Меню

Юлия Володина: Ева идет в реальный мир

Интервью с главным старожилом Евы

AD


- Что значит твой ник "Йойо"?

- "Йойо" - это единственное прозвище, которое у меня когда-либо было. Как-то с приятелем смотрели кино про негра по имени Йойо, шебутного такого, разговорчивого. Приятель почему-то решил, что он меня так впредь и будет называть. Не знаю, похожа ли я на того негра или просто ассоциации с именем моим у него такие. Кстати, ударение на первый слог.

- Чем отличается Юля от Йойо?

- Юля - закомплексованная толстая тетка. Вообще я по жизни достаточно стеснительна, неразговорчива и необщительна. Не в силу угрюмости какой-то, а в силу комплексов своих, наверное. Йойо же всегда может вступить в беседу с незнакомым человеком, попытаться отстоять свою точку зрения.

- Как ты оказалась за границей?

- Достаточно прозаично: мой научный руководитель в универе очень хотел, чтобы я пошла в аспирантуру, но мне уже надоело учиться. Он почему-то считал себя ответственным за мое будущее и вывел на меня своего знакомого немца, моего теперешнего шефа, который считает Россию и Германию близнецами-братьями, российских специалистов - наиболее широкопрофильными, а российское образование - лучшим (постоянно напоминая, что система российского образования изначально была перенята у немцев).

Начальник мой лично знаком с Горбачевым, участвует в Горбачевском фонде, каждое лето приглашает в свой дом в горах отдыхать детей из Чернобыля. И с удовольствием нанимает людей из России работать у себя в конторе.

Сначала я приехала на полтора года по программе "Русские инженеры на стажировку в Германию". Потом случилась большая любовь и я поступила во Франкфуртский университет. Любовь прошла, но учиться я еще продолжала. Ибо в Германии можешь учить то, что считаешь нужным, сдавать предметы тогда, когда считаешь нужным и учиться можно столько, сколько считаешь возможным - главное, деньги плати. А потом здесь появился мой муж - по той же программе, по которой изначально выехала я. Сейчас мы тут по его местной "гринкарте" на пять лет. То есть я тут только работаю, не навсегда.

- Как жизнь за границей влияет на твою интернет-активность? Известно, что многие интернет-проекты Рунета начинались именно за рубежом.

- Не могу сравнивать интернет-активность здесь и до Германии, поскольку я только в Германии с Интернетом столкнулась по большому счету. Но, несомненно, влияет очень сильно. В Интернете я наверное провожу большую часть своей жизни. Общаюсь в Интернете (сначала это были чаты, потом хабаровский форум, теперь Ева), отовариваюсь в Интернете, слежу за жизнью в Интернете, ну и информацию нахожу тоже там.

- Женщины-программисты - явление до сих пор не очень частое, по крайней мере в России. Ты сталкивалась по жизни со стереотипами на эту тему? Ну, типа что это "не женское дело"?

- Со стереотипами сталкивалась, конечно. Даже мой родной брат, зубр, который подключил Россию (тогда еще Советский Союз) к Интернету, у которого и жена и сестра закончили ВМК, говорит, что за всю свою жизнь видел только одну хорошую женщину-программистку, да и то она была американкой и лесбиянкой.

Кстати, еще один стереотип, бытующий у русских программистов: "Программистом можно только быть, им нельзя работать." Так вот, я именно работаю программистом - а в душе, да и в дипломе, я математик.

- А не возникало желания создать какое-нибудь сообщество женщин-программистов, или даже партию?

- Наверное именно потому, что я себя программистом не ощущаю (это всего лишь моя профессия), у меня никогда не возникало желания создать партию или сообщество женщин-программистов. Опять же, не люблю принадлежать к каким-то организациям, обладающим уставом, названиями, лозунгами или членскими взносами.

- Как ты попала на Еву впервые?

- На Еву перешла с хабаровского форума. Туда попала, собирая информацию по теме "Хочу ребенка". Понравилась прежде всего структура форума (дерево) и активность тамошних дам. После того, как появилась Ева, я еще долго хранила верность кхв-форуму, но постепенно там народу становилось меньше, на Еве больше. Кроме того, на Еве была видна обратная связь с администрацией, появились фотоальбомы - наконец-то можно было многих девиц, с которыми я общалась годами, увидеть в лицо. Опять же, форум был новый и там еще не сложились всякие касты, не было деления на "новеньких" и "стареньких". В общем, так я на Еве и осталась.

