Меню

Ребенок и щенок делят маму

Как их совместить?

AD


В неудобной и тесной ванной на полочке между двумя неровными пятнами зубной пасты лежала узкая ленточка теста на беременность. Положительного. С двумя четкими полосками. В зеркале отражались мои немного сумасшедшие глаза и зубная щетка в единственном экземпляре. Впрочем, я и была в единственном экземпляре. Почти….

Зажав бумажку в кулаке, я зашла в комнату, включила свет и присела на корточки у большой картонной коробки, из которой торчали кусочек махрового халата и резиновый бок грелки: "Фиииля… Филя, у тебя будет братик".

Из коробки показался крошечный нос, а потом, косолапя, выползла и вся Филя. Длиной с мою ладошку, только научившись вилять хвостиком-морковкой, полуторамесячный щенок таксы был необычайно активен и подвижен, часто пищал от холода и просил кушать. К улице Филя еще была не приучена, прививок у нее никаких не было.

Шло время. Я работала по 11 часов по графику 2 через 2, а Филя постепенно осваивала кошачий лоток, параллельно ободрав обои и кресло. Выскочив рано утром, я покупала две пачки свежего творога - себе и собаке, также мы поровну делили баночку кальцийсодержащих витаминов с апельсиновым вкусом. Филя знала обо мне все - внимательно слушала жалобы на токсикоз и результаты анализов, тыкалась носом и приносила резиновую пищащую игрушку, которую, по таксячьей задумке, следовало ей бросать, а потом отнимать.

В четыре месяца Филя на бешеной скорости носилась по квартире, воровала тапки и носки, перетаскала с кухни в уже тесную картонную коробку по одной картошине целое ведро, довершив награбленное сморщенной свеколкой. Картошку активная такса рыла лапами, подкидывала носом и совершала еще много не менее забавных кульбитов, щедро распространяя грязь и куски поверженного врага по всей квартире. Отшлепанная за провинности собака тут же лезла мириться, пытаясь лизнуть в лицо, приносила и складировала у ног все свои "ценности": уже упомянутую пищалку, резиновое кольцо, мячик и обгрызенного розового медведя с одним глазом и без носа - "бери все, только прости!" явно читалось в несчастных глазах. Впрочем, если "прощения" не следовало, и с Филей не играли, то все собачье "добро" постепенно перетаскивалось хозяйственной таксой обратно в коробку.

Выйдя в декрет в августе, я попыталась призвать собаку к порядку и воспитать ее хотя бы частично. И мы стали заниматься с инструктором, изучая стандартный курс "общей дрессировки". Было сложно. Мешало пузо, низкий гемоглобин и давление - Филя не сидела на месте, выхватывала сыр и упрямилась. Мама требовала продать собаку и подумать о ребенке. Инструктор Михаил, гладя таксячьи уши, говорил, что она умница, только очень темпераментная. Я нервничала и злилась.

За две недели до моих родов Филя сдавала экзамен. Филя сидела, лежала, образцово шла рядом и выполняла команду "место". Такса отказывалась от подбирания всякой дряни на улице и идеально останавливалась около проезжей части. Филя выдержала экзамен, а я уехала в роддом.

Родился Димыч. Я попала в реанимацию и провалялась в роддоме две недели. Собака, переехавшая на время моего отсутствия к родителям, вредничала и не слушалась, кусалась, царапалась, а по ночам скулила и грызла мамин линолеум….

Я вернулась в конце октября с теплым свертком, перевязанным синим бантом, Филя ужасно радовалась и недоуменно косила карим глазом на Димыча.

И началось…. Димыч орал - Филя скулила, Димыч просил есть - Филя просилась на улицу, у ребенка колики - у собаки расстройство желудка, Димыч на руки - такса тоже пытается залезть на колени. Я разрывалась на части. Я обижала собаку и тут же просила у нее прощенья, оставив спящего ребенка, выбегала с Филей на улицу.

Потом, устав от бесконечных нервов и собачьей ревности, я, наконец, поняла, что следует предпринять. Итак,

1. Для начала следует понять, что собака - живое существо, которое также испытывает сильные чувства - любовь, страх, стресс. Это, конечно, очевидно. Но ведь то, что все люди разные, тоже очевидно - однако человечеству свойственно постоянно спорить и отстаивать именно свое мнение. Поэтому продумать этот факт еще раз нелишне.

2. У вас есть ваши друзья и родители, ребенок, развлечения, компьютер, Интернет, магазины и болтовня по мобильнику - а у вашей собаки есть только вы. И если, лишаясь чего-то из нашего постоянного набора окружающей действительности, мы испытываем стресс и недовольство, то у собаки, лишенной вас и вашего общества, в буквальном смысле рушится Вселенная.

3. Все можно успеть. Ведь совершенно не трудно постоянно разговаривать с собакой (да и с ребенком), называя ее по имени и за что-нибудь нахваливая. Не стоит никаких усилий, кормя малыша, ногой подкидывать Филькин мячик и "футболить" ее игрушку на другой конец комнаты. А также, выделив всего час времени во время сна Димыча, вволю "порычать" и побороться с развеселой таксой в коридорчике.

4. Атмосфера в вашем доме и настроение близких (в данном случае собаки и ребенка) зависит, прежде всего, от вас.

5. Собака обязательно должна быть чистой и привитой. ВСЕГДА. Ее любопытный нос не должен касаться вещей малыша и его бутылочек. Во время купания и при других опасных моментах - собаку лучше пристегнуть на поводок и привязать - во-первых, чтобы не отвлекаться, во-вторых, чтобы вдруг бросившаяся под ноги такса не уронила вас и не повредила малыша.

6. Не нужно отгонять собаку от ребенка, если она просто подошла понюхать - это новый член и ее семьи тоже.

7. Выходя на прогулку с коляской, возьмите собаку. Это, конечно, неудобно - катить коляску и держать поводок. Но собачья радость и удовольствие того стоят.

Сейчас у нас все более-менее наладилось: Филя знает график своих прогулок (и кошачий туалет тоже присутствует). Во время мытья или стирки, когда шумит вода, и я плохо слышу - в ванную или на кухню частенько приходит озабоченная коротколапая собачка и "докладывает", что ребенок проснулся. Выпросив сыр или печеньице, такса с достоинством удаляется - но, если я долго не иду, появляется вновь. Димыч уже не так пугается лая и с интересом разглядывает "ваву" из манежа. А я предвкушаю весенние выезды на природу и радуюсь про себя мысли, что я никого не продавала и не предавала… Это приятное чувство. Очень.


strongest

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325