Меню

Диагноз: расхождение прямых мышц живота

AD
17 окт 2005, 16:58
Привет всем!
Мы вчера водили Сашку по врачам и выяснили, что нас можно хоть в космос запускать, такие мы здоровые!! Только вот одно но: нам сказали, что у нас (цитирую точь-в-точь кусочек из заключения) "БР- 2-2 см. отмечается расхождение прямых мышц живота".
Врач сказала, что это не патология, а особенность нашего сына. Отмечаю, что мы его водили в частную клинику, т.е. там и идиота ласково назовут гением... платим-то им хорошие деньги, вот они попку и расцеловывают... Но я испугалась. Я так поняла от врача, что у Саши просто не сраслись мышцы пресса на животике. Т.е. когда он их напрягает, у него образуется маленький холмик между прямыми мышцами живота. Врач сказала, что это навсегда и что это не лечится и что нам нужно Саше делать массаж с акцентом на живот и что Саше нужно будет вообще по жизни развивать мышцы пресса... Вот и все, больше нам ничего не сказали...
Я естественно - ненормальная мамашка, сразу в панику. Скажите, если кто-знаком с этим диагнозом, напишите поподробнее - диагноз ли это, как он отразится на жизни нашего сынишки и т.д.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!
17 окт 2005, 17:03
У нас тоже самое, но нам никто на этом даже внимания не заострял.
17 окт 2005, 17:17
А как вы с этим боретесь? И надо ли вообще что-то с этим делать? Я просто себе как представила, что у нас какие-то мыщци приклреплены не там где надо, вот и испугалась - вдруг это как-то отразится на сидении или на возможности ходить, вести подноценный активный образ жизни...
17 окт 2005, 17:23
Не боремся, сидим, ползаем, ноги выше головы задираем. Это не диагноз, забудьте ;-)
17 окт 2005, 17:27
Понятно. Тогда будем прсто массажировать. БлинЮ ненавижу, когда врачи таким обыденным тоном говорят такие вещи и еще ничего толком не объясняя...
17 окт 2005, 17:36
Требуй объяснений всегда, каждому слову, если вразумительно объяснить не могут ставь под сомнение.
21 окт 2005, 01:49
Нам сразу после рождения ставили НЕБОЛЬШОЕ расхождение. Первый месяц, когда лежали в больнице, ничего не делали, А когда приехали домой, то был рекмендовано в ежедневную зарядку ввести определенные упражнения, скорее элементы массажа, корректирующие это. Окончательно разобрались с этим, когда позже делала массаж профессиональная массажистка (в 4 месяца).
Самое простое. Положите малыша на спину. Мысленно проведите верикальную линию через пупок. Положите руки с обеих сторон от пупка на расстоянии примерно 1 см с каждой стороны, так, чтобы пупок был на уровне середины ладони. Одновременно, обеими руками с двух сторон от нее, примерно на расстоянии 1 см с каждой стороны, делайте массажик ввер-вниз (от пупка к грудке и вниз; от пупка к паху и вверх). С крошечным усиоилием, приятным малышу. Можно вести руки параллельно, а можно так: левая рука ладошкой идет вниз, а правая тыльной стороной одновременно вниз. Потом наоборот. Каждой рукой 5-6 раз. Мы делали 3-4 раза в день.
27 окт 2005, 01:36
Не пугайтесь, скорее всего с Сашей все хорошо: такое часто бывает с малышами.

Сорри, меня в эту часть форума случайно занесло, я вообще-то не местная, но зато знаю ответ на Ваш вопрос: с первым сыном была та же фигня.

Что надо делать:
1. Когда переодеваетесь, уделите некоторое время зарядке. В исходном положении кисти рук кладете на поясничку детику. Дальше обоими руками синхронно проводите по бокам детика от спинки вверх, к середине животика, как бы собирая мышцы. Повторите несколько раз. В день получится несколько серий. Особо не упорствуйте, дело не в силе, а в регулярности.
2. Найдите хорошего массажиста. Вообще многие детские бяки массажем снимаются.

У нас прошло и довольно быстро, чего и Вашему сыну желаю!

Удачи всей Вашей семье, мира и спокойствия!
Шифруюсь пока...
17 окт 2005, 18:31
Мнение абдоминального хирурга.

1. Расхождение мышц и пупочные грыжи не редкость. Обусловлено это не тем, что, как вы говорите, мышцы не срослись, а они слабые. Но в отличие от взрослых, у которых подобные изменения необратимы и требуется оперативное вмешательство, у ребенка мышцы развиваются.
2. Необходимо точно знать степень расхождения мышц.
3. Не видя (!) ребенка – нельзя говорить о серьезности ситуации. Иногда это всего лишь диастаз (расхождение) мышц. Диагноз расхождения прямых мышц живота по белой линии живота еще возможно не является грыжей и не требует операции. Так как ткани растут, дефект мышц передней брюшной стенки может закрыться. Иногда требуются дополнительные средства – бандаж, тугое пеленание, специальный комплекс упражнений и т.п.
4. Рекомендации – проконсультироваться с детским хирургом в Филатовской Детской больнице на кафедре детской хирургии. Консультации профессора по пятницам.

Мамочка, не волнуйтесь, не переживайте, не слушайте тех, кто говорит заочно. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом-хирургом.

Удачи:))
вопрос врачу
18 окт 2005, 02:45
дорогой хирург.
подскажите пожалуйста мне.
у нас грыжа у паренька - ему год и месяц.
живем не в россии и здесь говорят что ничего не помогает и ждем до трех лет чтобы выявить нужно будет делать операцию или нет.
я очень боюсь операции - грыжка торчит размером с лесной орех.
мне многие русские советовали пластырь на пупок, но врач говорит что это не помогает я и не делала чтобы малыша не мучать лишний раз.
массаж... наш педиатр тоже говорит что не поможет.
и местные хирурги тоже по этому вопросу занимают пассивную позицию выжидания.
подскажите на вашем опыте - можно ли как то повлиять на раст мышц в области пупочка ребенка?
Шифруюсь пока...
18 окт 2005, 12:44
Хирург вам обязательно ответит. Я уже позвонила ей и попросила зайти на чашечку чая после работы. Моя очень близкая подруга оперирующий абдоминальный хирург (то есть грыж этих повидала...) и когда она вчера зашла я как раз писала в форуме и попросила ее дать свой совет. Она обязательно вам напишет и подскажет вечером. Подождем, ладно?
Шифруюсь пока...
18 окт 2005, 20:54
Извините, я вас невольно подвела. Врач сегодня осталась на ночное деружство в отделении. Если можно, она вам завтра ответит?
просто мама
18 окт 2005, 23:38
извините, а можно мне тоже мнение хирурга? у нас тоже расхождение прямых мышц живота. но сын с 3,5 месяцев все время пытается встать (пресс качает :)), а сейчас в полгода с копейками, если прижимать к поверхности его ножки, подтягивается и садится без опоры на руки, то есть только за счет пресса. можно ли считать, что у него слабые мышцы или просто, может быть, это анатомическая особенность?
спасибо.
про врача
19 окт 2005, 01:20
Обязательно. Только сегодня на дежурстве. Завтра ближе к вечеру. Ок?
просто мама
21 окт 2005, 00:19
Спасибо! Буду ждать.
просто мама
24 окт 2005, 23:57
ну где же хирург? очень бы хотелось узнать его мнение...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325