Меню

Котенок

Призер конкурса "Зимняя сказка"

AD


В самом темном углу заснеженного двора замерзал котенок. Это был очень маленький котенок: рыжий, пушистый, с длинными белыми усами. Как он оказался здесь, так далеко от мамы, от ее тепла, от вкусного молочка - он не помнил. Сейчас ему было холодно, страшно, и он был совсем один в огромном и чужом мире.

Вокруг сияла новогодняя ночь. Почти невесомые снежинки кружились, падая с темного неба. Деревья стояли, словно укутанные в снежные шубы. Все, что обычно кажется некрасивым или скучным, сейчас волшебно искрилось в свете фонарей. В такую ночь даже самые грустные, самые усталые люди останавливаются и улыбаются, глядя на волшебное великолепие зимней сказки. В окнах горел свет, слышались веселые голоса.

Но Котенок не замечал всего этого. Его лапки замерзли, хвостик дрожал, и мелкие кошачьи слезы катились по мордочке и застывали в рыжей шерсти.

Мягкие снежинки падали ему на усы. Котенок вспомнил, как мама-кошка мурлыкала ему и его братишкам о том, что есть на свете такая волшебная ночь, когда надо только очень-очень захотеть - и свершится любое Чудо. И бедный, замерзающий Котенок пожелал: чтобы нашелся в этом холодном мире кто-то большой, могучий и добрый.

В эту минуту Котенок услышал, как скрипит снег под тяжелыми шагами. Испугавшись, Котенок сжался в комочек - а вдруг это идет какое-то Чудовище, которое обычно пугает котят в их котячьих снах?

Огромный Человек подошел к Котенку, наклонился и спросил совсем нестрашным голосом: "Что же ты тут делаешь, малыш? В такую ночь можно совсем замерзнуть!"

В следующий миг Котенок очутился за пазухой Человека, под защитой огромной теплой куртки. Там было так уютно, что все страхи и огорчения сразу исчезли, и Котенок поверил, что произошло именно то чудо, которого он так желал, сидя на холодном снегу.

Когда Человек принес котенка в дом, навстречу ему выбежала маленькая девочка. Её волосы были такие же рыжие, как мех котенка.

- Смотри, Ева, - сказал Человек, - какой подарок к Новому году я тебе принес!

Котенок щурился от яркого света - вокруг было так много чудесного! Вслед за Девочкой пришла Мама - от нее пахло так вкусно, что можно было подумать, что это - самая главная Фея из кошачьей сказки.

В углу сияло и переливалось разноцветными огнями что-то огромное... блестящее? Котенок испугался, но девочка, смеясь, тормошила и гладила его, приговаривая: "Глупый, ёлки испугался!"

Когда настала глубокая ночь, и в доме стихли голоса, музыка и смех, Котенок, согревшийся и сытый, лежал в кроватке рядом с крепко спящей Девочкой. Одинокая звезда, заглядывая в окно, своими лучами чуть золотила локоны девочки, а Котенок смотрел на нее и думал, что это правда - есть такая ночь, когда может сбыться твое самое заветное и отчаянное желание, когда может свершиться чудо, которого ты так ждешь.

От этих мыслей в груди Котенка что-то сладко задрожало... и он замурлыкал песенку, что тысячи лет поют людям кошки, уютно свернувшись на коленях у доброго и любящего хозяина.


Мауси Рекс

Статья победила в конкурсе "Зимняя сказка"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325