Меню

Усыновить ЕЩЕ :)

AD
23 янв 2005, 22:24
Всем приветик!
Ну вот, все пишут, можно и я вас поспрашиваю? А то мне мои тараканы покоя не дают!

У меня ( кто не помнит) уже есть сын. Сейчас Жорке 6 месяцев ( по документам 4мес)
Очень хочу чтобы Жорка рос не единственным ребенком, а у него был брат или сестра с которыми он был бы дружен и чтобы еще и без ревности!!!
Я в семье единственный ребенок и знаю что это сплошные минусы чем плюсы.

Немного боюсь большой разницы в возрасте.Но больше всего я боюсь ревности. МНе кажется мое сердце непременно этого не выдержит. Я со страхом думаю о том, что они наверняка будут мерить степень маминой любви и т.д

Поэтому думается мне надо усыновлять пока Жорка еще ничего не понимает, чтобы либо "двойня" получилась либо погодки.Ну чтобы рос он с сестрой или братом и считал что оно всегда так было поэтому и ревновать вроде нечего. Так как не знаешь как оно бывает когда растешь единственным.

Что вы мне скажете по этому поводу?
Всегда ли ревность бывает?
Очень уж меня пугают веселенькие истории когда двухлетка стучит по голове новорожденного самосвалом, пока мама на кухне...

И еще у меня один вопрос, какая же разница должна быть?!

Буду благодарна если поделитесь своими соображениями.
23 янв 2005, 22:43
Посоветовать, наверное, ничего не смогу, потому как у меня пока и первого ребенка нет, но все же выскажусь:)
Я очень хотела бы погодок, хоть и говорят, что это очень сложно, но, мне кажется, что деткам так будет легче и интереснее друг с другом. Год это не такая большая разница для совместных игр и интересов. У меня с братом большая разница - 8 лет и только когда он стал взрослым у нас появились совместные интересы, а так я была все время старшей. Я за погодок, по крайней мере, надеюсь, что у меня будут погодки:)
23 янв 2005, 22:47
во-во и мне почему-то кажется что так интереснее, им разумеется. Мне же немного проблематично с высыпанием, но думаю у них общие интересы будут.
23 янв 2005, 22:50
У меня у сестер двоюродных разница год- я им так завидовала все время:), они все-все вместе делали.
23 янв 2005, 22:45
Я тоже еще хочу, то братика еще Маше хочу, то сестричку. Про ревность я даже не думала, почти нигде в примерах друзей и родных не встречала ревности между братьями/сестрами. Да и разница в возрасте любая нормальна. Но для меня всегда казался идеалом вариант – старший мальчик и через 2 года младшая девочка. Или двойняшки – вообще хорошо, вместе в садик, вместе в школу и родителей не достают – вместе играют.
И поскольку сама тоже единственный ребенок, считаю, что тоже минусов в этом больше, чем плюсов. Детей должно быть много :-)
23 янв 2005, 22:47
Согласна, деток должно быть минимум двое, я за троих:)
23 янв 2005, 22:51
:-) а меня в отличие от Катерины, беспокоят больше бытовые вопросы. Чтобы когда дети вырастут, им было бы где жить и на что жить. У меня перед глазами примеры, как дети уже после 20 в суде дрались за квартиру и дачу родителей. Вот этого я боюсь гораздо больше, чем ревности детей в детстве. Как вырастить детей не эгоистами,не думающими только о деньгах, имея не так уж много средств и живя в нашей непредсказуемой России.
23 янв 2005, 22:55
Это уж от родителей все зависит! Я думаю, самое главное-это приучать детей к труду. Тогда я думаю, у них проблем не будет.
23 янв 2005, 22:59
ой, не знаю. В том моем примере (где дети дралис из-за наследства) родители - учителя :-) Наверняка знали, как воспитывать детей. И ведь средства у них были, в том смысле - было что делить детям :-)

мне опека не дает разрешения на усыновление второго в том числе и из-за маленькой площади, я и не настаиваю, все размышляю, может - они правы, а как жить потом будем, не думаю, что сможем накопить на еще квартиру. Или вариант - пусть в деревне живут :-) Живут же и там люди :-)
23 янв 2005, 23:03
Сейчас площадь же не имеет значения-новые поправки.
А учителя разные бывают...бывают хорошие, бывают так себе...
23 янв 2005, 23:09
что там про площадь нового в законе? (я в опеке осенью последний раз была) То есть даже для усыновления площадь не важна?
23 янв 2005, 23:12
На сколько я поняла, да, для усыновления не важно. Я на семье читала и еще по НТВ депутат говорил, что теперь убрали ограничения по жилью для усыновления, чтобы сделать доступнее усыновление для российских семей.
23 янв 2005, 23:15
спс :-) это хорошо :-)
24 янв 2005, 03:16
Вика, ты знаешь, наверное тебе просто ответственность мешает:)
Дети у тебя вырастут что надо, я не сомневаюсь что тебе получиться их воспитать хорошими людьми.
А квартира и прочие блага - так ведь жизнь штука интересная, сюрпризы подбрасывает.

