Меню

Поменяла ник и кажется зеленею...

AD
02 фев 2005, 06:55
Девочки, хочу поделиться радостью: муж обещал в ближайший свой выходной пойти в суд по вопросу усыновления. Как согласился? Как будто и не сопротивлялся раньше. Пару лет назад он мне говорил о детях Чернобыля, которых привозят в нашу страну отдыхать и лечиться, но в столицу, где мы живем, не привозят. Думал о том, что мы могли бы посвятить 1 мес. ребенку из России. Я была не против, но просто знаю, что до действительно нуждающихся в лечении детей помощь не доходит. И предложила ему в ответ посвятить не 1 месяц, а всю жизнь или хотя бы 25 лет жизни приемному ребенку. А вчера вдруг до меня дошло: почему это чернобыльских детей не привозят в столицу, тем более, что чернобыльская зона ближе всего к Москве, а из Москвы есть рейсы только в столицу? Поговорили на тему чернобыльских детей.
Девчонки, я сама недалеко от этой зоны жила, и знаю, что путевки на отдых в Испании и других странах доходили в основном только до людей, кто в состоянии был обеспечить своих детей отдыхом. Моему папе не раз предлагали для меня путевки лет 10-15 назад, но он отказывался, так как знал, кому они действительно принадлежат.
И все-таки прошло 19 лет после взрыва на АЭС.
Даже местные эндокринологи, которые работали в Чернобыльской зоне, мне говорят, что сейчас уже нет этой проблемы, и не нужно искать причины сбоя в работе щитовидки в прошлом.
Извините, что так длинно.
От "чернобылской" темы перешли к вопросу усыновления. Делая мужу массаж, спросила:
- может быть ты еще поменяешь свое мнение об усыновлении?
-я хочу от тебя ребенка, я хочу, чтобы он у тебя в животике был.
-но мой животик никуда не денется, если мы усыновим ребенка.
-хорошо, в ближайший выходной пойдем в суд.
Девочки, кажется скоро я стану мамой...
Я шифруюсь, добавила в ник зеленку. Но мне так необходима ваша помощь. Поскольку в нашу страну не позволяют ввезти даже детей, которых выносили и родили сур. мамы в США. Адвокат нас предупредила, что практически невозможно осуществить усыновление. Здесь даже в законе ничего не написано про международное усыновление, и таких документов, как справка из полиции и от врача о возможности быть усыновителем-не выдается. Остается наверное один способ-"рожать" в России. Кто "рожал" в России, при заграничном муже, отзовитесь, пожалуйста!
02 фев 2005, 15:30
наверное таких авантюристок больше нет :)
Но скоро будут:) В этом году собираются "рожать" пара человек, тоже другого выхода нет.
02 фев 2005, 16:01
;-):-D
03 фев 2005, 11:42
Kатеринка, посколько долго никто не отвечал, "авантюристов больше нет", я впервые смогла влезть на конфу 7-я. Так вот один уважаемый человек с конфы ответил мне, что ситуация наша безнадежная и нечем здесь даже помочь. Бывало не мало случаев, когда консульство проверяло происхождение младенца и не давало визу.
Так что "рожать" можно и жить пару лет в
России. Но на это ни я, ни мой муж не согласны.:'(
05 фев 2005, 16:02
Во-первых я очень сомневаюсь что о такой случай имел место быть.
Да, на форуме есть девушка из штатов на семье, она всех пугает, что младенца могут проверить.
Видимо родители ей отзваниваются каждый раз.
Во-вторых, с чего бы младенца с вашей фамилией и именем в св-ве о рождении захотят проверять?
И каким образом можно проверить чтобы это было законно? Что Япония так много усыновляет чтобы это вообще могли подозревать?
07 фев 2005, 09:07
Привет, Катеринка!
Примерно 2 года назад муж искал на эту тему инфу, но то ли потому, что он в принципе не хотел об этом думать, пока не появится кровный ребенок, то ли еще по какой-то неизвестной причине, особенно информативного ничего не находили. Вместе дважды обращались к адвокатам. Один вообще ничего не знал на эту тему, вторая сказала, что это весьма сложно и нужно обращаться в суд. Вчера муж нашел кое-что. По закону его страны граждане имеют право на усыновление детей-иностранцев. Если ребенок до 6 лет, то он может быть гражданином Японии. Но вот чтобы ввезти ребенка в эту страну, нужны какие-то странные документы кроме паспорта и свидетельства о рождении. Например, документ о том, что ребенок совсем не имеет кровных родителей, поэтому нуждается в усыновлении.
В России дают такой документ? У нас же с этим строго, на усыновление дают детей, которые по документам подлежат усыновлению. А родители кровные может и есть, но они же уже не имеют права на ребенка.
И еще нужен документ от свидетеля, который подтверждает, что ребенок русский.
А как же паспорт? Насколько я знаю, когда выписываешь паспорт на ребенка, там написано, какой страны он гражданин.
