Меню

Белый журавлик

Давайте делать чудеса!

AD


Детки... Маленькие, лысые ангелочки, с обреченными грустными глазами, не понимающими, что происходит вокруг. Почему весна, и все ребятишки уже на улице - бегают, веселятся, играют в футбол, а им надо оставаться здесь, в этой духоте (тогда еще отопление не отключили, а открывать окна запрещено), смотреть в окно, сидеть под капельницами многочасовыми, постоянно мерить температуру, сдавать анализы. Почему папа печально вздыхает, а мама постоянно плачет. Почему нет сил поднять даже мишку, упавшего под кровать…

* * *

Я лежала в этой больнице выше этажом. Нет, Слава Богу, не с этим страшным диагнозом. Я лежала после родов, когда мои детки были очень слабые. И не смотря на то, что и главный врач краевой детской больнице чудесный человек и персонал заботливый, сами стены, душный запах лекарства, детский крик - мама! Мамочка не уходи! - все наводит ужас. Внизу под нами было отделение со страшным название - ДЕТСКАЯ ОНКОЛОГИЯ.

* * *

Все что, я напишу дальше - ради того, что мне очень хочется поделиться опытом. Как сделать так, если не имея в кошельке денег, а имея только горячее сердце, да две руки и много преданных друзей - сделать доброе дело, помочь маленьким, но больным ангелочкам.

* * *

1 февраля. На одном из наших красноярских интернет-форумов я дала объявление, прося помощь у народа в организации праздника 8 марта для пап тройняшек. Народ больше поглумился на мою просьбу. Но один человек написал мне письмо тут же:

- Даша, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за беспокойство, очень нужна Ваша консультация или совет. Будьте добры, откликнетесь, я тогда опишу все более подробно. Людмила.

* * *

Я откликнулась. Люда читала меня на женском портале eva.ru. И расссказала мне, что прочитала информацию на этом же сайте. Что 15 февраля - международный день борьбы с детским раком. Что по всей России планируется провести флеш-моб "Помоги детям!".

Идея такая: собраться в разных городах, массово и одновременно, сложиться, кто сколько сможет дать, и перевести деньги организованно на счёт фонда, который потом распределит деньги между детьми. Это позволит сэкономить на переводе, что особенно актуально для людей, живущих за границей.

* * *

Я, если честно, не знала, что делать. Но ведь у меня колом встала работа. У меня дети в детский садик не ходят из-за 40 градусных морозов. Куда мне их деть? С ними поехать? И я уже как год без помощи няни! Что значит флеш-моб? Что? Надо помочь, но как? Я не знаю. Но надо... надо!

Летом я видела, как флеш-мобовцы на мосту через автомагистраль разматывали рулончики туалетной бумаги. В одно время и враз. Бумага как длинные ленточки развались на ветру. Зрелище забавное. Но не более.

Люда, тоже не знала, что же делать и как проводить.

Встанем у магазина, и будем просить. Заранее сделаем сюжет на телевидении. Но как заранее? Ведь 14 день влюбленных? Будет все скомкано!

* * *

Нет, надо все по-человечески, чтобы через десять минут все твои благие намерения не окончились банально - в милицейском обезьяннике за выяснением отношений.

Через полчаса у меня были готовы письма к директорам супермаркетов, самых больших в нашем городе. В письмах была просьба и разъяснение, зачем нам нужно стоять с коробочкой и терзать покупателей просьбами. По факсу я отправила, и через день пришел разрешающий ответ.

Второе, Людмила позвонила на один из телеканалов города. Разъяснив ситуацию - попросила стать информационными спонсорами. Кстати, делала это она параллельно мне. Поэтому я смогла в письмо вставить информацию, о том, что информац. спонсор у нас такой-то канал. Это выигрышно смотрелось в конце письма.

* * *

6 февраля. Убеждаюсь уже не раз - если начинаешь делать что-то хорошее, сам Господь Бог помогает. Это надо же в этот день получить снова письмо по моей просьбе помочь провести 8 марта для пап-тройнящек! Писал некто Сергей.

- Работаю в полиграфической фирме. Остаются клейкие обрезочки. Если нужны для детского творчества, подъезжайте сегодня.

И чего я вдруг сорвалась с места и поехала за этим пакетом через весь город, когда собиралась заплатить в банке за детский садик?

Красивый мужчина оказался коммерческим директором рекламной фирмы "Арт-стиль".

- Спасибо Вам, что откликнулись! - рассматривала я белые полосочки. -- У меня есть идея. А вот если бы из этих полосочек вырезать золотые или серебряные сердца. И давать тем, кто...

- Вы это мне? - Удивился Сергей моему бормотанию.

- Мы тут акцию готовим. Сердце.. Нет, сердец будет предостаточно 14 февраля в день влюбленных... Журавлик! - Подпрыгнула я на месте от идеи и затрясла Сергея за локоть.

