Меню

Марина Степнова отвечает на вопросы или Хулиганство на Еве.Ру

Пульс Евы.Ру по материалам конференции с главным редактором журнала "XXL"

AD
Вы знаете, что главный редактор одного из самых популярных русскоязычных мужских журналов - женщина? Именно так и есть: Марина Степнова главный редактор журнала "XXL". Казалось бы, отличное место для диверсий: внедриться и вести кропотливую работу, формируя нужное нам, женщинам, общественное мужское мнение... Так нет же! Знаете, что заявила Марина, пока мы готовили пресс-конференцию? "Мужчина - царь и пуп эволюции, а для женщины главное - большая грудь и покладистый характер". Ничего себе диверсант!

Мы потребовали разъяснений, и в преддверии 8 марта Марина Степнова ответила на вопросы еворушниц и еворушников.

_________________

kotik: Здравствуйте, Марина. Почему у XXL нет своего сайта?

Марина: К сожалению, отсутствие у журнала сайта - это политика нашего руководства. Одна надежда, что она - как и всякая политика - со временем поменяется. :)

_________________

sоnyа: У меня муж покупает Ваш журнал, но я его не читаю, только иногда. А Вы правда думаете так, как написано во "вступительном слове": "мужчина - царь и пуп эволюции, а в женщине главное грудь и покладистый характер" или это просто политика журнала? Только честно. :)

Марина: Разумеется, я так думаю. И про царя, и про пуп, и про грудь. Это же очевидные вещи. :) Разве Вы станете спорить с тем, что мужчины и женщины отличаются друг от друга биологически (и даже социально)? Вот мужчинам достался пуп. Женщинам - грудь. Ничего обидного, по-моему. Просто каждому - свое.

_________________

Kitenok: Вы замужем, и если да, то в который раз?

Марина: А как же. Замужем и еще как! В августе будет уже шесть, слава Богу, лет. Мало того, наберусь наглости и скажу, что наш с мужем брак максимально приближен к понятию "идеальный". В самом розовом и голливудском смысле этого слова.

_________________

Anitka: Расскажите, пожалуйста, а как вы относитесь к конкурирующим изданиям? Какие особенности Вашего журнала выделяют его в массе конкурирующих изданий?

Марина: К конкурентам можно и нужно относиться только с предельным уважением. Как бы они себя при этом не вели. А отличий у XXL от прочего мужского "глянца" довольно много. Для меня принципиально, что мы:
а)российское издание, а не калька с западного образца;
б) мы журнал для плохих мальчиков с хорошим чувством юмора.

_________________

Elenka (ОР): Неужели Вы действительно такого низкого мнения о мужчинах (мужчине в женщине главное - большая грудь и покладистый характер). Если да, то это мнение сложилось в процессе работы главредом данного журнала? А, если нет, то какого Вы мнения о мужчинах в целом?

Марина: Неужели может сложиться впечатление, что я низкого мнения о мужчинах?! Караул!!!

Я не просто высокого о них мнения, я перед ними искренне преклоняюсь. Хотя бы потому, что им приходится иметь дело с женщинами. И к тому же мужчинам нельзя публично капризничать, плакать и ссылаться на ПМС.

Нет, мужчин я уважала всегда. И до того, как стала работать в мужском журнале. И, надеюсь, буду уважать и после. Особенно - наших, российских мужчин. Которые все еще пытаются соблюдать кодекс мужской чести.

_________________

Ротмистр: К сожалению, почти все мужские журналы делаются как будто по одному шаблону. "10 способов закадрить девчонку", "24 способа достичь оргазма", "12 модных в этом сезоне аксессуаров". Плюс несколько полос с модными шмотками, плюс реклама...

Вам самим-то (имею в виду главредов таких "половых", извините журналов:)) не надоело? Или читатель требует именно этого? "Плейбоеподобных" журналов? Не хочется создать что-то новое? Или не можется?
PS А также с наступающим Вас 8 марта и "типа все такое" (с) :) :) :)

Марина: Спасибо большое, Дмитрий, за поздравление. Если и есть на свете идиотский праздник, то это, безусловно, 8 марта. :) Теперь про одинаковость журналов. Рекламу опустим сразу - это вопрос финансовый, тонкий, и потому, мне неподвластный. Просто журналы без рекламы гибнут, а с ней - живут.

А похожесть всех (и женских, и мужских) журналов, на мой взгляд, объясняется тем, что они (журналы) сейчас выполняют роль самых настоящих мифов. Этакие современные сказки для взрослых людей. И, как положено сказкам, они имеют очень четкую архитектонику, заданный сюжет и шаблонный набор героев. А ведь, вспомните, что сказку про колобка или Ивана-царевича, даже известную наизусть, всегда хотелось послушать еще раз. :)Если смотреть на современный "глянец" с этой точки зрения, то сразу ясно, что тематическая схожесть - абсолютно осознанна. Мало того, ее создают. Чтобы читатель, купив журнал (половой или нет - неважно), ощутил себя в знакомом, уютном, солнечном мире любимой сказки.

_________________

Мучача: Скажите, пожалуйста, не является ли изобретение резиновых женщин диверсией со стороны слабого пола? Резиновая женщина в принципе является типичной куклой, а в куклы играют только девочки. Получается, что приобретая резиновую женщину, мужчина получает куклу. Играя в девичьи игрушки, мужчина начинает приоретать женские черты характера (покладистый характер, например), что на руку феминистскому движению. Как вы думаете, не стоит ли порекомендовать мужчинам отказаться от этой опасной забавы?

