Меню

Счастье матери

И продлится рай на земле

AD


Счастье... Счастье... Кто его видел, счастье? Может быть это трава, по которой ступают мои ноги? Или вода, которой можно напиться в жаркий полдень? Или солнце, которое греет мне спину?

Родить ребенка - вот великое счастье, но, вместе с тем, и страдание. Предродовые муки не поддаются описанию, но увидев своего сына - частичку себя, самое родное на свете существо, которому я буду так необходима, быстро вытеснили все неприятные воспоминания. Я поглаживаю спинку, ножки и ручки малыша, глажу его влажную головку, перебирает пальчики рук и ног и во мне загорается ощущение безмерного счастья и покоя. До чего же он крохотный, сморщенный, но это уже человек. Сын заплакал, пока еще негромко, но уже требовательно. Ведь пока только так он может что-то выразить. Родился новый человек и этот человек мой сын.

Мать! Сколько в этом коротком и великом слове содержится радости, щедрости, самопожертвования, печали, страдания и тревоги понятно каждой женщине - матери на всей планете. Какой бы она не была нации, цвета кожи, на каком бы языке она ни говорила. У матерей много общего. И первый крик ребенка звучит как указ о присвоении самого высокого звания - матери. И тревога навечно вселяется в мое сердце, тревога за своего сына.

Я целый мир. Я жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я - мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!

(спасибо за стих автору с Евы)

Никогда не видела я никого и ничего красивее женщины, склонившейся над своим ребенком, потому что ее взгляд выражает такую любовь и нежность, которые делают её в этот момент самой прекрасной на свете.

Проходит месяц, другой, третий... И вот я, полная счастья, поднимаю на руки сына. Сын улыбается, тянет ко мне руки и заливается смехом. "Солнце! Ты - мое солнце! Счастье ты мое!" А на меня смотрит счастливый, залитый солнцем, улыбающийся сын. Весна! Пусть моя любовь, как подземная вода, струящаяся из источника, даст счастье и здоровье моему возлюбленному чаду. "Живи, малыш, расти на радость маме и папе", - шепчу я ему.

И счастье мое множится - у меня уже три сына, и это счастье, которое ни за какие деньги не купишь. Я вновь и вновь прохожу через радость первого крика, первых неуклюжих, но настойчивых попыток найти мою грудь, первой улыбки, первого смеха, первых зубов, первых шажков, первых слов...

Дети растут. Старшие удивляют меня своими порой очень взрослыми и серьезными рассуждениями и вопросами. Я вдруг понимаю, что они растут, что не далеко то время, когда на их губах появится пушок - предвестник будущих мужских усов, будет грубеть голос, выдавая первые мужские нотки, что они будут абсолютно самостоятельными людьми. Но это все еще впереди, успокаиваю я себя. А сейчас...

Я стараюсь не мешать им взрослеть, помогаю по-своему стать независимыми. Я знаю, что я обязана быть оптимистом, счастливым человеком, дабы не заразить своих детей тревогой и неуверенностью. Душа ребенка такая невинная и чистая, она подобна белому листу бумаги, на котором нам, родителям, предстоит писать дальнейшую его судьбу. Да, я порой бываю строга и взыскательна, но это только потому, что я понимаю свою ответственность за своих детей, желаю им добра и счастья. Для меня благополучие ребенка - огромный стимул достигнуть жизненного успеха. Я люблю всех своих малышей и в них мой смысл существования. Быть Матерью для меня великое счастье. Я счастлива, что дала им жизнь и это удивительное ощущение наполняет меня огромной радостью. Время так быстротечно и теперь я понимаю, что надо ценить каждый момент и хороший и трудный, ведь все когда-нибудь станет лишь воспоминанием.

Материнский труд, возможно, не очень заметен, но важен настолько, что я его считаю самым главным на земле. Дать жизнь, дать здоровье, силы, общечеловеческие знания и опыт, в любой самой опасной ситуации встать на защиту своего чада, поделиться душевной добротой и всем, что есть в жизни - это труд, продолжающий и поддерживающий жизнь на нашей планете.

...Пусть ей вечно солнце рукоплещет.
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.

(С.Островой)

Дети - самое дорогое для матери. Счастье матери - в счастье её детей. Нет, наверное, в жизни ничего святее и бескорыстнее нашей, материнской любви. И моя мечта когда-нибудь услышать из уст своих детей "Я благодарю судьбу и господа Бога за то, что у меня была ты - моя мама!"


nataliКa

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325