В любом случае второму ребенку будет хорошо рядом с тобой, чем в теплом ДД с приятными (?) воспетками и толпой никому не нужных детей.
А вот сколько метров это не так принципиально, главное здоровая атмосфера в семье.

А тут еще вспомнилось наше счастливое пионерское детство, когда любой человек закончив институт получал от 140 рублей, плюс очередь на квартиру и саму квартиру. Ну а если он поехал бы на работу по распределению в союзную республику, то тоже бы получил квартиру практически без очереди. Вот так вот. И что, куда делось это гарантированно светлое будущее?
Грянула перестройка и всё изменилось.
Неизвестно что будет через 20 лет.

Поэтому не думай о метрах :) Фиг с ними. Если тебе не приходится снимать жилье, ты уже обеспеченный человек. Как много ты знаешь людей живущих в своих квартирах?
24 янв 2005, 07:18
спасибо, Кать, про нашу "непредсказуемую Россиию" я уже тоже выше писала :-) мысль у тебя хорошая, попробую заставить себя думать так же :-)
24 янв 2005, 12:02
Ну Катерин вошла во вкус?:)Мне кажется, что оптимальный вариант это усыновить девочку примерно такого же возраста как Жорка, будут у тебя двойняшки...Я не знаю как на счет ревности, но в нашей семье я не вижу, чтобы кто-то ревновал, но у нас и дети разновозрастные...



"Очень уж меня пугают веселенькие истории когда двухлетка стучит по голове новорожденного самосвалом, пока мама на кухне..." А как тебе веселенькая история когда двухлетка бьет по голове всем чем попало своего старшего семилетнего брата?:)
(с транслита)
24 янв 2005, 16:03
Про двойняшек мне идея понравилась:)
26 янв 2005, 23:32
Трудновато, но зато счастье-то какое! Дерзайте! Но, на мой взгляд, с погодками труднее все-же: совершенно разный режим, игры хоть и общие, но разная "весовая категория", а оба ведь малыши будут, как тут обьяснить что можно, а что нельзя. Мне кажется, что либо совсем ровесники, либо разница хотябы года 2, когда старший уже немного самостоятельный будет.
24 янв 2005, 20:02
Катюш а ты прям мои мечты озвучила, я тоже хочу вторую дочу даже уже имя подобрали:))
Вот весной хотим съездить посмотреть одну девочку, если ее конечно не забрали чего мы боимся (видели мы ее крохой), но если она уже обрела семью со временем решимся опять на пеленки))
На вопрос почему не сейчас забрать малышку. нам условия жилищные не позволят, надеемся решить квартирынй вопрос и тогда за дочей....
24 янв 2005, 21:02
Удачи и в решении квартирного вопроса и второго счастья в виде девочки:)
У меня тоже вопрос про метры в России открытым остается. Но я наверное сниму жилье и буду показывать арендованное на освидетельствование, еще не решила. Эх, проблематично, но мы прорвемся!
А какого возраста у вас та девочка, и какое имя?
Мне надо срочно имя придумать:)
Срочно это потому что я уверена как имя будет, все быстрее завертится.
AD
AD
25 янв 2005, 16:04
Той малышке когда мы ее видели было 2.5 месяца , сейчас около 8 .Хочется так узнать забрали ее или нет, но просто позвонить в детдом боюсь нам не скажут, надо обязательно через опеку.
Имя нашли Василиса:)))
27 янв 2005, 05:49
имя сказочное :)
26 янв 2005, 01:22
Кать, мое мнение, что ревность зависит только от поведения родителей. Если дети не видят разницы в отношении, то и ревности не будет. у меня много разных примеров. разница маленькая - это и плюсы, и минусы. моя племяшка (на 1,5 года старше брата) пыталась, например, засунуть карандаш ему в носик, пальчик вывернуть, но не со зла, конечно, она сама была кроха и воспринимала, наверное, младенца как куклу просто. поэтому нужен будет глаз да глаз, ежесекундно. то есть минус один (зато какой :)): очень большая физическая нагрузка. а если морально правильно все организовать, то и ревности не будет.
27 янв 2005, 01:58
какой он лапочкааааааааааааааааааа!
(с транслита)
24 янв 2005, 11:19
Девочки...есть силы, финансы,желание..конечно берите. Поверьте, что при всех страхах с двумя иногда легче, она играют самостоятельно, нет периода адаптации к другим детям. Ревность???? это детки буду ревновать вас..а вы будете их любить просто всех сразу и каждого по своему))это важно..чтобы каждый знал, что он личность, именно его мама любит, но живем мы в семье и всех любим))))
24 янв 2005, 11:57
Наташ привет:) Как у вас делишки, чего в декабрята не заходишь?
(с транслита)
24 янв 2005, 15:15
Ларочка захожу, все читаю...у вас там так все сплоченно, что я не всегда успеваю уследить за мыслью...работаю)))) как там Санечка...???
25 янв 2005, 13:21
Санечка ничего, все у нас нормально.А как твои , не болеете?
(с транслита)
25 янв 2005, 14:32
Ларочка тьфу тьфу тьфу..правда пришлось отказаться от посещения всех развивающих занятий...( один поход и сопли на две недели). Так что развлекаются с няней и на прогулках.
Ищу садик..но у нас они все варварские ( нет хороших воспитателей)...и не хочется отдавать.
25 янв 2005, 16:08
Наташ, так в садике тоже самое будет, мы как в сад пошли,так через неделю болеем, жду когда все-таки попривыкнет малость ко всем бактериям, да перестанет болеть....
(с транслита)
25 янв 2005, 16:32
Я понимаю, но сейчас у нас есть няня...я не могу сидеть по 2 недели дома увы...мои американские работодатели этоне приемлют((((( вот и сидим думаем...и еще одна московская проблема не хватает д-с для всех малышей, зачастую очередь подходит когда уже пора идти в школу))
24 янв 2005, 16:05
Берем :) Правда еще надо массу организационных вопросов решить, чтобы усыновить дали...
24 янв 2005, 12:10
правильно в этом случае делают американцы - ребенок должен найти свой путь! ему можно помочь. подтолкнуть, но не делать за него все самому!
почему это вы считаете что родители ДОЛЖНЫ ВСЕ ДАТЬ?
то, что происходит у нас - это пережитки совка. Мама обязана дать квартиру, выучить и потом еще деньгами помогать!

