Меню

Прошу совета

AD
07 дек 2005, 14:23
Долго бродила тут, маялась. Всё перечитала. Если кто-то меня помнит, хочу усыновить, чуть погодя, через пару лет. Но, чую, мужа мне не уговорить:( Пока только пару пробных камешков закинула. Не категорически против, но совсем не за. У него много сомнений. Говорит, приёмный и родной конфликтовать будут именно на почве приёмности. Сохранить тайну у нас нет никакой возмоджности, да я и не хотела бы. Пытюсь пока объяснить, что нужно детей воспитывать в таком ключе, чтобы они не считали, что усыновление - это зло, что усыновляют только те, кто не может родить или на голову не здоров. Сильно не настаиваю, боюсь давить, боюсь спугнуть, боюсь сделать это запретной темой. Но так хочется с ним об этом поговорить!! Не знаю, как подойти! Посоветуйте что-нибудь, я знаю, вы мудрые! Мало того, и самой страшно до одури. Вчера с дочкой разбиралсь, хулиганит, два раза валерьянку глотала, на работу опоздала. Так страшно, а вдруг с двумя не справлюсь? А вдруг, и правда, дочка не захочет принять братика-сестричку? Возникал такая мысль. Сходить с ней в ДД, в гости. Нет, сначала, конечно, сходить одной. А потом, может быть, (хотя, что ж я загадыаю-то..) брать кого-то на гостевой. У нас есть такая программа, вроде бумаг немого надо и навстречу идут охотно. В общем, любые ваши мысли по этому поводу с удовольствием выслушаю:)
Anonymous
07 дек 2005, 23:21
Вы знаете, я давно думала о приемном ребенке, уже пару лет задумывалась и не потому, что не могу своих иметь, а просто хочу усыновить и всё. С мужем никогда на эту тему не разговаривала, а тут вчера рассказала ему о больнице в Наро-Фоминске и вдруг он мне говорит, а давай подумаем на эту тему, пусть и свои детки будут и чужие. Я чуть не упала от неожиданности, никак не думала, что он способен такое заявить. Восемь лет вместе уже, а я человека не знала совсем. Но это я просто похвастаться радостью. А что посоветовать, не знаю.Все люди разные, к каждому свой подход есть.
08 дек 2005, 00:08
здорово! молодец у Вас муж...такие мужчины - редки :))
08 дек 2005, 00:05
Вашему мужу нужна информация. Он же не в теме :-). Если вы все равно планировали годика через 2, то у вас есть время познакомить ближе его с этим вопросом. Не навязчиво, ни на чем не настаивая. Просто делитесь с ним историями, при нем смотрите сайты, начните общаться с детьми из ДД (письма, посылки, если есть возможность присоединяйтесь к волонтерам). Приобщайте мужа. Мой сначала недоуменно спрашивал "Я не понял, ты что усыновлять хочешь?". Сразу начинал высказывать причины по которым мы не можем этого сделать. Я пресекала такой разговор сразу (чтобы не было споров, ругани и пр.) фразой "Нет не собираюсь, но смотри как эта малышка похожа на нашу дочь". Недавно попросил объяснить (так для общего развития :-)) в чем разница между опекой и усыновлением, и где какие преимущества. И я постоянно сама поглащаю новую инфу. Стала по мере возможностей помогать ДД. У мменя есть подшефная девочка. Еще есть кой какие планы по гостевому. Недавно я озвучила тему усыновления с друзьями. И муж мой сказал, что чует, что скоро у нас будет третий ребенок :-).
