Меню

Вопросы, вопросы, и еще раз вопросы...

AD
24 май 2004, 21:45
Привет всем! Вот накопилась у меня куча вопросов... Надеюсь на ответы! У меня российское гражданство, прописана в Калининграде. Сейчас живу на пмж в Швеции. Муж швед. Ребеночка хочется усыновить из России. У меня есть два варианта: 1. Усыновить ребенка как иностранный гражданин вместе с мужем. Это обойдется нам в 2-3 года ожидания и 10000 долларов. При этом я слышала, что в России иностранные граждане почти не могут усыновить малышей до года, а хочется маленького. 2. Я могу попытаться усыновить ребенка сама в России как российская гражданка. Но и тут есть свои заморочки. Во первых, усыновлять мне придется как матери-одиночке. Потом, я прописана в квартире, где еще прописаны мои родители и брат. Не знаю сколько квадратов, но эту квартиру не очень хочется показывать, папаша-алкоголик, со всеми вытекающими, у брата жена и ребенок, хотя они там и не живут. Обязательно ли показывать ту квартиру, где прописана, или можно снять другую? Купить я наверное не смогу, а вот снять квартиру думаю реально. Вопрос третий - сколько времени занимает процесс оформления документов и до суда? Нужно ли мне находится в России все это время? Где назодится ребенок между тем как он уже выбран и судом? Стоит ли мне это все начинать? Ну пока все!
25 май 2004, 00:25
Привет.К сожалению у меня нет никакой информации по твоему вопросу, просто пишу потому что тоже из Стoкгольма. Знаю что Ларисса (Малыш и Карлсон) сейчас в России, потому что усыновляет малыша там, у нее много информации по этому вопросу, тебе бы с ней связаться.Ситуации у вас очень похoжие. ПС, может всретимся как- нибудь? :) (с транслита)
25 май 2004, 05:26
Похожая ситуация, тоже хотелось бы понять как все правильней сделать :)
26 май 2004, 23:13
Начинать однозначно стоит! У нас получился второй ваоиант. То есть в россии я числюсь матерью одиночкой. Хотя вроде бы и существует закон что можно усыновлять вдвоём но в опёке мне сразу сказали что одной легче. Усыновление одинокими людьми процедура уже обкатанная, а тут всётаки ситуация немного нестандартная. А вообще то мне кажется всё зависит от вменяемости опёки. Я сначала сходила на разведку не говоря про мужа иностранца,а потом когда уже убедилась что инспектор у меня нормальный человек всё ей рассказала. И она мне подсказывала что и как сделать. Дошло даже до того что она мне медицину помогла пройти. Мне было никак не пробится на приём к врачу,а у инспектора в поликлинике знакомая работала она её просила устроить меня на приём. И с судом она очень посодействовала потому что у нас все дела по усыновлению вел один судья,а она как представитель опёки всегда там присутствовала поэтому судья тоже был ей знаком. Боже сохрани ничего противо законного,но ведь суд может придратся и к сущей ерунде. Так что удачи вам.
27 май 2004, 01:26
Nelli, сколько времени вы собирали документы? Какие ответы у "матери-одиночки" должны быть, чтобы все прошло гладко? И доходы, как из обозначить, если все доходы я получаю заграницей? Заранее спасибо!
27 май 2004, 15:09
А как насчет доходов? У меня в Швеции есть постоянная работа и хороший доход, а в России нет. Можно ли им ето показать? (с транслита)
26 май 2004, 20:57
Спасибо за ответы! А встретится это запросто, вот сейчас учебный год закончится у меня скоро и можно и встретится.
26 май 2004, 23:03
Рада появлению новиньких.Кто хочет тот добьется,кто ищет тот найдет!
моя мечта
27 май 2004, 14:49
Простите за анонимность, но есть уважительные причины, тк заранее не хочу посвещать своих близких, а они форум тоже посещают. Моя ситуация: не замужем, работаю по контракту за границей 8 лет, ПМЖ ещё не дали, прописана у родителей. Хочу усыновить ребенка до 2 лет, допускаю некоторые отклонении в здоровье, тк при хорошей западной медицине многое лечится. Вопросы: где брать справку о доходах, могу ли я перевести на русский свой контракт? Справка о здоровье, могу ли я также перевести на русский справку от своего заграничного врача. квартира с родителями, те 9 квм на человека, включая ребенка , это достаточно? У меня отпуск всего 3 недели, что я успею сделать за это время? А следующий отпуск через год! Есть конечно выходные 2-3 дня, но летать туда сюда за справками мне просто не по карману. Хотелось бы основательно подготовить документы, но тк я далеко от России с чего лучше начать? Очень прощу поделитесь опытом кто может. Заранее благодарна. У меня есть знакомая которая работает в роддоме, она сама усыновила 10 лет назад.Может она мне чем-то помочь? Мы не виделись много лет, я даже не знаю удобно ли её "беспокоить", или это стоит сделать?
моя мечта
27 май 2004, 14:52
Я просто восхищена мамочками и детками с этого форума!!!! Удачи вам всем!!! С любовью, моя мечта.
28 май 2004, 00:45
Девочки милые сегодня на 7е появился большой топик называется " Так как в последнее время..." усыновительницы из германии где она подробно всё расписывает, каждый свой шаг поэтапно ссылка внизу. У неё усыновление совсем свежее. Я бы с большим удовольствием вам ответила но прошло уже много времени дочке моей 7,5 лет и я просто очень многого не помню. Все тонкости просто стёрлись из памяти да и потом тогда было такое нервное напряжение, что уж простите меня пожайлуста. По времени у меня все бумажки заняли 1 неделя на медицину 1 неделя в ожидании суда так что управилась за пол месяца, но это конечно с помощью опёки и всех окружающих людей к которым я обращалась + у меня большая пробивная сила. Все справки мне подправляла опёка и они замолвили слово перед судьёй что бы та не обращала внимание на мелочи. Ну а насчёт обратится к знакомым то почему бы и нет я лично тогда подняла на ноги всех кого могла, но мы не скрываем усыновления. Извините что больше посоветовать вам ничего немогу но надеюсь что желание вам тоже не отбила. У меня в памяти осталось впечатление что всё произошло очень легко. Да и ещё про опёку мне все там помогали совершенно бесплатно. http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.html
28 май 2004, 13:37
NELLI! Вы не скрываете усыновление? как раз вчера на семье было долгое обсуждение как сказать и когда сказать ребенку? Расскажите как это было у вас!! Пожаааалууууйста!!!
29 май 2004, 12:25
Да я читала всё там. Но может быть у меня ребёнок неправильный потому что ни в 3 ни в 4 года таких вопросов она просто незадавала. Первый раз откуда она появилась спросила после 5 лет и удовлетворилась ответом что мы её взяли из больницы. Потом она конечно спрашивала " я появилась у тебя из животика " ну я ей опять повторила что её мы нашли в больнице и ВСЁ. Ну как то эта тема ей неинтересна. Когда по ходу разговора, что то такое возникает мы ей отвечаем максимально честно для её возраста, но сами эту тему специально не поднимаем. Ещё у нас есть друзья у каторых частный детский дом и мы довольно плотно общаемся, там слово усыновление звучит как нормальное и совершенно обыденное. Так что мне и сказать особенно нечего. Да и в её классе учится мальчик у которого старший брат выходец из азии, он и сестра кровные ну а ещё младший появился из африки как наша говорит "Генри такой чёрный-чёрный". Дочка знает откуда она взялась но как то у нас так получается что в усыновлении ни она ни окружение не видят ничего героического или экстроординарного. Ну а потом уж как будет, время покажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325