Меню

Память лета

Как сохранить летние впечатления

AD


Летняя пора - это время долгожданных отпусков, и мы всегда стараемся провести его с наибольшей для нас пользой. Проводить лето можно по-разному, но всем одинаково хочется отвлечься от рутинных будней, оздоровиться, но самое главное - набраться ярких и незабываемых впечатлений, отдохнуть не только телом, но и душой, что возможно только в единении с природой.

Море удовольствия приносят прогулки по бесконечным лугам и полям, усыпанным огромным количеством ромашек, васильков, колокольчиков, и мы находим в них тот источник вдохновения, который помогает нам понять красоту и совершенство природы. Вдыхая тонкий аромат полевых трав и цветов, приходит душевное умиротворение, житейские проблемы отступают и мы в полной мере наслаждаемся замечательным отдыхом на лоне природы.

А чтобы теплых и ярких впечатлений хватило на весь год, мы можем, отдыхая возле моря или просто, прогуливаясь по лесу, собрать материал, с помощью которого попробуем своими руками создать замечательную композицию из сухоцетов, ведь они удивительным образом хранят память о будущем, и помогут нам длинными зимними вечерами вспоминать замечательный летний отдых. И в этом творческом деле вам помогут несколько моих подсказок.

В поле вы можете насобирать колосья различных видов - к примеру, пшеница, овёс, рожь очень эффектно смотрятся в композициях, и к тому же они долгое время не изменяют своего первоначального вида. Но нужно помнить, что колосья следует собирать немного недозревшими, для того, чтобы они не осыпались. Таким же образом можно засушить некоторые виды полевых цветов и трав, например, бессмертник, полынь, зверобой, шалфей.

Отличный материал вы можете собрать, отправляясь на прогулку в лес. Это может быть замысловатого вида коряжка, причудливые веточки, жёлуди, шишки, мох, который, высыхая, долгое время не теряет своей привлекательности.

Отдыхая на даче, можно собрать и засушить плоды шиповника, красного перца, а высушенные колечками яблоки могут украсить любую композицию. Очень эффектно смотрятся маленькие декоративные тыковки, а также початки кукурузы вместе с листьями, они используются для создания композиций в стиле кантри. Легко также засушить мелкую садовую розу, а вырастить на грядке цветы гипсофилы, бессмертника, гортензии или статицы не представляет никакой сложности, зато эти цветы после сушки выглядят, как живые. Из кустарников наиболее подходящим является самшит, он хорошо высушивается и красиво выглядит, а веточки можевельника лучше всего использовать для создания композиций новогодней и рождественской тематики.

На горных курортах также есть немало растений, которые помогут сделать ваш дом уютнее и красивей, например, такие как розмарин, лаванда, мордовник. Побывав в отпуске возле моря, не забудьте привезти оттуда не только красивый загар, но и всевозможные дары морских глубин: ракушки, жемчужины, мелкую морскую гальку и камешки различных размеров. Эти морские сокровища помогут вам продлить приятные воспоминания о летнем отдыхе.

А если вам приходится проводить отпуск в городе, не огорчайтесь, здесь также можно найти немало интересных идей. Например, плоды рябины, каштанов и клёна (так называемые "носики") вполне подойдут для создания работ осенней тематики, а засушенные дольками цитрусовые - незаменимый материал для любой композиции. Также хорошо поддаются сушке мелкие плоды гранат. А прогулявшись по ботаническому саду, у вас наверняка появятся свои оригинальные идеи, нужно лишь не бояться экспериментировать и проявить немного фантазии.

И напоследок еще несолько советов:

- для сушки колосьев трав и цветов вам понадобится собрать их в небольшие пучки и подвесить соцветиями вниз в темном, хорошо проветриваемом месте

- для того, чтобы высушить яблоки, апельсины и лимоны, их нужно предварительно порезать тонкими колечками поперёк плода, выложить на ткань, для того, чтобы впитался сок. Процесс сушки займёт всего лишь несколько дней, если выложить дольки на батарею центрального отопления

- очень оригинально смотрятся высушенные шкурки цитрусовых. Для этого нужно порезать плод апельсина или мандарина колечками, акуратно снять шкурку, закрутить её спиралью и в таком виде дать высохнуть

- шишки и жёлуди красиво смотрятся, если покрыть их бесцветным лаком и дать подсохнуть. Шишки, покрашеные в золотистый цвет, незаменимы для создания рождественских композиций

- когда композиция собрана, побрызгайте своё произведение лаком для волос, она сохранится дольше и не будет осыпаться

- для создания работ из сухоцветов вам может понадобиться специальная фурнитура: проволока, с помощью которой крепятся элементы композиции, пенопласт, который будет служить основой для вашей композиции. Всё это можно приобрести в специализированных магазинах флористики

Вернувшись из отпуска домой, когда на вас нахлынет творческое вдохновение, разложите перед собой все собранные дары природы, и попробуйте немного пофантазировать. У вас непременно получится оригинальная композиция, которая сделает ваш дом красивее и уютней, а также будет напоминать вам о теплых, летних деньках.

P.S. Некоторые мои работы можно посмотреть в паспорте, а на сайте www.flora02.narod.ru вы найдете полезные советы по уходу за срезанными цветами, составлению букетов, цветочный гороскоп, фотографии моих работ и просто красивые композиции.


lasunka

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325