И еще меня настораживает, что ничего не сказано про мед. заключение и спраку из полиции.
Понимаешь, Катерин, вообще ничего, адвокат сказал, что такие документы не дают в Японии.
То ли самим договариваться с врачами и полицией-не знаю.
Если к врачам обращаться, к каждому из списка, то зная японскую тщательность обследования, у нас времени не хватит обследоваться. У мужа бывает 3 выходных в месяц, которые не обязательно выпадают на время работы госпиталя.
Ко многим врачам запись на месяц вперед и то только по показаниям другого врача. А так, чтобы по желанию-тебя не допустят к конкретному специалисту. Для усыновления иностранцами вроде бы нужно общее мед.заключение о том, что состояние здоровья позволяет нам быть усыновителями. Вопрос-как его получить, если в Япе про такое не слышали?
Что касается количества усыновлений в этой стране, то оно "впечатляет"-400-500 в год, из них только 34 ребенка-иностранца. Жизнедеятельность агенств представляется невозможной. Любое агенство сдохнет, зарплату сотрудникам нечем платить будет.
Ну и вчера муж прочитал, что по закону в Японии бесплатное усыновление.
Сравнивая с США, где из 30.000 усыновлений, 15000-из-за границы, японцы безнадежно отстают.
Кстати, я тоже задала этому уважаемому участнику конфы вопрос: каким образом могут проверить происхождение ребенка, если все участники процесса по закону должны хранить тайну усыновления? А по документам ребенок уже наш будет. Но он мне не ответил.
07 фев 2005, 15:53
Наверно могу по мед.справке помочь!
У нас примерно таже самая ситуация с медициной. Решается просто, у вас есть "домашний доктор", т. е. терапевт к которому вы ходите? Нам справку подписал он, в справке было написано:
Такая-то, такого-то года рождения, проживает там-то на сегодняшний день (или дата обследования)не имеет:
туберкулёза, инфекционных, половых (вкл. сифилис), нервных, онкологических заболеваний, болезней внутренних органов, мускульной и скелетной системы, болезней или травм ведущих к гандикапу, психически нормальна, не страдает алкогол., наркотикот. и прочей зависимостью.
Я, такой-то врач,этой пациентки подтверждаю на основе вышеперечисленного, что пациентка не имеет медицинских ограничений, которые бы мешали ей быть усыновительницей.
Печать, адрес и подпись врача.
Прошло на ура!
Т. к. раньше я часто к нему бегала, он меня как облупленную знал, подписал сразу, а мужу кровь пришлось сдать потом подписал.
08 фев 2005, 10:02
Спасибо, что по мед.справке помогли.
Семейного доктора нет, каждый раз к новому терапевту муж попадал, когда гриппом болел. Еще он мед. осмотр там простенький проходил (рост, вес, объем легких, флюорография, анализ крови, мочи, зрение). Я только у гинеколога несколько раз была и эндокринолога. Так что один конкретный врач не может знать нас как облупленных, не знаю, сможет ли кто-нибудь из них взять на себя такую ответственность? Онколога, невропатолога, психиатра не посещали. И кто там еще алко- и нарко-зависимости определяет-его тоже не посещали.
Знаю, что обследоваться на онкологию стоит примерно 500 долларов.
Но может, если общий анализ крови не показывает отклонений от нормы, алкоголь и наркотики в крови не обнаружены, то может и напишут справку без подробного исследования?
08 фев 2005, 23:05
"Но может, если общий анализ крови не показывает отклонений от нормы"-про то и разговор:)
"Онколога, невропатолога, психиатра не посещали"- мы тоже:)
Мы с тобой были раньше на ты, воббще-то, а теперь?
09 фев 2005, 10:24
теперь тоже на ты.:-) зарапортовалось я.
Лека, а ты случайно не знаешь, как выглядит документ-разрешение на въезд ребенка в страну усыновителей? У нас, похоже, сейчас все упирается в этот документ. Япы его не дают, заведомо не зная, кому они, собственно говоря, не разрешают въехать. А в России без этого документа не разрешают усыновлять, что по логике верно: как мы можем отдать вам на усыновление ребенка, если нет гарантии, что ваша страна его принимает?
В яп. законе написано, что страна принимает на усыновление детей-иностранцев, но вот разрешение при отсутствии свидетельства о рождении не дает.:-(
09 фев 2005, 13:37
С пакетом документов в опёку мы сдали и справку от иностранного отдела, в которой говорилось:
Подтверждаем, что мы не имеем никаких противоречащих оснований разрешению на въезд в ФРГ российского усыновлённого ребёнка супругов таких-то,проживающих там-то.
Соответствующее разрешение будет выдано супругам таким-то, когда будет известны данные ребёнка.

