Меню

Сколько в России живет марсиан?

Перепись и национальный вопрос

AD
Госкомстат надеется, что перепись-2002 позволит установить не только численность, но и национальный состав населения России. Это поможет государству разрешить многие проблемы, копившиеся десятилетиями. Но установить национальность граждан будет непросто.

Госкомстат объявил, что предстоящая перепись населения – единственная возможность определить национальный состав России. По словам министра по делам национальностей Владимира Зорина, сейчас в России нет точных данных о национальной принадлежности граждан. Дело в том, что последний раз народы пересчитывали в 1989 году. Тогда на территории нашей страны насчитывалось 176 народов и национальностей, а в столице жили представители больше 120 из них.

Как считает Зорин, составленный 12 лет назад перечень сейчас имеет только историческую ценность. Во-первых, из-за миграционных процессов, а во-вторых, из-за того, что многие граждане решили вернуть себе национальность своих предков. Теперь, с отменой "пятой графы" в паспорте, узнать национально-численный состав народов России можно только с помощью переписи.

7-й вопрос в переписном листе ("Ваша национальная принадлежность") дан в полном соответствии с 26 статьей Конституции – то есть с правом на самоидентификацию. Сказать про свою национальность можно все что угодно – даже представиться марсианином. И переписчик не должен этому сопротивляться и с каким-либо списком существующих национальностей он сверяться не будет.

Во время пердыдущей переписи населения в России были выделены этнические группы, состав которых не превышал 10-15 человек, а по результатам не так давно прошедшей переписи в Великобритании было установлено, что в Туманном Альбионе живет несколько тысяч джедаев (герои "Звездных войн") - именно так самоидентифицировали свою национальность некоторые англичане.

Во время переписи населения власти будут следить за тем, чтобы каждый человек мог самоопределиться без нажима с чьей-либо стороны. Например, Татарстан недавно заявил, что возникновение новой нации "крещены" на территории республики "может нанести вред суверенитету". Но Госкомстат сообщил, что новая национальность была зарегистрирована еще в начале века, и тех, кто считает себя крещеном, тоже с удовольствием и совершенно конфиденциально перепишут.

Кроме того, переписчикам придется решить другую проблему. По словам председателя Госкомстата Владимира Соколина, это касается представителей диаспор –как общаться с ними, статистики пока не знают. Но помочь переписать диаспоры должны послы, которым уже представлена вся информация на родном языке. В четверг в Москве состоится брифинг – в нем примут участие 120 послов иностранных государств. "Китайцы, например, наши трудности понимают – впрочем, для страны с такой огромной численностью, это неудивительно", – сообщил Соколин, добавив, что надеется на участие и других диппредставительств. Собранные данные пойдут на дело науки, которая получит возможность проанализировать изменения в этнографическом составе на всем постсоветском пространстве.

Кроме того, по мнению руководителей Госкомстата, любой национальной группе выгодно заявить о себе как о силе, с которой государству придется считаться. Правительство узнает, сколько учебников на национальном языке требуется напечатать, и сколько телерадиоканалов открыть. Также данные переписи о численности народов России будут учитываться при осуществлении национальной, миграционной и региональной политики. Полученная в ходе переписи информация о количестве мигрантов и условиях их проживания позволит государству принимать законы, учитывающие их интересы, предусматривать возможность официальной трудовой деятельности, выделения соответствующих квот и предоставления социальных гарантий.

Правда, все это касается только законопослушных мигрантов. Поэтому точной информации о том, кто живет, например, в Москве, никто не получит – нелегалы, которых в России насчитывается, по некоторым данным, около 5 млн человек, вряд ли захотят заявлять о себе.

Статья подготовлена при использовании материала с сайта Газета.Ру

Оставить комментарии и обсудить статью можно здесь

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325