Меню

Малыш отправляется спать

Зарисовка из Степиной жизни

AD


И вот настали две недели каникул - в школу ни мне, ни малышу не надо, поэтому позволяем себе поспать утром подольше, в результате чего режим сместился и мы заполучили проблему - как уложить нашего мальчика спать вовремя и без скандалов.

Вовремя - это хотя бы в 22 ч, раньше и пытаться бессмысленно. Каждая укладка - это театральная постановка с песнями-танцами. Малыш развлекается на всю катушку.

Итак, весь вечер на манеже Степа. После вечерних водных процедур переодеваем его на ночь в пижаму. Пижама ему может не понравиться: будет требовать пижаму с машинками, а то, что ее хоть изредка стирать надо, Степу как-то не волнует. Конечно, он соглашается на вторую сменную "с буковками", но чует мое сердце, что для собственного спокойствия надо идти покупать вторую пижаму с машинками.

Затем памперс. Перед его одеванием Степе неоднократно предлагается проследовать в туалет для свершения естественных процедур, на что он всегда кричит "Не хочу писать!" Укладываем, целуем, выходим.

А, еще одна тонкость. Целовать надо в строго отведенной очередности, а то скандала не оберешься. Сначала я, потом папа. И не дай Бог, когда папа по рассеянности первым поцелуем малыша! Крики и вопли не заставят себя ждать, вместе с демонстративным вытиранием места поцелуя. Ладно, выполнили и этот номер, выходим из спальни, закрываем дверь.

Буквально через секунду Степа выскакивает, словно чертик из табакерки, с трагическим шепотом "Ка-а-а-кать!" Ясно дело, он ничего подобного делать и не собирается, главное - придумать повод выйти из спальни и чтоб родители при этом не ругались.

Далее по нарастающей: включить свет в туалете, положить детский кружок на унитаз, усесться там поудобнее, предварительно закрыв дверь, и тут начинается сольный номер. Степа поет песни. Горланит все, что к носу прибредет. Песнопение на унитазе может продолжаться до 20 минут, что певца лично ничуть не смущает. Акустика там хорошая, так что о чем думают наши соседи, остается только догадываться. Выжить в этот момент Степу из туалета нет никаких возможностей.

Наконец-таки, после наших двадцатиразовых восклицаний "Ну скоро ты там?" он соизволяет выйти. Надо идти опять в спальню и одевать памперс, который Степа перед походом в туалет снимает и выкладывает в гостиной на видном месте. Или в спальне, но почему-то исключительно на моей подушке!

Одели, уложили, при этом ритуал поцелуев повторяется заново. Вышли, сели отдыхать. Бац! Распахивается дверь и снова Степа. Машинку ему на ночь выдать забыли! Ищет среди игрушек машинку, причем нужна именно та, не знаю какая, но вот буду искать до посинения.

Машинка, наконец, выбрана и малыш опять удаляется в спальню. Не забыв стребовать с нас ночных обязательных поцелуев, естественно... Неужели заснул?

"А-а-а-пчхи-и-и!" - отвечает из спальни на наши мечты Степа. И тут же появляется в дверях со словами "Сморкать!" Надо достать носовой платок и высморкать его носик. Опять возвращается в спальню. Ритуал ночных поцелуев, само собой, никто не отменял.

Затем минут 20-30 он может лежать в засаде. Чтобы потом появиться со словами "На водичку на кружок!" что означает "Воду в кружку налейте, пить хочу!"

Приносим воду. Пьет. Поцелуи. Выходим. В лучшем случае на этом процесс укладки малыша и заканчивается. В худшем он начинает повторяться. Опять "какать" (читай: посидеть на унитазе, песни попеть), заменить машинку на другую, опять чихнул и т.д. и т.п.

Хитом сезона было в период укладки на ночь не с машинками, а с плюшевым зайцем требование поцеловать этого зайчика, выдвинутое родителям! А то как же это - самого Степу на ночь поцеловали, а зайчика забыли? Минут 30 Степа предварительно тихонечко лежал в спальне, обдумывая с каким бы предлогом выйти. И вот на тебе - "Зайчика поцеловать забыли!" Мы с мужем нервно целовали зайчика по очереди, затем Степа с чувством выполненного долга шел спать.

Занавес. Измученные родители падают на диван, ни на что другое сил уже нет. К счастью, этот кошмар длится недолго. Через пару дней каникулы закончатся, снова войдем в режим ранних подъемов и более-менее нормального укладывания на ночной сон.


Stepanida

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325