Меню

Усыновление в Германии

AD
08 фев 2005, 22:00
Здравствуйте.Кто-нибудь усыновлял ребёнка из России?Оказывается сейчас нельзя самим ехать и выбирать ребёнка в Детском доме в России если жвёшь в Германии.Нам сказали,что всё нужно делать через официальные органы и что за оформление всех бумаг мы должны будем заплатить что-то возле 20 тысяч Евро.Неужели это правда?И ребёнка по фотографии выбирать как-то мне не нравится.Буду очень благодарна если кто-то поделится опытом.
08 фев 2005, 22:56
Начнём по порядку!
Мы из Германии, усыновляли в России, в прошлом году. И вообще, кто Вам такое извините за выражение про цены наплёл? Это наверно не плата агенству, а "все про всё" расходы, включая билеты в Россию на самолёт 2 раза, апостили, переводы, нотариусы и прочее. И всё-равно на эту сумму Вы никогда не выйдете, или Вам посоветовали страшно дорогое агенство или просто устрашили!
Дальше: "И ребёнка по фотографии выбирать как-то мне не нравится." Да же россияне в России сначала получают анкету ребёнка с фотографией, а потом только направление на этого ребёнка, если хотят с ним ПОЗНАКОМИТЬСЯ. И только потом решают их это детка или нет. Насколько я знаю, только единичным агенствам в отдельно взятых российских городах удаётся сначала получить анкету ребёнку с фото переслать её в Германию, а потом искать этому конкретному ребёнку семью, кстати практически всегда это имеет успех. И в этом случае Вы не подписываетесь, что именно этого ребёнка Вы возмёте,Вы только выражаете готовность с ним познакомиться, если на месте в России окажется, что это не "Ваш ребёнок" Вам будет по возможности предложен другой, но опять по анкете с фото! Практически тоже самое и тут.
По закону Вы не имеете права прийти в Дет.дом или Дом ребёнка и выбрать кого-то, всё-равно откуда Вы из России или Германии или ещё откуда.
Извините, если грубовато, зато по делу, вообще-то я добрая и готова помочь. Мой Вам совет: обратитесь в Ваш Jugendamt, послушайте, что они скажут. В какой земле Вы живёте? Будут ещё вопросы пишите:)
08 фев 2005, 23:28
Забыла спросить, у Вас какое гражданство, какой статус в Германии? Если Вы гражданка Германии, то только как я выше написала надо действовать. Знаю, некоторые оформляют усыновление, имея российское гражданство и российскую прописку, как россияне, живущие в России, но тогда надо всё продумать, как ребёнка в Германию привезти, тут могут возникнуть сложности. В общем надо выяснять:)
09 фев 2005, 21:06
Мы живём в Saarlande.Гражданство двойное-русское и немецкое.Были год назад в Jugendamte,там нас запугивали два часа,вообще по-моему этот работник Jugendamta детей терпеть не может.Он нам и про такие деньги наплёл.А разве в России самим нельзя ребёнка в Доме малютки выбрать?Наши знакомые сами выбирали,правда это давно было.Мне кажется ребёнка нужно на руки взять ,чтобы понять твой он или нет.А я не могу в России договорится в Доме малютки и в Германии именно на этого малыша оформлять усыновление?А ещё нам в Jugendamte сказали,что ребёнка нам предложат только больного(минимум 3-4 заболевания).Что здоровых Россия на иностранное усыновление не даёт.
10 фев 2005, 02:14
если у Вас два гражданства, то усыновляйте просто как российские граждане. Это иностранцам Россия только больный дает. А для Вас процедура не будет ничем отличаться от обычной российской. Да, и все эти суммы и сроки ожидания действительны тоже только если будете усыновлять как немецкие граждане, тогда да все через Jugendamt и по всем немецким правилам, причем ребенка Вам могут предложить вообже китайчонка, и отказаться нельзя, иначе из списка вычеркнут. Езжайте просто в Россию и усыновляйте
10 фев 2005, 15:04
Что за страшилки? Неужели все так сложно?
