Меню

Осенние забавы

Во что поиграть с малышом осенью?

AD


Осень всегда приходит неожиданно. Как-то вдруг темнеет день, холоднее становятся ночи, налетает ветер. И лето, такое долгожданное, куда-то уходит. Но это не повод грустить! Особенно мамам малышни – такой шустрой и любопытной братии.


Забавы для погожего дня

Когда светит холодноватое осеннее солнышко, яркими лучами призывая выбраться из дома и посмотреть на фейерверк листьев, кружащихся на ветру, лучше всего последовать этому призыву и в свое удовольствие нагуляться в парке или лесу. Осенью природа преображается, давая возможность сполна насладиться буйством красок и совершенно необыкновенными ощущениями.

Чем займемся с малышом в парке? Пошуршим листьями, осыпающимися с деревьев прямо под ноги. Рассмотрим листья и соберем красивые букеты: из больших и ярких листьев – в вазочку, из мелких и разнообразных – для засушивания и поделок. Поднимая листики осмотримся и угадаем – с какого дерева какой листок?

В золотую осень непременно берем с собой томик Пушкина и посидим десять минут под золотым кленом, роняющим свои яркие листки прямо на строку "пришла осенняя пора", которую вслух читает папа. И озорная егоза поднимает со странички листок в лирической задумчивости.

Достанем из маминого кармана яркий воздушный шарик, надуем его, и будем играть, подбрасывая как можно выше, в кроны разноцветных деревьев; и будем с удовольствием смотреть, как яркий фейерверк получается из соприкосновения шарика и ветки с готовыми осыпаться листьями. Шарик лопнул? Еще один повод повеселиться и направиться домой – где после чашки горячего чая с домашним пирогом ни у кого уже не останется сил на шумные проделки.

Дома как следует осмотрим находки и разберем их. Сложим листики в книжки, прокладывая салфеточками – для засушки. Каштаны и желуди – в коробочку, оставив приоткрытой крышку для испарения воздуха.


Забавы для дождливого денька и вечеров

Панно-гербарий: на плотный лист бумаги наклеиваем высушенные листочки с разных деревьев и крупно подписываем их. Получилась замечательная иллюстрированная энциклопедия "Деревья нашего парка", которую можно развесить в комнате или собрать в специальную папку и рассматривать вечерами.

Если у вас есть еще листики, можно наклеить их на небольшие одинаковые листки бумаги и получим лото, где вместо цифр будут листики и даже малыш может поиграть в такую игру, пусть и не совсем по правилам.

Раскраски: высушенные листики кладем на лист бумаги, обводим их карандашом и раскрашиваем по своему вкусу.

Узоры для вышивки: свежие (желательно зеленые и сочные) листики раскрашиваем в тон мелом, переворачиваем на ткань и с удовольствием стучим по ним чем-нибудь тяжелым деревянным – рисунок и цвета листка при этом отпечатаются на ткани. Дальше – работа для маминой фантазии и рук. Если ткань тонкая – можно вышить стебельчатым или тамбурным швом контуры листка, гладью – веточку. Такая вышивка украсит косыночку, блузочку, кепку. Если взять счетную ткань (лен или Аида), то получится рисунок для вышивки крестом в технике Painted Cross-stitch, который можно использовать для картины, нашить на рюкзачок для осенних походов в парк, или как фрагмент лоскутного покрывала.

Панно: листики наложить на льняную ткань, предварительно разметив ее квадратами. Накрыть панно тонкой прозрачной вуалью или легкой сеточкой (листья должны просвечивать). По разметке пришить шнур, им же обшить контур.

Картины: из листиков разной формы и цвета при помощи клея или пластилина на листке белой бумаги "рисуем" фигуры и узоры. Можно использовать цветную бумагу для создания пейзажей или натюрмортов. Зимний букет получится из сухих листиков, веточек рябины с ягодами или высушенных злаков, если воткнуть их в кусочек пластилина или специальной пенки для букетов, а затем поместить в вазу.

Математические пособия: склеим параллелепипед, куб, призму и другие фигуры из картона. Наклеим на них разнообразные листики и веточки, фрукты и осенние ягоды, вырезанные из разных лоскутков ткани. Именно такую поделку мы соорудили с почти трехлетней дочкой на конкурс "Сюрпризы осени", который проводится в нашем садике. Равнодушных нет!

Конечно, это далеко не все, что можно придумать осенними деньками. Еще мы пекли осенний урожай – грибочки, орешки, яблочки и груши из песочного теста; составляли осенние странички фотоальбома, используя высушенные травинки и листики и т.д. Главное – это очарование осени, которое мы впускаем в свое сердце, и замечаем не только слякоть и холод, но и ту необыкновенную красоту, которую дарит нам это время года.


mamahobby

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325