Меню

Поздний ребенок

После 40 жизнь только начинается!

AD


«Я люблю весну, но она слишком молода.
Я люблю лето, но оно слишком гордое.
Поэтому больше всего я люблю осень.
Оттого что ее листья чуть желты,
ее тона сочнее, ее краски богаче,
и у нее всегда есть легкий оттенок печали...
Ее золотое богатство свидетельствует
не о невинности весны, не о силе лета,
а о зрелости и королевской мудрости
приближающейся старости.»

Линь Юнь

40 лет – кризис среднего возраста…

Осень жизни? Нет, конечно же, нет! Все еще продолжается лето. И деревья все также покрыты зеленой листвой. Но среди зелени листвы уже ярко краснеет рябина… Днем по-прежнему припекает жаркое солнце. Но вечера с каждым днем становятся все длиннее и холоднее...

И в душе тебе все еще 25, ну пусть 30, не больше. Вот только лучики морщинок вокруг глаз становятся все заметнее... И наивность во взгляде исчезла безвозвратно, зато появилась «зрелость и королевская мудрость». И для тех же 25-30-летних ты уже, мягко говоря, «зрелая дама». А для 18-летних девчушек так и вообще «пожилая тетка».

Нет-нет, да и напомнит о себе приближающаяся осень: то постучит в окно несмелыми каплями дождя, то оставит на пороге одинокий желтый листок, то вдруг потянет откуда-то дымом... Нет, еще рано жечь листья, просто кто-то поджег стерню на поле, а может, копна соломы загорелась от молнии.

Красная рябина, капли дождя, первые пожелтевшие листья, запах дыма – все вместе напоминает о том, что лето уже подходит к концу и осень не за горами. Какой она будет, твоя осень? Временем ликования и сбора урожая? Или она станет временем смятения, беспокойства и сожаления?

Последние десять лет моей жизни пролетели как один день: карьера, самореализация, уважение и признание коллег, первые «серьезные» деньги, путешествия как воплощение давней мечты... (Интересно, время действительно ускорило свой бег или это особенность возраста?) Вроде только вчера было 28, а сегодня уже 38... А завтра-то, вот ужас, будет 48! И вечные вопросы не дают спать спокойно: "Кто я? Зачем я? Для чего пришла в этот мир? Что оставлю после себя?"

Почему такое смятение в душе, когда внешне все вроде бы благополучно? И вдруг больно кольнула прочитанная фраза: если к 40 годам в вашем доме не поселяется детский смех, в нем поселяются призраки. Вот оно то, что не давало мне спать спокойно последние годы, то, что я упорно загоняла в глубины своего подсознания.

Да, больше всего на свете я хочу ребенка!!! Хочу познать это великое таинство зарождения внутри тебя новой жизни. Хочу держать на руках маленький теплый комочек – плоть от плоти моей. Хочу смотреть на мир его глазами. Хочу посвятить всю себя, без остатка, воспитанию этого маленького человечка. Собственно, разве не в этом предназначение женщины на Земле?

Почему так поздно появилось такое естественное для каждой женщины желание? Желание-то было всегда, особенно сильным, нестерпимо сильным, оно было лет в 25. Но диагноз «непроходимость труб», «спаечная болезнь малого таза 4-й степени» звучал в то время как приговор, не оставляющий надежды. И я заставила себя научиться жить с этим, не терзать себя постоянными сожалениями о несбывшемся.

Однако медицина не стоит на месте, и невозможное в весеннюю пору моей жизни счастье материнства стало возможным теперь, на излете лета.

Позади три года ЭКО-марафона, и вот наконец-то я вижу две заветные полоски на тесте. ДВЕ!!! А через пару недель я уже вижу на УЗИ, как внутри меня бьется маленькое сердечко моего сыночка или доченьки. Господи, неужели это все происходит со мной наяву, а не во сне?!

Такие тревожные и одновременно такие радостные 38 недель... Меня тошнит после еды! Это же здорово!!! Ох, как хочется кисленького лимончика! Это малыш напоминает о себе! Ура!!! У меня исчезла талия и уже выпирает маленький животик, который я стараюсь всячески подчеркнуть. Время от времени слышу позади себя перешептывания коллег и знакомых «Что-то наша Танюша так поправилась!» И никому даже в голову пока не приходит, что поправилась я неспроста!!!

Наконец, одна из коллег, вернувшись после 3-месячного отсутствия, задает мне долгожданный вопрос: «Ты, случайно, не беременна?» Да, конечно, беременна, и уже 15 недель! Следующие несколько дней я только и делаю, что принимаю поздравления коллег и знакомых. Большинство из них искренне радуются за нас с мужем.