08 дек 2005, 00:12
Очень тяжело что-то сказать. Я сама приемная, у меня нет "родных" братьев и сестер, т.е. меня взяли одну и все, так что в своей семье я не могу сравнивать. Но вот то что я чужая я чуствовала все детство от ВСЕХ родственников моих приемных родителей. Я узнала что я неродная уже когда сама ходила беременная, случайно. Т.е. всю свою жизнь до того момента я просто ощущала что я не своя, отношение было другое, хотя никто и никогда мне не говорил и вроде относились нормально. Лично я противница в какой-то мере смешивать своих и приемных. Это может не сработать, вот это страшно. Я уже здесь писала, повторюсь еще раз. Знаю женщину, которая 8 лет лечилась, удочерили они девочку и она забеременела и родила своего сына. Детям сейчас 22 и 21 год. Отношение у нее РАЗНОЕ и это чуствуется. Т.е. она любит приемную дочь, но все равно по тому как она рассказывает о сыне и о дочери можно реально увидеть разницу. Конечно, и с родными детьми может быть так. Но мне всегда было неприятно что родственники моих приемных родителей относятся ко мне по-другому и стало неприятно вдвойне когда я узнала причину. Это БОЛЬНО. Мое мнение, что если уж вы хотите смешать своих и чужих, то и тех и тех должно быть как минимум по двое и не надо тайн. Я представляю как бы мне было тяжело имей я брата и сестру, которые были бы родные моим ПР.
08 дек 2005, 00:37
спасибо, что написали свои ощущения. Это многим может быть полезным!
08 дек 2005, 11:08
Большое вам спасибо за ответ! Знаете, я даже тему хотела завести, чтоб в ней ответили те, кто сам был усыновлён. Я ведь даже примерно не могу представить, что будет испытывать усыновлённой мой ребёнок! Можно вопос ещё задам? Вот вы говорите про боль, что было больно от того, что вы не чувствовали себя своей в семье. А если бы вы остались в ДД? разве это небольно - знать, что ты никому не нужен? Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, мне просто ВАЖНО разобраться. Ведь часто так бывает.. благими намерениями выможена дорога сами знаете, куда.. Спасибо и дай вам Бог счастья!
08 дек 2005, 12:52
:( Этого я и боюсь...
08 дек 2005, 00:35
наша ошибка в том, что мы носим эту идею в себе, носим, и только, когда сами полностью созреем - сообщаем мужу и ждем от него поддержки или понимания... (по крайней мере, у меня было именно так). Вспоминаю, когда мне было 17 лет, врачи меня предупредили, что скорее всего забеременнеть мне не удастся (предложили лечение лет на -дцать), тогда мой первый муж попробовал меня успокоить - предложил в случае неудачи взять ребенка из ДД, я отреагировала на это... как на оскорбление! Пять лет назад, имея 5-летнего кровного сына, мы вернулись к этой идее, но случился развод. Так я постепенно пришла к этой мысли. Созрела? Наверное... Так вот, когда я сказала в первый раз своему теперешнему супругу об усыновлении, он прореагировал примерно так же, как я 10 лет назад...Спустя 2 года (при наличии уже трёх сыновей :) мы разговариваем об этом опять - и у него уже совершенно конкретные причины не усыновлять сейчас (жилищного плана), но вот позже - может быть... Так что "дозреваем"... Хотя, честно признаюсь, я сразу ждала безоговорочного согласия (я ж за 10 лет уже все решила :) Надеюсь, моему мужу понадобится несколько меньше, чем десятилетие... Единственное, что могу посоветовать - периодически рассказывайте позитивный опыт усыновителей, просто беседуйте на эту тему, но не часто и без давления! (главное не переборщить!). Извините, что так длинно :) Удачи!
08 дек 2005, 11:15
Спасибо за совет! Я знаете, чего боюсь.. он у меня супер-спец по поиску в интернете. Найдёт мне на каждую мою положительную историю об усыновлении по десять отрицательных:( Задавит аргументами, слова не даст сказать.. И ещё боюсь, что именно он будет тем человеком, который будет видеть разницу между родным и усыновлённым ребёнком.
Anonymous
08 дек 2005, 14:02
Вот это страшно. Понимаю вас. Если муж будет уж очень против, то может помочь брошенным деткам другим путем? Через помощь ДД, например. Хотя, конечно, было бы здорово, если бы муж уговорился и полюбил малыша.
08 дек 2005, 15:12
Ну, естественно, что против его воли я не буду ребёнка брать! Хотя.. может это сравнение и не уместно, пусть меня простят те, кого оно покоробит.. но нашего кота он тоже категорически не хотел оставлять - а теперь у них такая любоФ:) Мужчины - странные создания:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325