Меню

Кулинарная страничка

1244902.jpg
1244902.jpg

Куриные оладушки с рисом и салатом из свежих овощей.
Куриные оладушки: 500г куриного филе мелко порезать, смешать с 2 ст.л. майонеза, 1,5 ст.л. крахмала, 2 яйцами (если маленькими) или с 1 яйцом (если большое). Добавить соль и красный молотый перец по вкусу, укроп. Поставить в холодильник на часик. Жарить на сковороде как оладушки. Можно есть как горячими, так и холодными.

Салат из свежих овощей.
Помидоры, огурцы, зелень нарезаем, репчатый лук режем тонко четвертькольцами, солим, перчим черным молотым перцем, добавляем немного мелко изрубленного чеснока. Заправляем все растительным маслом.

1244921.jpg
1244921.jpg

Курица запеченая с картофелем.
Вечером неохото было заниматься приготовлением еды, а с курицей нужно что-то было срочно делать. Морозилка не подходила, ибо завтра курица должна была осесть в желудках голодных горожан. В общем, короче, взяла я майонез, который был в доме, карри, соль. Натерла этой смесью окорочка куриные, и оставила на ночь мариноваться.
На следующий день начистила картошки. Взяла большую мамину сковороду, смазала ее маслицем растительным слегка. Выложила на сковороду по краям окорочка, в серединку порезанный толстыми ломтиками картофель. Картофель посолила немного, посыпала травками всякими и полила остатками майонезного маринада. Когда духовка достаточно прогрелась, вся эта красотень отправилась в печь. Кстати, можно это дело изначально прикрыть фольгой, а минут за 15 до готовности ее снять и доветси картофанчик и курочку до румяной корочки. Если есть гриль, то сделать это проще простого.

1251332.jpg
1251332.jpg

Филе трески в сливках с сыром.
Покупаем в магазине замороженное филе трески в панировке. Выкладываем на сковороду и на среднем огне жарим с 2-х сторон. Когда перевернули на другую сторону берем сливки для кофе (упаковка 185г), насыпаем прямо в упаковку немного соли, взбалтываем и выливаем в сковороду, где у нас рыбка жарится. На каждый кусок рыбки сыпем укроп и кладем кусочек сыра. Закрываем крышку, делаем медленный огонь и томим минут 15-20.

Рагу из кабачков и томатов.
Кабачки моем, чистим (если молодые, то чистить ен нужно), режем на небольшие кубики-брусочки. Выкладываем на разогретую сковороду с растительным маслом. Огонь средний. Затем туда же через некоторое время идет репчатый лук. Обжариваем слегка, накрываем крышкой. Минут через 5-10 выкладываем нарезанные томаты. Опять закрываем крышкой, ждем минут 5. Солим, добпвляем порезанный чеснок (2-3 зубчика, можно и больше) и 2-3 ложки майонеза. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим еще минут 5. Затем добавляем зелень петрушки и укропа, накрываем крышкой и выключаем.

1810981.jpg
1810981.jpg

Свинина-книжка по рецепту с Евы: на 800г мяса 2ст.л. горчицы (брала 1.5 ложки французской горчицы и 0.5 ложки острой горчицы), 3ст.л. майонеза, грамм 100 чернослива без косточек, 1,5 ч.л. мелкой соли. Лучше брать шейную часть умеренной жирности.
Мясо помыть, сделать в нем надрезы толщиной не менее 1см так, чтобы получилось типа книжки. Чернослив промыть, разложить между "страниц". Майонез, соль и горчицу смешать, полученной смесью обмазать мясо со всех сторон, в том числе и между "страниц". Плотненько завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться от 6 часов до 3-х дней. Запекать в фольге в духовке примерно 1,5 часа. Если используете режим духовки "гриль с конвекцией" (я на таком делала), то за 5 минут до готовности развернуть сверху фольгу и оставить румяниться (не более 5 минут, иначе сухое будет).
Затем мясо вынуть из духовки, выложить на блюдо и разрезать на порционные куски. Из сока, который останется в фольге, можно сделать соус: вылить его в ковшик, добавить репчатый лук, морковку пассерованную, можно шампиньоны.

