Меню

Оформление загранпаспорта

AD
16 ноя 2005, 10:47
Кто-нибудь оформлял загран. паспорт усыновленному или взятому под опеку в Москве? Как быстро это можно сделать и как выглядит сама процедура? Есть ли особые проблемы, если ребенок еще под опекой?
16 ноя 2005, 11:49
Я буду оформлять. Только вот получим на малышку прописку и гражданство. Перечень документов http://www.petrovka38.ru/rus/guvd/pasporta/foreign.wbp плюс конверт с обратным адресом + почтовая открытка заполненная. Бланк заявления в 2 экземплярах http://www.bookin.ru/docs/passport_z.doc с наклеенными фото 3*4 в овале (это для взрослых, для детей - не знаю, принесу отдельно)
У меня - усыновление, поэтому, все как обычно для детей. Что с опекой - не знаю. Процедура неприятная, сначала приходишь за талончиком, который выдается на любой день в пределах месяца, потом приходишь в этот день подаешь все документы, потом ждешь в течении 2 месяцев почтовой открытки, извещающей, что все готово. Приходишь - забираешь. Это что касается ОВД. Как дела обстоят в МИДе - не знаю, всегда делала через овиры (овд). Но Мид с физиками не работает, соответственно, можно делать через фирму,заплатите за оформление, зато будет быстрее. А вообще с 1 января - новые образцы загранпаспортов, так что может еще чего-нибудь захотят, или дольше будет...
16 ноя 2005, 14:19
Меня тоже очень интересует вопрос оформления паспорта ребенку, находящемуся под опекой. Насколько я понимаю вписать его в свой паспорт не получится, значит надо получать на него отдельный паспорт, но тогда как быть с фотографией, если фотографии в паспорт вклеивают детям после 6 лет? И еще, нужно ли согласие опеки на поездку ребенка за границу или мне достаточно иметь при себе свидетельство о рождении и постановление об опеке?Не будет ли проблем на границе.
16 ноя 2005, 20:55
Поездка на несколько дней или на ПМЖ? Насчет нескольких дней сказать ничего не могу. Но возможно, что нужно. На ПМЖ нужно обязательно. Мы с мужем оформляли опеку на мою племянницу (ее мать умерла, моего брата убили). Правда, девочка у нас уже большая. Ей 16 уже. Опеку оформляли в 2002. В постановлении у нас есть пункт о том, что ей разрешен выезд к нам на постоянное место жительства (мы живем в Финляндии). На таможне смотрят бумагу каждый раз. Так мы с ней и подаем документы (ее паспорт, мой паспорт и постановление).
16 ноя 2005, 20:56
Постановление для нас готовили сразу на двух языках: русском и финском.
Паспорт с фотографией и в год сделают. Мы в 2.5 годика оформляли, фотография вклеена на тот возраст.
16 ноя 2005, 19:27
Мне говорили, что согласие опеки нужно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325