Меню

подскажите, пожалуйста, как вы поступали в та...

AD
02 ноя 2005, 14:52
подскажите, пожалуйста, как вы поступали в
такой ситуации, или как ба поступили. Не
давно я узнала, что у моего сына другой мольчик,
не из его школы, вымагает деньги. Дежурит каждое утро
у нгашего подъезда и мало того выгребает у сына деньги,
еще и требует попросить у взрослых денег.
Сначала догадывалась: сын стал под разними предлогами
просить деньги то 10, то 20, а сегодня утром попросил
50 рублей якобы в школу.
Были подозрения, что вместе с этим мальчиком, сын тоже курит,
но признаков не нашла (проверила в,тайне, корманы,
принюхивалась). От сына слова не "выдавишь", молчит как
партизан. Приняла решение вечером звонить родителям мальчика,
если узнаю телефон; выходить пораньше на работу,
чтобы проводить ребенка в школу. Если ребенок не может
за себя постоять, придется не давать ему денег.
Если просто не давать деньги и на самом деле вымагают, то может начать воровать. Надо разобраться с вопросом, поставить все точки над и!
03 ноя 2005, 00:33
У моего в классе у мальчика, было тоже самое.
Поступили так:
Как только отец узнал, разозлился страшно, вышел к школе(там дело у школы происходило)поймал его,отвел к директору, расссказал, что сам видел, как деньги у сына отбирают.
Директор тут же позвонила домой мальчику, там оказался дома отец...
Выслушал, пришел в школу....как же его трясло от злости.
Что было позже с этим мальчиком, остается только догадываться.


Записано по рассказу моего сына:)
02 ноя 2005, 15:35
А лет то сколько?
02 ноя 2005, 16:16
12 лет
03 ноя 2005, 10:09
Я бы конечно, устроила допрос с пристрастием. Научила бы, что предпринять, это могут быть какие то комплексы страх, его можно скоорденировать. А если ничего выяснить не удалось вмешалась, но только так что бы его не подставить(в смысле он не жаловался, я сама заметила потому что обидчик лох)
03 ноя 2005, 10:30
Все это хорошо, только ребенок может замкнуться и ничего не сказать. Смотря чем ему угрожают.
03 ноя 2005, 11:07
Допрос с пристрастием это как раз развязать язык (извиняюсь меня учили допрашивать подозреваемых :) ) Вообщем это разговор желательно 3-4 чел направленный на 1, каждый задает вопросы разные по теме и нет, человек если на самый простой начинает отвечать, то и на самый сложный по инерции ответит, надо поставить его в положение оправдывающегося. Не надо начинать сразу с интересующей темы, в хаотическом порядке и вся информация выплывет. Не такие кололись.
03 ноя 2005, 12:02
Нда.. Мало ему достается, так еще и допрос с пристрастием..Для преступников, который. Чтобы уж совсем жизнь медом не казалась.
03 ноя 2005, 12:06
Да ладно, это просто психологический ход, вообще без тайн от родителей ему же легче и будет.
03 ноя 2005, 12:08
Можно вопрос. Вы лично со своим ребенком в такой ситуации были?
03 ноя 2005, 13:10
Как у автора? Нет. Обычно мой что то затевает и других подбивает, приходится колоть, что и советы давать или вбивать в башку, что так нельзя.
02 ноя 2005, 15:54
Возраст хорошо бы знать, конечно... Но на первом этапе провожать в школу - можно попробовать. Только ведь "плохиш" после школы начнет приходить, когда вас точно не будет. А можно из окна или издали понаблюдать за процессом, чтобы у вас была возможность спросить у своего ребенка в лоб, что происходит. Он, наверное, и хотел бы вам рассказать, но, вероятно, боится того. А тут вы как бы сами узнали, он ничего не рассказал, вы его к стенке приперли. Вопрос-то еще в том, почему тот требует деньги именно у вашего ребенка, какие между ними счеты. Родителям того мальчика звонить вряд ли есть смысл.
02 ноя 2005, 16:38
была похожая ситуация((((..только нам тогда было лет 10 кажись..
Сперва я пробовала разговорами "вызвать" у сына жесткое отношение к такому поведению вымогателя...в том смысле, что я говорила "правильные фразы о том, что тот поступает отвратительно"...Ситуация не решалась...
НО!!! в один момент я реально увидела КАК мой мальчик боится этого подростка ..(хоть плачь)...и тогда я (поскольку факт вымогания состоялся на моих глазах) повела себя довольно жестко-я просто сама приложила руку к парнишке...т.е. он буквально был схвачен за руку и ему в самых простых выражениях с применением уличного жаргона было объяснено: кто он есть на самом деле, что я с ним могу сделать если он еще раз приблизится к моему сыну, куда я сейчас же напишу заявления...и т.п.
Больше не повторялось...
Не знаю, промышляет ли он сейчас..
И знаете что: я потом обратила внимание на то, что мой сын был очень спокоен и КАК он ощущал то, что за него обязательно заступятся в тяжелую минуту-вот это показалось мне самым главным....
(ну, а то, что вокруг нас собрались бабульки с воплями "зачем мальца обижаешь" -восприняла тоже по боевому...бабушки были направлены...выращивать цветуечки)))
03 ноя 2005, 08:03
Последний абзац, кстати, ключевой!
Все правильно.
03 ноя 2005, 21:07
Раскажу свою историю, чтобы мамы приблизительно поняли, прочувствовали ситуацию в которую попадает ребенок.

