Меню

Трудности после усыновления

AD
02 фев 2005, 16:21
Девочки! Здравствуйте! Постоянно читаю ваш форум, но пишу редко. Зато часто стали меня мысли посещать относительно усыновления. Впереди ещё одно эко, но мысли есть мысли. Если возможно, поделитесь, с какими моральными трудностями вы столкнулись после усыновления. Вот ребёнок живёт у вас дома. Всплывает ли его кровная наследственность? Я имею ввиду те черты, которые дети наследуют от своих не всегда благополучных био. Как дети развиваются, обучаются, проявляют свой характер. И ещё, подскажите, плиз, где можно посмотреть фотографии деток маленьких. Заранее всем спасибо.
02 фев 2005, 16:37
Извините, если эту тему уже обсуждали.
03 фев 2005, 13:19
Присоединяюсь к вопросу. Буду благодарна узнать про бесценный опыт родителей-усыновителей, хоть и прочитала уже по многу раз все истории на www.innewfamily.ru
03 фев 2005, 17:33
да какой там опыт?..просто в один прекрасный день поселяется у вас человечек и следующее утро уже не такое как все.Он кричит--МАМА!!!А вы с удивлением просыпаетесь..Ой ой ЭТО не сон???ой....Вы бежите к нему,а он протягивает к вам руки и улыбается.он счастлив видеть вас в это утро.Он рад ,что вы с ним!!!Что может быть чище этих детских глаз?..Они не дадут соврать,сфальшивить...Детские глаза полные любви.....
Семьянка
02 фев 2005, 16:59
Я тут на конфе усыновление анонимно, заходите на www.7ya.ru там отвечу подробнее.
1. Моральные трудности? Сами посудите - к беременности привыкаешь 9 месяцев, а тут сразу ребенок. Выплывала на долге, я должна, я обязана. а потом пришла любоь. Но это у меня, у вас все может быть по-другому.
2. Откуда я знаю про кровные черты? Может это от био она такая упертая и упрямая? А может от моего воспитания, а может по Божьему промыслу?
3. Фото тоже на www.7ya.ru
4. Развиваются по-разному. Смотря какоговозраста брать. Я брала младенчика, а если в 6 лет трдуности другие.
02 фев 2005, 17:14
Спасибо. Приду
02 фев 2005, 22:00
у меня пока не было никаких моральных трудностей :-) (не считаю боязни проговорится об усыновлении, я имитировала беременность). Маша у меня чуть больше двух лет :-)
Все болезни Маши мы вылечичили, по мнению психолога в яслях Маша развивается на обычном уровне, как и надо для ее возраста. А говорить и ходить она стала немного раньше, чем норма.
03 фев 2005, 15:44
хм...Да не могут дети ничего наследовать...не видели они своих родителей..не помнят их.А характер формируется в процессе воспитания.Как воспитаете таким и будет.
хм..
Не знаю что может всплыть..Если только болезни наследственные..и то под большим вопросом это.так что эти дети такие же как и все другие...
не знаю как еще выразиться поточнее...
п.с--у родных детей может всплыть еще и похлеще что-то.Это я к тому что хм..никак вы не угадаете и не предугадаете ВСЕ ситуации и всякие каверзные ситуации.))Удачи.Пока не видела на форуме ни ОДНОЙ разочарованной))Дети такие же как все.......хм..
19 фев 2005, 14:59
ребенок как ребенок. а как вы определяете - вот эта черта характера от троюдной тетушки, а это - от мужа двоюродной сестры бабушки троюдной сестры мужа?
Давайте рассмотрим с научной точки зрения наследственность. Как известно, мы сосотим из генов не только непосредственно родителей, но и ВСЕХ наших предков. Если когда нибудь интересовались своей родословной, то поймете, что у вас лично кровное родство с сотней людей. С СОТНЕЙ! Я составляла родословную, не очень далеко зашла (только до родителей моих бабушек и дедушек) и уже это больше 70 человек! Итого, в ребенке может появиться черты характера любого из этих родственников. Вы уверены, что все ваши кровные родственники со времен динозавров были жутко умными, чесными, справедливыми и т.п.? Нет, конечно. Так что глупости все это. Если бы все было так просто, что у плохих родителей всегда плохие дети, а у хороших - хорошие. Как было бы легко, неправда ли?
02 фев 2005, 18:17
У всех процесс адаптации проходит по разному.Иногда случается что люди усыновившие отказываются от приемного ребенка.У меня еще маленький ребенок и вместе мы меньше года.Но можете посмотреть рассказ Марсияночки о ее Кристине.Они вместе почти 7 лет.Посмотрите ее топик в архиве.
