Меню

Заготовки

2832722.jpg
2832722.jpg

Огурцы консервированные.
Огурец – очень капризный овощ. Чтобы банки не мутнели и не вздувались, мне пришлось поэкспериментировать с разными рецептами. В итоге остановилась на этом.
Рецепт. Консервируем только крепкие плоды (лучше в день сбора). Огурцы моем и заливаем водой (я использую фильтрованную) на несколько часов (можно на ночь). Банки моем, стерилизуем. Вниз – хрен, чеснок, смородиновый лист. Обрезаем у огурцов кончики и плотно укладываем в банки. Сверху – ветку укропа. Кипятим воду и заливаем банки кипятком. После того, как банки остынут, сливаем воду в кастрюлю и делаем из нее рассол: на 1 литр воды – 2 ст.л. соли и 1 ст.л. песка (кто любит послаще, можно положить 2). Заливаем рассолом огурцы. Ставим банки стерилизовать (литровые – 15 минут). Перед закатыванием добавляем немного уксуса. После того, как банки остынут, ставим их в холодильник (или в холодное место) на пару недель (именно в это время идет основное брожение). После этого можно переставить банки в комнатную температуру (по желанию).
П.С. Банки на фото получились запотевшие (из холодильника) :))

2832726.jpg
2832726.jpg

Салат из огурцов и помидоров.
Рекомендую, очень вкусно :)
Рецепт. Банки моем и стерилизуем. На дно 1л банки – 4 горошины черного перца, 2 зубчика чеснока, лавровый лист. Нарезаем половинками помидоры (до середины банки), потом – большую луковицу кольцами, сверху – огурцы колечками и ветку укропа. Иногда еще кладу вместе с луком несколько ломтиков сладкого перца. Рассол: на 1л воды – 3 ст.л. песка и 1,5 ст.л соли. Заливаем рассолом банки и ставим стерилизовать (1л банки - 15 минут). После стерилизации добавляем немного уксуса и даем банкам постоять, чтобы вышел лишний воздух, потом – закатываем. Первое время (недели две) лучше хранить в холодильнике.

2832732.jpg
2832732.jpg

Компоты из ягод.
Это самый потребляемый вид заготовок в нашей семье :) На сезон я закатываю где-то 25 шт 3-л банок. Компоты по моему рецепту очень насыщенные и сладкие, их обязательно надо разбавлять водой при употреблении (но зато при этом увеличивается общий объем).
Очень вкусны компоты-миксы (крыжовник/смородина/малина, крыжовник/смородина/вишня и т.д.)
Рецепт. Банки моем и стерилизуем. Ягоды моем, даем стечь воде. Заполняем банки ягодами где-то на 1/3-1/2. Делаем сироп: на 1л воды – 1,5 ст сах. песка Заливаем сиропом банки. После того, как банка остынет, сливаем сироп и еще раз доводим до кипения (но не кипятим, а то совсем все витамины пропадут). Снова разливаем компот по банкам и закатываем их. Стоять могут в любых условиях – и при комнатной температуре, и в холоде.

2834588.jpg
2834588.jpg

Грибы маринованные.
Больше всего люблю мариновать маслята, даже белые получаются не такими вкусными :) А вообще можно замариновать и лисички, только им уксуса надо совсем чуть-чуть.
Рецепт. Грибы выбираем крепкие, мелкие и без следов деятельности червяков :) Чистим, у маслят снимаем пленку со шляпки, аккуратно споласкиваем (в воде долго не держать, лучше под проточной водой). Готовим рассол (я делаю на 3 кг грибов где-то 1л воды, но она потом в банки уходит не вся). На 1л рассола кладем 3-4 горошины черного перца, 1 гвоздичку, 2 лавровых листка, листья смородины и вишни, 2-3 ст.л. соли, 1,5 ст.л сах.песка. Доводим до кипения, загружаем туда грибы. Когда они закипят, снимаем пену и добавляем уксус (1 ч.л. 70%) Иногда аккуратно перемешиваем, чтобы грибы не пристали ко дну. Продолжаем варить до тех пор, пока грибы не опустятся на дно, а рассол не станет прозрачным (для мелких грибов это где-то 15-20 минут). После того, как грибы остынут, раскладываем их в стерилизованные банки и закрываем полиэтиленовыми крышками (не закатываем!) Хранятся в холодильнике.