Еще несколько недель, и вот я уже чувствую, как шевелится и переворачивается моя доченька внутри меня. Ни с чем не сравнимые ощущения! Жизнь прекрасна и удивительна! А беременность, оказывается, самое восхитительное состояние женщины! Я гордо ношу свой округлившийся животик, подчеркивая его майками в обтяжку для беременных (благо, на улице лето).

Живот становится с каждым днем все больше и тяжелее. Это уже не животик, нет, это скорее Животище, живущий своей самостоятельной жизнью. Все ближе и ближе день Х. И вот, наконец, в ноябре моя доченька, мое солнышко, моя кровиночка, появилась на свет.

А ровно через неделю после ее рождения мне исполнилось 42 года.

- У вас трое детей: две старших дочери и совсем маленький сын, которого ваша жена родила в 40 лет. По-моему, родить в таком возрасте – это подвиг (Из интервью с артистом театра и кино Богданом Бенюком).

- Опять ее нет на работе, так как ребенок заболел. Ее сыну всего 5 лет. Она родила его уже в 36. Представляешь?! Не понимаю, зачем ей в таком возрасте рожать понадобилось. (Из разговора с коллегой.)

- Если не получится забеременеть до 33 лет, то больше не буду лечиться. Не хочу, чтобы у ребенка были старые родители. (Из обсуждения на форуме «Хочу ребенка».)

Почему в нашем обществе такое странное отношение к женщинам, решающим завести ребенка в возрасте около 40? Одни ими искренне восхищаются. Другие недоуменно крутят пальцем у виска: уж внуков нянчить пора, а она рожать надумала.

Размышляя над этим, вспоминаю своих обеих бабушек. В семье отца было пятеро детей. Самую младшую дочь бабушка родила в 40 лет. При этом моя тетя старше меня всего на 6 лет и младше своего брата (моего отца) на 19 лет. Бабушка со стороны матери родила младшего сына в 38 лет, с ним у нас десятилетняя разница в возрасте. И абсолютно никого в те времена не удивляла такая ситуация. Никто не считал это каким-то подвигом и уж тем более глупостью. Это было совершенно естественно - рожать в таком возрасте!

Ну почему вдруг стали считать, что детородный возраст – это где-то до 30, а потом вроде уж как-то и неприлично заводить ребенка. И ведь что интересно, в Америке, к примеру, или в Израиле, никого не удивляет 40-летняя беременная. Здесь скорее провожают недоуменным (сочувственным?) взглядом 18-летнюю девушку с животиком. Мадонна, Джулия Робертс – список известных женщин, которые решили завести первенца ближе к 40 годам можно продолжать и продолжать.

За этот год я не раз слышала от своих ровесниц: «Какая же ты счастливая! Как я тебе завидую! Это так здорово – родить ребенка в нашем возрасте!» Тем не менее, все они даже мысли не допускают о том, чтобы родить еще одного ребенка именно теперь. Что же мешает им стать молодыми мамами в этом возрасте, подарить себе весну на пороге осени?

Пять причин, почему женщины не хотят рожать детей в возрасте 40+:

1. «Здоровье уже не то, силы уже не те…».

Да бросьте вы, в самом деле! Отговорка чистейшей воды! А что, в 20-30 лет все здоровы? Нет, конечно. Но ведь рожают! Кстати, моя беременность протекала очень легко. Даже токсикоза почти не было! А вот сейчас 22-летняя дочь моей подруги беременна. Так она то и дело в обмороки падает, голова у нее кружится постоянно. По-моему, по силе и выносливости наше поколение еще ого-го!

Так что, если вы еще не лежите на смертном одре, смело рожайте. И вы сами удивитесь, откуда только силы возьмутся. Я, например, напрочь забыла обо всех своих болячках. Уже год я не знаю, что такое головная боль!!! А ведь раньше стоило мне чуть-чуть недоспать, понервничать, слишком много поработать, и голова уже раскалывалась от боли. Почему-то меня теперь не берут никакие гриппы, ОРЗ и прочая ерунда, хотя до беременности регулярно 2-3 раза в год, а то и чаще, мой организм не выдерживал атаки вирусов. Я думаю, после родов происходит такая мобилизация всех жизненных сил, что болезни отступают надолго (хорошо бы, навсегда).

2. «Боюсь, что не успею поставить ребенка на ноги.»

Конечно, по теории вероятности, у позднего ребенка больше шансов лишиться родителей еще в молодом возрасте. А если не по теории, то никто не знает, какой жизненный путь отмерян ему на этой земле.

Моя мама родила меня в 24, а умерла от рака в 52 года. В то же время мама моего одноклассника, родившая его в 39 лет, до сих пор жива.

