Меню

Поделитесь инфой please!!!!

AD
Anonymous
12 ноя 2005, 03:44
Привет девочки. Кто-нибудь может подсказать, когда ребёнка берут новорожденным в роддоме, его сразу оформляют на усыновителя, или же сначала на родную мать, а потом-усыновляют? Отказ от ребёнка обязателен и где-нибудь фиксируется?
И где документы оформляются? По логике, в ЗАГСе?
И может ли сам усыновлённый по достижении 18 лет ознакомиться с документами об усыновлении, или всё это может сделать другое лицо и как? Желательно узнать, как это может произойти или происходит в жизни.
12 ноя 2005, 06:50
Вы обращаетесь в орган опеки по месту своего жительства, собираете документы, вам делают заключение о возможности быть усыновителем, потом дают направление на ребенка, с которым Вы идете в Дом ребенка или больницу. Получив заключение, Вы можете ехать в любой город нашей страны и усыновлять ребенка по месту его нахождения. Новорожденного можно усыновить только при наличии отказа от био-матери, ежели отказа нет и мать не будет появляеться в течении 6 месяцев без каких-либо уважительных причин, то ребенка можно будет усыновить, но в этом случае, если я не ошибаюсь, био будут розыскивать,лишать родительских прав.
В 18 лет я думаю усыновленный сможет сам розыскать всю инфу о своем усыновлении в опеке,ДД. Мне кажется ему никто не может отказать. Посторонним по идее должны отказать, т.к. есть тайна усыновление, а ее розглашение уголовно-наказуемое преступление, НО деньги в нашей стране делаю всё.
12 ноя 2005, 11:55
Люк, мне кажется, что вопрос заключался немного в другом. Человек спрашивает о возможности в роддоме оформить ребенка сразу на него, а не на БИО. Я это так поняла.
12 ноя 2005, 12:48
:-( Я видимо не правильно поняла, наивная. Просто не понимаю зачем идти какими-то преступными путями, если все можно сделать законно и взять крошечного ребенка, вон, МасьАнечка скольких детише "рекламирует".
12 ноя 2005, 11:54
Да, родившегося ребенка сразу оформляют на человека, который его родил. А как иначе? ОНА же его родила. А может она отказ не напишет, а вернется за ним через месяцев 6 или через год или ее родители его заберут.Поэтому изначально на родившую. Причем здесь Вы как усыновители? Тем более они же не могут знать кто придет за ребенком - усыновитель Иванов или Сидоров. родили и сбежала-будут искать ее. Родила и подкинула - оформят как подкидыша и так же как в предыдущем случае будут ее искать, но статуса у него пока не будет. Нужно четко понимать, чтобы все получилось, чтоб потом не было у Вас проблем Вам нужны: ваш комплект документов, ребенок, свид. о рождении, отказ матери (это идеальный вариант, но есть и множество других).
Следующее. Что значит где-ниб. фиксируется отказ? Фиксируется на бумаге, Вы его обязаны заьрать и отнести в суд. Эта бумажка входит в комплект документов для суда - четко написано в кодексе - свид. о рождении и отказ матери.
Где документы оформляются. Какие? Вы о чем? о новом свид. о рождении где Вы родители? В ЗАГСе в вашем. Документы на усыновление? В опеке, в роддоме или ДР, в опеке где ребенок, в суде, а потом только ЗАГС.
Об ознакомлении с док-ми. За деньги, Люка права, у нас можно все. Но по правилам - чужой никто не может. В нашем ЗАГСе мне сказали, что даже если мой ребенок при совершеннолетии придет и что-то попросят, то ему могут выдать ТОЛЬКО ДУБЛИКАТ СВИД. О РОЖДЕНИИ, не тот первый, т.к. его уничтожают, а тот с которым он 18 лет прожил, т.е. с вашими именами. А свидетельство об усыновлении, которое вам выдадут вместе с новым свидетельством о рождении можно и уничтожить. Я его торжественно сожгла прям в день получения, запивая красным вином и заедая соленым сыром. С глаз долой из сердца вон.
Если что непонятно - пишите, попробую объяснить. Только вопрос почетче сформулируйте, а то тяжело обо всем и не о чем.
Удачи!
12 ноя 2005, 12:35
Даже если мать собирается сразу отказаться от ребенка и пишет отказ в день его рождения, то все равно есть шанс, что она передумает и вернется... Ребенка оформляют на родившую его женщину. К тому же ребенка могут забрать другие его биологические родственники. В деле нашей дочери (а у нее отказ матери со дня рождения) есть запросы по месту жительства матери с розыском родственников. Родственникам ясно дали понять, что у них есть шанс забрать ребенка.