2837727.jpg
2837727.jpg

Помидоры соленые.
Банки моем и стерилизуем. На дно – лист смородины, чеснок. Помидоры прокалываем у основания и укладываем в банку. Сверху – чеснок и укроп. На 2л банку кладем 1 ст.л. песка (прямо в банку). Делаем рассол: на 1л воды – 2 ст.л. соли, 2-3 горошины черного перца, 1 гвоздичку, лавровый лист, листья смородины, вишни, малины, ветку укропа. Рассол кипятим и даем настояться. Остывшим рассолом заливаем банки. Ставим стерилизовать (не давая кипеть у краев, иначе кожица на томатах потрескается) – 2л банку на 20-25 минут. После стерилизации банки закатываем. Могут стоять при комнатной температуре.

2845508.jpg
2845508.jpg

Помидоры с желатином. Вся семья с удовольствием потребляет такие помидоры. В них сохраняется консистенция свежих томатов, а вкус – просто пальчики оближешь :)
Рецепт. Банки моем и стерилизуем. На дно – хрен, чеснок, смородиновый лист. Помидоры моем и режем половинками, укладываем в банки. Сверху – ветку укропа. Рассол: на 1л воды – 3ст.л. сах.песка, 1,5 ст.л. соли и 1 ч.л. разбухшего желатина (приготовить заранее, минут на 40 замочив в холодной воде). Заливаем рассолом банки и ставим стерилизовать (1л банки – 15 минут). После стерилизации добавляем немного уксуса и даем банкам постоять, чтобы вышел лишний воздух, потом – закатываем. Лучше хранятся в холодильнике.

3728189.jpg
3728189.jpg

Салат с кабачками «Фантазия»
Состав: 1кг кабачков, 1кг помидоров, 0,5кг лука, 0,5кг моркови, 4-5шт сладкого перца, 4-5зуб. чеснока, 200мл раст. масла, 7ч.л сахара, 4ч.л соли, 3ч.л 30% уксуса. Общий объем получается 3л.
Лук режем и предварительно пассеруем. Все остальное нарезаем (кабачки – довольно крупно, а морковь натираем на крупной терке), перемешиваем и ставим варить. Кипятим 5 мин. Далее раскладываем в банки и стерилизуем (1л банки – 30 мин). После стерилизации банки закатываем.

D:\Documents and Settings\teplyakova_T\Мои документы\Мои рисунки\Заготовки\lecho.jpg
D:\Documents and Settings\teplyakova_T\Мои документы\Мои рисунки\Заготовки\lecho.jpg

Лечо
На 1кг перца нужно 1л томатного пюре, 1 ст.л соли и 2 ст.л сахара. Пюре готовлю так: помидоры нарезаю и ставлю варить буквально на 5-7 минут, чтобы они отдали сок. Далее остужаю смесь и протираю ее через сито. Полученный томатный сок с мякотью снова ставлю на плиту и вывариваю до состояния пюре (объем уменьшится в 2-3 раза). В готовое пюре добавляю соль, сахар и нарезанный перец. Кипячу 10 минут, раскладываю в банки и стерилизую (1л банки – на 30 минут). После стерилизации банки закатываю.

D:\Documents and Settings\teplyakova_T\Мои документы\Мои рисунки\Заготовки\ikra.jpg
D:\Documents and Settings\teplyakova_T\Мои документы\Мои рисунки\Заготовки\ikra.jpg

Кабачковая икра
Состав: 1,5кг кабачков, 1кг помидоров, 0,5кг лука, 0,5кг моркови, 4зуб. чеснока, молотый перец, раст. масло, 1ст.л соли, 2ст.л сахара, 1ч.л 70% уксуса. Из этих пропорций получается 2,5л икры. Кабачки, морковь и лук предварительно обжариваем на раст. масле. Затем все компоненты измельчаем в мясорубке (блендере или еще где). Полученную смесь перемешиваем, перчим, добавляем соль, сахар, уксус и ставим варить на 1 час. Готовую икру раскладываем в банки и закатываем.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325

На сайте ведутся технические работы, регистрация пользователей, обновление информации, создание форумов - временно недоступно