успешны, и у вас появится молоко до прибытия ребенка, заморозьте его на будущее.
- Также можно стимулировать во время кормления. Приобретите систему для дополнительной подкормки (supplemental nutrition system) до появления ребёнка. Система позволит вашему ребёнку стимулировать появление молока у вас сосанием, при этом он будет одновременно получать питание (смесь) по трубочке из бутылочки. Если даже вы не сможете производиьт достаточно молока, чтобы выкармливать ребёнка, вы всё равно можете продолжать использовать систему так долго, сколько захотите кормить грудью.
- отдыхайте, расслабляйтесь и достаточно спите. Даже женщина, которя только родила может не вырабатывать молоко, если она напряжена и истощена. Стресс также может помешать появлению (приливу) молока, поэтому старайтесь расслаблятся каждый раз перед кормлением или стимуляцией.
- ежте правильно и достаточно. Следите внимательно, чтобы вы получали достаточно калорий и жидкости. Принимайте витамины и минералы.
- не сдавйтесь слишком рано. У беременной женщины есть 9 месяцев, чтобы организм успел подготовиться к лактации, дайте своему хотя бы 2-3. Будьте настойчивы.
Вы узнаете, есть ли отдача от ваших стараний, когда вы почувствуете прилив молока и ребёнок будет подавать знаки, что он достаточного покушал (удовлетворение после кормления, достаточно писяет и какает) Если ребёнок не выглядит довольным, продолжайте использовать систему дополнительной подкормки.
И всё же, если, не смотря на все ваши усилия, вы не сможете вырабатывать молока, или будете вырарабатывать недостаточно, чтобы прокормить вашего ребёнка (некоторые биологические матери тоже сталкиваются с этой проблемой), тогда вас не должны мучить угрызения совести если вы решите отказаться от этой идеи, зная что вы и ваш ребёнок всё же смогли разделть некоторые радости кормления грудью. Но вы также можете продолжать кормить грудью, в основном для вашего удовольствия и подкармливать через систему дополнительной подкормки или из бутылочки.


Хочу добавить от себя:
1. Когда начинаешь кормить грудью, это очень больно. Потресканые соски, синяки и прочие неприятности.
2. Многие жалуются на ухудшение формы груди.
3. некоторые страшат гормонами, которые вырабатываются при стимуляции груди, что это опасно для здоровья. Не больше чем обычная беременность. И вообше, гормональное зеркало человека меняется много раз.
4. Система дополнительной подкормки – это такое приспособление, состоит из бутылочки, в которую заливается смесь, цепляется на шею мамы. Из бутылочки идёт тоненькая трубочка и прикрепляется у соска. Ребёнок сосет грудь и при этом получает подкорм из бутылочки.
5. Знаю примеры, когда у родивших мамочек не приходило молоко, или очень мало и они это воспринимали как данное, без переживаний и порблем кормили детей из бутылки.

Вроде пока всё. Чтобы вы не решили – всё вы делаете правильно. Удачи вам.
Оля, а можно эту статью у меня на сайте разместить?
13 фев 2005, 21:11
МОжно. Можете отредактировать, если хотите.
(с транслита)
13 фев 2005, 22:31
Книга:
What to expekt the first year, by Heidi Murkoff, Arlene Eisnberg, and Sandee Hathaway.
New 2nd edition completely revised & updated. 2003
Спасибо! Опубликовала:)
http://www.e-mama.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=190
Но мне бы хотелось указать Вас, как переводчика. Как это лучше сделать?
13 фев 2005, 08:11
Картинка этой системы. Я встречала только у одного производителя - Меделы. Но, думаю, если постараться, можно что-то похожее смастерить.
называется оно: supplemental nutrition (или nursing) system

www.kidalog.com/shopfactory/medela/snsfeeder.jpg
13 фев 2005, 19:09
Я пыталась наладить ГВ.Не получилось.. сейчас в принципе рада- у нас лактазная недостаточность-перешли на смеси безлактозные...
13 фев 2005, 21:13
Правильно, если не получается, не надо себя и ребёнка мучить. Вы попробовали - и это главное.
(с транслита)
Anonymous
14 фев 2005, 08:27
я мечтаю об этом с целью увеличения имунитета ребенка.
Anonymous
14 фев 2005, 14:55
Можно конечно, но без фанатизма подход нужен.
Грудное молоко НЕ всегда может улучшить иммунитет:)
Часто оно способно вызвать различные аллергии, диатезы и т.д
Что мама съела, то и вылезло на коже.
Я уже молчу про больной животик с газиками, регулярно деток пучит при грудном вскармливании.
Я не против ГВ, я к тому, что высокоадаптированные смеси создают меньше проблем.
14 фев 2005, 17:42
В чем-то Вы даже и правы. Если рассуждать, как Вы, то вполне можно прийти к выводу, что секс с фаллоимитатором создает намного меньше проблем, чем с реальным мужчиной. И с этим высказыванием даже сложно спорить, потому как - чистейшая правда! :):):)
Вот только Вы вряд ли выбирете для _себя_ фаллоимитатор. А для _ребенка_ (родной кровиночки) почему-то ЗАМЕНИТЕЛЬ (хоть трижды суперадаптированный - все равно заменитель) предлагаете ;)
15 фев 2005, 04:59
Природой было предусмотрено только грудное вскармливание. Практически никогда искусственные смеси не будут лучше грудного молока.
Иммунитет ГВ дает всегда.
В некоторых, исключительно редких случаях , когда есть непереносимость какого-то элемента, ИВ является лучшим вариантом.
Я прекрасно понимаю что есть ситуации, когда мама ( приемная) не может наладить ГВ.
Речь не об этом, а только о том, что если уж можно наладить ГВ, то малышу это принесет огромную пользу.

ПС. Сорри, это я отвечала анонимусy. Я полностью согласна с Куруш .
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325