Потом нам дали разрешение Эмилю на въезд, где уже стояли его прошлые данные, так и было написано: до усыновление фамилия и имя ребёнка ххххх уууууу, дата рождения дд.мм.гг.

Это разрешение мы потом в германское посольство в России по факсу переслали и получили от них ещё одно подтверждение, что виза на въезд и проживание в ФРГ такому-то ребёнку таких-то в случае положительного решения суда будет выдана.
Вот эту бумагу мы в суд отдали.

Проблема в том что надо по сути 2 раза в Россию ехать, сдать документы+познакомиться с деткой, а потом ехать за разрешением на его имя. Можно попробовать оформить доверенность на кого-то, чтоб разрешение за вас получил и в Россию тебе переслал.
09 фев 2005, 14:05
Лека, а где искать этот иностранный отдел?
Ты меня прямо обнадежила. Чтоб я без тебя делала?
Иностранный отдел в каком учреждении находится и в какой стране?
09 фев 2005, 15:03
Иностранный отдел находится конечно же в твоей Яп! В Амереке, например-это иммиграционная служба, у нас учреждение по работе с и ностранцами. В общем-это там, где визы иностранцам продлевают, и все бумажки на них хранят. У нас эта контора сидит в областном центре и относится к областному управлению!
03 фев 2005, 11:55
Проверим пока, как оно по закону?
Муж волнуется, что материально не потянем.
Ну нам же от агенства гостиница с переводчиком и таксистом не нужна за 1000дол/сутки. Хотя я не уверена, что в этой стране вообще агенства есть, еще не слышала, чтоб здесь кто-то кого-то усыновлял.:-(
02 фев 2005, 17:25
Лёд тронулся! Удачи!
03 фев 2005, 11:46
Спасибо!:-)
02 фев 2005, 20:49
удачки вам самой большой!
03 фев 2005, 11:45
Cпасибо, Акварелька! Удачка нам очень нужна.:-)
05 фев 2005, 15:43
Ален, удачи тебе и с Богом!
(с транслита)
07 фев 2005, 07:55
Спасибо, Ларисик. Уверена, что Удачка не заставит себя долго ждать. Все будет легко, не успеем оглянуться, а уже за деткой нужно будет ехать.:-)
AD
AD
10 фев 2005, 11:34
Твои б слова да Богу в уши!:) Ты, главное, настраивайся позитивно, тогда все будет легче преодоеть:)
(с транслита)
10 фев 2005, 12:02
Жизнь и смерть во власти языка. Как скажешь, так и будет. Настрой позитивный. Только ворчливой иногда становлюсь:waw-waw-waw. Это на меня совсем не похоже. Может психоз "беременных", гормональный фон, знаешь ли, говорят, меняется.:-)
10 фев 2005, 12:06
Ну как давай свою ворчливость в кулачок сворачивай:) нечего будущей мамашке ворчать по поводу и без:) Хих:)
(с транслита)
10 фев 2005, 12:43
Уже свернула.:-) Теперь я белая и пушистая, правда, немного в катышках.;-)
07 фев 2005, 12:39
Ау! Кто-нибудь есть? Поговорить хочется;-)
07 фев 2005, 16:05
Аленка, у тебя извини, но таааакая каша в голове! Мне кажется ты все в кучу свалила.