Марина: Если это диверсия, то очень удачная. :)Мужчинам давать советы, я, честно говоря, притомилась, а вот женщинам бы порекомендовала у резиновых кукол поучиться. Например, умению молчать и не выпендриваться. Хотя бы в постели.

_________________

NESS: Марина! Так как же получилось, что Вы - женщина, стали главным редактором мужского журнала? Я больше не знаю таких прецедентов...

Марина: Ну, это задумывалось как некоторая, уж простите за глупое словечко, "фишка" издания. Наш босс предположил, что читателю-мужчине будет интересен главный редактор-женщина. Что в этом будет элемент интриги и приятной мужскому самолюбию игры. Предположение оказалось верным. И я не просто стала, а даже осталась главредом мужского журнала. :)

_________________

Лелик (ОР): Насколько могу судить по приведенным ниже/выше репликам, культ Мужчины в журнале носит утонченно диверсинно-стебческий характер:).

А часто ли по жизнии и в журнальных публкациях Вы щелкаете мужчин по носу? И как часто Вы публикуете женщин, пишущих под мужскими псевдонимами?

Марина: Лелик, конечно, мы (и я, разумеется) щелкаем по носу и мужчин, и женщин. И в жизни, и в статьях. Причем мужчин даже охотнее - они вообще любят перченое и острое. Умные смеются, глупые обижаются и злятся. Первых, слава Богу, больше, что некоторым образом вдохновляет и внушает. :)

А вот авторов своих я выдавать не стану - на свою кухню не пускаю даже самых дорогих друзей. Совершенно не обязательно всем знать "из какого сора" и так далее. :)

_________________

Lux: Ваш босс- мужчина. Какие у Вас отношения? Какая степень свободы в выборе тем? Спускается ли сверху указания публиковать то-то и то-то или только Вы определяете направление? Какой стиль руководства принят в "русском" журнале - авторитарный или другой (какой?)?

Марина: У нас просто потрясающий руководитель - совершенно гениальный. Он не просто НИКАК не вмешивается в редакционный процесс, он перед выходом журнала видит ( и то с монитора) только обложку. А с содержанием знакомится одновременно со всеми читателями. Такая вот идеальная свобода творчества. :)

_________________

Мучача: Скажите, пожалуйста, кроме большой груди и покладистого характера, чем ещё должна обладать женщина, чтобы понравится среднестатистическому читателю вашего журнала? И что мне делать, если у меня маленькая грудь? Значит ли это, что как женщина я не состоялась? У меня длинные ноги и я надеялась, что смогу понравится мужчинам. Не могли бы вы мне посоветовать, как поступить в такой ситуации, нужно ли мне увеличить грудь?

Марина: Ну, маленькая грудь - это не беда. Ноги-то все-таки длинные. Значит, не все еще потеряно. :)

А если серьезно, то про большую грудь я говорила в метафизическом смысле. Видите ли, большинство женщин совершенно не отдает себе отчет в том, что их единственное оружие (и одновременно единственная возможность уютно устроить свою жизнь в мире, изначально предназначенном для мужчин)- это женственность, слабость и уступчивость.

Лишний вес, величина бюста, красивое лицо - сущий вздор. Это все для подружек. Если Вы хотите нравиться мужчинам (и читателям XXL в частности), вам придется обзавестись хорошим чувством юмора, колоссальным терпением и колоссальной уступчивостью. А большая грудь желательна. Но не обязательна. :)

_________________

Jazz Police: Как мужчина отмечу, что красивые и ухоженные руки легко заменяют большую грудь. Не говоря уже о наполнении черепной коробки :)

Марина: Руки вообще много чего могут заменить. :) А вот ясности в голове женщинам частенько не хватает. Это верно.

Anonymous: А зачем по-Вашему женщине голова?

Anonymous1: Чтобы в нее есть, тупица.

Марина: Да уж. Прибавить к этому диалогу нечего. :)

_________________

Катеринище: Марина, вы не могли бы написать как вы относитесь к Марие Арбатовой, мне кажется ее взгляды совершенно противоположны вашим. Что вы думаете о подобных женщинах?

Марина: И творчество, и позиция Марии Арбатовой мне не просто чужды, но, пожалуй, даже и неприятны. Хотя при этом я отдаю должное ее последовательности (что удивительно) и напору. Эх, в мирное бы все это русло... Впрочем, если ей (и таким же, как она) угодно - ради Бога. Просто не очень понятно, зачем так яростно сражаться за несуществующие вещи.

_________________

Oka: А как часто вы врете мужу?(если врете, конечно:)) И о чем, если не секрет?

Марина: Ему, пожалуй, соврешь... Он как рентген у меня. Не забалуешь! :)

_________________

Это только небольшая часть разговора с Мариной Степновой. Некоторые диалоги настолько длинные, что помещать их в статье не представляется возможным. Нельзя сказать, чтобы еворушницы "на ура" приняли главного редактора "XXL": позиция, которую она занимает прямо противоположна позиции большинства женщин. Многие диалоги получились, мягко сказать, напряженными. Модераторы работали без устали, удаляя резкие комментарии. Но еворушницы были настолько активны (читай: агрессивны), что даже топор модератора не смог вырубить многие высказывания, которые можно найти в полнотекстовой версии конференции вот здесь.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325