Меню

Веселые Рак и Лев

«Веселый Зодиак: Рак и Лев». Очерки. Часть 1

AD
«Веселый Зодиак: Рак и Лев». Очерки. Часть 1

Очерки-участники:
  1. Ох уж этот календарь!
  2. Бесконечная история
  3. Солнечный львенок

    1. Ох уж этот календарь!

    Все из-за него! И кто только придумал эти столбики цифр, предательски отсчитывающие нашу жизнь?! Вот и сегодня, волоча из ванной таз с мокрым бельем, я ненароком бросила взгляд на чудо полиграфии, висящее в коридоре. И, по стечению обстоятельств, не просто узнала сегодняшнее число, но и с ужасом осознала, что до завершения приема на «Зодиак» осталась всего неделя!

    «Должна успеть, - судорожно думала я, показывая чудеса акробатики на табуретке, развешивая белье на балконных веревках, - иначе возможность поведать миру о своей семейной династии ракообразных так и останется нереализованной.»

    Начало нашей раковой истории положила еще моя бабушка. Может, и раньше нее кто из родственников был в этом замечен, но в те далекие времена ни о каких глупостях, типа знаков зодиака, еще не думали. Хотя есть сведения, что в роду нашем не обошлось без влияния Востока (прадед мой, говорят, был корейцем), но страстью к астрологии это не обернулось. Как, впрочем, и тягой к употреблению четвероногих друзей в качестве деликатесов.

    Так вот. Бабка моя была рак, маменька, соответственно, тоже, и меня, как понимаете, также угораздило раком стать. Что касаемо моей дочери, то тут система чуть не дала сбой. Тетя-гинеколог из районной консультации активно пророчила мне рождение Близнеца. Но за время нашего общения эта дама много чего успела напророчить. Каждую нашу встречу она начинала словами: «Так, что мне не нравится в этот раз». Поэтому к очередному ее пророчеству я отнеслась скептически.

    Дочь, видимо, не захотела прерывать семейную традицию и в ПДР появляться не стала. Я также очень желала, чтобы дитя и дальше проявило свою стойкость и появилось на свет в следующий за Близнецами знак. Итак, мы затаились.

    Когда наступило 22 июня, я вдохнула и посмотрела на мир другими глазами: в них не было и тени сомнения, что наше женское рачье племя прибудет. Я уже с нетерпением ждала именно девочку, а не мальчика, на которого втайне надеялась всю беременность. Инфантильные раки мужского пола, на мой взгляд, существенно проигрывали чувствительным и веселым девочкам-ракиням.

    Последующую неделю в просветлевшем моем взоре стали появляться и увеличиваться в размере знаки вопроса: ну когда же? Сначала я думала, что дочь осчастливит маманьку к ее дню рождения. Дочь, конечно, осчастливила, но не появлением на свет, а праздничным танцем в животе, из-за которого посиделки за столом превратились для именинницы в постоялки, полежалки и походилки.

    Следующей датой, к которой новорожденная могла приурочиться, был день рождения бабушки. И не просто день рождения, а полувековой юбилей. Но увы. Несостоявшаяся бабушка - юбилярша в подарок получила лишь телефонный звонок из роддома с известием, что «пока еще ждем».

    В общем, как и подобает настоящему рачонку, дочь появилась на свет тогда, когда сама захотела. И теперь в нашем семейном календаре появился еще один красный день - день рождения любимой дочери и внучки. И что-то мне подсказывает, что наша рачковая история еще продолжится…


    Ракиня

    2. Бесконечная история

    (В пределах одной памяти)

    История Львов в нашей семье НЕ началась в 19-м году ХХ века. Началась она, вероятно, раньше. Но я знаю её примерно с этого места…< /p>

    Ещё грохотало эхо гражданской войны по Украине, ещё только-только новая власть осваивалась в Одессе, а в Новой Одессе на пороге глиняной мазанки появился бравый красноармеец Иван. В одной руке он держал швейную машинку Зингер, в другой - наган. Машинку он небрежно уронил к ногам своей возлюбленной, а дулом нагана упёрся в низенький потолок хатки.
    «Лизька, пойдёшь за меня?» - гаркнул бравый парубок ломким двадцатилетним баском, прищурился и тряхнул чубом.
    «Пойду-пойду!» - замахала руками перепуганная Лизонька, смущённо краснея. Так, или примерно так, в нашей семье появился первый ЛЕВ, которого я знала лично, - мой дед. С бабушкой они пережили две войны, вырастили трёх дочерей и даже застали начало Перестройки.