Лично я боюсь совершенно другого: боюсь паралича или старческого маразма лет так в 75-80. Не хочу быть обузой для своей дочери! Но у этой медали есть и другая сторона: этот страх создает мощный стимул следить за своим здоровьем и физической формой!

А недавно я прочитала интересную вещь: американские ученые утверждают, что женщины, родившие после сорока, имеют реальный шанс дожить до ста лет. Беременность в этом возрасте вызывает мощный гормональный всплеск в организме, что приводит к омоложению на клеточном уровне.

3. «Ребенок будет стесняться старых родителей.»

Конечно, будет! Еще как будет, если, к примеру, 45-летняя или 50-летняя мама будет страдать одышкой, подагрой, варикозом, ожирением, выпадением волос, отсутствием зубов и т.д. и т.п. А круг ее интересов будет ограничен тремя К, как любят говорить немцы: киндер, кюхе, кирхе.

Но неужели ребенок будет стесняться стройной, элегантной, всегда с красивой прической и легким макияжем, излучающей оптимизм, полной энергии мамы в возрасте 45-50? Да он будет гордиться ею!

Что, не так-то просто поддерживать прекрасную физическую форму в этом возрасте? А кто говорит, что легко? Главное, что это возможно! И примеров тому множество. Посмотрите хотя бы на Людмилу Гурченко, которая недавно отметила – страшно сказать! – 70-летний юбилей.

Если вам 50, и у вас внук идет в первый класс, вы можете себе позволить выглядеть на 50 или даже на 50 с хвостиком. Но если в этом же возрасте в первый класс идет ваш ребенок, вы не можете позволить себе выглядеть больше, чем на 40!

4. «При большой разнице в возрасте обостряется проблема отцов и детей.»

Вот с этим я не согласна категорически! Возраст определяется не тем, сколько лет тебе по паспорту, и даже не тем, на сколько лет ты выглядишь внешне, а тем, насколько тебе удалось сохранить (или не сохранить) внутреннюю молодость, интерес к жизни.

Можно и в 30-35 лет ощущать себя уставшим от жизни стариком или старухой, а можно в 60-70 оставаться в душе молодым.

Когда я слышу, что при большой разнице в возрасте родители не понимают своих детей, вспоминаю замечательный французский фильм «Бум». Молодые родители, занятые личной жизнью и карьерой, совершенно не знают, чем живет их 14-летняя дочь, у них на нее никогда нет времени. Зато рядом есть бабушка, которая отлично понимает внучку, в курсе всех ее школьных и сердечных дел, всегда готова дать дельный совет и никогда не лезет с нравоучениями.

Понимание или непонимание между родителями и детьми зависит от многих факторов, но только не от возраста!

5. «Друзья и знакомые нас не поймут!»

Как бы там ни было, но человек – существо общественное. И довольно-таки зависимое от мнения этого самого общества. Часто даже на подсознательном уровне.

Принято в нашем обществе обзаводиться семьей в возрасте где-то так до 25 лет. И вот уже на 30-летних женщин, умных, красивых, делающих карьеру, живущих в свое удовольствие, общество смотрит с сочувствием: «старая дева!» И ведь не так много найдется женщин, которые бы совершенно не комплексовали по этому поводу, несмотря на то, что их вполне устраивает жизнь без мужа.

Принято у нас рожать детей в возрасте 18-28 лет. И вот уже многие задумываются, а не поздно ли заводить второго ребенка в 32-33 года? Надо сказать, что этому мнению еще и медицина советская помогла. Чего стоит только запись в карточке 30-летней роженицы «старородящая»!

Вот вроде и хочется родить ребеночка, еще раз стать молодой мамой в более зрелом возрасте, а внутренний голос насмешливо так говорит: «Родить ребенка? В твоем-то возрасте?! Да вон твоя соседка уже внука нянчит, хоть и моложе тебя на пару лет, а ты рожать собралась! Ха-ха! Не смеши людей!» А потом приводит кучу аргументов, почему о рождении ребенка в таком возрасте даже думать не стоит.

Вы тоже стоите на пороге своего сорокалетия? Вас иногда (или часто) посещают мысли: «А может попробовать вскочить в последний вагон уходящего поезда? Взять да и родить еще одного ребенка именно сейчас?» Мой вам совет: прежде чем решиться на такой серьезный шаг, взвесьте все хорошенько. Возьмите лист бумаги и напишите на нем все причины, по которым этого делать не стоит ни в коем случае. Если вы отнесетесь к этому со всей серьезностью, у вас будет не 5 причин, а, скорее всего, 25 или больше.

Только представьте:

- Вновь бессонные ночи, и не одна, две, а регулярно в течение многих месяцев.

- Мокрые пеленки, подгузники, ежедневная гора стирки (конечно, есть машина-автомат, но ведь первые месяцы эту гору еще и гладить нужно каждый день).