Неужели в такой цивилизованной стране как Германия на усыновлении супер-доходный бизнес сделали? Не верю!
10 фев 2005, 15:32
Германия - страна цивилизованная, но капиталистическая;))) здесь делают бизнес на всем абсолютно. Бесплодие официально не считается болезнью (по реформе здравоохранения 2004г.), если только его причины не угрожают жизни женщины. А если не верите, то приезжайте, посмотрите....
10 фев 2005, 15:50
почему страшилки? Пишу как есть. Деток на усыновление здесь очень мало, очередь люди стоят по многу лет, причем есть довольно серьезные ограничения по возрасту. То есть если в 35 начинаешь трепыхаться, да еще потом в очереди лет 7 стоишь, то потом уже слишком поздно бывает, после 40 по-моему женщинам уже не дают (но могу и ошибаться)
И детей выбирать не дают. Даже пол. Можно высказать пожелания, а кого уж тебе дадут - их дело. Недавно смотрела передачу про усыновление - семья лет 5 стояла в очереди, хотели маленькую девочку, им предложили какого-то бразильского мальчика лет трех-четырех, они его поехали и взяли. А откажешься - все, можно забыть вообще про усыновление.
Здесь больше заботятся о детях - ищут семью, которая подошла бы ребенку, а не ребенка, которого хотели бы видеть родители. Почему такие сложности не спрашивайте, не знаю
(с транслита)
10 фев 2005, 16:36
Та же система действует и в Швеции, выбирать нельзя, действительно в первую очередь думают о том, чтобы ребенку найти семью, а не о том, чтобы семье найти "правильного" ребенка...
(с транслита)
10 фев 2005, 22:50
Зачем Вы такое пишите? Скажите, как близки Вы вообще к этой теме?
Если семья хочет взять детку из России, то никто не даст "китайчонка" или " какого-то бразильского мальчика лет трех-четырех"! Всё решается совсем просто. Во-первых с Россией практически не один Jugendamt напрямую работать не будет, т. к. Россия не ратифицировалась по Гаагской конвенции. Только в исключительных случаях, когда речь о родственном усыновлении идёт. А это значит, что надо искать агенство, работающее с Россией. Соответственно и получится российский ребёнок!
От Jugendamt нужно только Заключение (Sozialbericht)!
"Здесь больше заботятся о детях - ищут семью, которая подошла бы ребенку, а не ребенка, которого хотели бы видеть родители. " Всё в одну корзину бросать не стоит! То что Вы здесь описали относится ТОЛЬКО к местному усыновлению!
11 фев 2005, 09:02
Дааа... Мужу рассказала, он еще больше утвердился в своем решении не терять времени и начинать, пока не стукнуло 35.
А мне сон приснился под впечатлением вашего сообщения. Как в Москве с мамой сдаем документы на усыновление, а там
резину тянут, деньги вымогают, 18 000дол. требуют.
Я вела себя как львица, доказывая, что по закону усыновление в России бесплатное,
и если с меня будут требовать деньги, то я подам на них в суд за вымогательство.
А еще у меня нет времени находиться в вашей Москве, никаких денег не хватит
здесь оставаться.
Другая тетка шепчет этой: отдай им направление на ребенка и та, скрепя сердце,
отдает нам направление.
Я прихожу в ДР, жду, что мне покажут грудничка, а ко мне выходит мальчик с
черной копной волос на голове, и прическа похожая на прическу мужа. Я в
расстерянности от такого поворота событий.
-Как тебя зовут?
-Я Влад.
-А сколько тебе лет, Влад?
-1 год.
Чувствую, что ребенку явно больше, в год так не разговаривают. Напряжение
нарастает, все воспитательницы, директор ДР уставились на меня, все ждут моей
реакции на ребенка: возьмет/не возьмет. Было бы лучше, если бы нас оставили
наедине. А я не знаю, что говорить, и не хочу больше смотреть других детей, и
про этого ничего не знаю. Нужно решаться. Мужа рядом нет, чтобы узнать его мнение. И я просыпаюсь.
