Меню

Плюсы маленькой неожиданности

В беременности есть масса положительных моментов

AD


Итак, ты наконец-то можешь быть абсолютно довольна собой - все в твоей жизни сложилось наилучшим образом: любимая работа, за которую пришлось не один год побороться, еще более любимый мужчина и куча радужных перспектив впереди. Ты уже все распланировала на пять лет вперед, и в твоем насыщенном графике царит полная гармония. В общем, ты горда собой и уверена, что теперь-то "птица счастья завтрашнего дня" уже никуда не денется из твоих прелестных ручек.

И вот однажды вечером по дороге домой ты заскакиваешь в аптеку - любимый слегка заболел, нужно купить ему новую микстуру от кашля, а заодно и себе тест на беременность - так, на всякий пожарный, ты их почти каждый месяц покупаешь... И становишься свидетельницей следующего диалога между девушкой фармацевтом и молодым, симпатичным усталого вида мужчиной:

- Девушка, скажите, а какой у Вас самый лучший крем для груди кормящей матери?

- Смотря для чего…

- Вы знаете, у моей жены такие серьезные проблемы, Вы уж посоветуйте, пожалуйста…

Невольно прислушиваясь к дальнейшему разговору, ты преисполняешься сочувствия к бедной "кормящей матери" и одновременно испытываешь облегчение по поводу того, что тебе-то в ближайшее время такие муки не грозят. Потом подходишь к окошку, просишь свою микстуру и тест и только улыбаешься на предложение все того же мужчины купить сразу два теста, чтобы уж наверняка: он-то просто не знает, что у вас все под контролем. Довольная выходишь из аптеки и едешь к своему любимому мужчине, чтобы провести с ним тихий домашний вечер.

После вечера наступает ночь, за ней утро, и где-то между макияжем и завтраком, состоящим из чашечки ароматного кофе и тостов, ты успеваешь сделать тот самый тест. И тут... Нет, ты, разумеется, в это не веришь, тут какая-то ошибка, и почему же ты сразу не купила два? Ладно, нужно отменить на сегодня спортзал и массаж и сбегать после работы к врачу, чтобы точно убедиться, что беспокоиться нечего.

Слова доктора: "Поздравляю, Вы скоро станете мамой!" тебя оглушают и повергают в полную растерянность. Боже, ведь еще вчера, сидя в кафе во время обеденного перерыва, вы с коллегами обсуждали, что в наше время женщине сначала нужно сделать карьеру, найти свое место в жизни, а потом уже планировать детей. И радовались, что современная медицина предоставляет широкие возможности для этого самого планирования… Господи, ведь через семь месяцев должна состояться важная конференция за рубежом, к которой ты уже начала было готовиться. И потом: "Что скажет он?" Вспомнив мужчину из аптеки, ты заранее расстраиваешься, потому что своего любимого вряд ли можешь представить в подобной роли.

Будущее, которое до этого момента представлялось практически безоблачным, становится по меньшей мере туманным. Нет, конечно, ты обожаешь детей и даже несколько раз гуляла вместе с подругой, которая везла колясочку с малышом и умиленно рассказывала, что сегодня он уже почти "самостоятельно встал в кроватке". И ты обязательно тоже хочешь ребенка, но сейчас… А как же ты сама, что же твоя карьера, занятия спортом, возможность ни от кого не зависеть и самой планировать собственное время? А что будет с фигурой? А может быть, лучше…

Не спеши принимать решение, поверь, и для тебя лично в этой ситуации есть масса плюсов.

1. Ты узнаешь много нового

В ближайшее время тебя предстоит окунуться в абсолютно новую для себя область знаний, войти в другую роль, изменить все в своей жизни, начиная от распорядка дня и заканчивая тем, что ты ешь и во что одеваешься. Сегодня существует масса семейных центров, где грамотные специалисты подскажут, на что стоит обратить внимание, и как вести себя, чтобы беременность проходила гладко. Ты вдруг поймешь, что до этого почти ничего не знала о себе самой. Мир твоих ощущений и чувств станет таким же ярким, каким он был в детстве, ты научишься радоваться самым простым вещам.

