Меню

Жареные факты

Пульс Евы.Ру: журналисты и мошенники

AD


13 ноября 2006 года, в 22.30 по московскому времени, по "Первому каналу" была показана передача Спецрасследование. "Приходите, Вас обманут".


Еварушницы обратили внимание, что в анонсе передачи упоминается история, эпизоды которой фигурировали на Еве.Ру. Вот фрагмент анонса с сайта телеканала: "Вторая история - история Татьяны Рыжовой. Она наткнулась в Интернете на объявление, в котором просили помочь детям-сиротам. Рыжова собрала вещи, игрушки, сладости, деньги и отправили в детдом. А через некоторое время наткнулась в Интернете на свои вещи, которые мошенники продавали. Сайт аферистов сейчас не действует, к телефону никто не подходит."


Еварушницы и Администрация Евы внимательно просмотрели предлагаемый журналистами сюжет телерасследования. Он занял немного времени, приблизительно 5 минут в конце часовой передачи. В нем Татьяна рассказывала корреспондентке о действиях мошенницы, которая собирала вещи якобы для детского дома из Екатеринбурга.


Видеоряд сюжета обильно иллюстрировался страницами Евы.Ру. Был показан один из еварушных паспортов, в фотоальбоме которого находились изображения детских вещей, и страницы форумов "Поможем вместе".


При этом голос за кадром сообщал, что "сайт по продаже детских вещей", через который мошенники продают награбленное, все еще работает. Название "Ева" не произносилось, но на экране страницы Евы.Ру были определенно узнаваемы.


Показанный сюжет возмутил еварушниц. Вольное использование изображений любимого сайта может трактоваться телезрителями как прямое указание на то, что Ева является площадкой для действий мошенников. Но самое отвратительное, что сюжет прямо и недвусмысленно показывает, что благотворительность является делом, вокруг которого кормятся орды мошенников. Это не только искажает реальную ситуацию с общественной благотворительностью, но и подрывает авторитет тех людей, которые активно помогают детям и детским домам.


Подобные искажения реальности типичны для телевизионных программ. Создатели передач очень поверхностно демонстрируют события, субъективно их комментируют и бездумно манипулируют человеческими эмоциями. В результате зрители получают крайне отпрепарированную информацию и делают неадекватные выводы.


Администрация Евы считает, что общественная благотворительность - очень важное и социально значимое явление. Еварушницы тратят много сил и времени на организацию сбора средств и вещей для нуждающихся в помощи. Очень важно пропагандировать эту деятельность, рассказывать о ее участниках и результатах их активности.


Безусловно, в любой работе случаются недоразумения. Известно, что не ошибаются лишь бездельники. Мыслящие же люди анализируют ошибки, делают адекватные выводы и стараются в будущем избежать неприятностей.


К сожалению, есть небольшое количество тележурналистов, которые в погоне за рейтингами забывают о том, что Природа снабдила человека мозгом не только для извращений. Но это не страшно. Здоровый коллектив справится с любыми отклонениями и домыслами, даже клинического характера.


Владимир Волошин


Обсуждение публикации в форуме Жизнь Евы.Ру

Скачать фрагмент передачи с сюжетом про обманутых благотворителей (65 мегабайт)

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325