Меню

Мистическая осень

Вивальди: Осень

AD

В разноцветной пятерне
Сброшенного листика
Вдруг подаст сигналы мне
И поманит мистика.

Дождь выводит на стекле
Знаки заклинания.
В чашке кофе на столе -
Тайные послания.

Наколдует листопад
Странные видения.
Осень, что за маскарад?
Что за совпадения?

Что такое осень…

Загадочная, притягательная, непонятная, колдовская пора. Мистический переход от света к тьме, от буйства летних красок – к застывшей белой статике зимы. Пора превращений и смены декораций – средивременье, когда возможно любое волшебство…

Что такое осень…

Еще вчера наши эмоции и мысли щеголяли в ярких, воздушных, невесомых одеждах, а сегодня наше настроение, сменившее легкую обувь на устойчивые, солидные каблуки, застегнуто на все пуговицы, закрыто на «молнии». Мы кутаемся в теплые шали, греем в ладонях горячий глинтвейн и с подозрением поглядываем на мрачное, свинцовое небо. Природа снова задает нам извечную неразрешимую загадку, в одну ночь меняя сюжеты и по-новому распределяя наши роли.

И вот уже наше воображение рисует нам иные картины, наделяя мощной властью земные и небесные стихии и взывая к силам параллельного мира. Это – время самого странного действа, время Хэллоуина, Дня Всех Святых. Праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти, день, когда исчезают преграды между нашим миром и миром потусторонним, единственный раз в году, когда перекидывается мостик между двумя состояниями – светом и тьмой. А ночь Хэллоуина становится знамением перехода в зиму, в холодный мир, где умирает все живое, оставляя нам только надежду…

Что такое осень…

И все-таки она прекрасная. Лиричная и тонкая, наивная в своей начинающейся наготе и роскошная в своем оранжево-красном бесстыдстве. Покорно приникающая к нашим ногам охапками листьев и неистово взмывающая вверх фейерверком осеннего листопадного безумства. Веками воспеваемая поэтами и художниками как самое непредсказуемое, романтическое и ностальгическое время года. Время будущих желаний, неразгаданных тайн, туманных надежд и неясных очертаний.

Осень – особенное время, когда необычайное присутствует в нашей жизни ежеминутно, и чтобы ему проявиться, нужна самая малость – ветер, туман, гудок паровоза, звук стучащей по стеклу ветки, шорох опавших листьев, капли дождя по крыше…

ЛИР предлагает новый конкурс из серии «Вивальди. Четыре времени года» – «Мистическая осень».

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Общие правила конкурсов серии «Вивальди. Четыре времени года».

  1. На конкурс принимаются очерки-этюды (проза), соответствующие теме «Мистическая осень». В очерке должны быть описаны мистические*, необычные, удивительные события, произошедшие осенью. Осенние приметы необходимо гармонично вплести в сюжет.

    Художественный вымысел не только допустим, но и приветствуется.

    *Мистический - загадочный, непонятный, необъяснимый с точки зрения реального опыта (Толковый словарь русского языка Ушакова).

  2. Размер очерка должен быть не меньше 3 000 символов и не больше 5 000 символов (с пробелами). Посмотреть количество символов в Word-е можно через меню Файл -> Свойства -> Статистика -> строка Знаки и пробелы.

  3. Помните, что помимо названия от автора очерка мы ждем еще анонс (подзаголовок) и картинку для оформления статьи при публикации. Название и анонс к очерку должны состоять не более, чем из 5 слов каждое.

  4. Свои очерки присылайте на адрес ЛИР: 4lir.eva.ru@gmail.com

    В теме письма укажите свой ник и название конкурса «Четыре времени года», а в теле - номер паспорта на Еве. Сам очерк можно прислать в теле письма или отдельно вложенным файлом.

  5. Прием работ на конкурс проводится с 28 октября по 30 ноября 2008 года включительно. Работы, присланные до или после указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

    Работы будут публиковаться по мере поступления на главной странице сайта ЕВА.РУ.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325