1. Адвокаты. Это не панацея, поверь мне адвокату без разницу что говорить, ЗНАЕТ ИЛИ НЕТ но любая консультация стоит денег. ПЛАТИТЕ и услышите, без гарантий что будет польза.
Адвокаты умные - редкость, поэтому надо самой часто знать законы, чтобы распознать кто перед тобой, очередной профан или профессионал который в состоянии анализировать законы и применить их в деле.

2. Кому прежде всего нужен ребенок? Мужу или тебе или ВАМ?
Если муж еще не уверен, пусть дозревает, не грузи его пока организационной инфо, тем более что у тебя нет ничего конкретного "как действовать правильно без риска и с толком"
Человек еще не решился, а ты его "путаешь"
Собирай инфо, напиши план действий на бумаге СЕГОДНЯ, чтобы не толочь воду в ступе.

3. Япония-мать:)
Ну, ты знаешь какая госструктура занимается защитой прав детей? Сходи туда, спроси не могут ли помочь тебе собрать инфо про иностранное усыновление, какой отдел госструктуры этим занимается. Лучше придти лично. Тут и там послушаешь. Я например (не касается усыновления) очень часто по телефону разговаривала с секретаршами которые мало понимают о чем говорят. Им проще положить трубку чем подумать, ходите в госструктуры ножками.
4. Консульство Японии в России.
Ты туда звонила? Звони от другого имени, попроси консула к телефону. Говори сразу на японском, чтобы российские служащие не отправили тебя куда подальше.
Объясни что муж яп. ты жена его и гр.России. Назови статус в Японии. Спроси как ты можешь получить визу в Японию на усыновленного тобою (!) ребенка в России
5. Действуй по плану!
:) Удачи
07 фев 2005, 18:18
http://www.nanya.ru/opit/6335
Вот полезную ссылку нарыла, ты ее еще не читала? про усыновление в Японии на русском языке.
08 фев 2005, 06:55
Спасибо за ссылочку. Не читала, но с историческими корнями усыновления знакома.
Вот мы и направляемся в суд.
Почитала вот это: http://portugal.kp.ru/news/260473/

"отсутствие четких законодательных требований в этой сфере не позволяет контролировать этот процесс, как того требует ситуация и интересы усыновляемых российских детей".

Озабоченность правоохранительных органов вызывает и так называемое независимое усыновление. "Значительная часть российских детей вывозится в зарубежные страны так называемыми "независимыми усыновителями", правовое положение - сказал представитель МВД.

Это про нас, "правовое положение которых соответствует правам российских граждан"?