мой пример: я поступила в институт, училась сама, потому что денег на платную сдачу экзаменов небыло. Пошла работать со 2 курса, чтобы заработать деньги на шмотки. А какая радость была когда САМА купила компьютер! сколько было радости и гордости у моей бабули, когда купила ей холодильник!
Дальше-больше. САМА купила квартиру - пусть малюсенькую, но свою и САМА! (это не Москва, я ее купила за 5000 у.е.)

поверьте, иногда мне так хотелось, чтобы мне родители купили квартиру, машину, одевали и обували. Чтобы после института мне не приходилось бежать на работу, а потом по ночам еще пытаться учиться. Спать хотелось постоянно. Тогда я завидовала нашим мажорам, потому что у них все было, и "запросто так", только потому, что им повезло с родителями. Зато теперь я не завидую им.
к выпуску из института я была уже сложившимся специалистом со стажем работы. работаю в хорошей фирме, неплохо зарабатываю. но самое главное - я ни от кого не завишу, и не знаю, каково это - просить деньги. и мне просто наплевать на наследство от моих родственников, я имею и зарабатываю больше их :)

ой. как длинно и путано получилось! короче: то, что вы не сможете дать квартиру - ничего страшного! главное - воспитание! меня бабуля всегда учила - что нужно ставить цель и идти к ней. а то, что в суде дрались из-за наследства - наверное что-то в этих детях упустили, все таки :)
24 янв 2005, 16:08
Согласна, мне не нравится подход когда дети считают что родители им обязаны. Но вот считать-то начинают тоже благодаря родителям.
В общем воспитание зависит от родителей.

