Меню

О дурных привычках:(

AD
25 янв 2005, 23:22
У нас Лёлька, как только её кладут спать начинает ковырять пальцем в носу,я её и уговаривала и ругала и даже по рукам била эффект ноль:(( Ходили к лору она не нашла причин для ковыряния в носу т.е.утверждает что ничто Ольгуху беспокоить не должно.Но я всё равно попробовала покапать масляные капли так сказать, что бы исключить сухость слизистых, эффекта тоже ноль. Вообщем, я даже незнаю, это просто дурная привычка или какой-то способ самоотвлечения или самоуспокоения(типа сосания пальца)? Как нам от этого избатится (ведь бывает, что и до крови расковыривает)?
26 янв 2005, 12:09
по себе скажу, что ковыряла уже лет почти 30, а потом купили увлажнитель воздуха, и я, залезя по привычке поковырять, ничего там не нашла - так привычка и прошла...
26 янв 2005, 12:35
это 100% инстинктивные движения для отвлечения и самоуспокоения.у меня ксю палец сосет(ой,как я только с этим не боролась-ничего не помогает.при мне-не сосет.только я выйду или отвернусь-палец в рот).будешь отучать ее тогда,когда сможешь полноценно объясниь почему этого делать низя.ну например,в носике будет ва-ва,и т.д.
26 янв 2005, 18:32
Я читала, что подобные привычки психологического происхождения. Такие же, как грызение ногтей и сосание пальчика. Я 2 февраля иду на встречу с психологом в сиротский суд, поговорю с ней, может она что-нибудь умное посоветует.
Сосание пальца- это самоуспокоение, а вот ковыряние в носике и погрызание ногтей, это скорее проявление беспокойства. Я заметила, что Аленька может грызть ногти, когда смотрит очень увлечённо мультфильм. И не только ногти, может грызть край одеяла, один раз отгрызла все цветочки со своих резиночек для волос. Стараюсь не оставлять её одну, сажусь рядом и держу её за ручки, она воспринимает это, как игру. Или даю ей в руки куклу. Надеюсь постепенно так отучимся.
26 янв 2005, 21:05
я вот что щас сделала.надоело мне это пальцесосание перед сном.я взяла и наматала на этот палец бинтик.все.деть спит с руками вниз.неужели так все просто?!аж не верится.
31 янв 2005, 12:12
У меня такая же фигня (как говорится) сосет палец постоянно, но я и руковички (царапки) одевала и все равно даже их начинает сосать, и руки под одеяло убирала, тогда сосет одеяло. Что делать ума не прилажу.Кто-то говорит что это очень вредно для прикуса, кто-то что "ой да мой тоже сосал, они все сосут" так вредно это или нет, и что делать? Сосет и когда кушать пора и во сне и после еды.
31 янв 2005, 13:48
имхо,ничего в этом ужасного нет.станет постарше,объяснишь что это плохо.потихонечку и отучиться.
31 янв 2005, 13:45
мне понравился совет который я прочла на форуме - но забыла чей он.
Намазывать пальчик одеколоном, ребенок перестает его сосать типа действует.

А может у Оленьки носик чувствителен к сухости воздуха?
Я когда во влажный Питер приезжаю у меня все пересыхает, после нашего климата, мне там слишком сухо:)

Ира, ребенок не осознанно ковыряет, ты не фиксируй внимание, как начинаешь раздражаться, щипай себя сильно:)
Я уверенна что у всех это постепенно пройдет, но со временем.
31 янв 2005, 14:10
Да уж про одеколон, я так думаю кто-то прикололся, так ребенка можно и к алкоголю приучить?!
01 фев 2005, 00:28
ну, Люб, скажешь тоже:)
01 фев 2005, 20:49
Ириш,моей девятый год,а она при засыпании все палец сосет(( И к психиатору ходили и к неврологу.Вообщем думаю,что все таки она начинает понимать,что это плохо и старается сосать палец реже.Мне сказал глав.врач дома малютки,что это когда соску рано оторвали у ребенка и внимания у малыша в др не было совсем,так они сами себя успокаивают,и отвлекают.Я думаю,пока ни подрастет и сама поймет,что к чему,не пройдет.Наша раньше палец сосала просто без перерыва ((,а сейчас уже на ночь,и то под подушку засовывает,ругается на свой палец:0)
01 фев 2005, 20:52
Я зеленкой намазывала:) когда ей три-четыре было года:0) и что, прихожу сидит телек смотри и рот весь в зеленке:0)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325