Хоть бы не запретили независимым усыновителям усыновлять.
Если бы усыновители во время подавали информацию в консульства России, то может меньше бы писали, что детей на органы продают.
В законе же есть четкое разграничение на российских усыновителей и иностранных, и соответственные требования.
Или действительно, есть криминальные структуры, которые за деньги иностранных усыновителей приравнивает к российским гражданам?
45 000 детей за 10 лет-это же так мало по сравнению с 3млн. брошенных и никому не нужных.
08 фев 2005, 05:36
Спасибо, Катерина! Умеешь ты мозги на место ставить.
Усыновляем МЫ, ребенок нужен НАМ.
Какие госструктуры этим занимаются ни я, ни муж, ни какие-либо яп. знакомые-не знают.
Бегать по интернету сил нет.
Пойдем завтра... ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ:-o в суд, там можно получить консультацию по любому вопросу.
Надеюсь там уже скажут конкретно, что нужно.
Пока хочу по закону действовать, как иностранные усыновители.
09 фев 2005, 15:07
Как сходили? Хоть что-нибудь прояснили?
10 фев 2005, 09:48
Да, Лека, кое-что прояснили. На первый взгляд все легко и просто. Если бы только дали эту бумагу в иммигрейшине. Если бы только дали заключение, что мы можем быть усыновителями. Еще пока не известно, кто его дает. В муниципалитет нужно идти. Ну и как там врачи еще не известно. Здесь с врачами нет таких теплых что ли отношений. Возможно тому причиной японская зажатая, скорее внутренняя, эмоциональность, то ли от того, что врачи постоянно меняются за исключением эндокринолога (он скорее всего один на весь мед.центр) и гинеколога (как-то так случайно я к ней попадала несколько раз после длительных перерывов, или меня к ней направляют). Даже улыбка на лице врача-редкость. Это и не важно, лишь бы лечили правильно.
У нас же врачи-это юмористы по природе. А здесь если пошутишь в кабинете врача, у тебя спросят: почему вы так сказали?
По окончанию общего мед.осмотра для иностранцев (есть тут такое дело: врачи-волонтеры помогают таким образом иностранцам) врач объясняет результаты. Мне говорит: "у вас кариес". Представляешь мое возмущение, я до этого в течение примерно 2 месяцев ходила к стоматологу, и тут мне сообщают о кариесе.
Я говорю: доктор, этого не может быть, у меня же вставная челюсть...
Он на меня так серьезно смотрел по верх очков. Я еле сдерживала смех, и только после этого он начал улыбаться.:-)
10 фев 2005, 12:05
Лека, меня интересует такой момент: можно ли на руки получить от органов опеки документ, что ребенок действительно нуждается в усыновлении, что он не имеет родителей? Япы обязательно такой документ требуют. Без него разрешение на въезд не дают.
11 фев 2005, 09:45
"документ, что ребенок действительно нуждается в усыновлении", думаю, что можно,
а "что он не имеет родителей" не знаю, сейчас ведь сирот практически нет, скорее дети оставшиеся без попечения родителей, т. е. родители или отказались от детки или лишены род. прав.
11 фев 2005, 12:24
Я думаю, что яп-ы просто не понимают: как это при живых родителях или родственниках ребенок находится в учреждении? Так что думаю даже если мама есть, но не имеет прав на ребенка-это равно тому, что ее нет.
10 фев 2005, 13:17
И еще вопрос: иностранные усыновители должны куда обращаться, в какую опеку? Обязательно только в Москве в Министерство Образования?
Или можно заехать в сравнительно небольшой провинциальный городок и без помощи посредников усыновлять?
11 фев 2005, 09:54
В Москву ехать совсем не обязательно, но и в провинцию тож не получиться. По закону мы можем обращаться только в областные опёки и суды у нас проходят в области. Посредников и не надо, всё можно делать самим, хотя мы нанимали адвоката, у нас с собой не было некоторых документов для суда, когда мы в первый раз приехали и надо было, чтоб кто-нибудь их получил и в суд отнёс. Но это мог бы сделать любой, необязательно адвокат, по нашей доверенности. Он даже на суде не был, фактически он у нас только курьром работал.