12 ноя 2005, 12:03
Я уже писала тут, чем чревато оформление "сразу" на усыновителя, без отказа био... во-первых, она может спустя несколько месяцев, да хоть лет, одумавшись, или просто решив Вас пошантажирвать, заявиться в суд и сказать, что ее обманули, запугали, что она была в невменяемом состоянии, что ей сказали, что ребенок умер и т.д. и т.п. Анализ ДНК это подтвердит. Чем это для Вас чревато - объяснять не надо. А в случае "официального" пути, она пишет отказ СОБСТВЕННОРУЧНО. И после суда по усыновлению никакого права на ребенка не имеет.
Второе. Для усыновления ребенка полностью обследуют, врачи несут уголовную ответственность, если скроют диагнозы от усыновителей. В случае, если ребенка "сразу" записывают на Вас при рождении, времени на обследования нет. И если на следующий день обследование выявит какой-нибудь диагноз, Вы уже будете записаны, как био-мама. И Вам придется либо забирать ребенка, либо писать на него отказ...
12 ноя 2005, 20:31
Караул! Я в ужасе. Наша малышка - подкидыш. В свидетельстве записано: мать - неизвестна, отец- неизвестен. Т.е. официального откаа нет. Нам скали, что это ничего и усыновлять можно. А вдруг она одумается и нас найдет. И заберет масю, но она же ее бросила на улице, а если бы не сразу нашли. Страшно подумать, что мася бы у нас не появилась.
13 ноя 2005, 09:46
Нет, не караул. Подкидывание ведь тоже оформляется официально. Акт о подкидывании ребенка. Хотя странно - почему усыновлять можно? В смысле, если прошло 6 месяцев с момента отсутствия родителей, до да, можно. И после усыновления им точно ничего не светит уже. Но пока 6 месяцев не истекли, только под опеку можно взять...
13 ноя 2005, 10:19
Я в шоке. Акт-то естественно есть. Прошло только 3,5 месяца как малышку нашли.
В областном банке, где давали направление на малышку, в местной опеке и в доме ребенка все говорили, что были запросы, розыск, никто не нашелся, значит она может быть нами усыновлена.
13 ноя 2005, 10:22
Странно... погодите впадать в шок, может, я ошибаюсь??? Вроде 6 месяцев... спросите на семье, консультаньы точно ответят...
13 ноя 2005, 10:35
Наверняка 6 месяцев, ну опять всЁ против нас. Сначала одно, потом другое, судья еще за три дня до нашего заседания уволился, ждем нового. А тут еще и это. Мужу пока не скажу. Буду молиться, чтобы все было хорошо.
Спасибо всем за поддержку.
13 ноя 2005, 13:30
если био бросила малышку на улице, то ее ждет тюрьма (если конечно ее найдут и вообще будут искать)
и она врядли может при таком раскладе пртендовать на роль матери. так что спите спокойно
13 ноя 2005, 18:52
Ой, а ведь точно нам так и сказали, если появится заведут дело, а я и запамятовала. Даю слово, прежде чем паниковать, считаю до 10.
Спасибо за поддержку. Всем удачи.
Anonymous
12 ноя 2005, 15:47
Спасибо. Наверное я и правда сумбурно написала..мой вопрос наверное всё-таки в том, может ли ребёнок, усыновлённый сразу после рождения в роддоме, при желании и помощи "добрых" людей узнать о том, кто его био-мать и есть ли у него на это право?
12 ноя 2005, 17:19
Как мне объяснили по поводу моей дочери, она имеет право знать о себе все. Для этого она может обратится в то учреждение, где была до усыновления. Но для этого надо знать, что это за учреждение.

Подозреваю, что остаются какие-то следы в ЗАГСе, который выдает второе свидетельство о рождении с новыми данными. Ведь они обязаны хранить все документы, на основании которых выдают новые. Кто может запретить человеку запросить все эти документы? Но для этого надо иметь хотя бы подозрения. Ведь обычно в ЗАГС обращаются по поводу выдачи повторного свидетельства о рождении в случае его утери.
12 ноя 2005, 17:21
Да, право у него на это есть, конечно...
13 ноя 2005, 13:28
Добавлю, что только с письменным согласием приемных родителей
13 ноя 2005, 20:56
А мне в доме ребенка сказали, что совершеннолетнему человеку они выдадут все документы, его касающиеся, и без ведома усыновителей... Я специально спрашивала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325