03 фев 2005, 12:46
Мы пока тоже вместе меньше года. Пока ни с какими особыми трудностями не столкнулись, мне через неделю после того, как Ярик был дома, уже казалось, что это я его родила :-) Из "генов" - кажется, прорезывается музыкальный слух %-))))) Потому что от нас ему взяться не от кого :-))))Внешне все говорят, что Ярик - копия я.
03 фев 2005, 13:09
Здорово! Пусть и дальше малыш вас только радует.
03 фев 2005, 16:46
Любовь к кровному ребёнку - инстинкт, она есть сразу. С приёмным ребёнком ваши взаимные чувства развиваются постепенно. Это нормально. Не надо ждать от себя любви с первого взгляда. Должна быть симпатия, а любовь придёт обязательно.
03 фев 2005, 17:14
А вот и нет!не согласна с инстинктом.Не все мамочки своих деток сразу начинают любить..Да Да да--вот подруга у меня например.Жаль не может выступить сейчас тут --она в отъезде.
Это я к тому.что б вы не ставили границы между--КРОВНЫЙ И НЕ КРОВНЫЙ ребенок.НЕТ этой граница как бы вы не копали.
03 фев 2005, 17:39
У меня вот точно нет,а у меня есть с чем сравнивать;-)
03 фев 2005, 21:18
правильно говоришь :-)
04 фев 2005, 15:23
В конечном итоге границы нет, но в начале пути разные! А то что кто-то кровных не сразу любит, так некоторые вообще никого не любят. И что?!
03 фев 2005, 17:38
У меня не так,я по фото полюбила,ночь не спала,не могла дождаться встречи:-)И я люблю дочь,так же как и сына.А папа дочку обожает;-)
04 фев 2005, 13:50
Вау, какая у Вас дочка красивая, очаровательная девушка. :-)))))Ее Ульяна зовут, правильно я поняла?
04 фев 2005, 14:52
Спасибо,так приятно:-)Да,мы её называем просто Уля или Улечка:-)
AD
AD
03 фев 2005, 20:13
Я тут подумала, что из всех моих подруг только одна после родов сказала, что воспылала к ребенку любовью сразу, а все остальные говорили, что после родов было так тяжко, да еще послеродовая депрессия из-за гормонов, так что только к концу первого года они начинали понимать, что они - МАМЫ. А до этого - только то, что они ОБЯЗАНЫ о них заботиться.
03 фев 2005, 21:17
у меня к Маше была любовь с первого взгляда :-) а у подруги и к кровному ребенка особой любви нет :-(
03 фев 2005, 22:07
у меня к кровным деткам любовь была с зачатия так сказать, а Ольгуху я постепенно любить начала со временем:))
04 фев 2005, 10:30
У всех по разному. Моя подруга в апреле 2004 года родила дочь(ребенок был желанный, запланированный) когда девочке было 4 месяца она мне призналась, что не любит ее, что просто исполняет свои материнские обязанности). За то сейчас….:- ))))) говорит, что ей с дочкой стало очень интересно, что чувства пришли.
Моя коллега по отделу как-то сказала, что полюбила свою кровную дочь, когда ей исполнилось 4 (!!!!!) года, а до этого просто исполняла материнский долг. К тому же она говорила, что свою младшую сестру любила во много раз больше, чем дочь. После 4 ребенкиных лет все изменилось в лучшую сторону, но на это потребовалось ЧЕТЫРЕ года.
04 фев 2005, 11:45
Ну удивили вы меня девочки. Чес-слово. Впервые об этом слышу. Всё возможно. Вы мои сомнения развеиваете всё больше и больше. Спасибо!
04 фев 2005, 15:34
прочь сомнения--вперед за лялькой!!))Эх...вот я представила,что случиться еще один счастливый миг..Еще одна малышатина радостно прокричит--МАМА)) ой девченки.....здорово то как))
07 фев 2005, 19:40
Спасибо тебе, Победительница! Я так живо представила себе эту картину, что просто прослезилась.
07 фев 2005, 22:06
Не согласна я:( Вот у меня любовь к Саньке была с первого взгляда, влюбилась просто сразу, а ведь есть женщины, которые родили, а к ребенку в первое время никаких чуств не испытывали...
(с транслита)
07 фев 2005, 22:14
почти дословно мой пост повторила:-)
19 фев 2005, 15:02
не обязательно. не зря появилась поговорка про то, что первый ребенок - последняя игрушка. К кровному сыну у меня до сих пор превалирует чувство ответственности, забота. А вот мелку именно люблю и балую. Просто, судя по всему, уже возраст наступает тот, когда детей больше воспринимаешь сердцем, чем пытаешься воспитывать как в книжке.