11 фев 2005, 12:44
Ну я и имела в виду областной город-это ж тоже провинция. Лека, вот мы сдаем документы в опеку областного города, нам показывают анкеты детей этой области. Ну прочитаем кучу диагнозов, посмотрим мы на фотки славянских деток и не ёкнет у мужа. Он равнодушно смотрит на фотки детей моей подруги, которая в США живет, и на других европейских детей такая же реакция. Но если видит азиатский тип, то его распирает блаженство. Хотя он мне и говорит, что можно русского ребенка, но я же вижу, что он хочет казашонка. Я к чему это говорю. Если документы опека принимает, то она дает разрешение быть усыновителем или что? Можем ли мы искать ребенка в той же Москве(хотя не хотелось бы), а документы в провинции? В Москве все-таки больше национальностей и больше шансов найти ребенка, от которого отказались по национальному признаку.
Или это только на первый, неопытный взгляд?
Мы же все равно проходим как иностранные усыновители, следовательно нам предложат ребенка, от которого трое российских усыновителей отказались. А как быть, если ребенка никто и не смотрел? Ну бывает же такое, посмотрели анкету и отложили в сторону, потому как глазенки узкие, следовательно и отказ не написали и лежит этот деть без мамы/без папы, и иностранцам его не дают.:-(
11 фев 2005, 15:53
«Если документы опека принимает, то она дает разрешение быть усыновителем или что?» Или что:)! Разрешение быть усыновителем ты из Я привезёшь, заключение называется, на его основе+другие документы опёка росс-ая тебя регистрирует, т. е. ставит на учёт в качестве кандидата в усыновители. И уже по этой области вам будут детку искать. Вам надо найти такой город, где метисы есть и туда документы сдавать, девочки же уже писали, что где-то такой центр есть. Да и вообще, советую прежде, чем ехать, созвониться с опекой, а то мож они с вами, независимыми, и работать не захотят, хотя обязаны. Можно конечно на них в суд подать или пожаловаться, только у вас наверняка на это времени не будет...
«Ну бывает же такое, посмотрели анкету и отложили в сторону,»
Бывает:), почему радуюсь, потому что с нашим сыном так было! представить страшно, что он не к нам бы попал. Главное -опёка ПРЕДЛОЖИЛА ребёнкину анкету кандидатам в усыновители. А они не захотели его. У нас даже в решении суда записано: « Согласно данных, предоставленных органом опеки и попечительства администрации г. ХХХХХ такой-то такой-то предлагался на усыновление семи семьям кандидатам в усыновители, являющихся гражданами РФ, никто из них интереса к ребёнку не проявил.» И ещё надо,чтоб деть в базе данных был, сроком 8 месяцев(1-в городской,1-региональной и 6-в федеральной).
08 фев 2005, 05:41
Рядом 4 балла было. Уже не трясет.
10 фев 2005, 21:22
Алена, я тебе еще раз настоятельно рекомендую позвонить в консульство Японии. Ну сама не можешь- муж пусть поможет.
Скажи - мы вот в России так и так собираемся то то и то-то. КАКИЕ документы понадобятся (смысле- нам их ведь заранее готовить надо) чтобы ВВЕЗТИ ребенка в Японию.
Извини но в суде БАНАЛЬНо могут не знать. Так как въезд и выезд регулируется ЯПОНСКИМ МИДОМ.
То есть не надо спрашивать как печь блины у производителей муки.
AD
AD
11 фев 2005, 08:50
Катеринка, хочу сначала проработать полностью законный путь усыновления как иностранные граждане. Кстати, судья нам сразу показался не очень компетентным в вопросе международного усыновления. Поэтому пойдем в иммигрейшн требовать документ, который подтверждает, что при наличии данных ребенка они выдадут разрешение на въезд усыновленного ребенка, а в консульство звонить под другой фамилией на тот случай, ну ты знаешь на какой.
11 фев 2005, 13:52
Аленка желаю Вам УДАЧИ!!!!
15 фев 2005, 17:36
Спасибо за пожелание удачи! Я Вам тоже желаю, чтобы первый малышик, которого Вы увидите, оказался Вашим.
11 фев 2005, 18:04
Да уж, удача здесь самое главное! Удачи!:-)
15 фев 2005, 17:37
Спасибо!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325