1815250.jpg
1815250.jpg

"Плов" для лентяек.
Беру, значит, металлическую форму для запекания с глубокими бортами размером 30*23*5см, на дно лью растительное масло, чтобы тоненьким слоем все дно закрыло. Кидаю туда кусочки мяса (500-600г), порезанные мелкими кусочками (1*2*1,5 примерно). Мясо солю, посыпаю черным молотым перцем. Сверху идет пассерованные лук и морковь. Морковь одна большая, порезанная кубиками, луковицы 2 небольших. Далее пара зубчиков чеснока, порезанного кружочками. Все это засыпаю рисом, предварительно обработанным на пару, золотистым (на упаковке так написано). Риса примерно 500 мл. Затем залила рис водой (я холодную брала, но с теплой время приготовления заметно сократиться) 850мл (мерной кружкой пользовалась). Водичку нужно посолить, добавить лавровый лист. Все это дело я поставила в духовку на вторую полку в режим равномерного обдува (на картинке просто вентилятор нарисован) при температуре 190 градусов. Через минут 50 (если горячую воду брать, то быстрее получится) форму вынула из духовки, перемешала все содержимое и прикрыла сверху фольгой. Еще минут 10 в духовке и готово :)
Получилось довольно вкусно и невредно для желудка (свинина то не жареная).
Общее время приготовления примерно 1,5 часа получилось, из них 1 час просто "бамбук курила".
На будущее такое блюдо буду делать в глубокой стеклянной форме с крышкой.
Да, такого количества хватит как минимум на 8 человек.

2164109.jpg
2164109.jpg

Соленый лосось
На примерно 1 кг филе лосося нужно 3 ст.л. крупной соли, 1 ст.л. сахара. Можно при желании добавить чуть-чуть лимонного перца. Все крмпоненты смешиваем, натираем смесью филе со всех сторон (кожицу с филе я снимаю предварительно). Кладем в емкость, сверху ставим гнет. При комнатной температуре так держим 2 часа. Затем гнет снять, емкость поставить в холодильник. Утром рыбку промыть (чтобы соль смыть) и положить в емкость для хранения и в холодильник. Уже можно кушать. Я обычно делаю вечером.

2164138.jpg
2164138.jpg

Лосось запеченый с голубым сыром
Потребуется: филе лосося (можно любую красную рыбу) 1-1,5кг; 100г сыра с голубой плесенью; 1 ст.л. лимонного сока; 2 ст.л. оливкового масла; соль, лимонный перец.
Филе лосося кладем в форму кожицей вниз. Острым ножом на рыбе сделать разрезы-кармашки прямо до кожи (но не до конца разрезать). В эти кармашки вложить кусочки голубого сыра. Слегка посолить, поперчить.
Отдельно смешать лимонный сок и оливковое масло, полить этим сверху рыбку. Накрыть форму фольгой. Запекать в духовке при температуре 210 градусов минут 25-30. За 5 минут до готовности фольгу снять.
Подавать с белым вином. У нас было мозельское.

Изображение 013.jpg
Изображение 013.jpg

Свинина с ананасами
Свинину порезать на порционные куски, посолить, поперчить. Выложить в форм, сверху выложить кружки консервированых ананасов. Полить смесью майонеза с тертым сыром. Запекать в духовке минут 50, до готовности. При необходимости форму накрыть фольгой, чтобы не подгорело.

STA60127.JPG
STA60127.JPG

Сырные палочки к пиву
Состав
130 гр. сыра, 1,5 стакана муки, 150 гр.сливочного масла, соль, 6 ложек сметаны.
Приготовление
В муку добавить соль, натертый на терке сыр,натертое масло, сметану и замесить тесто.Раскатать тесто толщиной 1,5 см. порезать на полоски и выкладывать на протвить слегка смазаный маслом.Поставит в разогретую духовку и запекать до золотистого цвета. Достать и сьесть!!
Примечание
Готовить в духовке при +200 минут 30.

STA60129.JPG
STA60129.JPG

Рыба и курица в пивном кляре
Состав
На 4 порции:
4 филе х 170 г филе минтая (или другой белой рыбы)
масло для жарения во фритюре
мука, приправленная солью и перцем

Пивной кляр:
110 г простой муки
щепотка соли
2 ст л растительного масла
150 мл светлого пива
1 большой яичный белок

Приготовление
Сделать кляр: просеять муку и соль в миску. Сделать углубление в середине, влить масло и пиво, перемешать с мукой.

Взбить белок в крепкую пену и добавить в тесто.

Обвалять рыбу в муке, потом в тесто, слить и обжарить в горячем масле.

Обжаривать, пока тесто не будет золотистым и хрустящим. Достать из масла и обсушить на кухонном полотенце.
Таким же образом можно приготовить куриное филе. Для этого взять 400г филе, порезать на кусочки, приправить солью и перцем, обмакнуть в кляр и жарить в масле.

Изображение 223.jpg
Изображение 223.jpg

Печеночный торт
Состав: 0,5л молока
2-3 яйца
2-3 луковицы
1 стакан муки
0,5 кг печени
соль, перец по вкусу
Для прослойки чеснок и майонез, зелень (петрушка, укроп)
Лук и печень мелко измельчить в блендере либо на терке натереть (это к луку относится), или через мясорубку пропустить. Смешать все ингредиенты. Из полученного теста выпекать тоненькие блинчики, которые прослаивать майонезом с чесноком. Через слой добавлять также мелко порубленную зелень. Сверху украсить тертым яйцом.
Тортик ну ооочень нежный и вкусный получается.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325