- Белый журавлик! Помните детская песенка! Можно сделать из этой бумаги журавликов и продавать их за 10-50 рублей. Кто сможет…

Сергей сразу понял, о чем я.

- Вы готовите какую-то акцию. Давайте моя жена-художник вам нарисует журавлика. А наша фирма их вырежет. Сколько надо?

- 300... Нет.. 500. 1000! Тысяча белых журавликов. Ну, помните, помните детскую песенку? Одной девочке надо было сделать 100 журавликов, чтобы не умереть…

Коммерческий директор все окончательно понял без лишних слов.

- Пойдемте.

Мы пришли на склад.

- Вот этот стенд-раскладушку мы вымоем, перетянем заново и подарим вам, чтобы вас, где вы будете стоять, не затоптали, а обратили внимание. В эти кармашки вы положите информацию о расчетном счете и о детках, которым вы будете помогать… Сюда приклеите их фотографии. Приклеите? Нет, мы дадим вам магниты. Акция когда? Ой, срочно, надо срочно Вам помогать!

- Спасибо за это! В пресс-релизах я буду указывать, кто нам помог. Как ваша фамилия?

- Даша, НЕ надо! - строго сказал Сергей.

Я была счастлива! Я летела домой на крыльях. Как чудесно, что такие есть люди! Это настоящее чудо!

- Люда! У нас все получится!

* * *

13 февраля. Дальше как снежный ком. Заговорили с мамой об акции - она пообещала как преподаватель университета расклеить объявления. Моя знакомая увидела объявление и позвонила директору детской библиотеки "Лукоморье" Елене Александровне. Та откликнулась на призыв помочь провести акцию, позвонила завучу 10 школы Галине Ивановне. Галина Ивановна собрала ребятишек.

- Будем собирать в трехлитеровые банки. Это прозрачно и видно сразу, как и что. А для верности закатаем их крышкой и большую прорезь сделаем. Ну как идея?

- Классно!

* * *

Правда, подсказанная завучем идея устроить в фойе магазина концерт перед началом акции сорвалась. Руководитель школьного ансамбля песни не захотела петь без сцены и в таких полевых условиях. Но уже и я не хотела от этой идеи отступать, и как танк, силой и натиском стала обзванивать вечером 14 февраля все музыкальные школы и училища.

- Да где же мы вам найдем? Да еще бесплатно... Вот если бы вы заранее… -- Заверяли меня директора школ и руководители музыкальных коллективов.

- Понимаете, это все стихийно. Мне и надо только один номер.

- А где сценарий праздника? Нет. Ну, мы так не работаем…

Я сидела расстроенная. Телефон молчал. Звонок.

- Как дела? Как флеш-моб? Готова?... Что с тобой? - поинтересовался старый друг Андрей Ключанцев.

- Все отказываются петь.

- Ну не расстраивайся. Я спою!

- Ты??? Да ведь ты не пел ни разу перед народом.

- Ну, ради такого святого дела. Пусть будет мой вклад. Где моя гитара?

* * *

- А собранные деньги куда?

- Пошлем в Москву, - отвечает Люда. На счет фонда "Счастливый мир", который помогает больным деткам.

- Давай позвоним в нашу больницу. Может быть им что-то нужно?

Главный врач онкоотделения Борисова Марина Васильевна, печально вздыхает:

- У нас в игровой мебели нет. Деткам сидеть негде… А лекарства есть. С этим все нормально.

* * *

15 февраля, час дня. Я врываюсь с красными белыми шарами в супермаркет. Народ вяло рассматривает товары, рассчитывается у касс. Администратора нет на месте. Сергей из "Арт-стиля" принес ширму. Директор библиотеки на ходу разрезает ножницами последнее полотно журавликов, чтобы было удобно с ними ходить. Телевиденье ставят камеры. Двадцать ребятишек с шарами, оставшимися с праздника Святого Валентина, весело шепчутся у входа. Андрей настраивает гитару:

- Прекрасное далеко? Подойдет?

- Ну, кончено!

Мама, тетя, моя подруга, подруга подруги, Людмила - стоят в стороне и просто радуются. Охранник супермаркета просит разъяснить ему - что все это значит.

Я бегу по лестницам, в поисках администратора. Вверх, вниз… ноги не держат и я кубарем валюсь. Как колобок. Снова вверх, вниз. И там его нет. Снова нога подкосилась и я на ввиду у всего честного народа - падаю с лестницы. И прямо под ноги молодого человека.

- Ну, как же так? Ушиблись? Вы меня ищите? Пойдемте. Я все разрешу.

Ковыляю как побитая собака. Колено… так болит колено.

* * *

- Прекрасное далеко! - Поет Андрей. И слышно его везде в магазине. Потому что администратор добр, отключил даже рекламные объявления. Народ не проходит мимо, а прямо у дверей останавливается и слушает.

