Меню

Страсть моя - фигурное катание

От СССР до Германии

AD


Меня всегда, с самого детства привлекала красота фигурного катания. Наверное, не было лет 20 назад такого человека в Cоветском Союзе, который бы не слышал имя Ирины Родниной, даже если и никогда не доводилось видеть ее выступления. Ирина Роднина - символ российского фигурного катания. Непоколебимая, волевая... На ее счету 3 (!) олимпийских золотых медали и несчетное количество мировых и европейских титулов. Именно этот вид спорта был самым популярным в стране, и улицы становились безлюдными, когда по телевидению транслировали выступления фигуристов.

В те времена, когда в нашей семье еще не было цветного телевизора (а это были середина - конец 80-х годов), приходилось развивать свои творческие возможности и фантазировать в ответ на описание комментаторов: "...на партнерше светло-розовое платье, расшитое алой бахромой, на партнере - черный костюм, с вставками из розового атласа..." Мозг начинал работать моментально, и я уже представляла себе этот синий лед, спортсменов-одиночек или скользящие пары в умопомрачительных нарядах. И воображала, что сижу где-то там в первом ряду и слушаю оценки на еще непонятном мне языке "five-six, five-five, five-seven" и вопли под головокружительную оценку "six" - мечту любого фигуриста. До сих пор помню танцы Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, чистоту и легкость Сергея Гринькова и Екатерины Гордеевой (тогда я ей очень завидовала, потому как мне жутко нравился Сергей), темпераментность Катарины Витт, которую невозможно было обыграть, и технику Александра Фадеева...

Родиться мне пришлось в том славном, известном (где праздновали ...-летия со дня рождения Ленина) всей стране городе, где не было и нет до сих пор секции фигурного катания, куда я так стремилась попасть. Приходилось исправлять судьбу на хоккейной коробке во дворе, либо на центральном стадионе города, куда меня и подругу мою водил по выходным мой папа, который шнуровал мне ботинки и, чтобы не мерзнуть, бегал с нами по льду. Те ботинки я вспоминаю с ужасом - серые, из жесткой кожи, но даже их в ту пору невозможно было купить, про белые с клепочками я даже не веду речь, обладателей таких коньков я считала самыми счастливыми людьми на свете.

Прошло много лет, в доме стоял цветной телевизор, фигуристы уже выступали за Россию, а не СССР, соревнования показывали все реже, а я фигуристкой так и не стала... Хотя по-прежнему замирала под прыжки фигуристов, каждый раз боясь открыть глаза, чтобы узнать, упали они или нет. Сейчас я с большим удовольствием смотрю соревнования одиночек - и мужчин, и женщин, да и выступления спортивных пар больше не вызывают у меня страха, если они выполняют такие элементы как поддержки, подкрутки или выбросы, но сердце каждый раз бьется чуть сильнее, если вдруг кто-то падает или неудачно приземляется.


Фавориты и чемпионаты

Тут хотелось бы немного рассказать о самих видах фигурного катания. Существуют 4 основных дисциплины: парное катание, одиночное катание - мужчины и женщины, а также спортивные танцы на льду, которые впервые были внесены в качестве олимпийской дисциплины лишь в 1976 году. Самым молодым видом является синхронное фигурное катание, где представляют свое мастерство целые команды по 20 человек, почему-то не представляющее для меня интереса. В этом виде спорта лидируют на мировой арене спортсмены Швеции и Финляндии, а также успешно выступает немецкая команда Team Berlin I.

Мои же фавориты в традиционных дисциплинах на настоящий момент - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, на долю которых выпала нелегкая судьба (собственно, про каждого фигуриста можно так сказать, но в силу неведомых причин именно эти вышеназванные спортсмены мне особо импонируют), американка со славянскими корнями Саша Коэн, а также Александр Абт. Все они живут и тренируются в Америке. Приехав в Германию, я с великой радостью обнаружила, что есть такой канал как Eurosport, который транслирует практически все выступления фигуристов, не делая ставку только на группу сильнейших, а давая при этом возможность оценить, сравнить и насладиться в конце концов всей атмосферой раскаленной борьбы за медали.

А еще я была приятно удивлена тем, что кроме чемпионатов России (либо национальных каждой страны), Европы, мира и Олимпиады существует еще множество различных соревнований, а также шоу известных и малоизвестных фигуристов. Кто-то из них, уйдя в профессионалы, выступает в частных шоу, тренирует новое поколение звезд. Кто-то организовал свой собственный театр, как например, Игорь Бобрин, в котором выступают его жена Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, удачно совмещая свои творческие и спортивные способности.