Кися
04 фев 2005, 16:48
У меня были такие же мысли(боялась плохой наследственности) - я вынесла 4 ЭКО, и безрезультатно. Теперь мы усыновили мальчика.
Вот с таким результатом. Брали 9-ти месячного - он даже на ножки не поднимался.Сейчас нам 1г 9мес.
Ребенок:
1)Развитие выше среднего -разговаривает предложениями, активный словарный запас около 150(!) слов.
2)практически не болеет, подвижный, активный, с хорошим аппетитом, хорошо спит
3)коммуникабельный, не капризный
Мне все окрестные мамашки завидуют!:)
Вопрос, получился ли бы свой такой!:)Правда, внешне на нас не похож:( -он яркий, смуглый -а мы ..."среднерусые".Пришлось придумать нерусского деда.Не бойтесь брать - все зависит от Вас.Любые гены можно повернуть в нужную сторону.
04 фев 2005, 19:33
Наш опыт ещё совсем маленький, мы вместе всего лишь два с половиной месяца. Но одно я могу сказать уже совершенно уверено, ребёнок- это ваше творение! :):)
Как вы его воспитаете, таким он и будет, как это ни банально звучит :)
По нашей старшей дочке это уже видно! Она перенимает моё поведение, мои интонации, манеры. Это безумно интересно и радостно, иногда такое ощущение, что наблюдаешь за собой со стороны :). А ведь у неё нет моих генов.
А вот характер у ребёнка в любом случае будет свой собственный, не зависимо от того, кровный он или приёмный. Потому что даже самый маленький человечек- это индивидум.
Вот вы сильно похожи характером на своих родителей? Я лично ни капельки! Всю жизнь от них только и слышала : "и в кого ты такая???" Да ни в кого! Личность, индивидуальность :) За хорошее воспитание -спасибо моим родителям. Характер, темперамент- свой собственный.
Я считаю, что на личностные особенности даже гороскоп оказывает большее влияние, чем гены.
Наша старшая -львица, младшая- козерог. Вот с этим уже не поспоришь, характер очевиден!
Моральная трудность была только одна- привыкнуть к новому образу жизни. Ведь раньше мы жили лишь для себя любимых, а сейчас для них- самых любимых :).
Скажу совершенно откровенно. Было действительно трудно лишь первый месяц, но это совершенно естественная адаптация. Точно такая же, как и в любой семье, в которой появляется маленький ребёнок.
04 фев 2005, 21:42
Удачи тебе, появляйся почаще в нашей компании!:-)
05 фев 2005, 05:33
Лиана,ППКС. Чаще появляйтесь и больше рассказывайте про своих красавиц.
07 фев 2005, 19:49
Ты права. Мне тоже часто приходилось такое слушать. Я переняла от них только внешность и какие-то особенности психики, а всё остальное, на 98%, - моё.
07 фев 2005, 19:52
Девочки, всем спасибо за вдохновляющие слова! Муж попросил меня ещё об одном эко. Если номер не пройдёт, точно будем усыновлять. Если пройдёт, тоже наверное будем усыновлять, но позже, так как жил условия не позволят, а так хотелось бы! А может счастье мне подвалит, и я выиграю 4-х комнатную квартиру в лотерею?
07 фев 2005, 20:26
а если оформлять ОПЕКУ ,а не усыновление,то жил. условия и не требуют.парадокс.то так есть_)Удачищи))
08 фев 2005, 13:12
Спасибо тебе Победительница-вдохновительница!
08 фев 2005, 02:54
Тоже хотела сказать, что у родивших мамочек не сразу появляется такая уж пламенная любовь к ребенку, особенно у тэ, кто родил впервые. Я очень ждала своего ребенка, долго за него боролась, лечилась, а родился - ну все что угодно испытывала, но не любовь. Скорее удивление, тревогу, неуверенность, жуткую усталость. И боль физическую. Но вот чтобы такого - ах ты мой крошка - не было! Любовь приходит в процессе общения, неспания по ночам, пения колыбельных, после первой улыбки, смешных звуков и прочего. И приемная мама может с тем же успэом пережить все те же моменты. Есть наверное, ньюансы, но совершенно точно у вновьм испеченных родителей всепоглощающая любовь в первый момент отсутствует :)
(с транслита)
08 фев 2005, 22:53
У нас не было проблем,ребенок был покладистый,умный и спокойный.Она нас сразу пленила.И сейчас,мама моя часто говорит "Ну вся в тебя пошла!Смотрю на нее твои повадки,твои привычки,и твой характер!":0))
Она обычный ласковый и добрый ребенок.А самое главное любимый!!!Ее так избаловали :0) Дед и бабушка несут подарки,везут на машине везде,брат обажает его жена тоже,я души не чаю:0)
Она уже и нос задирать начинает,иногда и поспорим,и накажу,но все как у всех,как с родными...