Марина всегда была слегка стеснительной и зажатой, несмотря на блистательную внешность и живой ум. Узнав, что беременна, она вдруг почувствовала свою необыкновенную значимость, у нее как будто крылья выросли. Девушка стала более открыто общаться с людьми, она вся внутренне светилась и, благодаря вовремя проявленной инициативе, даже получила должность, о которой давно мечтала.

"Я даже и представить себе не могла, что все так обернется, мне всегда казалось, что период беременности и ухода за малышом - это что-то вроде перерыва в твоей собственной жизни".

2. Да, это перерыв

...Который может дать тебе шанс реализовать давно забытые планы, на которые в плотном рабочем графике совершенно не оставалось времени: окончить курсы вождения автомобиля, получить дополнительное образование, научиться шить, в конце концов. У каждой из нас ведь есть замыслы, реализацию которых пришлось отложить на неопределенное время, теперь у тебя появится шанс все-таки претворить их в жизнь. И кто знает, может быть, именно так ты скорее найдешь себя. Если ты веришь в судьбу, то наверняка поймешь, что она дала тебе шанс подумать и осознать, чего ты в действительности хочешь. А может быть, твоя такая перспективная работа - это все лишь дань моде. Может быть, ты так радовалась, когда ее получила, только потому, что большинство людей были бы просто счастливы на твоей месте?

"Я вполне успешно делала карьеру офисного работника, в довольно крупной и стабильной компании, получала хорошую зарплату, - рассказывает Маша. - Когда узнала, что беременна, сразу стало ясно, что о дальнейшем карьерном росте в этой фирме можно забыть. Как и во многих коммерческих структурах, длительный перерыв в работе не приветствовался, а бросать маленького на маму и няню мне не хотелось. Пришлось смириться. В первые месяцы малыш очень хорошо спал, у меня оставалось довольно много свободного времени, и я решила пойти на курсы фотографии. Давно мечтала их закончить, т.к. практически не расстаюсь с фотоаппаратом. Да и малыш, постоянно корчивший смешные рожицы, давал простор для творчества. Я была искренне удивлена, когда преподаватель сказал мне, что у меня есть серьезные способности, и предложил в качестве дипломной работы сделать серию фотографий для одного известного детского журнала. Теперь, когда мой декретный отпуск закончится, думаю попробовать себя на новом поприще!"

3. ЗОЖ

Слышала такое слово? Ах да, как бы тебе хотелось вести здоровый образ жизни, но нарезать с собой в офис овощной салатик не всегда хватало времени, и оставался только один выход - да, да! - булочки и бутербродики с копченой колбаской. И откуда взялся этот целлюлит противный? Ну, ничего, вот сейчас мы кремов всяких накупим, мы его, заразу, точно изведем.

Теперь у тебя не только будет на это время - так же, как и на бассейн, парикмахерскую, занятия по йоге и расслабляющий массаж. Тебе просто придется этим заниматься. Сейчас это модно, а ты ведь хочешь быть современной мамой? Тогда тебе предстоит узнать, что есть можно не только гречку несоленую и кашку на воде, есть много всяких вкусностей, которые не портят фигуру - как раз и готовить научишься, чем не польза? А как приятно понырять в специальном бассейне с морской водой или позаниматься йогой. Не бойся, ходить по стеклам беременных не заставляют - это уже следующий этап самосовершенствования.