11 фев 2005, 09:42
Алёнка, не принимай близко к сердцу такие страшилки, всё получится! Мы к сыну почти 4 года шли, но это наша вина, хотя как я сейчас думаю-это правильно иначе бы именно ЕГО у нас бы не было и страшно становится от этой мысли. За 4 года произошло много событий сотрудник здесь в Германии уволился, у которого были наши документы, потом я попала в аварию, потом Россия с Германией не работала.
12 фев 2005, 05:18
4 года! Как долго! А мы недавно в путешествие ездили, я там игрушки покупала, всякие погремушки, одна со свистулькой, жирафенка, бегемотика, пазлы деревянные (правда мы сами на них чуть голову не сломали, надеюсь ребенку будет легче). Муж спокойно отнесся к "оптовым" закупкам.:-)
Может кенгурушку купить? Так вдруг деть будет не совсем маленьким? Кто знает, какого мы найдем?
12 фев 2005, 22:23
Понимаешь, это мы так долго зрели! Можно было бы насесть и провернуть всё намноооого раньше.
10 фев 2005, 23:13
Скажем так, работник Вам попался совсем не компетентный, если Вы дейсвительно хотите усыновить из России, то начинайте действовать! Ребёнка в ДР в России выбрать нельзя, я уже об этом писала выше. Но ведь Вас никто не заставляет брать кого-то, не взяв его на руки! Нам вот дали направление в ДР, мы смогли только на следующий день туда поехать. Мы были в кабинете глврача, и принесли нашего сыночку, Вы знаете-это неописуемо! Такие глазки, и всё внимание на нас и мы от него оторваться не могли-НАШ! Сразу и бумажку подписали-берём!
А про болячки, тож не совсем так. Во-первых, сейчас и у хороших родителей практически не рождается здоровых детей, всё будет от Вас зависеть, с любовью и терпением всё вылечится, я имею в виду конечно излечимые заболевания. А там они практически всё имеют ЗПР, ПЭП, ППНЦС, ЗПМР, анемия, пупочная грыжа, и т. д. Эти болячки не так страшны не в тяжёлой форме. У нашего, например, на целый лист всякого такого "добра" написано было. Всё ерунда! В ДР нас убедили, что дома всё осилим, а домой приехали, прошли обследования и что? Из всего списка только одно осталось, и то ерунда. Как говорят врачи, сейчас в эру УЗИ и прочей техники, есть просто больше возможности выявить различные, даже небольшие отклонения, раньше люди с этими отклонениями жили и не знали про них и ничего считали себя вполне здоровыми.
На усыновление за границу дают не только больных детей (читайте инвалидов), но и тех, кто за определённое время не нашёл своих новых родителей.
10 фев 2005, 23:30
Дальше
Так как у Вас двойное гражданство, то не советую Вам ехать "просто в Россию и усыновляйте", как тут Вам посоветавала одна участница. Вы ведь хотите, чтоб у ребёнка было и немецкое граждаство, или? Тогда надо идти законным путём. У некоторых получается действительно просто в России усыновить, как россияне, НО это касается, тех, кто здесь не имеет граждаства, а находиться либо на рабочей визе, либо ещё на какой. Без согласия Jugendamt Вы не получите разрешение на въезд ребёнку, Ausländeramt не даст! Кроме того в России Вам ведь тоже выворачиваться придётся, по поводу справки с работы и прописки.
Есть конечно ещё вариант, если у Вас пройдёт с работой и пропиской, то ввезти ребёнка, только после того, как будет одобрен Ваш Антраг на воссоединение семьи, но это надо ждать дольше (сами наверно знаете, Вы -Aussiedler?)
Ну а про цены я уже писала.
14 фев 2005, 17:34
Больщое спасибо.Много полезной информации получила.А к чему может придраться Jugendamt?
Какими должны быть жилищные условия и доходы?
Хотелось-бы хорошо подготовиться.
Поздравляю всех с Днём Влюблённых
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325