- Мы собрались здесь!... - рассказываю я цель нашей акции.

Школьникам, как молодым коням, уже не терпится.

- Давайте банки, пошли!

Моя мама, как и тетя с 1,5 годовалой Сашенькой на руках, и бабушка, наглотавшаяся таблеток от давления, но не захотевшая сидеть дома, тоже уходят собирать деньги.

* * *

- Мы собираем деньги для онкобольных детей. Помогите!

На мой призыв кто-то останавливается. Кто-то проходит мимо. 10 рублей или 100 - не важно. Главное, ведь участие. Если ты положил пусть даже рубль, в твоей душе зажглась свечечка радости:

- Мой рубль поможет ребенку.

Ты не остался равнодушным. Душа всколыхнулась!

* * *

40 минут, и все ребятишки на месте. Довольные и уставшие.

- Раздали всех журавликов!

- На верху продавцы, узнав, что в магазине проходит акция, встречали нас радостно: "Да, где же вы пропадали! Давайте сюда ваши банки. Мы тоже хотим помочь!"

За 40 минут собрали 9 тысяч 126 рублей 40 копеек.

* * *

В другом супермаркете понадеялись на честь и отзывчивость студентов - никто не пришел, кроме моей мамы, Людмилы, ее подруги и моей тети. Я не смогла оставаться - надо было бежать за детьми в садик. Люда и подруга остались на месте, а мама и тетя, взяв банки, ходили по большим просторным улицам торгового центра и просили помочь. За 3 часа они собрали 3 тысячи 698 рублей. Увы, в этом случае не хватило дожать организацию. Да и народ в богатом супер-пупер-центре оказался менее отзывчивым. В нескольких бутиках, маму просто выводили как воровку за руку с позором:

- Не заходи к нам! Убирайся.

Владелец краевой газеты долго копался в кошельке и вытащил за журавлика 10 рублей.

По скромной одежде мамы и тети все принимали их за аферисток. Так и говорили в лицо:

- А чем докажешь , что деньги пойдут на благое?

Под конец мама чуть не расплакалась и сказала богатой дамочке:

- Как мне доказать. Разве что тем, что дочка у меня Дарья Мосунова - журналист.

- А! - выдала дамочка и положила 100 рублей в копилку.

В этом торговом центре как раз не хватило участия студентов-волонтеров. Как бы их задор и энергия пошли бы на дело в этой акции!

* * *

После сюжета новостей по всем каналам город знал, что такая акция прошла. Что журавлик - не афера.

- Дарья Александровна! - позвонила мне главный врач отделения онкологии Борисова Марина Васильевна. - У нас целый день телефон не замолкает! Звонят люди и спрашивают - как помочь? Пообещали разрисовать нашу игровую. Несколько магазинов привезли развивающие игрушки. Ведь пока детям делают капельницу, им же надо чем-то занять себя. Пообещали застелить игровую ковровым покрытием. Но самое главное, нам купят аквариум. Ребята с сайта 24auto.ru скидываются деньгами!

Газета "Аиф" и интернет-портал newslab.ru хотят на своих страницах давать информацию о каждом ребенке, с просьбой помочь. Это чудо какое-то, что столько людей откликнулось!

* * *

16 февраля я заказала на все собранные деньги мебель в игровую. Через неделю с большой сидкой фирма "Бимка" изготовит ее. Бирюзовую… как просили сами детки.

* * *

1 марта мы привезли мебель с девчонками-школьницами и завучем Галиной Ивановной. В игровой уже стояли новенькие игрушки, аквариум дожидался рыбок, ковровое покрытие валиком лежало в коридоре... Все новое было ярким пятном в белом, удручающем цвете больницы.

И хоть был сон-час, больные ангелочки робко выглядывали из палат - кто же это пришел?

- Я была в полной уверенности, что кто-то держит над вами шефство, - грустно сказала я врачу.

- Сейчас нам уже ничего не надо из материального. Спасибо! Все, о чем мечтали - за эту неделю принесли и купили. Теперь нам только одно необходимо. Это внимание здоровых детей. Пусть приходят к нам - поют, пляшут, разыгрывают сценки… У нас детки лежат с ампутированными ногами, руками из-за болезни… А тут если кто запоет - отвлекутся от ведь от болезни. Положительные эмоции. Больная клетка оздаравливается, у нее стрессовость снимается, когда ребенок смеется…

* * *

15 марта в ребятишки 10 школы устроили концерт для больных онкологией деток.

* * *

Большое спасибо ВСЕМ, кто откликнулся и помог провести акцию "Белый журавлик". И всем, кто помог материально и морально больным деткам.

24 марта постараемся провести Благотворительный музыкальный марафон "Белая ромашка" в пользу детей, больных туберкулезом. Им нужны очень краски и пластилин, чтобы справиться с болезнью.


Дарья Мосунова
Предыдущий выпуск: "Два деда - один мир"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325