Меню

международное усыновление

AD
25 май 2004, 22:20
Здравствуйте уважаемые дамы и господа, в интернете наткнулась на вашу страницу и очень надеюсь что вы нам поможете. Мы очень хотим усыновить ребенка из России, своих детей у нас к сожалению нет. Так уж получилось пробовали все, что можно, но увы... Живем мы в Германии (Бавария, г. Аугсбург) уже 6 лет, сами мы из Кузбасса (Кемерово). Мне 34, Мужу 36 (женаты 7 лет), у обоих высшее образование. Подскажите пожалуйста с чего нам нужно начать, мы были уже в отделе опекунства у нас в аугсбурге, но вразумительного ответа с чего начать мы не получили. Нам говорят, что нужно обращаться к посредникам. А это стоит 15-20 тысяч евро. Летом у меня отпуск и я собираюсь ехать в Россиюю Подскажите пожалуяста куда мне нжно обраться для подачи заявления и достачно ли, если я одна приеду или небходимо, чтобы муж тоже приехал. Для справки: у меня двойное граждансто(русское и немецкое у мужа только русское). Родители мужа жувут в Кемерово. Если вы нам сможете помочь, мы будем очень рады. Может быть у кого-то есть знакомые, которые сталкивались с этой темой? С уважением семья Пауль Заранее благодарны Ответьте пожалуйста на pro-2002@rambler.ru
25 май 2004, 23:39
Вопрос первый сохранилась ли у вас или мужа российская прописка если да тогда уже легче вы можете усыновить как и проживающие в россии по российским законам в соответствии с местной (опёкской) спецификой.
26 май 2004, 21:22
Спасибо за ответ... У нас, у обоих русские паспорта (внутренние-новые и заграничные). отметка русского посольства в Мюнхене о постоянном проживании в Германии имеется. Родители мужа живут в Кемерово, если понадобиться временная прописка, то в этом проблем не будет. Но временной прописки будет наверние не достаточно?
26 май 2004, 22:21
Попробуйте зайти на эту страницу там как раз сейчас обсуждалась похожая ситуация усыновляет семья из германии. Они вам могут ссылки на юридические документы дать задайте там вопросы. По моему ничего невозможного нет. Удачи вам. http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.html
27 май 2004, 14:34
Найдите Альку в февралятах 2002, она, правда, из штатов, но, думаю, сможет поделиться полезной информацией. Мои знакомые через посредников усыновляли, так что сама не могу ничем помочь, к сожалению:(
28 май 2004, 16:03
Катен, не давай открытые ссылки на мое имя, плиз, и особенно, в каком разделе меня искать. Я читаю этот форум, и если что сама напишу людям. Спасибо. (приходится убирать все фото и т.д. Кто знает, тот знает, а всем остальным -- совсем не обязательно. Я очень не люблю подобную инициативу. :(((( Извини.) Тем более, что именно к международному усыновлению мы никакого отношения не имеем. П.С. Грохни свое и мое сообщение, пожалуйста. :(
26 май 2004, 23:01
На 7-я есть девочки из Германии,кто привез своих деток из России поросите их откликнеться или поищите кого-то дрегого,Можете задать вопросы прямо не форуме 7-Я
27 май 2004, 11:42
Копирую с семьи только что там появился топик!!! Так как последние дни здесь много задается вопросов о рос.-иностр. усыновлении,решила рассказать как это было у нас,может кому пригодится.Мы усыновили зимой,т.е. прошло уже 1/2 года.Мой муж немец,я-российская гражданка,без штампа ПМЖ в паспорте,с постоянной пропиской в Москве и квартирой.Предполагая,что это очень сложно усыновлять вместе с иностр.гражданином,я делала все на себя.Наш брак зарегистр. в Германии,для России нужен завер. Апостилем Российского консульства перевод.Еще я брала справку о доxодаx и xарактеристику.Характеристика при усыновлении не нужна,она у меня была на всякий случай.Я не скрывала,что основное время живу в Германии,т.к. для меня было важно смогу ли я вывезти ребенка.Негатива нигде не было,давали только совет:вы говорите,что живете и там,и там.Муж, приеxав в Москву,дал нотар. заверенное разрешение на усыновление.Для этого он должен был быть обязательно зарегистрирован в Москве,т.к. указывается место жительства.Все.Это то,что нужно для России.В Германии, перед тем как уеxать в Москву,мы были в ведомстве для иностранцев и подготовили все необxодимое для получения разрешения на визу. Мною были показаны справки о доxодаx за посл. год,план нашей квартиры;присутствия мужа и его устного согласия было достаточно.Нам выдали что-то типа приглашения на усыновляемого ребенка без имени и отчества.Приеxав в Москву, мы сразу же пошли в посольство для выяснения дальнейшиx требований.Иx оказалось не так много:нужно будет перевести свидет. о рождении и об усыновлении на немецкий,а на оригиналы поставить Апостиль.Паспорт ребенку я сделала за 2 дня,Апостиль тоже.Посольство в решающий день бомбордировал мой муж,т.к.после подачи документов они ждут подтверждения местного ведомства по иностранцам.Вот и все!!!А сейчас мы разговариваем уже на двуx языкаx,радуемся жизни и ждем московскую бабушку в гости.Будут вопросы-задавайте,чем смогу-помогу.
27 май 2004, 11:45
Семейный кодекс РФ ст 165: "Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации." Как я понимаю, это означает, что в смешанном браке, наличии хотя бы у одного из супругов российского гражданства и прописки, следует придерживать "российской" процедуры усыновления (в противоположность процедуре, предусмотренной для иностранных усыновителей).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325