"Раньше я ни дня не могла прожить без порции жареной картошки со стейком. Корила себя конечно, но ведь это так вкусно, - говорит Юля. - Потом моя недавно родившая подружка, которая ко всему всегда подходила, что называется, по науке, дала мне адреса нескольких сайтов по здоровому образу жизни. Я с удивлением обнаружила, что ЗОЖ и аскетизм - это вовсе не синонимы. И начала применять свою фантазию к области кулинарии, мои шедевры вскоре оценил даже муж. И что самое удивительное, после родов мне удалось не только сбросить набранные за беременность килограммы, но и те некоторые излишки, от которых никак не удавалось избавиться, сидя целый день в офисе за компьютером. Наверное, это еще и благодаря длительным прогулкам на свежем воздухе и возможности отменить поздний ужин."

4. Ты научишься лучше планировать свое время

Сначала, разумеется, тебе будет казаться, что ты никогда ничего не успеешь. Но потом постепенно ты войдешь в новый ритм и станешь максимально рационально использовать каждую минуту. Твой дом станет наполняться предметами бытовой техники, предназначенными для облегчения жизни. В конце дня ты будешь удивляться, как много ты успела.

"Ты представляешь, - делится со мной подруга Инна, - теперь я вообще недоувемаю, что делала до появления Максимки. За первый год его жизни я успела столько, сколько не сделала бы и за пять лет - получила водительские права, поступила в аспирантуру, сбросила 10 кг и уже почти половину своего романа написала!"

5. Ты поймешь, кто он на самом деле, твой любимый мужчина

Истинную цену любых отношений узнаешь лишь тогда, когда они подвергаются испытаниям на прочность. Поверь, ты можешь быть приятно удивлена, когда твой мачо, до этого момента очень дороживший своей свободой, вдруг предложит тебе руку и сердце, потому что известие о ребенке заставит его окончательно понять, что ты - его половинка. Или когда ты застанешь своего мужа, увлеченно читающего журнал для будущих пап вместо футбольного обозрения. В любом случае, ты точно поймешь, на самом ли деле этот мужчина любит тебя, или ты лишь напрасно тратила время, теша собственные иллюзии.

Танькин муж всегда был "настоящим мужиком", вполне традиционных взглядом и интересов. Он регулярно ездил с друзьями на рыбалку, курил крепкие сигареты и в домашнее хозяйство предпочитал не вмешиваться. Каково же было ее удивление, когда он заявил: "Ты знаешь, я бы хотел вместе с тобой ходить на эти ваши курсы, а то нужно подготовиться, чтобы на родах присутствовать. Да и потом, должен же я знать, как ребенка купать, как массаж ему делать!"

6. Ты станешь ближе со своими настоящими друзьями и родственниками

Ведь теперь вы будете видеться чаще! У любимой подружки появится лишний повод заехать к тебе как-нибудь на выходных. А у тебя - много новых открытий, которыми ты наверняка поспешишь с ней поделиться. Уже забыла, как вкусно готовит твоя мама? Теперь вспомнишь, потому что она наверняка захочет позаботиться о дочке, которая только что подарила ей внука, и побаловать ее, а заодно и с малышом прогуляться.

Отношения Наташи со свекровью с самого начала никак нельзя было назвать гладкими. Слишком разные у них были интересы - свекровь всю жизнь посвятила дому и воспитанию детей, а Наташка мечтала иметь свой бизнес, моталась по загранпоездкам несколько раз в год, посещала вместе с мужем разные светские мероприятия. Но когда на свет появилась очаровательная Дашенька, мама мужа первой прилетела и предложила невестке свою помощь. Постепенно они так сблизились, что теперь свекровь частенько приглашает Наташу одну к себе поболтать, и даже пару раз сходила вместе с ней на выставку модного художника-авангардиста.

7. Твой малыш

Поверь, это самый главный плюс, который сделает тебя счастливой. Ведь каждая его улыбка похожа на лучик весеннего солнышка, и когда он скажет тебе первое "мама", ты поймешь, что все в твоей жизни было не зря, и что ты еще вернешься на работу или найдешь новую, что ты сделаешь головокружительную карьеру, Вы вместе будете ездить отдыхать к теплому морю, и что ты - супер современная, ультрамодная мама!


Мамашкин
Эта статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325