- А колики первые месяцы! Эти 100 дней плача!!! Вы помните, как это было?

- И почему младенцы первых месяцев жизни упорно путают день и ночь? 2 часа ночи, три, четыре, пять! А мы все не спим...

- Только вам покажется, что самый трудный период позади, как начнут резаться зубки. И если бы они прорезались все сразу! Так нет - это «удовольствие» растягивается на долгие месяцы. И вновь слезы, крики, капризы, а еще может быть понос, температура и пр.

- Вы снова не принадлежите самой себе, ни капельки. Порой нет времени даже поесть или ванну принять. Да что там ванну, только залезешь под душ, а из комнаты плач раздается, и приходится срочно выскакивать, кое-как вытираясь, и мчаться к своей крошке. Ну а про такое удовольствие как неторопливый разговор с подругой за чашечкой кофе придется забыть очень надолго.

- А вот еще интересный период из жизни молодой мамы: наконец-то ребенок пошел! Ура!!! Да вот только теперь покой нам уже и не снится.

Продолжать описывать «прелести» первого года жизни можно бесконечно. Не поленитесь составить подробный перечень всего, чего вы лишитесь с рождением ребенка, сколько проблем и головной боли получите взамен. Составили? Отлично! А теперь перечеркните все, что написали, жирной чертой и выбросьте в мусорное ведро. Потому что счастье, которое накроет вас с головой после рождения ребенка, не имеет к вашим рассуждениям никакого отношения, оно лежит совсем в другой плоскости.

«Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Поначалу я хотела перечислить в заключение все аргументы в пользу того, почему вам, несмотря ни на что, стоит родить еще одного ребенка в 40 лет. И намеревалась сделать это с такой же тщательностью, как выше анализировала причины нежелания иметь детей в этом возрасте. А вот сейчас подумала, что не стоит этого делать. Ведь счастье – это не рациональная категория, его невозможно разложить по пунктам.

Что такое настоящее, полновесное, абсолютное счастье, счастье без всяких оговорок «если бы да кабы», я узнала только теперь. Поздно, скажете вы? Это с какой стороны посмотреть. Не уверена, что я также остро ощущала бы это счастье, если бы родила дочку в «положенном» возрасте.

...Вот уже почти год после рождения дочки каждое утро я просыпаюсь с улыбкой на губах. Беру свою доченьку на руки, вместе с ней подхожу к окну и, раздергивая шторы, говорю: «Да будет свет, да будет день, да будет радость в этот день!»

Занимаясь домашними делами, часто ловлю себя нь высокиБjа том, что я пою. Хотя с моим голосом и слухом я не делала этого даже в юности.

Десятки раз на дню повторяю про себя: «И жизнь хороша, и жить хорошо!»

Гуляю с малышкой в парке, и сердце замирает от восторга перед неброской красотой березы, слегка тронутой золотом осени, или перед шумящей кроной огромной столетней липы... Бог ты мой, а ведь уже много лет я не поднимала голову вверх и не смотрела на кроны деревьев!

Идем с дочкой по осенней аллее, слушаем шорох листьев, а в памяти сами собой всплывают строчки: «Сухие листья, сухие листья под тусклым ветром кружат, шуршат... Меж черных сучьев синеет небо, так странно-нежно синеет небо, так странно-нежно прозрачна даль...» Я и не подозревала, что в глубинах моей памяти все еще хранятся эти стихи Брюсова.

Сегодня я, как и в двадцать лет, ощущаю себя молодой, полной сил и энергии, а в будущее смотрю только с предвкушением. Ведь в сорок лет жизнь только начинается! И впереди у нас с дочкой столько всего интересного, аж дух захватывает!

Помните песню нашего детства: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?» А из чего сделано наше счастье?

...Из сияющих радостью глаз твоего ребенка.
...Из его улыбки, озаряющей своим светом все вокруг.
...Из его смеха, звенящего, словно колокольчик.
...Из ощущения на руках тепла и приятной тяжести маленького тельца, так доверчиво прильнувшего к твоей груди.
...Из неповторимого детского лепета: «дя-дя-дя», «та-та-та».
...Из первых объятий малыша, его первых поцелуев открытым ротиком, таких смешных и трогательных.
...Из долгожданного слова «мама», впервые произнесенного твоим ребенком.

И я знаю совершенно точно: как бы ни сложилась моя дальнейшая жизнь, я всегда буду благодарна Богу за то, что он открыл мне величайшее счастье, которое только возможно на Земле, – счастье Материнства. Причем открыл это именно сейчас, когда я могу оценить его в полной мере, постичь всю его глубину, так как обладаю уже необходимой для этого «зрелостью и королевской мудростью».


Роксолана

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяц
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325