Меню

Как покрестить усыновлённого ребенка?

AD
11 фев 2005, 18:10
Нужно ли говорить в церкви, что ребенок усыновлен, нужно ли брать крёстных родителей или можно самим стать родителями перед Богом. Ближе к душе второй вариант, но не знаю можно ли так?
Поделитесь опытом, кто крестил приёмных деток.
11 фев 2005, 18:24
Наверно, лучше спросить у батюшки.
11 фев 2005, 18:34
Мы ещё тоже Ольгу не крестили,собираемся летом,крёстных ищем.Я думаю батюшке лучше сказать,что ребёнок приёмный,особенно если вы сами хотите стать его крёстными,он же вам и скажет можно так сделать или нельзя.У нас проблема другая учитывая,что Ольга продкидыш и до 1,4 жила со своей "био" и мы не знаем крестила её "био" или нет,а говорят второй раз крестить нельзя,вот и дилема не разрешимая
11 фев 2005, 18:44
если неизвестно крещен человек или нет - то крестить можно, только у священника текст немножко другой...
Я конечно же не специалист в этом вопросе - но я точно знаю случаи, когда человека крестили в такой ситуации, но с поправками в церемонии.
11 фев 2005, 20:40
я крестила Машу :-) но надо уточнить в д/р - не крестили ли там, потому что кроме Маши все остальные детки уже были крещеные, их крестили в месяц, а Маша лежала в это время с пневмонией и не покрестили ее.
Я советовалась с баюшкой по поводу крещения - он не благословил меня самой быть крестной, сказал, что я заменяю родную мать, а крестная пусть будет другая. НО бывают случаи, что приемные матери крестные ребенка. Надо посоветоваться с батюшкой, который будет крестить.
11 фев 2005, 21:03
о сбегайте сегодня на семью, там есть топик "сменить имя" так вроде называется.
Так вот, оказывается никому ничего говорить не надо и ДАЖЕ если ребенок был крещен, его можно покрестить второй !!! раз с новым именем.
11 фев 2005, 21:23
Кать, да ты что! Таинство крещения делается только один раз! Даже если меняется имя в паспорте, ребенок остается с прежним крестильным именем.
Есть исключения, специальное обряды, если не знают наверняка, крещен ли ребенок, но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо говорить об этом в церкви.
Крещение - это же не формальность, это таинство!

Прости за вспыльчивость! Я верующая (православная)
11 фев 2005, 21:33
Вик,так может ты знаешь как мне быть? я ведь никак не могу узнать была Ольга крещена или нет,хотя скорее нет,потому как наша "био"даже зарегистрировать её не соизволила,но ведь это не точно.
11 фев 2005, 21:37
Ирин, если ты на 100% ты не уверена в крещении, если есть сомнения, то надо поговорить с батюшкой. Есть способ, это точно, поговори с Улей, она же в такой же ситуации - не знала, крещена ли Иулиания! Она очень долго ездила в церковь - советовалась и в церкви этот вопрос решили. По крайней мре, Уля иногда просит помолиться за мл., значит, она уже крещена.
11 фев 2005, 21:38
Вика, я помню:)
Но тем не менее для меня это тоже открытие.
11 фев 2005, 21:41
я в православном топике задала вопрос, там есть матушка, она разрешит наши сомнения :-)
12 фев 2005, 13:17
Если не знаешь,крещен ребенок или нет,то проводиться Таинство Крещения,но с оговоркой "аще не крещен".
11 фев 2005, 22:44
Я при крещение не говорила что ребенок усыновлен, у меня как-то даже мысли такой не возникло..
(с транслита)
11 фев 2005, 21:01
Вначале узнайте,грудничков и малышей сирот крестят в дедских больницах,выдают документ на имя и носильный крест.У нас Крестика покрестили именем Светлана,а когда мы ее брали в документах ей дали имя Кристина.Поп сказал,если хотите покрестить заного,нужно провести церемонию раскрещения старого имени,и потом поновому покрестить.
13 фев 2005, 15:42
Может Вы не правильно поняли, или другого священника спросить надо? Крестят только один раз, как это здесь и писали. Другой вопрос у тех, кто не знает, был ли крещен ребенок.
11 фев 2005, 23:43
Спасибо всем, кто откликнулся. Решили всё-таки узнать у батюшки, но, думаю, мы не сможем быть крёстными родителями, а жаль.
14 фев 2005, 13:19
Крестить как и родного, только в начале крещения батюшка молитву читает очистительную после родов матери, так вот она тебе не нужна, можно стать кресным папой или кресной мамой своему приемному ребенку, но не двумя сразу, т.к. условия церкви, что кресные родители не должны быть между собой мужем и женой, даже перед венчанием спрашивпают не являетесь ли вы кресными одного ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325