Меню

Мамин День Сурка

Первые месяцы маленькой жизни

AD


Наверняка многие смотрели эту милую, добрую лирическую комедию. Аннотация к фильму гласит дословно следующее:

"Телевизионный ведущий прогноза погоды Фил Коннорс (Мюррэй) попадает в ловушку. Некий неумолимый рок заставляет его снова и снова пережить один и тот же день его жизни, когда он попадает в маленький городок на праздник дня погоды - День Сурка, 2 февраля. И самое забавное - что он волен каждый раз менять свое поведение и, соответственно, картину жизни. Никто из других героев об этом не догадывается, и Фил использует свои преимущества, благо времени у него - практически вечность. Сюжетный ход, вроде бы, предполагает монотонность, но фильм в этом не упрекнуть. Коннорс влюбляется в своего продюсера (Энди МакДауэлл), но взаимности может добиваться только в течение одного дня, а сделать это ой как не легко - до этого между ними были более чем прохладные отношения. Только сюжетом лента не ограничивается. В ней видится и чувствуется нечто большее, она говорит о многовариантности и огромных возожностях жизни, из которой наша инерция очень часто оставляет нам только однообразие, когда один день похож на другой…" (Иванов М.)

Кто-то из мам на нашем форуме (сразу же прошу прощения за то, что не помню, кто это) очень точно подметил, что жизнь женщины с появлением в доме младенца становится похожа на этот самый "День сурка".

Покормила - поменяла памперс - на ручках - спит - плачет - одеваться - стащить коляску - погуляли (еще хорошо, если спокойно) - затащить обратно коляску (страшный сон!) - раздеть, слушать вопли во время раздевания - кормить - памперс - спать - стирать - готовить - опять плачет, есть не хочет - на ручки - носить 2 часа - кормить - купать - если повезет - спать…

На следующий день все заново. И почему мне кажется, что жизнь моя проходит как-то мимо меня и все мои подруги теперь в виртуале?

Но это только на первый взгляд. Не все так мрачно на самом деле.

Что там насчет того самого фильма? Герою было дано пережить один и тот же день много раз для того, чтобы научиться любить по-настоящему. Это было наказанием за его заносчивость, снобизм и черствость…

А что насчет нас с вами? Ну, во-первых, само рождение ребенка - это отличный шанс изменить всю свою жизнь! Ваша жизнь уже никогда не станет прежней. И это чудесно! Я иногда думаю, а что же я делала раньше, когда у меня не было детей? Работа-дом-работа. Никакой романтики. А теперь у меня вся жизнь - это карусель с калейдоскопом!

Во-вторых, если нам начинает казаться, что День Сурка уже наступил и Завтра никогда не придет, значит пора действовать.

Когда Фил Коннорс понял, что с ним случилось, он начал хулиганить. Помните?? Пуститься во все тяжкие, напиться, удирать от полиции, спать каждый раз с разной женщиной… А какая разница? Все равно никто ничего не вспомнит. Даже умереть пытался, но ничего не вышло.

Нам это не подходит. Потому что мы на это просто права не имеем. И хотя наше Завтра еще пока не наступило, малыш все запоминает.

Но кое-что можно взять на заметку. Например, подвесить малыша в слинг и делать с ним все дела. С точки зрения наших мам, а нынче бабушек, это будет колоссальным нарушением закона. А прогулка в слинге? Настоящее приключение! Вы любите шокировать народ? Тогда это - для вас!

А еще можно ребенка взять с собой на концерт в филармонию! Да, представьте себе, мой трехмесячный сын выслушал полтора отделения и даже не пискнул. А что ему остается, если мама выросла под дедушкину виолончель в оркестре?

Или вот еще хороший вариант разнообразия: выбраться куда-нибудь всей семьей. В ресторан, на свадьбу, на день рождения.

Самое простое: забыть про уборку и приготовление пищи (это реальнее сделать, если Вы с малышом один-на-один), взять ребенка к себе в кровать, положить рядом собой еды (себе), включить любимый фильм (да тот же самый "День сурка" , например) и просто валяться. И кормить в свое удовольствие. Когда еще и позволить себе такое, как не в первые месяцы жизни ребенка!

А вот замечательный повод встретиться с друзьями: пригласить их к себе на полугодие ребенка. А еще если у них самих такой же кроха - о-о-о, вам не придется скучать!

Вообще, не только мною подмечено, что малыш привыкает к такой "светской жизни" и в общественных местах чувствует себя в своей тарелке.

И еще об одном, на мой взгляд, самом важном. Ребенок - это подарок. И наш с вами День сурка - это не наказание, нет! Это своеобразное назидание, это возможность научиться ЛЮБИТЬ. По-настоящему. И жить вместе с ребенком, расти вместе с ним, окунаться в детство и чувствовать легкость и чистоту. Все это - просто младенец в вашем доме.

Мне доставляет большое удовольствие запись достижений моих малышей. Я каждому событию радуюсь так, как будто это я сама в первый раз сказала "Бррррыы". Если разобраться, в моей жизни это действительно первый раз.

Жизнь все же идет вперед. Когда нам покажется, что мы замерли в одном дне, стоит вспомнить, что надпись на кольце царя Соломона гласит: "И это пройдет"!

А еще, я смотрю на ту самую кружку пива (из фильма) и говорю себе: "Смотри, она наполовину полная!"

Первые месяцы, самые тревожные и самые статичные, самые сладкие, самые-самые… скоро мы помашем вам ручкой!!! САМИ!


Wild cat

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325