Спортсмены-любители еще имеют возможность соревноваться на чемпионате Четырех континентов, а еще и в так называемых этапах Гран-При (всего их 6) - ISU Grand Prix of Figure Skating, которые организованы международным союзом конькобежцев - ISU (International Skating Union). Вот их названия: Skate America, Skate Canada, Trophee Lalique, BoFrost Cup, Cup of Russia, NHK Trophy. Один из них каждый год проходит здесь в Германии, в Gelsenkirchen и назывался раньше Sparkassen Cup, а с 2002 года получил Bofrost Cup on Ice, где мне повезло побывать в ноябре 2002 года. Этот факт меня, несомненно, радует, поскольку только здесь я получила возможность воочию насладиться таким зрелищем, как фигурное катание.

Кроме того, федерация фигурного катания Германии - Deutsche Eislauf Union - принимает активное участие в подготовке и проведении шоу с участием известных и популярных фигуристов. И нет ничего странного в том, что более половины участников таких мероприятий - российские (точнее сказать, русскоговорящие) спортсмены. Уже более 30 лет в мировом фигурном катании имеет место гегемония фигуристов из России. А среди спортивных пар, начиная с 1964 (тогда олимпийскими чемпионами стали Людмила Белоусова и Олег Протопопов) россияне не сходят с высшей ступеньки пьедестала. Из известных мне мировых шоу - Stars on Ice, Gotta Skate, Stars on Ice Deutschland, Movenpick on Ice, Holiday on Ice, Karcher Gala on Ice, Ard Gala on Ice. Многие из них проходят в Европе и организуются чемпионом Германии, имя которому - Daniel Weiss. Учредив в 1999 году компанию Spotlight Productions, Daniel Weiss, который так и не смог достичь пьедестала в международной конкуренции, не оставил фигурное катание и считает, что выбрал самый лучший и красивый вид спорта, который вообще есть. Он комментирует чемпионаты, являясь экспертом своего дела и приглашает каждый год звезд фигурного катания, которые радуют своим искусством восторженных зрителей.


Катание в Германии

Жаль, что в фигурном катании Германии нет истинных звезд мирового масштаба. После известных нам в период 60-80 гг. Gabriele Seyfert, Manuela Gross & Uwe Kagelmann, Katharina Witt, а также бронзовых медалистов олимпиады в Нагано в 1998 г. Mandy Wotzel und Ingo Steuer, ушедших в профессионалы, новых чемпионов, способных бороться за медали с сильнейшими фигуристами России, США и Канады, союз конькобежцев Германии еще не воспитал.

Несомненно, есть очень одаренные спортсмены, которых я хотела бы выделить - например, Kati Winkler & Rene Lohse, выделяющиеся оригинальностью постановок танцев, неординарный Silvio Smalun, и наш соотечественник - элегантный Andrej Vlachenko.

По-видимому, в Германии нет столь жесткой внутренней конкуренции, как допустим, в России, где фигуристам приходится практически драться за родной пьедестал , чтобы получить "путевку" на соревнования международного уровня. А может, дело и не в этом... Но то, что фигурное катание - далеко не национальный вид спорта страны, где главный спортсмен - Михаэль Шумахер, а "важнейшим искусством" является и вовсе футбол, это официальный факт. Не поэтому ли Deutsche Eislaufunion все чаще привлекает спортсменов из других стран, пытаясь восстановить популярность в том числе и массового фигурного катания? Оно, конечно, имеет место быть, практически в каждом городе есть большой или не очень большой каток, где есть возможность заниматься фигурным катанием. Правда, какой будет достигнут при этом результат - вопрос интересный. Хотя в структуре DEU и описаны все объединения и партнеры местной федерации конькобежцев, по большому счету, на мой взгляд, развиты объединения Берлина, Мюнхена, Оберстдорфа и Дортмунда, хотя мне хочется ошибаться.


Собственные коньки

Как решается вопрос приобретения коньков - моей несбывшейся мечты детства - белых, кожаных, с клёпочками? При всем богатстве выбора немецкая торговля, в том числе и спортивные магазины, меня разочаровали. Оно и понятно! Откуда в стране футбола коньки? Пришлось начать активные поиски фирм-производителей фигурных коньков, и результат не заставил себя ждать.

Оказывается, в Европе достаточно много производителей, выпускающих и ботинки (Kunstlaufenstiefel), лезвия (Kufen) и различные аксессуары для названного инвентаря. Среди них - фирмы Risport , швейцарская Graf, австрийская Wifa. Все они изготавливают модели на любой цвет, вкус, рассчитанные на любое количество денег в кошельке и степень профессионализма - то есть и для любителей типа меня, и для спортсменов высочайшего класса. Возникает, конечно, проблема выбора. Но и здесь можно найти выход - почитать рекомендации экспертов и просто знатоков своего дела. И тогда фигурные коньки мечты появятся и у Вас!

Если Вам вдруг стало интересно, как развивается такой изящный, красивый, элегантный и в то же время беспощадный вид спорта, советую посмотреть замечательный фильм "Ледяное сияние звезд", почитать книги известных тренеров и спортсменов-чемпионов о своей судьбе, о достижениях, об истории развития фигурного катания... Не пожалеете!


Oxik

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325