    Их младшая дочь закончила медицинский, получила распределение и уехала трудиться в степную дыру под названием «село Весёлое». Весёлого в селе было мало, и Вера загрустила. Но тут на пороге общаги медработников возник голубоглазый блондин Иван, знакомый ей ещё по школе, и мягко, но властно сообщил: «Верунчик, мне от конструкторского бюро квартиру через пару лет дадут. Собирай вещички, поехали!»
    Дважды повторять не пришлось… В феврале у них будет Золотая свадьба. Возможно, за эти почти пятьдесят лет мама пару раз и всплакнула по поводу того, что не стала практикующим хирургом, а переквалифицировалась в паразитологи, но точно ни разу не пожалела, что уехала со своим Иваном - моим отцом и тоже ЛЬВОМ, конечно!

    Бурные 90-е раскололи страну… Мама постоянно паниковала из-за того, что её домашняя девочка, поступившая в столичный ВУЗ, доучиваться будет фактически за границей. А тут ещё к ней в квартиру заявился длинный хайрастый парень Женька, поставил на стол коньяк «Наполеон» и предъявил два обратных билета на поезд «Николаев-Москва».
    «Вот. Увожу!» - сказал он просто.
    «Только через мой труп!!!» - выдохнула мама. Понять её, в общем-то, было можно. Время было не самое подходящее для свадеб. Но я-то уже знала, что никуда я от своего ЛЬВА не денусь. Всего через пару месяцев по Москве проползли танки, а закопченный пожаром «Белый Дом» стал фоном на наших свадебных фотографиях…

    2005-й год. Врач-узистка радостно сообщает моему старшему сыну, что у него будет братик! Я пытаюсь переварить информацию, глупо шучу на тему возможности обмена на девочку. Ну так, чисто теоретически… Помечтать-то можно?.. Доктор, а вдруг Вы ошиблись?.. Дева-девочка - это вполне логично, а что я буду делать с пацаном Девой? Но мальчик уже сам всё для себя решил. Ему быть Девой видимо тоже не хотелось. И он успел… Он стал младшим Львом в нашей семье, львёнком Санькой. Могу поспорить, что пройдёт ещё лет двадцать, и молодой гривастый «царь зверей» появится на пороге какой-нибудь юной особы, скажет одно слово - «Поехали!» - и отказа не последует. ИЛИ Я СОВСЕМ НЕ ЗНАЮ ЛЬВОВ!


    Кача

    3. Солнечный львенок

    Меня зовут Тамара. Я родилась семнадцатого августа под знаком льва. День «Х» был назначен на тридцатое, но я решила по-своему. Иначе я не была бы львом.

    Так, какое там у нас сегодня число? Ого, уже шестнадцатое августа. Как мне надоело сидеть здесь, в неудобном положении, уже все конечности затекли. Тридцать восемь недель из развлечений только попинать печень или послушать, что там происходит в «большом мире». Скука ужасная. Вон и мама говорит, что устала уже быть телепузиком. Забавное слово, надеюсь не ругательство. Ох, сама с собой разговариваю. Лишь бы не вошло в привычку, а то там, «в большом мире», за странную сойду.

    Чем бы заняться? Вот опять мама меня поглаживает. Вижу ее тонкие теплые пальцы, приятненько.

    Вокруг много звуков, гуляем. Люблю свежий воздух: солнышко пригревает, птички поют. Интересно как все это выглядит. Ой, а это что?

    Большая желтая бабочка села по ту сторону живота. Ее мохнатые лапки легко щекотали кожу в том месте, где у меня находились поджатые коленки. Я не выдержала. Тук, тук, тук…

    - Ты кто? - спросила я, не ожидая, что мне ответят.
    - Я желтая бабочка, а ты?
    - Я не знаю пока, но мама зовет меня зайкой. Я должна скоро родиться.
    - Тогда тебе надо поспешить, у тебя осталось всего несколько дней на то, чтобы появиться на свет под знаком льва, -
    важно заявила бабочка.
    - А кто такой лев? - поинтересовалась я.
    - Ну, вообще лев - это такое животное, гордое и царственное. Но родиться под знаком льва - это значит быть сильной личностью, светлой, доброй, щедрой, ответственной и целеустремленной… - бабочка не успела договорить, легкое дуновение ветра, взмах крыльев, и она полетела дальше, оставив меня в раздумии.

    - А что, красиво звучит. Да и засиделась я что-то, пора размяться. Прощайте, внутренности, мы с вами неплохо повеселились! - сладко потянувшись и пнув ножкой многострадальную печень, я пошла на выход.
    - Ну же, мамочка, не бойся, я с тобой. Встречай же меня!

    Вот так я появилась на свет. А бабочка-то умолчала о том, что львы упертые, своенравные, хвастливые и ленивые. Но это ж мелочи, мама все равно зовет меня котенком и солнышком. А я дарю всем своим близким тепло и свет, настолько, насколько это под силу маленькому солнечному львенку.


    Люсевна

    Очерки участвуют в конкурсе «Веселый зодиак»

    AD

    © Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325