Меню

Второе чудо

Или рождение любви

AD


Все началось, когда я увидела полосатый тест… А вот в первый или во второй раз? Нет, все-таки в первый. Ведь до него были месяцы, складывающиеся в годы, ожиданий, лечений, неудач, слез, надежд и страхов, что этот тест никогда не заполосатится. Но случилось чудо. И это чудо жило, росло, никак пока не проявляя себя, но уже полностью перевернув всю мою жизнь.

-Можно ли любить человека, которого нет?

- Можно, если это твой еще не рожденный ребенок.

И я любила, всем сердцем желая встречи. Время шло, моя беременность уже переставала быть тайной для всех, и я гордилась своим пузом, радовалась каждому движению внутри себя, и мне казалось, что мир вокруг изменился раз и навсегда, он стал ярким, объемным, наполнился запахами, звуками, он начал жить вместе с началом жизни моего ребенка.

Она родилась. И я родилась вместе с ней. Заново. Мы были вместе. Навсегда. Самодостаточная система, в которой с трудом находилось место даже для папы. Ночные часы, когда можно было подолгу смотреть как она спит. Ужас, подбрасывающий посреди ночи: "Дышит?". Все самое лучшее и только для нее. Ведь это самый прекрасный ребенок на свете. Неужели есть дети лучше? Красивее? Умнее? Ну и что, что ей всего 2 месяца! Неужели есть умнее? Вот она нахмурилась… Улыбнулась… Отвернулась… Взялась ручкой за ногу… Наблюдать за ней можно было до бесконечности. Я жила ею, дышала ею, я нашла в ней смысл жизни и недоумевала, как я жила раньше без нее.

И каждый ее возраст был самым лучшим, самым интересным. И мысль о том, что может появиться что-то или кто-то, способный даже не разлучить, нет, отдалить нас друг от друга хоть на микрон, казалась чудовищной.

Но вот я снова держу в руках полосатый тест. И мне страшно. В душе полная сумятица. Разноцветный клубок самых разных чувств. Вот красная нить вины. Она двойная, потому, что я чувствую вину перед старшей. Теперь уже старшей. Безвозвратно. А ведь она еще так мала. И я нужна ей еще безраздельно и так сильно. Сможет ли она "поделить" меня еще с кем-то? Смогу ли я "поделиться" между ними? Я предала ее… И перед младшим. За сомнения. За первую мысль не о нем. Как не вовремя…

Черная нить страха. А справлюсь ли? Хватит ли у меня сил? Снова роды… А если вдруг что со мной?

Серая ниточка тоски. Снова в "сумерки". Что день, что ночь, все одно и то же. Не выспаться, ни отдохнуть, ни оставить, ни уехать. А ведь я только-только почувствовала "свободу".

Вот фиолетовый хвостик недоумения. Как же так? Ведь были приняты все меры?

И лейтмотив: Я не хочу сейчас! Я планировала позже. Через год, полтора… Я не "наигралась" со старшей. Я не готова к еще одному ребенку! Мне надо выйти на работу. И деньги, и "в люди". Засиделась. А тут такое нарушение планов. Вот уж действительно: "Хочешь насмешить Бога…".

С этим клубком в душе я прожила все 9 месяцев. Это была тяжелая беременность. И физически, и морально. К родам в моем клубке, который я тщетно пыталась распутать все эти месяцы, появилась розовая ниточка жалости к малышу. И коричневая - раздражения на себя.

Она родилась легко и беспроблемно. Но моя надежда на то, что я увижу ее, и все сразу станет на свои места, не оправдалась. Да, я была безумно рада ее рождению. Но потому, что закончилась эта беременность, что роды прошли успешно, что парой страхов стало меньше. До любви тут было далеко.

Мы вернулись домой, и я попала в плен "демонов сравненья". Я искала в ней то, что "зацепит", что поможет "принять" ее… Такие длинные пальчики. У старшенькой были такие же. Темные мягкие волосики. А старшая родилась златовлаской. Ножки такие пухленькие, в перетяжечках… А старшая сразу была длинноногая…

В поисках помощи рылась на форуме. Выискивала темы от мам двоих, троих детей. Пытала вопросами, сталкивался ли кто-то с такой же проблемой в себе, как я. Ответы убивали: "Нет, все дети одинаково любимы!", "Разве можно не принять свое дитя?", "Разве можно не любить собственного ребенка?". Действительно, разве можно??? Я моральная уродка. Я не могу. Я учу себя(!) любить(!) свою(!) дочь!

Я снова и снова вглядывалась в нее. Я держала ее на руках даже тогда, когда в этом не было объективной необходимости. Я укладывала ее спать рядом с собой. Я слушала ночами ее дыхание и страшно боялась, что она почувствует мои сомнения, мои метания. И что это покалечит ее. Я говорила, говорила, говорила с ней. Каждую минуту, когда рядом не было старшей, я, забросив дела, возилась с младшей.

Поначалу это была "отработка" вины. За все гадкие мысли во время беременности, за все сомнения. А потом я поняла, что мне доставляет удовольствие общаться с ней, что мне это нравится. Впервые за все 3 месяца ее жизни я открыла глаза и посмотрела на нее. И, наконец, увидела. Ее саму. Не отражение старшей, не ее подобие. А ее саму. Такую, какая она есть. Какая она красивая. Эти лучистые глазки, пухленькие руки с цепкими длинными пальчиками. Какая она спокойная и уравновешенная. Ведь за эти 3 месяца у меня не было ни одной бессонной ночи. Какой у нее пытливый взгляд. Как она улыбчива, как умна… Моя девочка. Моя! Каждой волосинкой, каждой складочкой, сладким запахом, невероятной улыбкой. Я не знаю, что именно произошло. Игра ли это гормонов, плоды моих "трудов", вымоленный дар свыше, но мерзкого клубка внутри больше нет. И я наконец-то счастлива.

Я люблю. Люблю каждую из своих девочек. Да, по-разному. Но и ведь они очень разные. Одна - фейерверк с оркестром, веселая и будоражащая, другая - нежный росточек в ладонях, хрупкий и теплый. Они разные, но они обе мои. И я уже не представляю как я жила без каждой из них.

Сейчас я глубоко убеждена: если любовь к ребенку не родилась при взгляде на полосатый тест, если она не пробудилась от шевелений его внутри, если не раскрылась с рождением ребенка, это не значит, что она не родится позже. Надо только хотеть и стремиться к этому. А еще любовь - странная штука. Она не делится пополам. Она умножается. С рождением каждого следующего ребенка ее становится больше. Она становится глубже и многограннее. И не стоит бояться, не стоит отказываться от этого только потому, что один, самый любимый, ребенок уже есть. Рождение второго ребенка - это не предательство первого. Это обретение еще одного стимула к жизни. Я благодарна за то, что их, моих девочек, у меня две.


Лукошкина

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325