Когда я был ребенком(11-15) у нас парней точно так же вымогали деньги.
Подходят двое, старше на пару лет. Один:
- Деньги есть?
- Нет... (врешь конечно).
- А если найду мои?!..
- Ищи...(делаешь безразличное лицо)
- А дома есть?
- Нет...
- У тебя же родители на рынке торгуют? Попроси у них.
- ...(мнешься)
- Короче, чтобы завтра принес 100руб! А не то получишь пизды! (угрожающе толкают)
- ... (киваешь, лишь бы сейчас не дали)
.....
Да...Ситуация...Что делать?!...
- Отец тебе говорил что в таких случаях надо бить всех по яйцам и они отрубятся.
- В американских боевиках один может уложить неограниченное количество человек, но ты не умеешь драться и тебе стыдно, и ты чувствуешь себя ущербным.
- Мать говорила чтобы ты если что вел ее и она разберется.
- Сверстники говорят что это унизительно и трусливо прятаться за спины милиции, родителей и что тогда ты будешь отвергнутым. Деньги давать тоже трусливо и по-лоховски. Ты будешь отвергнутым.
- Ты сам не хочешь "быть отвергнутым", не хочешь "получить по морде", не хочешь "давать денег", не хочешь "бить по яйцам", не хочешь "слушать нотации родителей", не хочешь "ходить домой огородами"...

Но что-то тебе придется все-таки выбрать. И что бы ты не выбрал, ты все равно испытаешь кучу негативных эмоций, страхов. Услышишь упреки - от родителей, сверстников... Короче жизнь тебе кажется ужасной шуткой. Ты думаешь, что никто тебя не понимает. И ты решаешь что лучше покончить жизнь самоубийством, как сделал это парень из недавно прочитанной книги. Тогда хоть они все будут тебя жалеть и поймут кого они потеряли...
Но конечно самоубийства ты не совершаешь. Вырастаешь. Но неразрешенные страхи, стыд, вина, унижения запоминаются и потом сопровождают тебя по жизни при возникновении подобных ситуаций...

А всего-то было бы достаточно чтобы кто-нибудь тогда объяснил бы тебе устройство этого мира :)
И не было бы сейчас этих страхов...
03 ноя 2005, 21:15
Вот и я говорю, нужен допрос с пристрастием и последующее промывание мозгов.
02 ноя 2005, 16:44
Оркровенно говоря такое же желание возникает, уже было обещано мальчишке, что с лестници свущу, но на глаза он мне не попадался еще.
02 ноя 2005, 22:24
у нас тоже была похожая история. Сыну было 10 лет. Сначала мы его встречали из школы, благо она (школа) рядом и бабушка не работает. Но в один "прекрасный" день сын прибежал домой без верхней одежды. Сказал, что его подкараулили в школе и он еле успел убежать. Дома был муж, он не выдержал и побежал в щколу разбираться. Но не пришлось, так как его опередил другой папочка. Оказывается терроризировали не только нашего сына. Больше нашего мальчика не трогали.
03 ноя 2005, 08:02
Дамы. Ну о чем вы? Поговорить, в школу сходить.. В милицию и немедленно!!!
Говорю как сама прошедшая такую историю. Больше всего умилили чьи-то слова " Вопрос-то еще в том, почему тот требует деньги именно у вашего ребенка, какие между ними счеты"
А вы уверены, что трясут деньги только у того ребенка? Или ребенок сам виноват в том, что с него деньги трясут?
Такие вымогатели обычно на полумерах не останавливаются и держат в страхе далеко не одного ребенка. Знали бы вы, чем они их запугивают.. :( (тут в каждом конкретном случае возможны варианты)
Неужели собственного сына не жалко?
AD
AD
03 ноя 2005, 10:20
Сначала попыталась бы разобраться сама – подловила бы этого ребенка и очень жестко бы с ним поговорила. Если бы не помогло – тогда обращение в милицию.
Главное не оставляйте его один на один с этой проблемой
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325