- А что тебя тут держит так долго?

- Меня тут держат девицы из форума "Хочу ребенка", с которыми я общаюсь уже больше трех лет, многих из них могу назвать уже своими друзьями. Ну и ОРство (работа Общественным Редактором) тоже.

- Что ты можешь сказать о Еве с точки зрения старожила - что она собой представляет, что в ней особенно интересно/полезно?

- Ева - своеобразный женский клуб. Непосредственно форумы Евы - это громадный источник информации. Это ответы на почти все вопросы, это возможность пообщаться с себе подобными (и не только), проявить себя. Наверное, именно это и интересно и полезно.

- Насколько твое отношение к Еве менялось с течением времени?

- Мое отношение... Изначально я пришла в "Хочу ребенка". Там и жила, очень долгое время не замечая остальных разделов и "фич" Евы. Ева для меня была просто форумом "Хочу ребенка". Постепенно Ева как-то заполнила все мое свободное время - и не только свободное. Муж даже бояться начал. Говорил, что я живу виртуальной жизнью. Хорошо, что это прошло. Сейчас я хожу на Еву в основном только для того, чтобы пообщаться со старыми друзьями и выполнить ОРские обязанности. Даже из 11-ти "любимых форумов" посещаю только два: ХР и Административный.

- Многие люди обитают на Еве долгие годы, но далеко не все дорастают до ОРов. В чем тут дело?

- Ну, ОР - это все-таки не карьерный уровень типа VIPа. Для того, чтобы стать ОРом, нужно, наверное, иметь нездоровое желание бежать по первому зову помогать, объяснять, находить ссылки. Желание попытаться обустроить место, где проводишь кучу времени, сделать это все более интересным. Опять же, как модератору - желание читать все сообщения и следить за порядком...

Наверное кто-то приходит на Еву просто за общением, видит в ней лишь своеобразный чат. Многие и носа не показывают из своих разделов, не участвуют в конкурсах, не читают статьи, не знают "кто такой volv", не участвуют в гонках за "звездами и палками" и т.д. Такие никогда и в ОРы не пойдут, поскольку им это просто не нужно.

- Если бы ты была главная на Еве, чтобы ты сделала?

- Наверное, ввела бы обязательные уроки компьютерной грамотности, азы общения с компьютером, Windows, Интернетом, графическими программами. Если бы была главной, заставила бы программистов, прежде чем делать всякие нововведения, сделать нормальный поиск (как контекстный, так и по автору сообщения).

Может быть, отменила бы профессиональные уровни в том виде, в каком они сейчас есть. Вместо этого ввела бы систему оценки "профессиональной" подкованности другими форумчанами. Типа "помог совет или нет".

- Что ты можешь посоветовать/пожелать новичкам-еварушницам с высоты своего опыта?

- Искать сначала ответ на интересующий вопрос в архиве. Ну и естественно, уважать собеседников.

- В какую сторону, по-твоему, движется Ева? Что будет с ресурсом лет через 10?

- Ева перестала быть элитарным клубом, каким она была первое время своего существования. Это все еще женский клуб, но клуб для всех. Постепенно она перестает быть просто набором форумов, местом общения людей. Потихоньку она из виртуального мира переходит в реальный. Радует, что это не только пьянки и офф-лайн встречи, которые происходят уже давно и представляют собой скорее "инициативу снизу" - но и то, что администрация наконец старается выйти к народу, запустить в жизнь реальные проекты, которые действительно что-то смогут изменить в сознании Еварушниц. И не только.

Даже сложно представить, что будет с ресурсом через 10 лет. Если он не загнется (чего не хотелось бы), то это, наверное, уже не будет просто виртуальный женский клуб. Это будет реальная сила, с которой все будут считаться!



С Юлей "Йойо" Володиной беседовали Алексей Андреев и Маша Дмитриева

Фотоархив: Встреча с Йойо в Москве
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325