Меню

приглашены на венчание и в ЗАГС

AD
04 Jun 2008, 15:00
В пятницу (6-го числа) свадьба нашего родственника. в этот же день они будут венчаться. распорядок такой: сначала выкуп, потом венчание, потом загс. я именно в таком распорядке никогда не участвовала, на венчании вообще не была. Вопрос глупый, но когда молодых поздравлять уже со свершившимся событием? и когда дарить цветы, например? Есть ли ограничения, кроме покрытой головы и юбки (платья) для женщин при нахождении на церемонии? спасибо
04 Jun 2008, 15:01
обычно все дарят на банкете
04 Jun 2008, 15:11
а поздравлять-обнимать и т.п.? т.е. с одной стороны церковоный союз состоялся в церкви, а гражданский еще только будет в загсе?
04 Jun 2008, 15:14
мне кажется не стоит заморачиваться, вы сами все поймете, когда другие побегут поздравлять) можно и в церкви в загсе, для закрепления пройденного материала, так сказать))) пообнимать)
Эгоистка
06 Jun 2008, 10:04
Совет (по опыту): если Вы будете присутствовать на церемонииВенчания в церкви, но возьмите с собой теплую вещь (накидку , жакет), т.к. в православных храмах довольно холодно, а церемония занимает около часа. Особенно летом заметен температурный контраст.
04 Jun 2008, 15:22
А вы уверены, что именно в таком порядке события будут происходить? Когда мы узнавали на счет венчания, в храме нам сказали, что они венчают на основании свидетельства о заключении брака, т.е. после ЗАГСа
04 Jun 2008, 15:47
да-да, уверена. мне подруга рассказывала, у нее брат тоже сначала венчался, а потом с разницей в несколько месяцев уже была роспись в ЗАГСе.
04 Jun 2008, 15:53
мне кажется церкви все равно, есть свидетельство о браке из ЗАГСа или нет.... Церковь же считает, что венчание - это и есть настоящая процедура заключения брака
04 Jun 2008, 17:24
да я не настаиваю :) Я в делах церкви особо не разбираюсь.Самой интересно стало. Может это нам такой священник попался :)
04 Jun 2008, 17:28
ой, священники тоже разные бывают... моих друзей вобще один от венчания отвратил... Церковь на Арбате, знаете? на пироговской, они туда пришли договориться... он спросил, вы как? живете вместе? они на тот момент уже год вместе прожили, он начал на них гнать, типа ты - продажная женщина (невесте), а ты - извращенец, идите читайте библию, а потом в церковь приходите... ходют тут и ходют, а сами в грехе живут.... и с позором их прогнал... вот такая история...
04 Jun 2008, 17:41
ОБАЛДЕТЬ!! Я в шоке!! Да у нас сейчас и не осталось практически таких кто в грехе до свадьбы не живет :) Получается теперь венчание всем противопоказано :) :)
04 Jun 2008, 17:48
ничего себе! мдаа, люди разные бывают и среди священников тоже...
05 Jun 2008, 17:58
Нет, это не Вам не священник такой попался. Просто у них теперь такое указание, что венчать можно только после росписи в ЗАГСе, раньше можно было по другому, а сейчас с этим строго. НО если есть знакомый свещенник, то очень часто он соглашается сначала обвенчать, а потом уже ЗАГС. Вот так :)
05 Jun 2008, 08:46
Действительно кошмар какой-то! А если поженившись, на венчание пара решилась лишь через пару лет?? Тогда что?? И в браке не в грехе жить?
05 Jun 2008, 11:18
ой, не знаю, мне кажется у этого конкретного священника какая то своя модель брака в голове
09 Jun 2008, 00:25
не волнуйтесь насчет цветов и подарков. уверена, что никто заранее не знает, когда их дарить:) просто сориентируетесь на месте, когда остальные гости начнут дарить:) (с транслита)
09 Jun 2008, 17:01
Девочки! Спасибо всем большое за советы. Кстати, в итоге венчание перенеслось на другой день и узнали мы уже поздно вечером накануне :) Так что все прошло по стандратной схеме.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325