Ой, как бы так детей хорошими людьми воспитать? :)
31 янв 2005, 13:55
эээээххх, мне бы ваши проблемы......
мне бы ребенка...
а лучше трех..
а воспитала бы я их лучше всех.
31 янв 2005, 14:00
мечты сбываются :)
25 янв 2005, 13:39
Согласна с тобой и с каждым твоим словом!!!!У меня так же было и все получилось и состоялось:)С победой тебя состоявшийся человечаще!!!
31 янв 2005, 13:40
С победой поздравите меня тогда, когда я смогу сказать - "Я - МАМА!" вот тогда действительно ВСЕ в жизни будет. И не один раз - а как минимум 2 раза надо так сказать, а хотелось бы 3 детей!
пока я еще не состоявшийся человечище! Человечище будет тогда, когда будет по одному ребенку в каждой руке и один в зубах :)
24 янв 2005, 14:13
Ревность будет всегда,даже если вы будете одинаково относится к малышам они просто в силу своего возраста не поймут почему должны делить маму с братом или сестрой, а в дальнейшем всё зависит от вас. Мне удалось справиться с Сониной неуправляемой ревностью(агрессией, драками, неприятием Оли) примерно за месяц сейчас малышки хорошо общаются иногда конечно возникают проблемы, но они быстро сглаживаются, так что собственно все зависит от вас хватит ли у вас сил и выдержки, что бы каждый раз спокойно и размеренно не повышая голоса талдычить, как делала я "Сонечка-лапочка нельзя бить Олю она твоя сестричка её надо пожалеть" мы вместе жалели Олю, я никогда не наказывала Соню за драки, а просто внушала и внушала и в итоге всё стало нормально:))
24 янв 2005, 16:11
Ирина, ты бы написала с какими проблемами пришлось столкнуться в первый месяц.
Как она к вам привыкала, вы для нее первое время вроде как в новинку были:)
AD
AD
24 янв 2005, 20:22
Катюш, я детей уложу и попозже обязательно всё подробно распишу:)) ОК?
25 янв 2005, 22:48
Ну вот собралась, наконец-то, написать:)) Начну попорядку мы для Ольги были не в новинку,так как нашли мы её до того как документы собрали, то навещали её почти месяц до того как она дома оказалась, ездить я старалась через день+ в выходные мы приезжали все вместе с детьми и гуляли, что бы она могла привыкнуть:))Когда мы Лёльку забирали, то столкнулись с тем, что она панически боится машины при этом мы ещё во время наших визитов по совету Галины Сергеевны пытались её приучить к машине, но это не дало больших результатов, засовывали ребёнка в машину силком, но как только поехали она притихла и с интересом смотрела в окно:)) Дома первый день она бегала по квартире и ойкала от удивления, первые дней 10 с Олей у нас проблем не было никаких, она хорошо спала, кушала, единственное что совсем не хотела гулять ногами, а постоянно требовала, что бы её взяли на руки или посадили на санки, если я её ссаживала(зима всё-таки)мы тут же начинали истошно вопить. Главной нашей проблемой первые 2-3 недели была Сонина ревность и агрессия, она постоянно плакала и просилась ко мне на руки, отвергала любое присутствие Оли отказывалась есть с ней за одним столом, постоянно била Олю, 5 дней я вообще была в ужасе и считала, что сделала самую большую ошибку в своей жизни так как плачь не прекращался круглосуточно, Соня не ела вообще, только пила, у неё появились синяки под глазами она была бледная и похожа на маленькое привидение, я не спускала её с рук постоянно качала успокаивала, благо Ольга не требовала внимания к себе,и вот после 5 дней кризис пошёл слегка на убыль, Соня начала есть, подходить к Лёльке, где-то недели через 3 она сама изъявила желание есть с Ольгушкой за одним столом.Они сейчас играют вместе, дерутся периодически, но это уже не агрессия, а так отвоёвывание пространства и игрушек. Это как бы то с чем вы можете столкнуться так сказать в адаптации Жорика к новому малышу.
25 янв 2005, 23:08
Продолжаю. Как я уже сказала первые дней 10 с Олей не было никаких проблем, затем у неё началось нечто похожее на кризис второго года, она проверяла границы дозволенного, что пытается делать и по сей день, чуть что не по её рёв, если что-то запретили куда-то не пустили рёв, у меня способ борьбы один ИГНОР, хотя тут мне муж подрывает всю политику, он почему считает, что Олю надо жалеть, я уже как-то писала про это. Ещё Ольга категорично не хочет принимать участие в наших совместных с Соней занятиях, она либо начинает строить мне глазки, либо просто демонстративно отворачивается, пробовала заниматься с ней отдельно эффект тот же, пробовала настаивать в ответ рёв, я решила,что пусть пока так всё и остаётся.