AD
AD
09 фев 2005, 17:21
Здорово как! Счастья вам! :-D
Anonymous
11 фев 2005, 11:33
Еще вопрос ,ответьте .вот все бумают что я беременна ,и твой гинеколог в том числе, к которому тебе потом придется приходить, после "родов"(во время "берем-и" ходить не буду к гинекологу ).а гинекологи наверное смогут расспознать рожавшую от нерожавшей.как думаете.менять гинеколога не хотелось бы и городишка небольшой.
11 фев 2005, 11:39
вот я тоже думаю...хотя...если говорить уверенно, просто подумают, что орг-м хорошо восстановился!
11 фев 2005, 12:48
по шейке матки всегда видно.... но, наверное, бываю.т и исключения.... Надо прикинуться аномалией:)))
11 фев 2005, 13:21
По шейке матки мне сказали летом, не рожала ли я или не делала ли аборт недавно:-) при моих выпуч. глазах сказали-"ой, показалось, все у тебя хорошо". Если это показалось светилу, то почему не может при убеждении показаться и др.врачу:-) главное, врать с ясным взором и не краснеть.:-)))
11 фев 2005, 18:07
А мне кажеться, что гинекологи всегда видят рожала женщина или нет, конечно, бывают исключения, но думаю, они редки.
14 фев 2005, 16:07
моя гинеколог мне тоже была выдала - "ты точно не Б никогда?" :))
Так что не так просто как я понимаю распознать. Маме моей всегда говорили, что у неё матка - вроде никогда и не рожала. А на самом деле - 2 нас :))
14 фев 2005, 16:24
:-)
11 фев 2005, 20:44
могут распознать 99% :-) другое дело, бывают сомнения роды или аборт или выкидыш был, но если без абортов и всякий операций - то 100% распознают.
11 фев 2005, 20:53
вы забыли что еще кесарево бывает.
Одна моя знакомая которая стала притчей во языцах, всюду себя ходила нахваливала " меня докторша смотрела, спросила рожала ли я, я ответила что да, а она воскликнула - у вас там все как у девочки"
Мы чуть ли не всем городом потешались :) вот такие мы :) редиски.
11 фев 2005, 21:05
так от кесарева шов же виден!!!! и через 10, и через 20 лет виден :-) как от аппендицита- на всю жизнь :-)
14 фев 2005, 16:26
а ты о пластике не слышала?:-) эстетическая медицина творит чудеса чЮдесные;-)2 мои подружки делали пластику живота после кесарева-НИЧЕГО не видно;-)))
14 фев 2005, 16:37
:-) я даже не знала о таком :-)
а если гинеколог будет вопросы задавать - как беременность протекала, то, се? уж лучше гинеколога сменить.
14 фев 2005, 16:41
Придется сменить по-любому:-) тем более, постоянного в Москве у меня и нет-по страховке хожу 1-2 раза в год. А педиатр у тебя не спрашивала, как бер-сть протекала? Что ты отвечала?
14 фев 2005, 17:05
педиатору я сказала, потому что у Маши были отклонения в физ.развитии, она была из д/р с неврологией, поэтому мне ее здоровье было важнее тайны усыновления, если б открылось, ну что делать, я бы не стала скрывать.
А теперь и у Маши все нормально (ттт) и педиатр наша уволилась и перехала в другой город, так что я не волнуюсь.
Кроме того, педиатр сказала, что на ее участке 3 усыновленных малыша :-) тоже скрывают :-)
14 фев 2005, 17:21
Ой, насчет неврологии-покажи мне ребенка (кровного-некровного, случайного-запланированного) у кого нет т.н. неврологии:-(( у всех моих знакомых при благоп.бер-сти, неплох.здоровье, у моих племянников-сплошь неврология. Но это все проходит, благодаря заботе и уделению должного внимания здоровью.Так что, все у Маши есть и будет хорошо:-)
14 фев 2005, 21:29
надеюсь :-)
poka tak
11 фев 2005, 21:09
У меня к несчастью был аборт (по мед.причинам) правда давно, но не думаю что с тех пор медицина сильно продвинулась ;)
К тому гинекологу который его делал возвращаться не было сил, поэтому пошла к другому где-то месяца через 2. Он не только не увидел, но и на мой вопрос всё ли в порядке, ответил :"Вы же не рожали, абортов не делали... и т.д." То есть не распознал.
(с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325