Меню

Усыновление или опека?

AD
19 дек 2005, 20:51
Девочки всем буду благодарна за высказанные мысли на эту тему. Сегодня была в опеке и познакомилась с мамой с сыном лет 10. Приходила брать девочку под опеку. Я ее спросила - почему опека? Она ответила, что для ребенка реально важна отдельная квартира будет и спросила сына - важна? Тот не задумываясь ответил - да. (Похоже, что тоже под опекой мальчик??? Отношения, сразу видно, замечательные)Вот я и подумала - может не стоит лишать ребенка законно полагающегося? Во всем остальном ведь все равно разницы не будет, и в школе и везде можно проконтролировапть отношения преподов, про семью вообще не говорю, отношения понятно, что будут как и к родному. Удивилась сначала, а сейчас сижу и думаю, а может права она? Может так и нужно? В конце концов не так много для нас государство наше делает, только высшие чиновники жиреют и карманы себе набивают... А так и овцы целы и волки сыты???
20 дек 2005, 01:08
Да, только момент в том, что ребёнку будут давать квартиру если у него нет по наследству (от родителей) квартиры. И давать её будут там, где его учреждение, к которому он был прикреплён или то место, где он был прописан. И если это Яранск или Орёл или Иваново, то там и будут (может быть) давать квартиру. В опёке один жирный минус: ребёнка могут забрать родители обратно. Ребёнок может быть передан на усыновление (потому что это приоритетнее). И с ребёнком имеют право по закону встречаться его родственники.
20 дек 2005, 01:11
Да еще и законы могут перемениться, это ж наше государство... Потом фамилия будет другая, для ребетенка этот момент тоже важен.
20 дек 2005, 09:26
мне кажется нужно решать к конкретному ребенку, если есть опасность что забирут или еще какая нестабильность :) то усыновить! А потом если опека оформлена усыновить недолго!
20 дек 2005, 11:09
Ну, про усыновление Вы погорячились - усыновление возможно _только_ с согласия опекуна... Есть свои жирные плюсы в опеке: при опеке нет таких жестких требований к жилплощади, не требуется проходить через суд (решение об опеке оформляется постановлением главы администрации), ребенок под опекой имеет право попасть в садик без очереди, ребенок под опекой имеет преимущественное право на поступление в институт (т.е. главное - просто не получить "неуд"). И про фамилию: у меня куча есть знакомых семей, в которых один или два ребенка носят другую фамилию: мама вышла замуж еще раз, и взяла фамилию мужа, а детки по тем или иным причинам носят фамилию и отчество своего папы - и как-то ничего ТАКОГО никогда не было.
20 дек 2005, 14:25
про садик...тут задумаешся! у меня это проблема в первой тройке!
20 дек 2005, 14:26
только одно пугает...мама -это которая био! может забрать ребенка!
20 дек 2005, 14:30
если нет официального отказа...
20 дек 2005, 14:32
А мне в опеке сказали, что это для нее очень сложно - она должна предоставить все документы, подтверждающие, что она была не способны выполнять обязанности родителя (типа лежала без памяти, послеродовая горячка и т.п.). Даже если она их предоставит, все равно будет суд, который будет рассматривать еще и интересы ребенка (он же не игрушка, туда-сюда его таскать). Практически в моей опеке таких случаев то ли не было совсем, то ли почти. Да, если мать была лишина родительских прав, то такие док-ты ей не помогут. И еще что-то типа права первоочередного усыновления опекуном вспоминается, кто помешает это сделать, если будет какая-то угроза?
20 дек 2005, 21:19
Ага :-(,или шантажировать будет,деньги вымогать.
чем шантажировать? тем что ребёнка заберёт? ну пусть попробует, для решения данных проблем есть опека и милиция и я ооооочень сомневаюсь, что опека возьмёт на себя ответственность забрать ребёнка из благополучной семьи передать "био" в неизвестно какие условия.
21 дек 2005, 11:59
но это наверное при условии что есть официальный отказ от ребенка и он имеет статус, а если нет? тогда какие права имеет био? если я оформляю опеку?
чтобы забрать ребёнка находящегося под опекой мать должна доказать, что она по уважительной причине (была в коме, болела, амнезия итд)не могла заботиться о ребёнке и при этом она должна доказать в суде,что теперь она в состоянии заботится о ребёнке, собрать все теже справки и характеристики,что и опекун, а теперь подумайте кто из "био" и при каких обстоятельствах способен на подобный "подвиг"? Думаю никто:( Опекун имеет все теже права,что и родитель и усыновитель плюс ряд льгот ( о них выше говорилось). Но в принципе, обычно передают под опеку ребёнка тогда, когда есть возможность лишить его "био" прав, всё по той же причине,что она не заботится о ребёнке, не интересуется им итд. Ни одна опека не станет отдавать в семью ребёнка, которого мать навещает в ДР или другие родственники.
22 дек 2005, 09:51
а откуда тогда страшные истории, про то как забрали ребенка? И почему часто отговаривают от опеки, опекские дамы? чем им это хуже усыновления?
Правовед
22 дек 2005, 12:33
С т.з. опекской тети опека хуже усыновления не тем, что биомамы толпами забирают детей обратно, а тем, что (а) опекун может довольно просто вернуть ребенка, что случается не так редко, увы и (б) опеку не включишь в статистику усыновлений, которая органам опеки особенно приятна.
Правовед
22 дек 2005, 12:31
Теоретически - может. Практически - крайне маловероятно. Да и опека старается тормозить перетягивание ребенка туда-сюда без видимых перемен образа жизни биомамы к лучшему.
Правовед
22 дек 2005, 12:30
Не совсем так. Да, согласие опекуна нужно, но суды могут его и не требовать, если того требуют интересы ребенка: Семейный Кодекс, Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей 1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей). Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей. Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных учреждений. 2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
не путайте людей!!!! ребёнок не может быть передан на усыновление без согласия его опекуна, так в законе написано! И опека отменяется судом (так же как и усыновление впрочем) только по ряду причин или просто так по желанию опекуна.
21 дек 2005, 09:53
Когда знаешь закон, тётеньки желающие погреть руки, а так же просто любители поиздеваться над людьми, поджимают хвост! Тут начнешь и кодекс изучать!
Правовед
22 дек 2005, 12:36
Ну зачем путаете? По поводу согласия опекуна я уже цитировала - его можно обойти. Что касается отмены опеки, то происходит это не по суду, в все тем же решением органа опеки. Или же по решению самого опекуна. И вот в каких случаях (цитирую ГК): Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей 1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления. При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного. 2. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе. 3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности. Статья 40. Прекращение опеки и попечительства 1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства. 2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. 3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27). www.adoptlaw.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325