В больнице Ольгу всё время комили с ложки дома она уже в первый же день стала есть сама. Сначала она очень боялась купаться, но посмотрев на Соню уже через несколько дней с удовольствием плескалась в ванне. С горшком мы дружить пока никак не хотим. Нашим самым большим прогрессом стала речь за месяц Оля из слегка бекающего малыша превратилась в говорилку, фразы она пока не строит,но говорит очень много слов, отвечает на вопросы, выучила как её зовут, очень уверенно отвечает "Оля", очень обижается когда я повышаю голос или прогоняю, как правило с кухни.Ещё недели через 2 после прибывания дома у нас начался период обжорства Оля ела много и постоянно была голодной, слава Богу никаких кишечных и аллергических реакций не было.Ещё в больнице им почти не давали пить и по началу Ольга пила совсем мало и кожица была у неё обезвоженная старушоночная такая, теперь мы отпились и кожица стала гладкая упругая. Ещё она до сих пор не может спокойно смотреть, как я готовлю еду, видит любые продукты у меня в руках и тут же убегает в слезах,потом вернётся посмотрит и опять убегает. Я списываю это на то что она наголодалась, когда жила с "био" и теперь всё ещё боится, что останется голодной. Вот вроде и всё что мы имеем так сказать на данный момент.
27 янв 2005, 05:45
Спасибо за подробный рассказ!
Я честно говоря удивляюсь вашей решительности:)
Надеюсь что у нас все получится, и адаптация будет короткой и легкой.
27 янв 2005, 18:47
:))) А что мне теперь делать остаётся:)) сама ввязалась сама и расхлёбываю:)) Думаю к лету и следа не останется от Лёлькиной приёмности:))
24 янв 2005, 18:26
Я сама была единственным ребёнком в семье, поэтому прекрасно знаю и помню все огромные минусы такого детства.
По поводу разницы в возрасте, из практических соображений идеально, когда её нет вообще :) Погодки- это замечательно :) Но надо помнить, что между двухлетним ребёнком и годовасиком- огромное различие и они ещё не дружат, не играют вместе, у них разный режим.
Совсем без ревности, наверное, невозможно. Они всегда будут одновременно проситься на ручки :) А вот без историй с самосвалом можно обойтись, главное вовремя поймать эти первые попытки агрессии. Мы этот период, надеюсь, успешно миновали. Теперь у нас Дианочка исключительно "пай" с ласковым поглаживанием по головке :).
Кстати, старшего ребёнка научить бережно относиться к младшему проще, чем наоборот.
25 янв 2005, 14:30
Я тоже единственный ребенок и минусов в сто раз больше, чем плясов. Поэтому, если есть желание, то второй ребенок обязательно нужен.
26 янв 2005, 12:14
Я тоже одна у мамы дочка. Да еще и отец умер очень рано. Так что мне было очень одиноко. Но дело еще и в эгоизме - особенно в переходный возраст я думала , что самая , самая на свете - все внимание должно быть только мне. Хорошо, что потом я вышла замуж (в 17 лет) и сразу поняла, что забота о других также важна. И его семья меня сразу обломала во внимании - у них 7 человек всех вместе. Так что для меня было шоком, что все общее и комнаты и деньги. Вобщем поначалу было трудно, а теперь я думаю , то просто была неподготовлена к тому, чтобы заботиться о других.
27 янв 2005, 05:41
Юля, я там в другом топике тебя спросила, не знаю видела ты или нет, опека у вас какая? Люди в смысле:)
27 янв 2005, 19:14
Извини не видела где ты спросила.
В общем я работаю на одном этаже с опекой, моя началница говорит, что она нормальная тетка, будет все для детей делать самое лучшее, никому не подпишет обмен, если ребенка ущемляют в правах (это к слову). Но, понимаешь, другая моя подруга говорит, что опекская тетка - двуличная (а подруга работает в ОППН). В общем пока не знаю, но суть еще в том, что ДР находится не в нашем городе,( у нас только ДД), а в соседнем, там своя опека (я кстати в том городе как раз и прописана) - но говорят и там опека ничего. В общем города маленькие и все друг друга знают и моют кости. Я надеюсь, что мне кто-нибудь поможет из знакомых, да и я работаю в образовании - может мои начальницы помогут.
27 янв 2005, 19:15
Нашла твой вопрос.
27 янв 2005, 05:42
Да, погодки наверное для меня сложно, думаем о двойне :)
27 янв 2005, 06:36
Мне сегодня приснилось, что я взяла еще девочку :-) Я так была счастлива во сне. Во сне девочку звали Диана, но на лицо - это вылитая Алеська! Видимо, это я начиталась про Лиану и ее девочек :-)
27 янв 2005, 10:24
:):):)
27 янв 2005, 11:35
А мне дня три назад приснилось что я удичерила новорожденную девочку, когда мне ее вынесли я так плакала от счастья, слезы прям градом, и распирало от счастья что она такая красивая...Девочка была индуской, черная черная, ну такая миленькая:) Воты сейчас бы мне вынесли такуию, сразу бу ее забрала:)
(с транслита)
27 янв 2005, 20:54
Ларис, может - вещие сны-то? :-)
Anonymous
09 фев 2005, 22:34
.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325